Aller au contenu
CorpusImmo

Yvelines (78)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier au Pecq

Appartement, prix médian au m²

4 180 €/m²

Calculé sur 128 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 6 390 €/m², sur 40 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² du Pecq repose sur 823 ventes d'appartements, parmi 1 095 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 128 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 16 05978230Données DVF de 2021 à 2026

Au Pecq, en bref

Évolution 2021-2025
−3,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Vieux Pecq Cité, 5 740 €/m²
Médiane sur 34 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Vignes Benettes, 2 820 €/m²
Médiane sur 36 ventes DVF
Loyer d'un appartement
17,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,95 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 180 €/m²

Sur 128 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 290 €/m² sur 823 ventes.

Maison, prix médian au m²

6 390 €/m²

Sur 40 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 490 €/m² sur 201 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

177

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 095 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Baisse des prix au Pecq : les chiffres

Le fait marquant du Pecq, c'est la baisse : de 2024 à 2025, la médiane des appartements varie de −7,9 %, pour +2,2 % en moyenne ailleurs. Une maison au Pecq ? Comptez 6 390 €/m² le m² en médiane des ventes des douze derniers mois, un niveau supérieur de 61 % à la médiane du département (Yvelines). Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison au Pecq est 53 % plus cher que celui d'un appartement. Sur les ventes des douze derniers mois, un appartement se vend 4 180 €/m² en médiane au Pecq, soit 9 % de plus que dans l'ensemble du département (Yvelines). Pour une maison, Le Pecq arrive au 24e rang des plus chères des 149 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 4 218 €/m².

Avec 30,63 % de taux global de taxe foncière en 2025, Le Pecq se classe au 22e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Le parc est peu renouvelé : 4 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies.

Selon le quartier, le prix médian au m² va de 2 820 €/m² à Vignes Benettes jusqu'à 5 740 €/m² à Vieux Pecq Cité, sur 7 quartiers où les ventes suffisent. En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche −7,4 %, pour −1,2 % dans les villes suivies.

Le marché du Pecq en quelques faits

  • Le prix médian au m² du Pecq est de 4 180 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 6 390 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian des appartements a baissé de 7,9 %.
  • Sur 1 024 ventes retenues, 823 portent sur un appartement et 201 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 81 %.
  • Côté rues, Rue Victor Hugo arrive en tête avec 5 680 €/m² en médiane, sur 22 ventes.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue du President Wilson, avec 57 ventes depuis 2024.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Vieux Pecq Cité (5 740 €/m²), le moins cher Vignes Benettes (2 820 €/m²).
  • 9 % des logements habités au Pecq ont été construits avant 1946, et 4 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Au Pecq, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 095 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 845 portent sur un appartement et 250 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² du Pecq est 25,6 % plus bas que celui de Rueil-Malmaison, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 180 €/m² sur 128 ventes, contre 5 620 €/m² sur 728 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² du Pecq est 14,1 % plus bas que celui de Rueil-Malmaison, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 390 €/m² sur 40 ventes, contre 7 440 €/m² sur 224 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Le Pecq, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 180 €/m²3 460 à 5 050 €/m²2 740 à 5 700 €/m²128sur 132 ventes247 500 €66 m²
maisons6 390 €/m²4 670 à 7 940 €/m²moins de 100 ventes40sur 45 ventes657 500 €109 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements baisse, de 4 450 €/m² en 2024 à 4 100 €/m² en 2025, soit −7,9 %. Cet écart, calculé sur 129 et 134 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,4 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 178 ventes ; 2022, 171 ventes ; 2023, 145 ventes ; 2024, 129 ventes ; 2025, 134 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons du Pecq. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 45 ventes ; 2022, 46 ventes ; 2023, 34 ventes ; 2025, 36 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier au Pecq

Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier au Pecq
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Pecq Cité5 740 €/m²5 350 €/m²6 530 €/m²+30 %non calculé34 ventes
Général Leclerc4 920 €/m²4 930 €/m²non calculé+11 %non calculé83 ventes
Canada Jean Jaurès4 920 €/m²4 900 €/m²5 100 €/m²+11 %non calculé56 ventes
Mexique4 510 €/m²4 170 €/m²8 130 €/m²+2 %non calculé92 ventes
Grandchamp4 150 €/m²3 170 €/m²5 100 €/m²-6 %non calculé39 ventes
Centre4 100 €/m²4 100 €/m²non calculé-7 %non calculé28 ventes
Ermitage3 970 €/m²3 960 €/m²4 540 €/m²-10 %non calculé37 ventes
Vignes Benettes2 820 €/m²2 820 €/m²non calculé-36 %non calculé36 ventes

Prix au m² par rue au Pecq

Voici les 18 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du President WilsonMexique4 040 €/m²4 010 €/m²6 820 €/m²57 ventes
Avenue du General LeclercGénéral Leclerc5 040 €/m²5 080 €/m²non calculé47 ventes
Avenue Charles de GaulleErmitage4 300 €/m²4 300 €/m²4 540 €/m²41 ventes
Avenue P Martin Luther KingVignes Benettes2 820 €/m²2 820 €/m²non calculé36 ventes
Rue BellavoineGénéral Leclerc3 880 €/m²3 880 €/m²non calculé27 ventes
Rue Victor HugoGénéral Leclerc5 680 €/m²5 680 €/m²non calculé22 ventes
Route de SartrouvilleCanada Jean Jaurès4 930 €/m²4 930 €/m²non calculé18 ventes
Rue du PrintempsCanada Jean Jaurès5 100 €/m²5 100 €/m²non calculé18 ventes
Avenue Président John KennedyGrandchamp3 670 €/m²3 430 €/m²non calculé12 ventes
Rue Jehan AlainCanada Jean Jaurès4 690 €/m²4 690 €/m²non calculé10 ventes

Estimer un bien au Pecq

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire au Pecq ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre au Pecq

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé au Pecq, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre au Pecq, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
22 juin 2026Maison153 m²1 122 446 €7 340 €/m²
30 juin 2026Maison137 m²950 000 €6 930 €/m²
27 février 2026Maison100 m²857 000 €8 570 €/m²
15 juin 2026Maison123 m²827 200 €6 730 €/m²
30 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots130 m² au total750 700 €non calculé
30 mars 2026Appartement152 m²737 500 €4 850 €/m²
25 mars 2026Maison88 m²690 000 €7 840 €/m²
20 février 2026Maison108 m²679 000 €6 290 €/m²
5 mai 2026Appartement105 m²669 000 €6 370 €/m²
12 juin 2026Maison65 m²661 500 €10 180 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués au Pecq, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges au Pecq, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements17,2 €/m²médian, sur 1 398 annonces900 €52 m²
Appartements T1-T220,0 €/m²médian, sur 662 annonces680 €34 m²
Appartements T3 et plus16,5 €/m²médian, sur 729 annonces1 170 €71 m²
Maisons18,2 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 680 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées au Pecq et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,95 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 7,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
217 000 €52 m² à 4 180 €/m²
Loyer mensuel
900 €17,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 128 ventes, loyer estimé à partir de 1 398 annonces de la commune.

Maison

3,42 %brut, avant charges et impôt

De 3,1 % à 6,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
588 000 €92 m² à 6 390 €/m²
Loyer mensuel
1 680 €18,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 40 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées du Pecq

Le Pecq compte 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée du Pecq, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles7 publics · 1 privéIPS moyen 127,3 · académie 116,0
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 118,3 · académie 115,4Brevet 2025 : 82 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée0 public · 1 privé

Collèges du Pecq : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jean Moulin

    Public

    IPS
    107,7
    Brevet
    72 %
    Mentions
    57 %
    Valeur ajoutée
    −13
  • Collège Pierre et Marie Curie

