Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Maubeuge

Appartement, prix médian au m²

1 000 €/m²

Calculé sur 86 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 980 €/m², sur 178 ventes.

D'où viennent ces chiffres

471 ventes d'appartements, sur 1 847 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 86 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 28 76759600Données DVF de 2021 à 2026

À Maubeuge, en bref

Évolution 2021-2025
+9,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Pont Allant, 1 320 €/m²
Médiane sur 46 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Sous Le Bois Centre, 640 €/m²
Médiane sur 62 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
11,35 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 000 €/m²

Sur 86 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 930 €/m² sur 471 ventes.

Maison, prix médian au m²

980 €/m²

Sur 178 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 080 €/m² sur 976 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

314

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 847 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Maubeuge recule

À Maubeuge, le m² médian des maisons a perdu 10,5 % entre 2024 et 2025 : le marché recule plus que dans la plupart des villes suivies (−0,4 % en moyenne). Un appartement à Maubeuge ? Comptez 1 000 €/m² le m² en médiane des ventes des 12 derniers mois, un niveau inférieur de 65 % à la médiane du département (Nord). Par ailleurs, une maison à Maubeuge ? Comptez 980 €/m² le m² en médiane des ventes des 12 derniers mois, un niveau inférieur de 44 % à la médiane du département (Nord). Classement des 149 villes suivies, maisons : Maubeuge figure au 1er rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². Classement des 151 villes suivies, appartements : Maubeuge figure au 1er rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m².

Avec 53,13 % de taux global de taxe foncière en 2025, Maubeuge se classe au 28e rang des plus taxées des 151 villes suivies. Autre repère, le parc est peu renouvelé : 12 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Depuis 2022, la médiane des maisons a reculé de 12,1 % (département : −3,0 %).

D'un quartier à l'autre, le prix médian varie du simple à plus du double : 640 €/m² à Sous Le Bois Centre, 1 320 €/m² à Pont Allant, sur 9 quartiers suivis.

Le marché de Maubeuge en quelques faits

  • À Maubeuge, un appartement se vend en médiane 1 000 €/m² et une maison 980 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +3,2 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Sur 1 447 ventes retenues, 471 portent sur un appartement et 976 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 41 %.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Faubourg de Valenciennnes (1 570 €/m²), le moins cher Sous Le Bois Ouest (640 €/m²).
  • Le bâti est mixte : 18 % des résidences principales datent d'avant 1946, 12 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Maubeuge, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 572 ventes d'appartements et 1 275 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Maubeuge est 59,8 % plus bas que celui de Villeneuve-d'Ascq, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 000 €/m² sur 86 ventes, contre 2 490 €/m² sur 160 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Maubeuge est 69,5 % plus bas que celui de Villeneuve-d'Ascq, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 980 €/m² sur 178 ventes, contre 3 210 €/m² sur 296 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Maubeuge, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 000 €/m²800 à 1 170 €/m²moins de 100 ventes86sur 98 ventes61 500 €68 m²
maisons980 €/m²700 à 1 380 €/m²510 à 1 850 €/m²178sur 216 ventes90 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 940 €/m² en 2024 à 970 €/m² en 2025, soit +3,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 81 et 80 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 86 ventes ; 2022, 104 ventes ; 2023, 80 ventes ; 2024, 81 ventes ; 2025, 80 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 1 140 €/m² en 2024 à 1 010 €/m² en 2025, soit −11,4 %. Cet écart, calculé sur 156 et 164 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,6 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 213 ventes ; 2022, 196 ventes ; 2023, 157 ventes ; 2024, 156 ventes ; 2025, 164 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Maubeuge

Le tableau classe 12 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Maubeuge
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Faubourg de Valenciennnes1 570 €/m²non calculé1 580 €/m²+57 %non calculé21 ventes
Pont Allant1 320 €/m²1 540 €/m²1 170 €/m²+32 %non calculé46 ventes
Faubourg de Mons1 290 €/m²1 260 €/m²1 340 €/m²+29 %non calculé66 ventes
Épinette Périphérie1 160 €/m²non calculé1 150 €/m²+16 %non calculé63 ventes
Saint-Suaire1 160 €/m²non calculé1 160 €/m²+16 %non calculé21 ventes
Mont Plaisir1 060 €/m²non calculé1 060 €/m²+6 %non calculé37 ventes
Faubourg Saint-Lazare970 €/m²940 €/m²1 220 €/m²-3 %non calculé113 ventes
Douzies940 €/m²non calculé930 €/m²-6 %non calculé44 ventes
Centre Ville910 €/m²920 €/m²non calculé-9 %non calculé65 ventes
Faubourg Saint-Quentin830 €/m²810 €/m²830 €/m²-17 %non calculé36 ventes
Sous Le Bois Centre640 €/m²non calculé630 €/m²-36 %non calculé62 ventes
Sous Le Bois Ouest640 €/m²non calculé590 €/m²-36 %non calculé30 ventes

