Aller au contenu
CorpusImmo

Yvelines (78)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Germain-en-Laye

Appartement, prix médian au m²

6 510 €/m²

Calculé sur 425 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 6 730 €/m², sur 83 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Ici, le prix au m² se calcule sur 2 522 ventes d'appartements ; au total, 3 214 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 425 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 45 9317810078112Données DVF de 2021 à 2026

À Saint-Germain-en-Laye, en bref

Évolution 2021-2025
−0,8 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Iris 18, 7 530 €/m²
Médiane sur 73 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Iris 11, 3 520 €/m²
Médiane sur 35 ventes DVF
Loyer d'un appartement
18,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,44 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

6 510 €/m²

Sur 425 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 530 €/m² sur 2 522 ventes.

Maison, prix médian au m²

6 730 €/m²

Sur 83 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 7 100 €/m² sur 463 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

534

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 214 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Saint-Germain-en-Laye, plus chère que son département

Plus chère que son département : c'est le premier trait de Saint-Germain-en-Laye, où le m² médian d'un appartement (6 510 €/m²) s'écarte de 63 % de celui du département (Yvelines). Écart de 85 % à la hausse avec le département pour les maisons de Saint-Germain-en-Laye, vendues 6 730 €/m² en médiane (des 12 derniers mois). Ajoutons que sur l'échelle des 151 villes suivies, le prix médian des appartements de Saint-Germain-en-Laye se situe au 12e rang des plus chères. Autre trait, parmi les 149 villes suivies de près sur ce site, Saint-Germain-en-Laye est la 16e plus chère pour les maisons, avec un prix médian supérieur à leur moyenne (4 218 €/m²).

Pour un propriétaire, la taxe foncière pèse moins qu'ailleurs : taux global de 24,95 % en 2025, contre 43,92 % en moyenne. À Saint-Germain-en-Laye, 17 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc. De plus, les loyers d'appartement de Saint-Germain-en-Laye tournent autour de 18,7 € par m² hors charges et par mois (moyenne des villes suivies : 13,5 €). Pour un bailleur, cela fait 3,4 % de rendement brut, moins bien que les 5,2 % de moyenne.

Des 17 quartiers suivis, Iris 18 est le plus cher (7 530 €/m² en médiane, 73 ventes) et Iris 11 le plus abordable (3 520 €/m²). Marché d'appartements avant tout : 85 % des ventes portent sur un appartement, pour 78 % du parc.

Le marché de Saint-Germain-en-Laye en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Saint-Germain-en-Laye est de 6 510 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 6 730 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −0,8 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Le marché de Saint-Germain-en-Laye est surtout un marché d'appartements : 84 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 78 %.
  • Côté rues, Rue de Pologne arrive en tête avec 7 860 €/m² en médiane, sur 22 ventes.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue de Tourville, avec 65 ventes depuis 2024.
  • Iris 18 est le quartier le plus cher de Saint-Germain-en-Laye, à 7 530 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Iris 11 a un prix médian de 3 520 €/m².
  • Le bâti est mixte : 22 % des résidences principales datent d'avant 1946, 17 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Saint-Germain-en-Laye, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 214 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 647 portent sur un appartement et 567 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Germain-en-Laye est 30,2 % plus élevé que celui de Nanterre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 510 €/m² sur 425 ventes, contre 5 000 €/m² sur 369 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Germain-en-Laye est 14,5 % plus élevé que celui de Nanterre, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 730 €/m² sur 83 ventes, contre 5 880 €/m² sur 124 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Saint-Germain-en-Laye, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements6 510 €/m²4 910 à 7 670 €/m²3 840 à 8 890 €/m²425sur 443 ventes362 000 €65 m²
maisons6 730 €/m²5 810 à 9 010 €/m²moins de 100 ventes83sur 91 ventes869 500 €132 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 6 450 €/m² en 2024 à 6 400 €/m² en 2025, soit −0,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 374 et 460 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 535 ventes ; 2022, 549 ventes ; 2023, 409 ventes ; 2024, 374 ventes ; 2025, 460 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Saint-Germain-en-Laye. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 121 ventes ; 2022, 93 ventes ; 2023, 82 ventes ; 2024, 58 ventes ; 2025, 72 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Saint-Germain-en-Laye

