Aller au contenu
CorpusImmo

Val-de-Marne (94)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à L'Haÿ-les-Roses

Appartement, prix médian au m²

3 990 €/m²

Calculé sur 170 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 950 €/m², sur 83 ventes.

D'où viennent ces chiffres

1 651 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 079 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 170 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 31 18894240Données DVF de 2021 à 2026

À L'Haÿ-les-Roses, en bref

Évolution 2021-2025
−2,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
La Vallée aux Renards, 4 680 €/m²
Médiane sur 34 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Jardin Parisien 1, 3 630 €/m²
Médiane sur 50 ventes DVF
Loyer d'un appartement
17,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,20 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 990 €/m²

Sur 170 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 050 €/m² sur 1 079 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 950 €/m²

Sur 83 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 560 €/m² sur 484 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

263

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 651 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

L'Haÿ-les-Roses, un marché en reprise

Entre 2024 et 2025, L'Haÿ-les-Roses a vu le prix médian des appartements grimper de 7,2 % : peu de villes suivies ont connu une telle progression. À L'Haÿ-les-Roses, le m² médian des appartements atteint 3 990 €/m² (ventes des 12 derniers mois) : 18 % en dessous de la médiane du département (Val-de-Marne). Autre point, entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 24 %, à l'avantage des maisons. Parmi les 149 villes suivies de près sur ce site, L'Haÿ-les-Roses est la 39e plus chère pour les maisons, avec un prix médian supérieur à leur moyenne (4 218 €/m²).

Le taux global de taxe foncière de L'Haÿ-les-Roses (38,54 % en 2025) allège le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. Un appartement se loue en moyenne 17,3 € par m² et par mois hors charges à L'Haÿ-les-Roses, 28 % au-dessus de la moyenne des villes suivies. Rapporté au prix médian, cela donne un rendement brut de 5,2 %, au 73e rang des plus rentables des 151 villes.

Depuis 2022, la médiane des appartements a reculé de 7,0 % (département : −8,7 %). À noter, avec 8,0 ventes par an pour 1 000 habitants, L'Haÿ-les-Roses est la 21e plus calme des 151 villes suivies. La Vallée aux Renards et Jardin Parisien 1 encadrent les prix de L'Haÿ-les-Roses : 4 680 €/m² contre 3 630 €/m² en médiane des ventes, soit un rapport de 1,3.

Le marché de L'Haÿ-les-Roses en quelques faits

  • À L'Haÿ-les-Roses, un appartement se vend en médiane 3 990 €/m² et une maison 4 950 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian des appartements a augmenté de 7,2 %.
  • Le marché de L'Haÿ-les-Roses est surtout un marché d'appartements : 69 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 73 %.
  • Côté rues, Rue Paul Hochart arrive en tête avec 4 710 €/m² en médiane, sur 17 ventes.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue de Chevilly, avec 42 ventes depuis 2024.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 3 630 €/m² (Jardin Parisien 1) à 4 980 €/m² (Centre 2).
  • La période de construction la plus représentée est « 1946 à 1970 », avec 40 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À L'Haÿ-les-Roses, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 131 ventes d'appartements et 520 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de L'Haÿ-les-Roses est 16,2 % plus bas que celui de Villejuif, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 990 €/m² sur 170 ventes, contre 4 760 €/m² sur 320 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de L'Haÿ-les-Roses est 12,5 % plus bas que celui de Villejuif, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 950 €/m² sur 83 ventes, contre 5 660 €/m² sur 88 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à L'Haÿ-les-Roses, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 990 €/m²3 560 à 4 640 €/m²3 130 à 5 300 €/m²170sur 175 ventes239 500 €63 m²
maisons4 950 €/m²4 380 à 6 180 €/m²moins de 100 ventes83sur 88 ventes498 500 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 3 740 €/m² en 2024 à 4 010 €/m² en 2025, soit +7,2 %. Cet écart, calculé sur 159 et 186 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,4 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 222 ventes ; 2022, 270 ventes ; 2023, 170 ventes ; 2024, 159 ventes ; 2025, 186 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 5 420 €/m² en 2024 à 4 950 €/m² en 2025, soit −8,7 %. Cet écart, calculé sur 72 et 89 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,4 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 110 ventes ; 2022, 100 ventes ; 2023, 75 ventes ; 2024, 72 ventes ; 2025, 89 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à L'Haÿ-les-Roses

