Aller au contenu
CorpusImmo

Haute-Marne (52)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Langres

Appartement, prix médian au m²

1 330 €/m²

Calculé sur 42 ventes, de avril 2024 à mars 2026.

Maison : 1 430 €/m², sur 41 ventes, de avril 2025 à mars 2026.

D'où viennent ces chiffres

À Langres, 459 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 143 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de avril 2024 à mars 2026, soit 42 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 7 42152200Données DVF de 2021 à 2026

À Langres, en bref

Loyer d'un appartement
8,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
7,39 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 330 €/m²

Sur 42 ventes, de avril 2024 à mars 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 250 €/m² sur 143 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 430 €/m²

Sur 41 ventes, de avril 2025 à mars 2026. Depuis 2021 : 1 330 €/m² sur 211 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

157

De avril 2024 à mars 2026. Depuis 2021 : 459 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Langres, en quelques faits

  • À Langres, un appartement se vend en médiane 1 330 €/m² et une maison 1 430 €/m².
  • Le marché de Langres est surtout un marché de maisons : 60 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 60 %.
  • Le bâti est ancien : 33 % des résidences principales datent d'avant 1946, 12 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Langres, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 204 ventes d'appartements et 255 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de avril 2024 à mars 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de avril 2025 à mars 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Langres est 52,3 % plus bas que celui de Dijon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 250 €/m² sur 143 ventes, contre 2 620 €/m² sur 15 219 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Langres est 59,2 % plus bas que celui de Dijon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 330 €/m² sur 211 ventes, contre 3 260 €/m² sur 2 119 ventes.

Prix au mètre carré à Langres, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 330 €/m²1 180 à 1 490 €/m²moins de 100 ventes42sur 64 ventes85 000 €67 m²
maisons1 430 €/m²860 à 1 770 €/m²moins de 100 ventes41sur 48 ventes139 500 €91 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Langres. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Langres. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 43 ventes ; 2022, 50 ventes ; 2023, 38 ventes ; 2025, 46 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Langres

Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Langres
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Faubourgs1 420 €/m²1 320 €/m²1 560 €/m²+8 %non calculé50 ventes
Secteur Sauvegardé1 230 €/m²1 260 €/m²1 220 €/m²-6 %non calculé67 ventes

Prix au m² par rue à Langres

Voici les 3 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue des ArdennesLes Faubourgs1 320 €/m²1 320 €/m²non calculé15 ventes
Rue des UrsulinesSecteur Sauvegardé1 540 €/m²1 540 €/m²non calculé5 ventes
Rue VaubanSecteur Sauvegardé1 390 €/m²1 390 €/m²non calculé5 ventes

Estimer un bien à Langres

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Langres ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Langres

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Langres, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Langres, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
6 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 742 m² au total488 000 €non calculé
25 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 975 m² au total411 000 €non calculé
28 mars 2026Terrain274 m²390 000 €1 420 €/m²
26 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots75 m² au total219 840 €non calculé
22 janvier 2026Maison156 m²195 000 €1 250 €/m²
12 février 2026Maison119 m²163 300 €1 370 €/m²
12 février 2026Appartement69 m²141 500 €2 050 €/m²
26 février 2026Maison80 m²140 000 €1 750 €/m²
6 janvier 2026Maison92 m²139 596 €1 520 €/m²
2 mars 2026Appartement65 m²91 500 €1 410 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Langres, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Langres, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements8,2 €/m²médian, sur 1 802 annonces430 €52 m²
Appartements T1-T29,8 €/m²médian, sur 856 annonces330 €34 m²
Appartements T3 et plus7,0 €/m²médian, sur 953 annonces500 €71 m²
Maisons6,8 €/m²médian, sur 172 annonces630 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Langres et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

7,39 %brut, avant charges et impôt

De 6,8 % à 10,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
69 000 €52 m² à 1 330 €/m²
Loyer mensuel
430 €8,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 42 ventes, loyer estimé à partir de 1 802 annonces de la commune.

