Aller au contenu
CorpusImmo

Var (83)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à La Londe-les-Maures

Appartement, prix médian au m²

5 860 €/m²

Calculé sur 177 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 330 €/m², sur 95 ventes.

D'où viennent ces chiffres

1 843 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 1 022 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 177 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 10 58483250Données DVF de 2021 à 2026

À La Londe-les-Maures, en bref

Évolution 2021-2025
+25,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Bord de Mer, 6 080 €/m²
Médiane sur 313 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Village, 4 690 €/m²
Médiane sur 179 ventes DVF
Loyer d'un appartement
13,6 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
2,78 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

5 860 €/m²

Sur 177 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 530 €/m² sur 1 022 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 330 €/m²

Sur 95 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 260 €/m² sur 619 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

294

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 843 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Acheter à La Londe-les-Maures quand un logement sur 2 est une résidence secondaire

À La Londe-les-Maures, 51 % des logements sont des résidences secondaires : une bonne part des acheteurs n'y vit pas à l'année, et cela se lit dans les prix. Acheter un appartement à La Londe-les-Maures coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 5 860 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 57 %. Avec 5 330 €/m² en médiane pour les maisons (ventes des douze derniers mois), La Londe-les-Maures se place 31 % au-dessus de son département. Pour un appartement, La Londe-les-Maures arrive au 17e rang des plus chères des 151 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 3 556 €/m². Comparée aux 149 villes de ce site, La Londe-les-Maures est la 37e plus chère pour les maisons (médiane moyenne des villes : 4 218 €/m²).

24,9 ventes de logement par an pour 1 000 habitants à La Londe-les-Maures, soit près de 264 transactions annuelles. Autre point, la tendance sur trois ans est à la hausse : +9,1 % pour la médiane des appartements depuis 2022.

À La Londe-les-Maures, 40 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc. Les locataires occupent 34 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).

Le marché de La Londe-les-Maures en quelques faits

  • Comptez 5 860 €/m² en médiane pour un appartement à La Londe-les-Maures, et 5 330 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +2,2 %, dans la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 62 % des ventes retenues à La Londe-les-Maures. Dans le parc de logements, les appartements représentent 54 %.
  • Côté rues, Avenue de la Baie des Isles arrive en tête avec 6 630 €/m² en médiane, sur 46 ventes.
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 44 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À La Londe-les-Maures, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 086 ventes d'appartements et 757 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de La Londe-les-Maures est 115,4 % plus élevé que celui de Toulon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 860 €/m² sur 177 ventes, contre 2 720 €/m² sur 2 509 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de La Londe-les-Maures est 20,0 % plus élevé que celui de Toulon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 330 €/m² sur 95 ventes, contre 4 440 €/m² sur 412 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à La Londe-les-Maures, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 860 €/m²4 810 à 6 610 €/m²3 730 à 7 790 €/m²177sur 188 ventes191 000 €32 m²
maisons5 330 €/m²4 490 à 6 760 €/m²moins de 100 ventes95sur 106 ventes420 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 850 €/m² en 2024 à 5 980 €/m² en 2025, soit +2,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 165 et 177 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 247 ventes ; 2022, 187 ventes ; 2023, 163 ventes ; 2024, 165 ventes ; 2025, 177 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 5 370 €/m² en 2024 à 5 340 €/m² en 2025, soit −0,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 90 et 98 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 149 ventes ; 2022, 138 ventes ; 2023, 98 ventes ; 2024, 90 ventes ; 2025, 98 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à La Londe-les-Maures

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à La Londe-les-Maures
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Bord de Mer6 080 €/m²6 300 €/m²5 610 €/m²+6 %+3 %313 ventes
Zone Agricole et Boisée6 070 €/m²6 070 €/m²6 280 €/m²+6 %-1 %167 ventes
Village4 690 €/m²4 680 €/m²4 710 €/m²-18 %+5 %179 ventes

Prix au m² par rue à La Londe-les-Maures

Voici les 29 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue de la Baie des IslesBord de Mer6 630 €/m²6 630 €/m²non calculé46 ventes
Boulevard Plage de l'ArgentiereZone Agricole et Boisée6 050 €/m²6 050 €/m²non calculé36 ventes
Avenue du General de GaulleBord de Mer5 050 €/m²5 100 €/m²non calculé33 ventes
Boulevard Louis BernardBord de Mer5 490 €/m²5 490 €/m²non calculé32 ventes
Chemin du PansardBord de Mer5 960 €/m²5 960 €/m²non calculé29 ventes
Rue Hector BerliozBord de Mer6 500 €/m²6 580 €/m²non calculé29 ventes
Rue des DauphinsZone Agricole et Boisée7 800 €/m²7 800 €/m²non calculé12 ventes
Rue des Iles du SoleilBord de Mer7 420 €/m²7 420 €/m²non calculé12 ventes
Rue Marco PoloBord de Mer7 630 €/m²8 530 €/m²non calculé12 ventes
Super Croisette MiramarBord de Mer7 210 €/m²7 210 €/m²non calculé12 ventes

Estimer un bien à La Londe-les-Maures

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à La Londe-les-Maures ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à La Londe-les-Maures