Le tableau classe 11 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à L'Haÿ-les-Roses
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
La Vallée aux Renards4 680 €/m²4 000 €/m²4 960 €/m²+11 %non calculé34 ventes
Lallier P. Hochart 14 540 €/m²4 510 €/m²non calculé+7 %non calculé25 ventes
Jardin Parisien 24 470 €/m²3 750 €/m²5 000 €/m²+6 %non calculé44 ventes
Lallier P. Hochart 24 380 €/m²4 380 €/m²non calculé+4 %non calculé32 ventes
Centre 14 310 €/m²4 080 €/m²5 260 €/m²+2 %non calculé68 ventes
Les Blondeaux 24 290 €/m²4 170 €/m²4 730 €/m²+1 %non calculé77 ventes
Petit Robinson 24 260 €/m²3 610 €/m²4 910 €/m²+1 %non calculé68 ventes
Les Blondeaux 14 000 €/m²3 570 €/m²4 750 €/m²-5 %non calculé49 ventes
Petit Robinson 14 000 €/m²3 710 €/m²6 260 €/m²-5 %non calculé79 ventes
Centre 33 910 €/m²3 530 €/m²4 860 €/m²-8 %non calculé85 ventes
Jardin Parisien 13 630 €/m²3 400 €/m²4 900 €/m²-14 %non calculé50 ventes

Prix au m² par rue à L'Haÿ-les-Roses

Voici les 39 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de ChevillyJardin Parisien 13 560 €/m²3 440 €/m²non calculé42 ventes
Avenue du Général de GaulleCentre 33 540 €/m²3 530 €/m²non calculé37 ventes
Rue de la BergereLes Blondeaux 24 000 €/m²3 960 €/m²non calculé30 ventes
Avenue FlouquetLes Blondeaux 24 320 €/m²4 300 €/m²non calculé21 ventes
Allée du Parc de la BievrePetit Robinson 13 670 €/m²3 670 €/m²non calculé19 ventes
Rue Gustave CharpentierLallier P. Hochart 24 360 €/m²4 360 €/m²non calculé19 ventes
Rue Henri ThirardCentre 33 320 €/m²3 320 €/m²non calculé18 ventes
Rue des TournellesCentre 14 070 €/m²3 930 €/m²non calculé17 ventes
Rue Paul HochartLallier P. Hochart 14 710 €/m²4 710 €/m²non calculé17 ventes
Avenue Aristide BriandPetit Robinson 24 280 €/m²4 200 €/m²non calculé14 ventes

Estimer un bien à L'Haÿ-les-Roses

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à L'Haÿ-les-Roses ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à L'Haÿ-les-Roses

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à L'Haÿ-les-Roses, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à L'Haÿ-les-Roses, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 juin 2026Terrain4 483 m²9 044 120 €2 020 €/m²
30 juin 2026Terrain, vente de plusieurs lots4 756 m² au total3 600 000 €non calculé
10 avril 2026Maison82 m²3 400 000 €41 460 €/m²
18 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots687 m² au total1 085 812 €non calculé
1 avril 2026Maison236 m²1 065 000 €4 510 €/m²
30 juin 2026Maison180 m²862 998 €4 790 €/m²
15 janvier 2026Maison166 m²806 150 €4 860 €/m²
26 mai 2026Maison121 m²778 620 €6 430 €/m²
21 avril 2026Maison176 m²770 000 €4 380 €/m²
29 janvier 2026Maison182 m²676 000 €3 710 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à L'Haÿ-les-Roses, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à L'Haÿ-les-Roses, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements17,3 €/m²médian, sur 2 809 annonces900 €52 m²
Appartements T1-T219,3 €/m²médian, sur 1 651 annonces650 €34 m²
Appartements T3 et plus16,5 €/m²médian, sur 1 157 annonces1 170 €71 m²
Maisons16,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 470 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à L'Haÿ-les-Roses et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,20 %brut, avant charges et impôt

De 5,5 % à 7,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
207 000 €52 m² à 3 990 €/m²
Loyer mensuel
900 €17,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 170 ventes, loyer estimé à partir de 2 809 annonces de la commune.

Maison

3,88 %brut, avant charges et impôt

De 3,5 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
455 000 €92 m² à 4 950 €/m²
Loyer mensuel
1 470 €16,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 83 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de L'Haÿ-les-Roses

L'Haÿ-les-Roses compte 14 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de L'Haÿ-les-Roses, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires14 écoles14 publics · 0 privéIPS moyen 106,5 · académie 104,5
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 103,9 · académie 103,3Brevet 2025 : 86 % de réussite en moyenne

Collèges de L'Haÿ-les-Roses : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Eugène Chevreul

    Public

    IPS
    91,0
    Brevet
    83 %
    Mentions
    61 %
    Valeur ajoutée
    +2
  • Collège Pierre de Ronsard