Le tableau classe 19 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Germain-en-Laye
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Iris 187 530 €/m²7 050 €/m²9 840 €/m²+15 %non calculé73 ventes
Iris 47 440 €/m²7 240 €/m²10 410 €/m²+14 %non calculé43 ventes
Iris 157 380 €/m²7 380 €/m²non calculé+13 %-6 %130 ventes
Iris 77 340 €/m²7 100 €/m²9 980 €/m²+12 %non calculé92 ventes
Iris 67 310 €/m²7 180 €/m²9 630 €/m²+12 %non calculé87 ventes
Iris 167 120 €/m²7 120 €/m²non calculé+9 %non calculé66 ventes
Iris 57 000 €/m²6 940 €/m²9 850 €/m²+7 %non calculé86 ventes
Iris 176 880 €/m²6 800 €/m²non calculé+5 %-6 %107 ventes
Iris 86 540 €/m²5 940 €/m²9 870 €/m²+0 %non calculé28 ventes
Iris 146 390 €/m²6 280 €/m²8 410 €/m²-2 %non calculé83 ventes
Iris 135 630 €/m²4 880 €/m²6 400 €/m²-14 %non calculé41 ventes
Iris 205 630 €/m²4 340 €/m²6 680 €/m²-14 %non calculé65 ventes
Iris 125 000 €/m²4 360 €/m²5 960 €/m²-23 %non calculé51 ventes
Iris 34 980 €/m²4 830 €/m²7 760 €/m²-24 %non calculé46 ventes
Iris 194 780 €/m²4 670 €/m²7 170 €/m²-27 %non calculé31 ventes
Iris 94 600 €/m²4 560 €/m²non calculé-30 %non calculé53 ventes
Iris 24 580 €/m²4 410 €/m²6 850 €/m²-30 %non calculé40 ventes
Iris 104 270 €/m²3 790 €/m²5 770 €/m²-35 %non calculé27 ventes
Iris 113 520 €/m²3 520 €/m²non calculé-46 %non calculé35 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Germain-en-Laye

Voici les 70 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de TourvilleIris 56 870 €/m²6 870 €/m²non calculé65 ventes
Rue des UrsulinesIris 187 720 €/m²7 640 €/m²non calculé37 ventes
Rue du Maréchal JoffreIris 146 810 €/m²6 740 €/m²non calculé27 ventes
Rue Saint LegerIris 24 340 €/m²4 310 €/m²non calculé26 ventes
Rue SchnapperIris 194 850 €/m²4 720 €/m²non calculé24 ventes
Rue de ParisIris 166 670 €/m²6 670 €/m²non calculé23 ventes
Rue de PologneIris 77 860 €/m²7 820 €/m²non calculé23 ventes
Rue VoltaireIris 176 530 €/m²6 500 €/m²non calculé23 ventes
Rue de la RepubliqueIris 67 320 €/m²7 320 €/m²non calculé22 ventes
Rue de PoissyIris 77 000 €/m²6 960 €/m²non calculé22 ventes

Estimer un bien à Saint-Germain-en-Laye

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Germain-en-Laye ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Germain-en-Laye

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Germain-en-Laye, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Germain-en-Laye, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
10 février 2026Maison361 m²3 700 000 €10 250 €/m²
17 avril 2026Terrain201 m²2 300 000 €11 440 €/m²
30 juin 2026Maison176 m²1 831 500 €10 410 €/m²
3 février 2026Maison210 m²1 755 000 €8 360 €/m²
16 mars 2026Maison202 m²1 645 000 €8 140 €/m²
30 avril 2026Maison130 m²1 550 000 €11 920 €/m²
27 février 2026Maison110 m²1 540 000 €14 000 €/m²
29 juin 2026Maison162 m²1 530 000 €9 440 €/m²
15 juin 2026Maison180 m²1 514 161 €8 410 €/m²
3 mars 2026Maison191 m²1 503 000 €7 870 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Germain-en-Laye, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Germain-en-Laye, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements18,7 €/m²médian, sur 10 697 annonces970 €52 m²
Appartements T1-T220,9 €/m²médian, sur 6 309 annonces710 €34 m²
Appartements T3 et plus17,6 €/m²médian, sur 4 416 annonces1 250 €71 m²
Maisons20,7 €/m²médian, sur 550 annonces1 900 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Germain-en-Laye et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,44 %brut, avant charges et impôt

De 3,4 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
339 000 €52 m² à 6 510 €/m²
Loyer mensuel
970 €18,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 425 ventes, loyer estimé à partir de 10 697 annonces de la commune.

Maison

3,68 %brut, avant charges et impôt

De 3,3 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
619 000 €92 m² à 6 730 €/m²
Loyer mensuel
1 900 €20,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 83 ventes, loyer estimé à partir de 550 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Saint-Germain-en-Laye

Saint-Germain-en-Laye compte 24 écoles, 11 collèges et 12 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Germain-en-Laye, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires24 écoles19 publics · 5 privésIPS moyen 135,2 · académie 116,0
  • Collèges11 collèges5 publics · 6 privésIPS moyen 145,6 · académie 115,4Brevet 2025 : 97 % de réussite en moyenne
  • Lycées12 lycées5 publics · 7 privésIPS moyen 140,8 · académie 117,3Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges de Saint-Germain-en-Laye : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Claude Debussy

    Public

    IPS
    124,3
    Brevet
    94 %
    Mentions
    82 %
    Valeur ajoutée
    −1
  • Collège des Hauts Grillets

    Public

    IPS
    126,5
    Brevet
    84 %
    Mentions
    74 %
    Valeur ajoutée
    −11
  • Collège international

    Public

    IPS
    153,6
    Brevet
    100 %
    Mentions
    100 %
    Valeur ajoutée
    +1
  • Collège Marcel Roby

    Public

    IPS
    141,8
    Brevet
    96 %
    Mentions
    90 %
    Valeur ajoutée
    −1
  • Collège Notre-Dame