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à La Londe-les-Maures, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à La Londe-les-Maures, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
3 février 2026Maison180 m²1 658 245 €9 210 €/m²
19 janvier 2026Maison249 m²1 150 000 €4 620 €/m²
13 avril 2026Maison120 m²1 033 510 €8 610 €/m²
28 avril 2026Maison72 m²920 000 €12 780 €/m²
5 juin 2026Maison88 m²900 000 €10 230 €/m²
6 janvier 2026Maison150 m²866 070 €5 770 €/m²
11 mai 2026Maison91 m²815 350 €8 960 €/m²
20 janvier 2026Appartement, vente de plusieurs lots210 m² au total790 000 €non calculé
20 mai 2026Maison78 m²700 000 €8 970 €/m²
28 avril 2026Maison98 m²665 000 €6 790 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à La Londe-les-Maures, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à La Londe-les-Maures, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,6 €/m²médian, sur 1 005 annonces710 €52 m²
Appartements T1-T215,7 €/m²médian, sur 625 annonces530 €34 m²
Appartements T3 et plus11,8 €/m²médian, sur 375 annonces840 €71 m²
Maisons14,4 €/m²médian, sur 185 annonces1 320 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à La Londe-les-Maures et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

2,78 %brut, avant charges et impôt

De 2,7 % à 4,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
305 000 €52 m² à 5 860 €/m²
Loyer mensuel
710 €13,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 177 ventes, loyer estimé à partir de 1 005 annonces de la commune.

Maison

3,24 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 5,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
490 000 €92 m² à 5 330 €/m²
Loyer mensuel
1 320 €14,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 95 ventes, loyer estimé à partir de 185 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de La Londe-les-Maures

La Londe-les-Maures compte 4 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de La Londe-les-Maures, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles4 publics · 0 privéIPS moyen 99,9 · académie 106,1
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 99,3 · académie 106,6Brevet 2025 : 84 % de réussite en moyenne

Collèges de La Londe-les-Maures : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège François de Leusse

    Public

    IPS
    99,3
    Brevet
    84 %
    Mentions
    56 %
    Valeur ajoutée
    −7

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur La Londe-les-Maures

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de La Londe-les-Maures

Le climat de La Londe-les-Maures en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 79 par an sur 1976-2005, 111 vers 2050. Jours de gel : 4 puis 1.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne15,2 °C17,2 °C
Jours à 25 °C ou plus79 jours111 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C32 nuits74 nuits
Jours de gel4 jours1 jour
Pluie sur l'année659 mm680 mm
Jours avec sol sec167 jours189 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de La Londe-les-Maures

En bref

À La Londe-les-Maures, le taux de taxe foncière est de 42,62 % en 2025, 2,29 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 362 € par habitant fin 2025, soit 464 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

1 362 € par habitant en 2025

Soit 464 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (1 362 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 405 €, 2022 : 1 247 €, 2023 : 1 133 €, 2024 : 1 447 €, 2025 : 1 362 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 456 € par habitant en 2025

Soit 556 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 202 €, 2022 : 1 188 €, 2023 : 1 192 €, 2024 : 1 332 €, 2025 : 1 456 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

826 € par habitant en 2025

Soit 390 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 617 €, 2022 : 462 €, 2023 : 396 €, 2024 : 827 €, 2025 : 826 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

472 € par habitant en 2025

Soit 251 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 401 €, 2022 : 334 €, 2023 : 282 €, 2024 : 372 €, 2025 : 472 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 20,2 % des recettes courantes. Il faudrait 2,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

42,62 % en 2025

Soit 2,29 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,94 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 40,68 %, 2022 : 42,66 %, 2023 : 42,70 %, 2024 : 42,67 %, 2025 : 42,62 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,29 % en 2025

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 22,73 % en 2025

Proche de la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 40 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 28,61 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de La Londe-les-Maures.

Chômage de la zone d'emploi

7,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Toulon est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

13 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à La Londe-les-Maures depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2023 au 30 septembre 2023 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (8), sécheresse (3), mouvement de terrain (2).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 12 décembre 2025

À La Londe-les-Maures, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 12 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 4 février 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à La Londe-les-Maures

Quel est le prix au m² d'un appartement à La Londe-les-Maures ?

Le prix médian au m² d'un appartement à La Londe-les-Maures est de 5 860 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 177 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 810 €/m² et 6 610 €/m². Le prix de vente médian est de 191 000 €, et la surface médiane de 32 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 530 €/m² sur 1 022 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à La Londe-les-Maures ?

Le prix médian au m² d'une maison à La Londe-les-Maures est de 5 330 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 95 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 490 €/m² et 6 760 €/m². Le prix de vente médian est de 420 000 €, et la surface médiane de 88 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 260 €/m² sur 619 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à La Londe-les-Maures ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 850 €/m² en 2024 à 5 980 €/m² en 2025, soit un écart de 2,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (6,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à La Londe-les-Maures ?

À La Londe-les-Maures, 1 843 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 086 appartements et 757 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à La Londe-les-Maures ?

Le loyer médian d'un appartement à La Londe-les-Maures est d'environ 13,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 2,78 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à La Londe-les-Maures ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à La Londe-les-Maures ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à La Londe-les-Maures est de 42,62 % en 2025, en hausse de 1,94 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,29 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 670 à 1 110 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à La Londe-les-Maures ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Bord de Mer (6 080 €/m²), Zone Agricole et Boisée (6 070 €/m²) et Village (4 690 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à La Londe-les-Maures ?

Village (4 690 €/m²), Zone Agricole et Boisée (6 070 €/m²), Bord de Mer (6 080 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à La Londe-les-Maures ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à La Londe-les-Maures ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue de la Baie des Isles : 46 ventes et une médiane de 6 630 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à La Londe-les-Maures ?

Un deux-pièces s'est vendu 199 000 € en médiane (30 m², 6 090 €/m²), un trois-pièces 270 000 € (60 m², 5 080 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à La Londe-les-Maures ?

En médiane, 6 430 €/m² pour une pièce contre 5 080 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour La Londe-les-Maures contiennent 2 652 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 603 sont exploitables et 49 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de La Londe-les-Maures, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.