    Public

    IPS
    116,7
    Brevet
    89 %
    Mentions
    73 %
    Valeur ajoutée
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur L'Haÿ-les-Roses

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de L'Haÿ-les-Roses

Le climat de L'Haÿ-les-Roses en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 37 par an sur 1976-2005, 64 vers 2050. Jours de gel : 24 puis 12.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,0 °C13,9 °C
Jours à 25 °C ou plus37 jours64 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C8 nuits26 nuits
Jours de gel24 jours12 jours
Pluie sur l'année621 mm653 mm
Jours avec sol sec126 jours141 jours

Vers 2050, L'Haÿ-les-Roses aurait un climat proche de celui de Ajaccio sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,96. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de L'Haÿ-les-Roses

En bref

À L'Haÿ-les-Roses, le taux de taxe foncière est de 38,54 % en 2025, 1,79 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 183 € par habitant fin 2025, soit 123 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 183 € par habitant en 2025

Soit 123 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (1 183 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 197 €, 2022 : 1 223 €, 2023 : 1 284 €, 2024 : 1 273 €, 2025 : 1 183 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 105 € par habitant en 2025

Soit 93 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 942 €, 2022 : 969 €, 2023 : 1 041 €, 2024 : 1 070 €, 2025 : 1 105 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

412 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (426 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 148 €, 2022 : 143 €, 2023 : 288 €, 2024 : 243 €, 2025 : 412 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

273 € par habitant en 2025

Soit 63 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 278 €, 2022 : 308 €, 2023 : 244 €, 2024 : 256 €, 2025 : 273 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 18,2 % des recettes courantes. Il faudrait 4,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

38,54 % en 2025

Soit 1,79 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,45 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 38,09 %, 2022 : 38,40 %, 2023 : 38,52 %, 2024 : 38,60 %, 2025 : 38,54 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,65 % en 2025

Soit 5,47 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 28,79 % en 2025

Soit 6,11 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 20 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 34,05 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de L'Haÿ-les-Roses.

Chômage de la zone d'emploi

8,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris est de 8,1 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

20 reconnaissances depuis 1988

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 20 fois à L'Haÿ-les-Roses depuis 1988.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2018 au 30 septembre 2018 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 9 août 2019.

Par type : inondations et coulées de boue (10), sécheresse (9), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à L'Haÿ-les-Roses

Quel est le prix au m² d'un appartement à L'Haÿ-les-Roses ?

Le prix médian au m² d'un appartement à L'Haÿ-les-Roses est de 3 990 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 170 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 560 €/m² et 4 640 €/m². Le prix de vente médian est de 240 000 €, et la surface médiane de 63 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 050 €/m² sur 1 079 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à L'Haÿ-les-Roses ?

Le prix médian au m² d'une maison à L'Haÿ-les-Roses est de 4 950 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 83 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 380 €/m² et 6 180 €/m². Le prix de vente médian est de 499 000 €, et la surface médiane de 95 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 560 €/m² sur 484 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à L'Haÿ-les-Roses ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 740 €/m² en 2024 à 4 010 €/m² en 2025, soit une hausse de 7,2 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (5,4 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à L'Haÿ-les-Roses ?

À L'Haÿ-les-Roses, 1 651 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 131 appartements et 520 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à L'Haÿ-les-Roses ?

Le loyer médian d'un appartement à L'Haÿ-les-Roses est d'environ 17,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,20 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à L'Haÿ-les-Roses ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à L'Haÿ-les-Roses ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à L'Haÿ-les-Roses est de 38,54 % en 2025, en hausse de 0,45 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,65 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 910 à 1 520 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à L'Haÿ-les-Roses ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, La Vallée aux Renards (4 680 €/m²), Lallier P. Hochart 1 (4 540 €/m²) et Jardin Parisien 2 (4 470 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à L'Haÿ-les-Roses ?

Jardin Parisien 1 (3 630 €/m²), Centre 3 (3 910 €/m²), Petit Robinson 1 (4 000 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à L'Haÿ-les-Roses ?

11 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à L'Haÿ-les-Roses ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Chevilly : 42 ventes et une médiane de 3 560 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à L'Haÿ-les-Roses ?

Un deux-pièces s'est vendu 196 000 € en médiane (47 m², 4 260 €/m²), un trois-pièces 239 000 € (62 m², 3 770 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à L'Haÿ-les-Roses ?

En médiane, 5 280 €/m² pour une pièce contre 3 770 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour L'Haÿ-les-Roses contiennent 2 594 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 522 sont exploitables et 72 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de L'Haÿ-les-Roses, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.