Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Loos

Appartement, prix médian au m²

2 750 €/m²

Calculé sur 135 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 280 €/m², sur 143 ventes.

D'où viennent ces chiffres

1 646 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 754 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 135 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.

Population : 22 56759120Données DVF de 2021 à 2026

À Loos, en bref

Évolution 2021-2025
+13,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Eurasante, 2 960 €/m²
Médiane sur 103 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Oliveaux 1, 2 040 €/m²
Médiane sur 32 ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,1 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,27 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 750 €/m²

Sur 135 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 640 €/m² sur 754 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 280 €/m²

Sur 143 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 350 €/m² sur 797 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

286

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 646 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Hausse des prix à Loos : les chiffres

À Loos, le m² médian des appartements a pris 6,5 % entre 2024 et 2025 : le marché monte plus vite que dans la plupart des villes suivies (+2,2 % en moyenne). Acheter une maison à Loos coûte nettement plus cher qu'ailleurs dans le département : 2 280 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 23 %. Comparée aux 149 villes de ce site, Loos est la 38e plus abordable pour les maisons (médiane moyenne des villes : 4 218 €/m²). De plus, sur l'échelle des 151 villes suivies, le prix médian des appartements de Loos se situe au 65e rang des plus abordables. À noter, les maisons se paient 17 % de moins au m² que les appartements, en médiane des ventes. Taxe foncière : Loos vote un taux global de 52,32 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies.

Place Albert Tacquet détient la médiane la plus élevée des rues assez vendues pour être comparées, 4 750 €/m² sur 19 ventes ; Rue Georges Potie ferme la marche à 2 160 €/m². D'un quartier à l'autre, le prix médian varie dans un rapport de 1 à 1,5 : 2 040 €/m² à Oliveaux 1, 2 960 €/m² à Eurasante, sur 8 quartiers suivis. Depuis 2022, la médiane des appartements a progressé de 1,8 % (département : −3,2 %).

Le marché de Loos en quelques faits

  • Comptez 2 750 €/m² en médiane pour un appartement à Loos, et 2 280 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, le prix médian des appartements a augmenté de 6,5 %.
  • Sur 1 551 ventes retenues, 754 portent sur un appartement et 797 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 63 %.
  • Résidence Arago est la rue la plus active de Loos, avec 20 ventes enregistrées.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Eurasante (2 960 €/m²), le moins cher Oliveaux 2 (1 760 €/m²).
  • La période de construction la plus représentée est « 1946 à 1970 », avec 29 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Loos, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 811 ventes d'appartements et 835 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Loos est 25,7 % plus bas que celui de Lille, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 750 €/m² sur 135 ventes, contre 3 700 €/m² sur 2 499 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Loos est 18,0 % plus bas que celui de Lille, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 280 €/m² sur 143 ventes, contre 2 780 €/m² sur 891 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Loos, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 750 €/m²2 290 à 3 180 €/m²1 800 à 4 600 €/m²135sur 140 ventes125 000 €48 m²
maisons2 280 €/m²1 920 à 2 700 €/m²1 550 à 3 140 €/m²143sur 146 ventes190 000 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 610 €/m² en 2024 à 2 780 €/m² en 2025, soit +6,5 %. Cet écart, calculé sur 114 et 139 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,8 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 168 ventes ; 2022, 172 ventes ; 2023, 104 ventes ; 2024, 114 ventes ; 2025, 139 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 270 €/m² en 2024 à 2 280 €/m² en 2025, soit +0,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 98 et 138 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 196 ventes ; 2022, 159 ventes ; 2023, 132 ventes ; 2024, 98 ventes ; 2025, 138 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Loos

Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Loos
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Eurasante2 960 €/m²3 110 €/m²2 660 €/m²+18 %non calculé103 ventes
Parc Longchamp2 650 €/m²2 780 €/m²2 480 €/m²+6 %+1 %123 ventes
Mairie2 520 €/m²2 600 €/m²2 250 €/m²+1 %non calculé56 ventes
Parc du Château2 470 €/m²2 470 €/m²2 410 €/m²-1 %non calculé94 ventes
Kuhlmann2 460 €/m²2 680 €/m²2 220 €/m²-2 %non calculé90 ventes
République2 300 €/m²2 360 €/m²2 280 €/m²-8 %non calculé54 ventes
Ennequin2 170 €/m²2 310 €/m²2 030 €/m²-13 %non calculé57 ventes
Oliveaux 12 040 €/m²2 060 €/m²1 980 €/m²-18 %non calculé32 ventes

