Aller au contenu
CorpusImmo

Jura (39)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier aux Rousses

Appartement, prix médian au m²

3 560 €/m²

Calculé sur 75 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 890 €/m², sur 32 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Aux Rousses, 543 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 429 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 75 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 3 7403922039400Données DVF de 2021 à 2026

Aux Rousses, en bref

Évolution 2022-2025
+8,2 %
Prix médian des appartements, de 2022 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,79 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 560 €/m²

Sur 75 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 390 €/m² sur 429 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 890 €/m²

Sur 32 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 4 230 €/m² sur 71 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

99

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 543 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Aux Rousses, en quelques faits

  • Aux Rousses, un appartement se vend en médiane 3 560 €/m² et une maison 3 890 €/m².
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +2,3 %, dans la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 86 % des ventes retenues aux Rousses. Dans le parc de logements, les appartements représentent 75 %.
  • Route du Noirmont est la rue la plus active des Rousses, avec 31 ventes enregistrées.
  • Le bâti est plutôt récent : 12 % des résidences principales datent d'avant 1946, 40 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Aux Rousses, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 543 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 464 portent sur un appartement et 79 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² des Rousses est 30,9 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 560 €/m² sur 75 ventes, contre 5 150 €/m² sur 1 421 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² des Rousses est 29,9 % plus bas que celui d'Annecy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 230 €/m² sur 71 ventes, contre 6 030 €/m² sur 872 ventes.

Prix au mètre carré à Les Rousses, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 560 €/m²3 050 à 4 060 €/m²moins de 100 ventes75sur 77 ventes119 000 €35 m²
maisons3 890 €/m²3 150 à 5 020 €/m²moins de 100 ventes32sur 35 ventes376 500 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 480 €/m² en 2024 à 3 560 €/m² en 2025, soit +2,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 80 et 91 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2022, 98 ventes ; 2023, 99 ventes ; 2024, 80 ventes ; 2025, 91 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons des Rousses. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue aux Rousses

Voici les 17 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Route du Noirmont3 530 €/m²3 530 €/m²non calculé31 ventes
Route des Jouvencelles3 120 €/m²3 120 €/m²non calculé23 ventes
Rue du Clos Capperony3 440 €/m²3 440 €/m²non calculé21 ventes
Route Blanche4 170 €/m²4 170 €/m²non calculé15 ventes
Rue du Pre Chavin3 540 €/m²3 540 €/m²non calculé14 ventes
Route du Lac3 290 €/m²3 550 €/m²non calculé11 ventes
Route Royale3 480 €/m²3 430 €/m²non calculé11 ventes
Route du Genie3 930 €/m²3 930 €/m²non calculé10 ventes
Route Internationale3 000 €/m²2 970 €/m²non calculé7 ventes
Rue des Mesanges3 170 €/m²3 170 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien aux Rousses

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire aux Rousses ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre aux Rousses

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé aux Rousses, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre aux Rousses, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
28 mai 2026Maison265 m²980 000 €3 700 €/m²
15 mai 2026Maison300 m²810 000 €2 700 €/m²
28 mai 2026Maison140 m²541 500 €3 870 €/m²
28 février 2026Maison100 m²500 000 €5 000 €/m²
29 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots253 m² au total486 700 €non calculé
28 mai 2026Maison84 m²450 000 €5 360 €/m²
11 mai 2026Appartement95 m²414 000 €4 360 €/m²
15 avril 2026Maison90 m²410 000 €4 560 €/m²
18 avril 2026Appartement98 m²361 000 €3 680 €/m²
29 mai 2026Appartement101 m²358 000 €3 540 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués aux Rousses, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges aux Rousses, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,2 €/m²médian, sur 794 annonces740 €52 m²
Appartements T1-T216,4 €/m²médian, sur 404 annonces560 €34 m²
Appartements T3 et plus13,7 €/m²médian, sur 399 annonces980 €71 m²
Maisons10,2 €/m²médian, estimé sur les communes voisines940 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées aux Rousses et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,79 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
185 000 €52 m² à 3 560 €/m²
Loyer mensuel
740 €14,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 75 ventes, loyer estimé à partir de 794 annonces de la commune.

Maison

3,15 %brut, avant charges et impôt

De 2,7 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
358 000 €92 m² à 3 890 €/m²
Loyer mensuel
940 €10,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 32 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées des Rousses

Les Rousses compte 3 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée des Rousses, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Besançon.

