Calculé sur 94 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 840 €/m², sur 110 ventes.
D'où viennent ces chiffres
1 736 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 738 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 94 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.
Population : 15 19429600Données DVF de 2021 à 2026
À Morlaix, en bref
Évolution 2021-2025
+36,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Coat Serho-Vierge Noire, 1 790 €/m²
Médiane sur 65 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Porsmeur- Pors An Trez- Kernegues, 1 400 €/m²
Médiane sur 107 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
7,57 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 450 €/m²
Sur 94 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 330 €/m² sur 738 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 840 €/m²
Sur 110 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 740 €/m² sur 705 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
231
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 736 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Pourquoi les prix grimpent à Morlaix
À Morlaix, le m² médian des appartements a pris 16,5 % entre 2024 et 2025 : le marché monte plus vite que dans la plupart des villes suivies (+2,2 % en moyenne). À Morlaix, le m² médian des appartements atteint 1 450 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 33 % en dessous de la médiane du département (Finistère). Par ailleurs, une maison à Morlaix ? Comptez 1 840 €/m² le m² en médiane des ventes des douze derniers mois, un niveau inférieur de 16 % à la médiane du département (Finistère). Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Morlaix est 27 % plus cher que celui d'un appartement. Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements de Morlaix est 59 % en dessous de la moyenne de 3 556 €/m² : la 10e plus abordable sur 151. Sur trois ans, de 2022 à 2025, le m² médian des appartements varie de +21,8 %, mieux que la moyenne des 150 villes (−1,2 %).
À Morlaix, 14 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc. De plus, un appartement se loue en moyenne 9,2 € par m² et par mois hors charges à Morlaix, 32 % sous la moyenne des villes suivies. Le rendement brut d'un appartement ressort à 7,6 %, contre 5,2 % en moyenne.
Le marché de Morlaix en quelques faits
À Morlaix, un appartement se vend en médiane 1 450 €/m² et une maison 1 840 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Sur la période 2024-2025, le prix des appartements évolue de +16,5 %, un écart supérieur à la marge d'incertitude.
Sur 1 443 ventes retenues, 738 portent sur un appartement et 705 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 53 %.
Coat Serho-Vierge Noire est le quartier le plus cher de Morlaix, à 1 790 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Porsmeur- Pors An Trez- Kernegues a un prix médian de 1 400 €/m².
Le bâti est mixte : 25 % des résidences principales datent d'avant 1946, 14 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Morlaix, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 908 ventes d'appartements et 828 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Morlaix est 35,0 % plus bas que celui de Brest, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 450 €/m² sur 94 ventes, contre 2 230 €/m² sur 1 757 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Morlaix est 24,9 % plus bas que celui de Brest, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 840 €/m² sur 110 ventes, contre 2 450 €/m² sur 543 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Morlaix, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 450 €/m²
1 260 à 1 960 €/m²
moins de 100 ventes
94sur 111 ventes
84 500 €57 m²
maisons
1 840 €/m²
1 390 à 2 470 €/m²
910 à 2 740 €/m²
110sur 120 ventes
155 000 €83 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 1 390 €/m² en 2024 à 1 620 €/m² en 2025, soit +16,5 %. Cet écart, calculé sur 105 et 103 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,7 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
Nombre de ventes par année : 2021, 189 ventes ; 2022, 151 ventes ; 2023, 151 ventes ; 2024, 105 ventes ; 2025, 103 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 810 €/m² en 2024 à 1 720 €/m² en 2025, soit −5,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 108 et 115 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 10,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 161 ventes ; 2022, 150 ventes ; 2023, 124 ventes ; 2024, 108 ventes ; 2025, 115 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Morlaix
Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 31 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Place des OtagesCentre Ville
1 760 €/m²
1 760 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue de BrestCentre Ville
1 500 €/m²
1 650 €/m²
non calculé
16 ventes
Rue Maurice le LucCoat Serho-Vierge Noire
1 230 €/m²
1 210 €/m²
non calculé
16 ventes
Place Charles de GaulleCentre Ville
1 830 €/m²
1 890 €/m²
non calculé
14 ventes
Rue de CallacJarlot-Ursulines
1 460 €/m²
1 460 €/m²
1 530 €/m²
13 ventes
Rue GambettaCentre Ville
1 090 €/m²
1 200 €/m²
980 €/m²
13 ventes
Rue VilleneuveCentre Ville
1 720 €/m²
1 720 €/m²
non calculé
13 ventes
Rue Michel BehicPorsmeur- Pors An Trez- Kernegues
1 180 €/m²
1 180 €/m²
non calculé
12 ventes
Rpe Saint AugustinPorsmeur- Pors An Trez- Kernegues
1 210 €/m²
1 210 €/m²
non calculé
11 ventes
Kersaint GillyPorsmeur- Pors An Trez- Kernegues
1 270 €/m²
1 270 €/m²
non calculé
9 ventes
Estimer un bien à Morlaix
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Morlaix ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Morlaix, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Morlaix, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
30 avril 2026
Maison
210 m²
625 716 €
2 980 €/m²
23 janvier 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
2 982 m² au total
620 000 €
non calculé
8 janvier 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
863 m² au total
500 000 €
non calculé
19 juin 2026
Maison
175 m²
436 000 €
2 490 €/m²
28 mai 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
300 m² au total
350 000 €
non calculé
16 janvier 2026
Maison
140 m²
350 000 €
2 500 €/m²
8 avril 2026
Maison
107 m²
338 000 €
3 160 €/m²
26 mai 2026
Maison
96 m²
305 000 €
3 180 €/m²
31 mars 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
600 m² au total
300 000 €
non calculé
31 mars 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
293 m² au total
295 000 €
non calculé
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Morlaix, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Morlaix, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
9,2 €/m²médian, sur 3 282 annonces
480 €52 m²
Appartements T1-T2
10,6 €/m²médian, sur 1 868 annonces
360 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,0 €/m²médian, sur 1 412 annonces
570 €71 m²
Maisons
8,4 €/m²médian, sur 474 annonces
770 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Morlaix et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
7,57 %brut, avant charges et impôt
De 6,7 % à 11,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
75 000 €52 m² à 1 450 €/m²
Loyer mensuel
480 €9,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 94 ventes, loyer estimé à partir de 3 282 annonces de la commune.