Maison

5,74 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 8,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
132 000 €92 m² à 1 430 €/m²
Loyer mensuel
630 €6,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 41 ventes, loyer estimé à partir de 172 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Langres

Langres compte 6 écoles, 3 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Langres, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Reims.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles5 publics · 1 privéIPS moyen 91,8 · académie 98,1
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 98,4 · académie 99,4Brevet 2025 : 81 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 100,0 · académie 99,6Bac général et technologique 2025 : 96 % de réussite en moyenne

Collèges de Langres : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Diderot

    Public

    IPS
    83,2
    Brevet
    67 %
    Mentions
    56 %
    Valeur ajoutée
    −4
  • Collège Les Franchises

    Public

    IPS
    98,4
    Brevet
    84 %
    Mentions
    67 %
    Valeur ajoutée
    −8
  • Collège Sacré-Coeur

    Privé

    IPS
    113,7
    Brevet
    91 %
    Mentions
    74 %
    Valeur ajoutée
    −1

Lycées de Langres : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Diderot

    Public

    IPS
    100,0
    Moyenne académique
    99,6
    Bac général et techno.
    96 %
    Accès 2de au bac
    86 %
    Bac pro
    92 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Langres

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Langres

Le climat de Langres en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 28 par an sur 1976-2005, 52 vers 2050. Jours de gel : 69 puis 44.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne9,5 °C11,5 °C
Jours à 25 °C ou plus28 jours52 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour2 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits10 nuits
Jours de gel69 jours44 jours
Pluie sur l'année928 mm1 004 mm
Jours avec sol sec63 jours90 jours

Vers 2050, Langres aurait un climat proche de celui de Limoges sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,69. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Langres

En bref

À Langres, le taux de taxe foncière est de 55,11 % en 2025, 14,78 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 770 € par habitant fin 2025, soit 94 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

770 € par habitant en 2025

Soit 94 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 7 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 828 €, 2022 : 898 €, 2023 : 764 €, 2024 : 885 €, 2025 : 770 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

621 € par habitant en 2025

Soit 173 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 639 €, 2022 : 575 €, 2023 : 607 €, 2024 : 599 €, 2025 : 621 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

470 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (465 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 288 €, 2022 : 489 €, 2023 : 422 €, 2024 : 703 €, 2025 : 470 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

185 € par habitant en 2025

Soit 47 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 245 €, 2022 : 237 €, 2023 : 223 €, 2024 : 190 €, 2025 : 185 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 13,9 % des recettes courantes. Il faudrait 4,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

55,11 % en 2025

Soit 14,78 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,86 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 52,25 %, 2022 : 52,90 %, 2023 : 53,60 %, 2024 : 54,40 %, 2025 : 55,11 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 29,92 % en 2025

Soit 7,24 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Langres.

Chômage de la zone d'emploi

6,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Chaumont est de 6,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,2 points de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

98 €/m² dans le Grand Est en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².

C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

6 reconnaissances depuis 1992

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Langres depuis 1992.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 6 juin 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (4), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 5 décembre 2024

À Langres, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 5 décembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 24 juillet 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Langres

Quel est le prix au m² d'un appartement à Langres ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Langres est de 1 330 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de avril 2024 à mars 2026). Ce chiffre est calculé sur 42 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 180 €/m² et 1 490 €/m². Le prix de vente médian est de 85 000 €, et la surface médiane de 67 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 250 €/m² sur 143 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Langres ?

Le prix médian au m² d'une maison à Langres est de 1 430 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de avril 2025 à mars 2026). Ce chiffre est calculé sur 41 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 860 €/m² et 1 770 €/m². Le prix de vente médian est de 140 000 €, et la surface médiane de 91 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 330 €/m² sur 211 ventes.

Combien de logements se vendent à Langres ?

À Langres, 459 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 204 appartements et 255 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Langres ?

Le loyer médian d'un appartement à Langres est d'environ 8,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,39 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Langres ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Langres ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Langres est de 55,11 % en 2025, en hausse de 2,86 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 510 à 860 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Langres ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Ardennes : 15 ventes et une médiane de 1 320 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Langres ?

Un deux-pièces s'est vendu 67 000 € en médiane (55 m², 1 250 €/m²), un trois-pièces 79 000 € (65 m², 1 230 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Langres contiennent 676 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 643 sont exploitables et 33 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Langres, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.