Aller au contenu
CorpusImmo

Essonne (91)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Montlhéry

Appartement, prix médian au m²

3 310 €/m²

Calculé sur 62 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 590 €/m², sur 32 ventes.

D'où viennent ces chiffres

578 actes de vente de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la matière de cette page, dont 305 ventes d'appartements pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 62 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 9 77291310Données DVF de 2021 à 2026

À Montlhéry, en bref

Évolution 2021-2025
+2,8 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,20 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 310 €/m²

Sur 62 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 290 €/m² sur 305 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 590 €/m²

Sur 32 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 560 €/m² sur 195 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

104

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 578 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue Montlhéry

  • Le prix médian au m² de Montlhéry est de 3 310 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 3 590 €/m² en médiane.
  • Sur 500 ventes retenues, 305 portent sur un appartement et 195 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 57 %.
  • Rue de la Chapelle est la rue la plus active de Montlhéry, avec 13 ventes enregistrées.
  • La période de construction la plus représentée est « 2006 à 2020 », avec 34 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Montlhéry, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 325 ventes d'appartements et 253 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Montlhéry est 46,5 % plus élevé que celui d'Évry-Courcouronnes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 310 €/m² sur 62 ventes, contre 2 260 €/m² sur 399 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Montlhéry est 25,5 % plus élevé que celui d'Évry-Courcouronnes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 590 €/m² sur 32 ventes, contre 2 860 €/m² sur 96 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Montlhéry, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 310 €/m²2 850 à 3 620 €/m²moins de 100 ventes62sur 64 ventes142 000 €45 m²
maisons3 590 €/m²3 000 à 4 040 €/m²moins de 100 ventes32sur 40 ventes342 000 €93 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Montlhéry. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 69 ventes ; 2022, 79 ventes ; 2023, 38 ventes ; 2024, 32 ventes ; 2025, 69 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Montlhéry. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 44 ventes ; 2022, 43 ventes ; 2023, 35 ventes ; 2024, 32 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Montlhéry

Voici les 14 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue de la Chapelle3 230 €/m²3 190 €/m²non calculé13 ventes
Rue du Docteur Oge3 210 €/m²3 640 €/m²non calculé12 ventes
Route d'Orleans Rn 202 940 €/m²2 940 €/m²non calculé10 ventes
Rue Ernest Chesneau3 820 €/m²3 820 €/m²non calculé8 ventes
Allée de la Halle3 940 €/m²3 940 €/m²non calculé7 ventes
Boulevard Mouchy3 200 €/m²3 240 €/m²non calculé7 ventes
Place de l'Europe3 190 €/m²3 190 €/m²non calculé7 ventes
Rue de la Poterne3 680 €/m²3 720 €/m²non calculé6 ventes
Rue de Maille2 950 €/m²2 950 €/m²non calculé6 ventes
Rue de Paris3 460 €/m²3 460 €/m²non calculé6 ventes

Estimer un bien à Montlhéry

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Montlhéry ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Montlhéry

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Montlhéry, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Montlhéry, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
4 mai 2026Maison75 m²1 320 000 €17 600 €/m²
16 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots540 m² au total1 080 000 €non calculé
30 avril 2026Local d'activité400 m²640 000 €1 600 €/m²
12 mai 2026Maison95 m²510 000 €5 370 €/m²
24 juin 2026Maison98 m²487 083 €4 970 €/m²
20 mai 2026Maison72 m²480 000 €6 670 €/m²
13 mars 2026Maison143 m²443 000 €3 100 €/m²
25 février 2026Maison123 m²440 000 €3 580 €/m²
20 mai 2026Maison, vente de plusieurs lots218 m² au total425 000 €non calculé
28 mai 2026Maison130 m²397 000 €3 050 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Montlhéry, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Montlhéry, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,3 €/m²médian, sur 2 469 annonces750 €52 m²
Appartements T1-T216,1 €/m²médian, sur 1 776 annonces550 €34 m²
Appartements T3 et plus13,2 €/m²médian, sur 700 annonces940 €71 m²
Maisons13,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 190 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Montlhéry et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,20 %brut, avant charges et impôt

De 5,4 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
172 000 €52 m² à 3 310 €/m²
Loyer mensuel
750 €14,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 62 ventes, loyer estimé à partir de 2 469 annonces de la commune.