    Public

    IPS
    128,9
    Brevet
    91 %
    Mentions
    84 %
    Valeur ajoutée
    −4

Lycées du Pecq : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • École 2D degré général privée Saint Dominique

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Le Pecq

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances du Pecq

Le climat de Le Pecq en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 35 par an sur 1976-2005, 61 vers 2050. Jours de gel : 36 puis 19.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,4 °C13,2 °C
Jours à 25 °C ou plus35 jours61 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits15 nuits
Jours de gel36 jours19 jours
Pluie sur l'année641 mm670 mm
Jours avec sol sec117 jours138 jours

Vers 2050, Le Pecq aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,48. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Le Pecq

En bref

À Le Pecq, le taux de taxe foncière est de 30,63 % en 2025, 9,70 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 676 € par habitant fin 2025, soit 222 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

676 € par habitant en 2025

Soit 222 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 635 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 92 €, 2022 : 123 €, 2023 : 584 €, 2024 : 571 €, 2025 : 676 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

887 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (900 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 686 €, 2022 : 800 €, 2023 : 857 €, 2024 : 885 €, 2025 : 887 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

418 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (436 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 106 €, 2022 : 186 €, 2023 : 236 €, 2024 : 376 €, 2025 : 418 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

161 € par habitant en 2025

Soit 60 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 108 €, 2022 : 213 €, 2023 : -182 €, 2024 : 109 €, 2025 : 161 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 11,6 % des recettes courantes. Il faudrait 4,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

30,63 % en 2025

Soit 9,70 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,94 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 26,69 %, 2022 : 30,08 %, 2023 : 30,68 %, 2024 : 30,65 %, 2025 : 30,63 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

5,05 % en 2025

Soit 7,07 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 21,25 % en 2025

Soit 1,43 point de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme du Pecq.

Chômage de la zone d'emploi

8,9 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise est de 8,9 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,6 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

11 reconnaissances depuis 1989

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois au Pecq depuis 1989.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 juin 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 octobre 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (7), sécheresse (3), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 18 décembre 2024

Au Pecq, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 18 décembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 9 janvier 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers au Pecq

Quel est le prix au m² d'un appartement au Pecq ?

Le prix médian au m² d'un appartement au Pecq est de 4 180 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 128 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 460 €/m² et 5 050 €/m². Le prix de vente médian est de 248 000 €, et la surface médiane de 66 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 290 €/m² sur 823 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison au Pecq ?

Le prix médian au m² d'une maison au Pecq est de 6 390 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 40 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 670 €/m² et 7 940 €/m². Le prix de vente médian est de 658 000 €, et la surface médiane de 109 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 490 €/m² sur 201 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils au Pecq ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 450 €/m² en 2024 à 4 100 €/m² en 2025, soit une baisse de 7,9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (7,4 %), ce qui permet de conclure à une baisse.

Combien de logements se vendent au Pecq ?

Au Pecq, 1 095 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 845 appartements et 250 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement au Pecq ?

Le loyer médian d'un appartement au Pecq est d'environ 17,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,95 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien au Pecq ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière au Pecq ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté au Pecq est de 30,63 % en 2025, en hausse de 3,94 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 5,05 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 790 à 1 310 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers au Pecq ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Vieux Pecq Cité (5 740 €/m²), Général Leclerc (4 920 €/m²) et Canada Jean Jaurès (4 920 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers au Pecq ?

Vignes Benettes (2 820 €/m²), Ermitage (3 970 €/m²), Centre (4 100 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis au Pecq ?

8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue au Pecq ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du President Wilson : 57 ventes et une médiane de 4 040 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces au Pecq ?

Un deux-pièces s'est vendu 201 000 € en médiane (54 m², 4 410 €/m²), un trois-pièces 246 000 € (62 m², 4 080 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement au Pecq ?

En médiane, 5 070 €/m² pour une pièce contre 4 080 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Le Pecq contiennent 1 295 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 287 sont exploitables et 8 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches du Pecq, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.