  • Écoles maternelles et élémentaires3 écoles2 publics · 1 privéIPS moyen 115,5 · académie 100,3
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 113,9 · académie 100,8Brevet 2025 : 89 % de réussite en moyenne

Collèges des Rousses : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 100,8), brevet session 2025, série générale.

  • Collège le Rochat

    Public

    IPS
    113,9
    Brevet
    89 %
    Mentions
    78 %
    Valeur ajoutée
    −4

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Les Rousses

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances des Rousses

Le climat de Les Rousses en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 10 par an sur 1976-2005, 27 vers 2050. Jours de gel : 122 puis 88.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne6,7 °C9,0 °C
Jours à 25 °C ou plus10 jours27 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour0 jour
Nuits à plus de 20 °C0 nuit4 nuits
Jours de gel122 jours88 jours
Pluie sur l'année1 928 mm1 996 mm
Jours avec sol sec6 jours21 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Les Rousses

En bref

À Les Rousses, le taux de taxe foncière est de 48,32 % en 2025, 7,99 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 363 € par habitant fin 2025, soit 454 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.

Dette

363 € par habitant en 2025

Soit 454 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 55 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 800 €, 2022 : 692 €, 2023 : 584 €, 2024 : 474 €, 2025 : 363 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

697 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (707 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 557 €, 2022 : 579 €, 2023 : 643 €, 2024 : 701 €, 2025 : 697 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

960 € par habitant en 2025

Soit 497 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 939 €, 2022 : 365 €, 2023 : 972 €, 2024 : 1 110 €, 2025 : 960 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

616 € par habitant en 2025

Soit 379 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 529 €, 2022 : 431 €, 2023 : 524 €, 2024 : 493 €, 2025 : 616 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 31,3 % des recettes courantes. Il faudrait 0,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

48,32 % en 2025

Soit 7,99 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,04 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 48,28 %, 2022 : 48,29 %, 2023 : 48,38 %, 2024 : 48,35 %, 2025 : 48,32 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,56 % en 2025

Soit 3,56 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,07 % en 2025

Proche de la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 30 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 27,26 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme des Rousses.

Chômage de la zone d'emploi

7,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Claude est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,5 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

55 €/m² en Bourgogne-Franche-Comté en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 68 900 € en Bourgogne-Franche-Comté, pour 1 263 m². Cela fait 55 € le m².

C'est 46 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 1,8 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

2 reconnaissances depuis 1999

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois aux Rousses depuis 1999.

Le dernier reconnaît un événement du 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 30 décembre 1999.

Par type : inondations et coulées de boue (1), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 11 avril 2024

Aux Rousses, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 11 avril 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 14 mai 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers aux Rousses

Quel est le prix au m² d'un appartement aux Rousses ?

Le prix médian au m² d'un appartement aux Rousses est de 3 560 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 75 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 050 €/m² et 4 060 €/m². Le prix de vente médian est de 119 000 €, et la surface médiane de 35 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 390 €/m² sur 429 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison aux Rousses ?

Le prix médian au m² d'une maison aux Rousses est de 3 890 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 32 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 150 €/m² et 5 020 €/m². Le prix de vente médian est de 377 000 €, et la surface médiane de 100 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 230 €/m² sur 71 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils aux Rousses ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 480 €/m² en 2024 à 3 560 €/m² en 2025, soit un écart de 2,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent aux Rousses ?

Aux Rousses, 543 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 464 appartements et 79 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement aux Rousses ?

Le loyer médian d'un appartement aux Rousses est d'environ 14,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,79 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien aux Rousses ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière aux Rousses ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté aux Rousses est de 48,32 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,56 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 410 à 680 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue aux Rousses ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route du Noirmont : 31 ventes et une médiane de 3 530 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces aux Rousses ?

Un deux-pièces s'est vendu 108 000 € en médiane (34 m², 3 500 €/m²), un trois-pièces 227 000 € (66 m², 3 530 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement aux Rousses ?

En médiane, 3 390 €/m² pour une pièce contre 3 530 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Les Rousses contiennent 865 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 718 sont exploitables et 147 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. Les années 2021, 2026 sont partielles et n'entrent dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches des Rousses, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.