Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à La Bassée

Appartement, prix médian au m²

2 020 €/m²

Calculé sur 36 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison : 1 830 €/m², sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 479 logements ont changé de propriétaire à La Bassée, et 36 ventes d'appartements fondent le prix au m². La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 6 65059480Données DVF de 2021 à 2026

À La Bassée, en bref

Loyer d'un appartement
10,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,10 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 020 €/m²

Sur 36 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison, prix médian au m²

1 830 €/m²

Sur 81 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 910 €/m² sur 394 ventes.

Ventes de logement

479

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Le marché de La Bassée en bref

  • À La Bassée, un appartement se vend en médiane 2 020 €/m² et une maison 1 830 €/m².
  • Le marché de La Bassée est surtout un marché de maisons : 92 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 37 %.
  • Le bâti est mixte : 23 % des résidences principales datent d'avant 1946, 28 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À La Bassée, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 479 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 424 portent sur une maison et 55 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de La Bassée est 46,3 % plus bas que celui de Lille, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 020 €/m² sur 36 ventes, contre 3 760 €/m² sur 14 649 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de La Bassée est 34,2 % plus bas que celui de Lille, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 830 €/m² sur 81 ventes, contre 2 780 €/m² sur 891 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à La Bassée, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 020 €/m²1 810 à 2 420 €/m²moins de 100 ventes36sur 55 ventes100 000 €43 m²
maisons1 830 €/m²1 440 à 2 330 €/m²moins de 100 ventes81sur 85 ventes149 500 €83 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de La Bassée. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 780 €/m² en 2024 à 1 870 €/m² en 2025, soit +5,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 70 et 74 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 83 ventes ; 2022, 78 ventes ; 2023, 50 ventes ; 2024, 70 ventes ; 2025, 74 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à La Bassée

Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à La Bassée
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Nord2 170 €/m²non calculé2 180 €/m²+16 %non calculé75 ventes
Sud1 740 €/m²1 950 €/m²1 710 €/m²-7 %+6 %122 ventes

Prix au m² par rue à La Bassée

Voici les 16 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue des Trois MaisonsSud1 740 €/m²non calculé1 740 €/m²17 ventes
Rue de ToursSud1 870 €/m²non calculé1 870 €/m²13 ventes
Rue d'EstairesSud1 710 €/m²non calculé1 710 €/m²10 ventes
Rue de CanteleuSud1 730 €/m²non calculé1 730 €/m²10 ventes
Rue de LensSud1 640 €/m²non calculé1 430 €/m²10 ventes
Rue de LilleNord1 480 €/m²non calculé1 480 €/m²9 ventes
Chemin Saint RochSud2 730 €/m²non calculé2 680 €/m²7 ventes
Rue du Bois Saint MaurSud1 710 €/m²non calculé1 710 €/m²7 ventes
Rue Maurice BoucherySud1 880 €/m²non calculé1 280 €/m²7 ventes
Rue de l'EtrierNord2 260 €/m²non calculé2 260 €/m²6 ventes

Estimer un bien à La Bassée

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à La Bassée ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à La Bassée

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à La Bassée, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à La Bassée, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
26 juin 2026Maison131 m²390 000 €2 980 €/m²
15 janvier 2026Maison225 m²351 450 €1 560 €/m²
25 mars 2026Maison93 m²259 675 €2 790 €/m²
2 juin 2026Maison84 m²228 343 €2 720 €/m²
2 mars 2026Maison120 m²218 500 €1 820 €/m²
23 juin 2026Maison83 m²213 500 €2 570 €/m²
16 juin 2026Appartement72 m²210 000 €2 920 €/m²
30 janvier 2026Maison84 m²208 197 €2 480 €/m²
24 février 2026Maison120 m²202 800 €1 690 €/m²
6 mars 2026Maison70 m²200 000 €2 860 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à La Bassée, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à La Bassée, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,3 €/m²médian, sur 784 annonces530 €52 m²
Appartements T1-T212,2 €/m²médian, sur 454 annonces410 €34 m²
Appartements T3 et plus9,1 €/m²médian, sur 323 annonces650 €71 m²
Maisons8,5 €/m²médian, sur 334 annonces780 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à La Bassée et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,10 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 8,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
105 000 €52 m² à 2 020 €/m²
Loyer mensuel
530 €10,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 36 ventes, loyer estimé à partir de 784 annonces de la commune.