Prix au m² par rue à Loos

Voici les 46 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence AragoKuhlmann2 720 €/m²2 720 €/m²non calculé20 ventes
Place Albert TacquetEurasante4 750 €/m²4 750 €/m²non calculé19 ventes
Boulevard de la RepubliqueRépublique2 650 €/m²2 360 €/m²2 670 €/m²16 ventes
Résidence du Parc du ChateauParc du Château2 600 €/m²2 600 €/m²non calculé16 ventes
Rue du Marechal FochParc Longchamp2 270 €/m²2 440 €/m²non calculé14 ventes
Rue des Temps ModernesParc Longchamp3 140 €/m²3 050 €/m²non calculé13 ventes
Rue du Docteur CalmetteParc Longchamp2 650 €/m²non calculé2 280 €/m²13 ventes
Rue Georges ClemenceauParc Longchamp2 680 €/m²2 760 €/m²2 540 €/m²13 ventes
Avenue Saint MarcelEurasante2 750 €/m²non calculé2 750 €/m²12 ventes
Rue de l'EchevetteKuhlmann2 700 €/m²2 700 €/m²non calculé11 ventes

Estimer un bien à Loos

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Loos ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Loos

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Loos, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Loos, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
16 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots542 m² au total3 600 000 €non calculé
29 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots733 m² au total780 000 €non calculé
30 juin 2026Local d'activité633 m²750 000 €1 180 €/m²
10 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots538 m² au total705 000 €non calculé
20 mai 2026Maison210 m²585 000 €2 790 €/m²
12 mai 2026Maison129 m²418 000 €3 240 €/m²
30 juin 2026Maison79 m²387 000 €4 900 €/m²
23 juin 2026Maison187 m²385 000 €2 060 €/m²
26 mars 2026Maison196 m²380 950 €1 940 €/m²
6 janvier 2026Maison109 m²338 253 €3 100 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Loos, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Loos, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,1 €/m²médian, sur 3 349 annonces630 €52 m²
Appartements T1-T213,8 €/m²médian, sur 2 270 annonces470 €34 m²
Appartements T3 et plus10,9 €/m²médian, sur 1 061 annonces770 €71 m²
Maisons10,1 €/m²médian, sur 332 annonces930 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Loos et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,27 %brut, avant charges et impôt

De 5,2 % à 7,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
143 000 €52 m² à 2 750 €/m²
Loyer mensuel
630 €12,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 135 ventes, loyer estimé à partir de 3 349 annonces de la commune.

Maison

5,30 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
210 000 €92 m² à 2 280 €/m²
Loyer mensuel
930 €10,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 143 ventes, loyer estimé à partir de 332 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Loos

Loos compte 13 écoles, 2 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Loos, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lille.

  • Écoles maternelles et élémentaires13 écoles11 publics · 2 privésIPS moyen 95,2 · académie 98,5
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 87,3 · académie 99,8Brevet 2025 : 69 % de réussite en moyenne
  • Lycées4 lycées2 publics · 2 privésIPS moyen 100,3 · académie 88,2Bac général et technologique 2025 : 99 % de réussite en moyenne

Collèges de Loos : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,8), brevet session 2025, série générale.