Prix au m² par rue à Maubeuge

Voici les 40 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Route de MonsFaubourg de Mons1 160 €/m²1 260 €/m²980 €/m²26 ventes
Résidence Ile de France Rue G DubutFaubourg Saint-Lazare1 070 €/m²1 070 €/m²non calculé16 ventes
Imm le Suisse Bd de l'EuroFaubourg Saint-Lazare940 €/m²940 €/m²non calculé13 ventes
Rue de la LiberteSous Le Bois Centre1 170 €/m²non calculé1 170 €/m²13 ventes
Rue du Pont de PierresSaint-Suaire1 390 €/m²non calculé1 390 €/m²12 ventes
Imm Italie Bd de l'EuropeFaubourg Saint-Lazare850 €/m²850 €/m²non calculé11 ventes
Imm Luxembourg Bd de l'EurCentre Ville640 €/m²640 €/m²non calculé10 ventes
Rue d'HautmontSous Le Bois Centre1 060 €/m²non calculé1 060 €/m²10 ventes
Résidence Beausejour Ave Jean JauresFaubourg Saint-Quentin710 €/m²710 €/m²non calculé9 ventes
Résidence le CannesFaubourg Saint-Lazare980 €/m²980 €/m²non calculé9 ventes

Estimer un bien à Maubeuge

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Maubeuge ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Maubeuge

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Maubeuge, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Maubeuge, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
18 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 160 m² au total1 010 000 €non calculé
16 janvier 2026Maison110 m²950 000 €8 640 €/m²
2 avril 2026Local d'activité800 m²370 000 €460 €/m²
26 février 2026Maison166 m²313 710 €1 890 €/m²
4 juin 2026Appartement, vente de plusieurs lots363 m² au total305 000 €non calculé
6 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots260 m² au total300 000 €non calculé
16 janvier 2026Appartement110 m²290 000 €2 640 €/m²
23 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots390 m² au total270 000 €non calculé
13 mars 2026Maison145 m²263 000 €1 810 €/m²
30 mai 2026Maison131 m²254 000 €1 940 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Maubeuge, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Maubeuge, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,5 €/m²médian, sur 2 300 annonces490 €52 m²
Appartements T1-T210,9 €/m²médian, sur 958 annonces370 €34 m²
Appartements T3 et plus8,2 €/m²médian, sur 1 338 annonces580 €71 m²
Maisons6,9 €/m²médian, sur 951 annonces640 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Maubeuge et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

11,35 %brut, avant charges et impôt

De 10,4 % à 16,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
52 000 €52 m² à 1 000 €/m²
Loyer mensuel
490 €9,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 86 ventes, loyer estimé à partir de 2 300 annonces de la commune.

Maison

8,50 %brut, avant charges et impôt

De 7,9 % à 12,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
90 000 €92 m² à 980 €/m²
Loyer mensuel
640 €6,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 178 ventes, loyer estimé à partir de 951 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Maubeuge

Maubeuge compte 19 écoles, 5 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Maubeuge, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lille.

  • Écoles maternelles et élémentaires19 écoles18 publics · 1 privéIPS moyen 78,9 · académie 98,5
  • Collèges5 collèges4 publics · 1 privéIPS moyen 85,8 · académie 99,8Brevet 2025 : 74 % de réussite en moyenne
  • Lycées4 lycées3 publics · 1 privéIPS moyen 93,0 · académie 105,7Bac général et technologique 2025 : 90 % de réussite en moyenne

Collèges de Maubeuge : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,8), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Ernest Coutelle

    Public

    IPS
    89,3
    Brevet
    62 %
    Mentions
    49 %
    Valeur ajoutée
    −19
  • Collège Guillaume Budé

    Public

    IPS
    96,6
    Brevet
    85 %
    Mentions
    67 %
    Valeur ajoutée
    0
  • Collège Jules Verne

    Public

    IPS
    68,9
    Brevet
    63 %
    Mentions
    49 %
    Valeur ajoutée
    −11
  • Collège Notre-Dame de Grâce

    Privé

    IPS
    107,9
    Brevet
    95 %
    Mentions
    86 %
    Valeur ajoutée
    +7
  • Collège Vauban

    Public

    IPS
    66,3
    Brevet
    64 %
    Mentions
    49 %
    Valeur ajoutée
    +1

Lycées de Maubeuge : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Notre-Dame de Grâce

    Privé

    IPS
    110,6
    Moyenne académique
    114,2
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    76 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée polyvalent André Lurçat

