Aller au contenu
CorpusImmo

Sarthe (72)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à La Ferté-Bernard

Appartement, prix médian au m²

1 500 €/m²

Calculé sur 37 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 1 460 €/m², sur 88 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Ici, le prix au m² se calcule sur 123 ventes d'appartements ; au total, 559 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 37 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 8 74072400Données DVF de 2021 à 2026

À La Ferté-Bernard, en bref

Quartier le plus cher
Sud-Ouest, 1 840 €/m²
Médiane sur 62 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Nord-Est, 1 280 €/m²
Médiane sur 54 ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,62 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 500 €/m²

Sur 37 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 300 €/m² sur 123 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 460 €/m²

Sur 88 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 600 €/m² sur 337 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

139

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 559 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue La Ferté-Bernard

  • Comptez 1 500 €/m² en médiane pour un appartement à La Ferté-Bernard, et 1 460 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Le marché de La Ferté-Bernard est surtout un marché de maisons : 73 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 44 %.
  • Zone Industrielle-Route de Mamers-Les Ajeux est le quartier le plus cher de La Ferté-Bernard, à 1 920 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Nord-Est a un prix médian de 1 280 €/m².
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 32 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À La Ferté-Bernard, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 559 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 392 portent sur une maison et 167 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de La Ferté-Bernard est 23,1 % plus bas que celui du Mans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 500 €/m² sur 37 ventes, contre 1 950 €/m² sur 1 188 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de La Ferté-Bernard est 32,1 % plus bas que celui du Mans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 460 €/m² sur 88 ventes, contre 2 150 €/m² sur 1 043 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à La Ferté-Bernard, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 500 €/m²920 à 1 990 €/m²moins de 100 ventes37sur 44 ventes70 000 €63 m²
maisons1 460 €/m²1 130 à 1 820 €/m²moins de 100 ventes88sur 95 ventes120 000 €86 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de La Ferté-Bernard. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 1 690 €/m² en 2024 à 1 460 €/m² en 2025, soit −13,6 %. Cet écart, calculé sur 62 et 75 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 12,0 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2022, 80 ventes ; 2023, 76 ventes ; 2024, 62 ventes ; 2025, 75 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à La Ferté-Bernard

Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à La Ferté-Bernard
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Zone Industrielle-Route de Mamers-Les Ajeux1 920 €/m²non calculé1 920 €/m²+28 %non calculé21 ventes
Sud-Ouest1 840 €/m²2 080 €/m²1 760 €/m²+23 %non calculé62 ventes
Nord-Ouest1 400 €/m²1 560 €/m²1 400 €/m²-7 %non calculé69 ventes
Sud-Est1 290 €/m²880 €/m²1 420 €/m²-14 %non calculé52 ventes
Nord-Est1 280 €/m²980 €/m²1 410 €/m²-15 %non calculé54 ventes

Prix au m² par rue à La Ferté-Bernard

Voici les 14 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence de la ValleeNord-Est930 €/m²930 €/m²non calculé19 ventes
Rue de ChateaudunSud-Est850 €/m²850 €/m²non calculé14 ventes
Avenue de la RepubliqueNord-Ouest1 940 €/m²non calculé1 510 €/m²9 ventes
Rue des CalotsNord-Est1 400 €/m²non calculé1 400 €/m²9 ventes
Rue Victor HugoNord-Ouest1 170 €/m²non calculé1 150 €/m²9 ventes
Rue ViretteNord-Ouest1 560 €/m²2 130 €/m²non calculé9 ventes
Avenue Georges DesnosNord-Ouest1 650 €/m²non calculé1 650 €/m²7 ventes
Rue Pierre de CoubertinSud-Ouest1 820 €/m²non calculé1 820 €/m²7 ventes
Rue Robert SurmontNord-Ouest1 480 €/m²non calculé1 480 €/m²7 ventes
Avenue du General LeclercSud-Est1 190 €/m²non calculé1 190 €/m²6 ventes

Estimer un bien à La Ferté-Bernard

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à La Ferté-Bernard ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à La Ferté-Bernard

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à La Ferté-Bernard, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à La Ferté-Bernard, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
29 janvier 2026Terrain, vente de plusieurs lots4 930 m² au total1 100 000 €non calculé
10 avril 2026Maison122 m²290 000 €2 380 €/m²
14 mars 2026Maison108 m²265 000 €2 450 €/m²
26 juin 2026Local d'activité660 m²238 800 €360 €/m²
9 avril 2026Appartement104 m²235 300 €2 260 €/m²
24 février 2026Maison119 m²228 300 €1 920 €/m²
14 mars 2026Maison88 m²212 700 €2 420 €/m²
16 juin 2026Maison120 m²200 000 €1 670 €/m²
11 mars 2026Maison74 m²200 000 €2 700 €/m²
25 juin 2026Local d'activité79 m²195 000 €2 470 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à La Ferté-Bernard, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à La Ferté-Bernard, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements8,3 €/m²médian, sur 1 323 annonces430 €52 m²
Appartements T1-T29,7 €/m²médian, sur 775 annonces330 €34 m²
Appartements T3 et plus7,2 €/m²médian, sur 551 annonces510 €71 m²
Maisons7,1 €/m²médian, sur 539 annonces660 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à La Ferté-Bernard et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,62 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 9,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
78 000 €52 m² à 1 500 €/m²
Loyer mensuel
430 €8,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 37 ventes, loyer estimé à partir de 1 323 annonces de la commune.