  • Collège professeur Albert Debeyre

    Public

    IPS
    94,8
    Brevet
    68 %
    Mentions
    55 %
    Valeur ajoutée
    −3
  • Collège René Descartes

    Public

    IPS
    79,8
    Brevet
    69 %
    Mentions
    51 %
    Valeur ajoutée
    −5

Lycées de Loos : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée professionnel Maurice Duhamel

    Public

    IPS
    80,1
    Moyenne académique
    81,6
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    75 %
  • Lycée professionnel Notre-Dame du Sacré-Coeur

    Privé

    IPS
    106,3
    Moyenne académique
    81,6
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    85 %
  • Lycée Saint-Vincent de Paul

    Privé

    IPS
    114,6
    Moyenne académique
    101,4
    Bac général et techno.
    99 %
    Accès 2de au bac
    73 %
    Bac pro
    93 %
  • École régionale pour déficients visuels Ignace Pleyel

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Loos

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Loos

Le climat de Loos en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 24 par an sur 1976-2005, 44 vers 2050. Jours de gel : 36 puis 19.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,7 °C12,5 °C
Jours à 25 °C ou plus24 jours44 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour2 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits8 nuits
Jours de gel36 jours19 jours
Pluie sur l'année720 mm757 mm
Jours avec sol sec75 jours98 jours

Vers 2050, Loos aurait un climat très proche de celui de Paris sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,28. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Loos

En bref

À Loos, le taux de taxe foncière est de 52,32 % en 2025, 11,99 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 076 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (1 060 €).

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 076 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (1 060 €).

Elle augmente de 10 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 974 €, 2022 : 1 007 €, 2023 : 919 €, 2024 : 955 €, 2025 : 1 076 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

734 € par habitant en 2025

Soit 278 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 644 €, 2022 : 664 €, 2023 : 712 €, 2024 : 721 €, 2025 : 734 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

553 € par habitant en 2025

Soit 127 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 268 €, 2022 : 268 €, 2023 : 407 €, 2024 : 426 €, 2025 : 553 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

263 € par habitant en 2025

Soit 53 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 243 €, 2022 : 237 €, 2023 : 216 €, 2024 : 176 €, 2025 : 263 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 18,6 % des recettes courantes. Il faudrait 4,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

52,32 % en 2025

Soit 11,99 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,49 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 51,83 %, 2022 : 52,28 %, 2023 : 52,49 %, 2024 : 52,27 %, 2025 : 52,32 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

14,64 % en 2025

Soit 2,52 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 49,47 % en 2025

Soit 26,79 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Loos.

Chômage de la zone d'emploi

8,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille est de 8,4 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

89 €/m² dans les Hauts-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 83 000 € dans les Hauts-de-France, pour 930 m². Cela fait 89 € le m².

C'est 13 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 3,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

7 reconnaissances depuis 1987

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Loos depuis 1987.

Le dernier reconnaît un événement du 3 juillet 2005 au 4 juillet 2005 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 30 décembre 2005.

Par type : inondations et coulées de boue (5), mouvement de terrain (2).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 20 mai 2026

À Loos, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 20 mai 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 20 mai 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Loos

Quel est le prix au m² d'un appartement à Loos ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Loos est de 2 750 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 135 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 290 €/m² et 3 180 €/m². Le prix de vente médian est de 125 000 €, et la surface médiane de 48 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 640 €/m² sur 754 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Loos ?

Le prix médian au m² d'une maison à Loos est de 2 280 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 143 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 920 €/m² et 2 700 €/m². Le prix de vente médian est de 190 000 €, et la surface médiane de 85 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 350 €/m² sur 797 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Loos ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 610 €/m² en 2024 à 2 780 €/m² en 2025, soit une hausse de 6,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (5,8 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Loos ?

À Loos, 1 646 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 811 appartements et 835 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Loos ?

Le loyer médian d'un appartement à Loos est d'environ 12,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,27 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Loos ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Loos ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Loos est de 52,32 % en 2025, en hausse de 0,49 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,64 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 370 à 620 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Loos ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Eurasante (2 960 €/m²), Parc Longchamp (2 650 €/m²) et Mairie (2 520 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Loos ?

Oliveaux 1 (2 040 €/m²), Ennequin (2 170 €/m²), République (2 300 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Loos ?

8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Loos ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence Arago : 20 ventes et une médiane de 2 720 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Loos ?

Un deux-pièces s'est vendu 127 000 € en médiane (46 m², 2 770 €/m²), un trois-pièces 166 000 € (67 m², 2 490 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Loos ?

En médiane, 3 050 €/m² pour une pièce contre 2 490 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Loos contiennent 2 528 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 505 sont exploitables et 23 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Loos, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.