Quartier à Montigny-le-Bretonneux
Prix immobilier Le Village 2 : prix au m² du quartier
104 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Village 2 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
4 320 €/m²
104 ventes retenues
Appartements
4 250 €/m²
80 ventes
Maisons
4 340 €/m²
24 ventes
Écart avec Montigny-le-Bretonneux
+11 %
1e sur 14 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Le Village 2
Prix au m² par rue dans le quartier Le Village 2
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Avenue de la Source | 4 500 €/m² | 19 ventes |
| Rue de la Sourderie | 3 590 €/m² | 18 ventes |
| Rue des Oceanides | 4 360 €/m² | 16 ventes |
| Rue des Sirenes | 4 410 €/m² | 14 ventes |
| Rue des Nereides | 4 520 €/m² | 8 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Le Village 2
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Manet Sud | 4 320 €/m² | non calculé | 4 330 €/m² | +11 % | non calculé | 26 ventes |
| Le Village 1 | 4 300 €/m² | non calculé | 4 330 €/m² | +11 % | non calculé | 22 ventes |
| Plan de l'Église | 4 270 €/m² | non calculé | 4 260 €/m² | +10 % | non calculé | 34 ventes |
| Manet Nord | 4 040 €/m² | 3 770 €/m² | 5 040 €/m² | +4 % | non calculé | 31 ventes |
| Sourderie 1 | 3 960 €/m² | 3 580 €/m² | 4 400 €/m² | +2 % | non calculé | 36 ventes |
| Zone de l'Observatoire | 3 480 €/m² | 3 000 €/m² | 4 270 €/m² | -11 % | non calculé | 20 ventes |
| Les Prés 2 | 3 200 €/m² | 3 200 €/m² | non calculé | -18 % | non calculé | 30 ventes |
| Sourderie 2 | 3 180 €/m² | 3 120 €/m² | 4 240 €/m² | -18 % | non calculé | 52 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Le Village 2
Quel est le prix au m² dans le quartier Le Village 2 ?
La médiane est de 4 320 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (104 ventes), 4 250 €/m² pour les appartements et 4 340 €/m² pour les maisons.
Le Village 2 est-il plus cher que le reste de Montigny-le-Bretonneux ?
Sa médiane est supérieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 14 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Village 2 ?
Avenue de la Source (4 500 €/m²), Rue de la Sourderie (3 590 €/m²), Rue des Oceanides (4 360 €/m²), Rue des Sirenes (4 410 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Le Village 2 ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