Maison

5,88 %brut, avant charges et impôt

De 5,5 % à 8,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
134 000 €92 m² à 1 460 €/m²
Loyer mensuel
660 €7,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 88 ventes, loyer estimé à partir de 539 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de La Ferté-Bernard

La Ferté-Bernard compte 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de La Ferté-Bernard, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles7 publics · 1 privéIPS moyen 98,7 · académie 107,9
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 102,7 · académie 109,2Brevet 2025 : 90 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées1 public · 1 privéIPS moyen 104,0 · académie 110,4Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne

Collèges de La Ferté-Bernard : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Georges Desnos

    Public

    IPS
    95,4
    Brevet
    83 %
    Mentions
    66 %
    Valeur ajoutée
    −5
  • Collège Notre-Dame

    Privé

    IPS
    109,9
    Brevet
    97 %
    Mentions
    78 %
    Valeur ajoutée
    +3

Lycées de La Ferté-Bernard : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Robert Garnier

    Public

    IPS
    104,0
    Moyenne académique
    110,4
    Bac général et techno.
    97 %
    Accès 2de au bac
    88 %
    Bac pro
    79 %
  • LEAP du Tertre - lycée Notre-Dame

    Privé

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur La Ferté-Bernard

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de La Ferté-Bernard

Le climat de La Ferté-Bernard en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 67 vers 2050. Jours de gel : 40 puis 21.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,4 °C13,4 °C
Jours à 25 °C ou plus39 jours67 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits13 nuits
Jours de gel40 jours21 jours
Pluie sur l'année687 mm708 mm
Jours avec sol sec144 jours159 jours

Vers 2050, La Ferté-Bernard aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,24. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de La Ferté-Bernard

En bref

À La Ferté-Bernard, le taux de taxe foncière est de 45,36 % en 2025, 5,03 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 638 € par habitant fin 2025, soit 226 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

638 € par habitant en 2025

Soit 226 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 49 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 256 €, 2022 : 1 018 €, 2023 : 868 €, 2024 : 747 €, 2025 : 638 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

907 € par habitant en 2025

Soit 113 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 819 €, 2022 : 834 €, 2023 : 879 €, 2024 : 906 €, 2025 : 907 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

464 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (465 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 206 €, 2022 : 291 €, 2023 : 253 €, 2024 : 264 €, 2025 : 464 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

354 € par habitant en 2025

Soit 122 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 350 €, 2022 : 269 €, 2023 : 282 €, 2024 : 363 €, 2025 : 354 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 22,0 % des recettes courantes. Il faudrait 1,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

45,36 % en 2025

Soit 5,03 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,19 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 45,17 %, 2022 : 45,17 %, 2023 : 45,17 %, 2024 : 45,36 %, 2025 : 45,36 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,61 % en 2025

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,66 % en 2025

Soit 0,98 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de La Ferté-Bernard.

Chômage de la zone d'emploi

6,9 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Ferté-Bernard est de 6,9 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,4 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

122 €/m² dans les Pays de la Loire en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².

C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

14 reconnaissances depuis 1985

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 14 fois à La Ferté-Bernard depuis 1985.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 6 juin 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (7), sécheresse (6), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 8 septembre 2025

À La Ferté-Bernard, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 8 septembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 29 décembre 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à La Ferté-Bernard

Quel est le prix au m² d'un appartement à La Ferté-Bernard ?

Le prix médian au m² d'un appartement à La Ferté-Bernard est de 1 500 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 37 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 920 €/m² et 1 990 €/m². Le prix de vente médian est de 70 000 €, et la surface médiane de 63 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 300 €/m² sur 123 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à La Ferté-Bernard ?

Le prix médian au m² d'une maison à La Ferté-Bernard est de 1 460 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 88 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 130 €/m² et 1 820 €/m². Le prix de vente médian est de 120 000 €, et la surface médiane de 86 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 600 €/m² sur 337 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à La Ferté-Bernard ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 690 €/m² en 2024 à 1 460 €/m² en 2025, soit une baisse de 13,6 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (12 %), ce qui permet de conclure à une baisse.

Combien de logements se vendent à La Ferté-Bernard ?

À La Ferté-Bernard, 559 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 167 appartements et 392 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à La Ferté-Bernard ?

Le loyer médian d'un appartement à La Ferté-Bernard est d'environ 8,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,62 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à La Ferté-Bernard ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à La Ferté-Bernard ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à La Ferté-Bernard est de 45,36 % en 2025, en hausse de 0,19 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,61 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 490 à 820 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à La Ferté-Bernard ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Zone Industrielle-Route de Mamers-Les Ajeux (1 920 €/m²), Sud-Ouest (1 840 €/m²) et Nord-Ouest (1 400 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à La Ferté-Bernard ?

Nord-Est (1 280 €/m²), Sud-Est (1 290 €/m²), Nord-Ouest (1 400 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à La Ferté-Bernard ?

5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à La Ferté-Bernard ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence de la Vallee : 19 ventes et une médiane de 930 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à La Ferté-Bernard ?

Un deux-pièces s'est vendu 73 000 € en médiane (48 m², 1 610 €/m²), un trois-pièces 67 000 € (63 m², 1 060 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à La Ferté-Bernard ?

En médiane, 1 660 €/m² pour une pièce contre 1 060 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour La Ferté-Bernard contiennent 918 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 725 sont exploitables et 193 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. Les années 2021, 2026 sont partielles et n'entrent dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de La Ferté-Bernard, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.