Maison

5,55 %brut, avant charges et impôt

De 5,2 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
168 000 €92 m² à 1 830 €/m²
Loyer mensuel
780 €8,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 81 ventes, loyer estimé à partir de 334 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de La Bassée

La Bassée compte 4 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de La Bassée, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lille.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles3 publics · 1 privéIPS moyen 104,0 · académie 98,5
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 110,3 · académie 99,8Brevet 2025 : 92 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 84,4 · académie 81,6

Collèges de La Bassée : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,8), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Albert Schweitzer

    Public

    IPS
    100,1
    Brevet
    85 %
    Mentions
    68 %
    Valeur ajoutée
    0
  • Collège Notre-Dame

    Privé

    IPS
    120,5
    Brevet
    99 %
    Mentions
    85 %
    Valeur ajoutée
    +5

Lycées de La Bassée : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée professionnel Boilly

    Public

    IPS
    84,4
    Moyenne académique
    81,6
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    87 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur La Bassée

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de La Bassée

Le climat de La Bassée en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 25 par an sur 1976-2005, 45 vers 2050. Jours de gel : 35 puis 18.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,8 °C12,6 °C
Jours à 25 °C ou plus25 jours45 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour1 jour
Nuits à plus de 20 °C2 nuits8 nuits
Jours de gel35 jours18 jours
Pluie sur l'année717 mm755 mm
Jours avec sol sec82 jours101 jours

Vers 2050, La Bassée aurait un climat très proche de celui de Paris sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,31. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de La Bassée

En bref

À La Bassée, le taux de taxe foncière est de 39,44 % en 2025, 0,89 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 497 € par habitant fin 2025, soit 367 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

497 € par habitant en 2025

Soit 367 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 6 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 529 €, 2022 : 527 €, 2023 : 518 €, 2024 : 507 €, 2025 : 497 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

462 € par habitant en 2025

Soit 332 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 397 €, 2022 : 452 €, 2023 : 455 €, 2024 : 458 €, 2025 : 462 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

188 € par habitant en 2025

Soit 277 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 74 €, 2022 : 335 €, 2023 : 60 €, 2024 : 72 €, 2025 : 188 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

117 € par habitant en 2025

Soit 115 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 140 €, 2022 : 121 €, 2023 : 119 €, 2024 : 73 €, 2025 : 117 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,4 % des recettes courantes. Il faudrait 4,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

39,44 % en 2025

Soit 0,89 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,69 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 40,13 %, 2022 : 41,10 %, 2023 : 39,40 %, 2024 : 39,62 %, 2025 : 39,44 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

14,64 % en 2025

Soit 2,52 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 43,79 % en 2025

Soit 21,11 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de La Bassée.

Chômage de la zone d'emploi

8,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille est de 8,4 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

89 €/m² dans les Hauts-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 83 000 € dans les Hauts-de-France, pour 930 m². Cela fait 89 € le m².

C'est 13 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 3,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

4 reconnaissances depuis 1999

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à La Bassée depuis 1999.

Le dernier reconnaît un événement du 7 juin 2016 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 octobre 2016.

Par type : inondations et coulées de boue (3), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 20 mai 2026

À La Bassée, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 20 mai 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 20 mai 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à La Bassée

Quel est le prix au m² d'un appartement à La Bassée ?

Le prix médian au m² d'un appartement à La Bassée est de 2 020 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 36 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 810 €/m² et 2 420 €/m². Le prix de vente médian est de 100 000 €, et la surface médiane de 43 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à La Bassée ?

Le prix médian au m² d'une maison à La Bassée est de 1 830 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 81 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 440 €/m² et 2 330 €/m². Le prix de vente médian est de 150 000 €, et la surface médiane de 83 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 910 €/m² sur 394 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à La Bassée ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 780 €/m² en 2024 à 1 870 €/m² en 2025, soit un écart de 5,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (10,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à La Bassée ?

À La Bassée, 479 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 55 appartements et 424 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à La Bassée ?

Le loyer médian d'un appartement à La Bassée est d'environ 10,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,10 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à La Bassée ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à La Bassée ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à La Bassée est de 39,44 % en 2025, en baisse de 0,69 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,64 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 280 à 470 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à La Bassée ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Trois Maisons : 17 ventes et une médiane de 1 740 €/m² sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour La Bassée contiennent 604 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 577 sont exploitables et 27 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de La Bassée, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.