    Public

    IPS
    75,9
    Moyenne académique
    101,4
    Bac général et techno.
    75 %
    Accès 2de au bac
    72 %
    Bac pro
    66 %
  • Lycée polyvalent Pierre Forest

    Public

    IPS
    92,4
    Moyenne académique
    101,4
    Bac général et techno.
    95 %
    Accès 2de au bac
    78 %
    Bac pro
    70 %
  • Micro-Lycée du lycée Pierre Forest de MAUBEUGE

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Maubeuge

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Maubeuge

Le climat de Maubeuge en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 22 par an sur 1976-2005, 42 vers 2050. Jours de gel : 47 puis 26.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,0 °C11,9 °C
Jours à 25 °C ou plus22 jours42 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour1 jour
Nuits à plus de 20 °C1 nuit7 nuits
Jours de gel47 jours26 jours
Pluie sur l'année858 mm900 mm
Jours avec sol sec62 jours86 jours

Vers 2050, Maubeuge aurait un climat très proche de celui de Nantes sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,49. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Maubeuge

En bref

À Maubeuge, le taux de taxe foncière est de 53,13 % en 2025, 12,80 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 3 481 € par habitant fin 2025, soit 2 421 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

3 481 € par habitant en 2025

Soit 2 421 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 28 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 2 723 €, 2022 : 2 877 €, 2023 : 3 054 €, 2024 : 3 303 €, 2025 : 3 481 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

852 € par habitant en 2025

Soit 160 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 760 €, 2022 : 775 €, 2023 : 821 €, 2024 : 862 €, 2025 : 852 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

572 € par habitant en 2025

Soit 146 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 369 €, 2022 : 304 €, 2023 : 638 €, 2024 : 610 €, 2025 : 572 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

188 € par habitant en 2025

Soit 22 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 199 €, 2022 : 150 €, 2023 : 295 €, 2024 : 147 €, 2025 : 188 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 10,2 % des recettes courantes. Il faudrait 18,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. C'est au-delà du seuil d'alerte usuel de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

53,13 % en 2025

Soit 12,80 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,18 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 52,95 %, 2022 : 53,18 %, 2023 : 53,22 %, 2024 : 53,18 %, 2025 : 53,13 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

7,00 % en 2025

Soit 5,12 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 42,47 % en 2025

Soit 19,79 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Maubeuge.

Chômage de la zone d'emploi

13,0 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Maubeuge est de 13,0 % au 2e trimestre 2026. C'est 4,7 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,0 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

89 €/m² dans les Hauts-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 83 000 € dans les Hauts-de-France, pour 930 m². Cela fait 89 € le m².

C'est 13 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 3,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

15 reconnaissances depuis 1986

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Maubeuge depuis 1986.

Le dernier reconnaît un événement du 1er janvier 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 3 mai 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (9), sécheresse (5), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 29 juin 2026

À Maubeuge, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 29 juin 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 17 août 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Maubeuge

Quel est le prix au m² d'un appartement à Maubeuge ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Maubeuge est de 1 000 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 86 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 800 €/m² et 1 170 €/m². Le prix de vente médian est de 62 000 €, et la surface médiane de 68 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 930 €/m² sur 471 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Maubeuge ?

Le prix médian au m² d'une maison à Maubeuge est de 980 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 178 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 700 €/m² et 1 380 €/m². Le prix de vente médian est de 90 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 080 €/m² sur 976 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Maubeuge ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 940 €/m² en 2024 à 970 €/m² en 2025, soit un écart de 3,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Maubeuge ?

À Maubeuge, 1 847 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 572 appartements et 1 275 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Maubeuge ?

Le loyer médian d'un appartement à Maubeuge est d'environ 9,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 11,35 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Maubeuge ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Maubeuge ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Maubeuge est de 53,13 % en 2025, en hausse de 0,18 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 520 à 860 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Maubeuge ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Faubourg de Valenciennnes (1 570 €/m²), Pont Allant (1 320 €/m²) et Faubourg de Mons (1 290 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Maubeuge ?

Sous Le Bois Ouest (640 €/m²), Sous Le Bois Centre (640 €/m²), Faubourg Saint-Quentin (830 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Maubeuge ?

12 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Maubeuge ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route de Mons : 26 ventes et une médiane de 1 160 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Maubeuge ?

Un deux-pièces s'est vendu 48 000 € en médiane (42 m², 1 170 €/m²), un trois-pièces 63 000 € (62 m², 980 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Maubeuge ?

En médiane, 1 560 €/m² pour une pièce contre 980 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Maubeuge contiennent 2 250 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 203 sont exploitables et 47 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Maubeuge, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.