Maison

4,34 %brut, avant charges et impôt

De 4,1 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
330 000 €92 m² à 3 590 €/m²
Loyer mensuel
1 190 €13,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 32 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Montlhéry

Montlhéry compte 6 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Montlhéry, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles4 publics · 2 privésIPS moyen 117,3 · académie 116,0
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 108,2 · académie 115,4Brevet 2025 : 82 % de réussite en moyenne

Collèges de Montlhéry : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Moreau

    Privé

    IPS
    116,4
    Brevet
    86 %
    Mentions
    63 %
    Valeur ajoutée
    +4
  • Collège Paul Fort

    Public

    IPS
    100,0
    Brevet
    77 %
    Mentions
    59 %
    Valeur ajoutée
    −9

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Montlhéry

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Montlhéry

Le climat de Montlhéry en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 67 vers 2050. Jours de gel : 32 puis 17.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,7 °C13,6 °C
Jours à 25 °C ou plus39 jours67 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C6 nuits20 nuits
Jours de gel32 jours17 jours
Pluie sur l'année621 mm650 mm
Jours avec sol sec120 jours136 jours

Vers 2050, Montlhéry aurait un climat proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,66. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Montlhéry

En bref

À Montlhéry, le taux de taxe foncière est de 38,79 % en 2025, 1,54 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 991 € par habitant fin 2025, soit 127 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

991 € par habitant en 2025

Soit 127 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 7 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 067 €, 2022 : 959 €, 2023 : 996 €, 2024 : 1 161 €, 2025 : 991 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

906 € par habitant en 2025

Soit 112 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 852 €, 2022 : 840 €, 2023 : 892 €, 2024 : 946 €, 2025 : 906 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

890 € par habitant en 2025

Soit 425 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 521 €, 2022 : 376 €, 2023 : 745 €, 2024 : 418 €, 2025 : 890 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

242 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (232 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 192 €, 2022 : 131 €, 2023 : 233 €, 2024 : 263 €, 2025 : 242 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 18,3 % des recettes courantes. Il faudrait 4,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

38,79 % en 2025

Soit 1,54 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 6,14 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 32,65 %, 2022 : 32,62 %, 2023 : 38,81 %, 2024 : 38,80 %, 2025 : 38,79 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,85 % en 2025

Soit 5,27 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 28,67 % en 2025

Soit 5,99 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 40,04 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Montlhéry.

Chômage de la zone d'emploi

7,0 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saclay est de 7,0 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,3 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

15 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 15 fois à Montlhéry depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 19 juin 2021 au 20 juin 2021 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (10), sécheresse (3), mouvement de terrain (2).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 21 juillet 2026

À Montlhéry, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 21 juillet 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 5 août 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Montlhéry

Quel est le prix au m² d'un appartement à Montlhéry ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Montlhéry est de 3 310 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 62 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 850 €/m² et 3 620 €/m². Le prix de vente médian est de 142 000 €, et la surface médiane de 45 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 290 €/m² sur 305 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Montlhéry ?

Le prix médian au m² d'une maison à Montlhéry est de 3 590 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 32 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 000 €/m² et 4 040 €/m². Le prix de vente médian est de 342 000 €, et la surface médiane de 93 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 560 €/m² sur 195 ventes.

Combien de logements se vendent à Montlhéry ?

À Montlhéry, 578 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 325 appartements et 253 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Montlhéry ?

Le loyer médian d'un appartement à Montlhéry est d'environ 14,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,20 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Montlhéry ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Montlhéry ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Montlhéry est de 38,79 % en 2025, en hausse de 6,14 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,85 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 620 à 1 040 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Montlhéry ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de la Chapelle : 13 ventes et une médiane de 3 230 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Montlhéry ?

Un deux-pièces s'est vendu 141 000 € en médiane (44 m², 3 350 €/m²), un trois-pièces 192 000 € (61 m², 3 200 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Montlhéry ?

En médiane, 3 390 €/m² pour une pièce contre 3 200 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Montlhéry contiennent 1 298 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 076 sont exploitables et 222 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Montlhéry, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.