    Privé

    IPS
    156,0
    Brevet
    100 %
    Mentions
    99 %
    Valeur ajoutée
    +1

Lycées de Saint-Germain-en-Laye : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée international

    Public

    IPS
    152,5
    Moyenne académique
    129,7
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    95 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée Jean-Baptiste Poquelin

    Public

    IPS
    105,2
    Moyenne académique
    104,8
    Bac général et techno.
    93 %
    Accès 2de au bac
    82 %
    Bac pro
    93 %
  • Lycée Jeanne d'Albret

    Public

    IPS
    142,8
    Moyenne académique
    129,7
    Bac général et techno.
    99 %
    Accès 2de au bac
    93 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée Notre-Dame

    Privé

    IPS
    157,9
    Moyenne académique
    129,7
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    90 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée polyvalent Léonard de Vinci

    Public

    IPS
    109,0
    Moyenne académique
    104,8
    Bac général et techno.
    89 %
    Accès 2de au bac
    76 %
    Bac pro
    64 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Saint-Germain-en-Laye

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Saint-Germain-en-Laye

Le climat de Saint-Germain-en-Laye en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 35 par an sur 1976-2005, 61 vers 2050. Jours de gel : 36 puis 19.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,4 °C13,2 °C
Jours à 25 °C ou plus35 jours61 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits15 nuits
Jours de gel36 jours19 jours
Pluie sur l'année641 mm670 mm
Jours avec sol sec117 jours138 jours

Vers 2050, Saint-Germain-en-Laye aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,48. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Saint-Germain-en-Laye

En bref

À Saint-Germain-en-Laye, le taux de taxe foncière est de 24,95 % en 2025, 15,38 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 172 € par habitant fin 2025, soit 888 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

172 € par habitant en 2025

Soit 888 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 57 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 401 €, 2022 : 317 €, 2023 : 186 €, 2024 : 363 €, 2025 : 172 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

825 € par habitant en 2025

Soit 187 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 710 €, 2022 : 757 €, 2023 : 828 €, 2024 : 860 €, 2025 : 825 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

476 € par habitant en 2025

Soit 50 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 578 €, 2022 : 557 €, 2023 : 532 €, 2024 : 497 €, 2025 : 476 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

113 € par habitant en 2025

Soit 97 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 157 €, 2022 : 560 €, 2023 : 59 €, 2024 : 416 €, 2025 : 113 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 7,2 % des recettes courantes. Il faudrait 1,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

24,95 % en 2025

Soit 15,38 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,83 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 24,12 %, 2022 : 24,41 %, 2023 : 24,90 %, 2024 : 24,90 %, 2025 : 24,95 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

4,24 % en 2025

Soit 7,88 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 21,34 % en 2025

Soit 1,34 point de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 20 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 23,83 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Germain-en-Laye.

Chômage de la zone d'emploi

8,9 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise est de 8,9 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,6 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

25 reconnaissances depuis 1986

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 25 fois à Saint-Germain-en-Laye depuis 1986.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 juin 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 octobre 2023.

Par type : sécheresse (13), inondations et coulées de boue (9), mouvement de terrain (2), inondations remontée nappe (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 6 mai 2026

À Saint-Germain-en-Laye, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 6 mai 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 25 septembre 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Germain-en-Laye

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Germain-en-Laye ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Germain-en-Laye est de 6 510 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 425 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 910 €/m² et 7 670 €/m². Le prix de vente médian est de 362 000 €, et la surface médiane de 65 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 530 €/m² sur 2 522 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Germain-en-Laye ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Germain-en-Laye est de 6 730 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 83 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 810 €/m² et 9 010 €/m². Le prix de vente médian est de 870 000 €, et la surface médiane de 132 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 7 100 €/m² sur 463 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Germain-en-Laye ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 6 450 €/m² en 2024 à 6 400 €/m² en 2025, soit un écart de 0,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Germain-en-Laye ?

À Saint-Germain-en-Laye, 3 214 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 647 appartements et 567 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Germain-en-Laye ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Germain-en-Laye est d'environ 18,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,44 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Germain-en-Laye ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Germain-en-Laye ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Germain-en-Laye est de 24,95 % en 2025, en hausse de 0,83 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 4,24 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 690 à 1 150 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Germain-en-Laye ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Iris 18 (7 530 €/m²), Iris 4 (7 440 €/m²) et Iris 15 (7 380 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Germain-en-Laye ?

Iris 11 (3 520 €/m²), Iris 10 (4 270 €/m²), Iris 2 (4 580 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Germain-en-Laye ?

19 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Germain-en-Laye ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Tourville : 65 ventes et une médiane de 6 870 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Germain-en-Laye ?

Un deux-pièces s'est vendu 278 000 € en médiane (46 m², 6 280 €/m²), un trois-pièces 420 000 € (69 m², 6 000 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Germain-en-Laye ?

En médiane, 6 610 €/m² pour une pièce contre 6 000 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Germain-en-Laye contiennent 4 365 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 331 sont exploitables et 34 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Germain-en-Laye, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.