Maison
5,45 %brut, avant charges et impôt
De 4,9 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
169 000 €92 m² à 1 840 €/m²
Loyer mensuel
770 €8,4 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 110 ventes, loyer estimé à partir de 474 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Morlaix
Morlaix compte 10 écoles, 4 collèges et 5 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Morlaix, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Rennes.
Collèges4 collèges2 publics · 2 privésIPS moyen 108,6 · académie 110,6Brevet 2025 : 95 % de réussite en moyenne
Lycées5 lycées3 publics · 2 privésIPS moyen 108,6 · académie 108,5Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne
Collèges de Morlaix : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,6), brevet session 2025, série générale.
Collège du Château
Public
IPS
107,4
Brevet
86 %
Mentions
71 %
Valeur ajoutée
−2
Collège Mendès France
Public
IPS
98,2
Brevet
100 %
Mentions
87 %
Valeur ajoutée
+14
Collège Saint-Augustin
Privé
IPS
116,9
Brevet
98 %
Mentions
90 %
Valeur ajoutée
+2
Collège Saint-Joseph
Privé
IPS
112,0
Brevet
96 %
Mentions
82 %
Valeur ajoutée
+3
Collèges de Morlaix, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège du Château
public
107,4
86 %
71 %
−2
Collège Mendès France
public
98,2
100 %
87 %
+14
Collège Saint-Augustin
privé
116,9
98 %
90 %
+2
Collège Saint-Joseph
privé
112,0
96 %
82 %
+3
Lycées de Morlaix : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Notre-Dame du Mur
Privé
IPS
118,6
Moyenne académique
122,0
Bac général et techno.
97 %
Accès 2de au bac
91 %
Bac pro
n.c.
Lycée professionnel le Porsmeur
Privé
IPS
103,3
Moyenne académique
95,0
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
95 %
Lycée professionnel Tristan Corbière
Public
IPS
97,6
Moyenne académique
95,0
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
92 %
Lycée Tristan Corbière
Public
IPS
114,9
Moyenne académique
122,0
Bac général et techno.
97 %
Accès 2de au bac
83 %
Bac pro
n.c.
Lycée agricole de Suscinio
Public
IPS
n.c.
Moyenne académique
n.c.
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
n.c.
Lycées de Morlaix, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Notre-Dame du Mur
privé
118,6
122,0
97 %
91 %
n.c.
Lycée professionnel le Porsmeur
privé
103,3
95,0
n.c.
n.c.
95 %
Lycée professionnel Tristan Corbière
public
97,6
95,0
n.c.
n.c.
92 %
Lycée Tristan Corbière
public
114,9
122,0
97 %
83 %
n.c.
Lycée agricole de Suscinio
public
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Morlaix
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Morlaix
Le climat de Morlaix en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,6 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 9 par an sur 1976-2005, 22 vers 2050. Jours de gel : 10 puis 5.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,4 °C
13,0 °C
Jours à 25 °C ou plus
9 jours
22 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
0 jour
Nuits à plus de 20 °C
0 nuit
3 nuits
Jours de gel
10 jours
5 jours
Pluie sur l'année
1 050 mm
1 087 mm
Jours avec sol sec
81 jours
109 jours
Vers 2050, Morlaix aurait un climat proche de celui de Lorient sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,81. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Morlaix
En bref
À Morlaix, le taux de taxe foncière est de 45,09 % en 2025, 4,76 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 479 € par habitant fin 2025, soit 581 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 479 €par habitant en 2025
Soit 581 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 26 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 6,8 % des recettes courantes. Il faudrait 12,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. C'est au-delà du seuil d'alerte usuel de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
45,09 % en 2025
Soit 4,76 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 3,49 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
8,86 % en 2025
Soit 3,26 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 30,90 % en 2025
Soit 8,22 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Morlaix.
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Morlaix est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
113 €/m²en Bretagne en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 75 500 € en Bretagne, pour 671 m². Cela fait 113 € le m².
C'est 11 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 6,2 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
18reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Morlaix depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 3 juin 2018 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 5 juillet 2018.
Par type : inondations et coulées de boue (10), mouvement de terrain (3), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2), glissement de terrain (1), poids de la neige (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 3 avril 2026
À Morlaix, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 3 avril 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 10 juin 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Morlaix
Quel est le prix au m² d'un appartement à Morlaix ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Morlaix est de 1 450 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 94 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 260 €/m² et 1 960 €/m². Le prix de vente médian est de 85 000 €, et la surface médiane de 57 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 330 €/m² sur 738 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Morlaix ?
Le prix médian au m² d'une maison à Morlaix est de 1 840 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 110 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 390 €/m² et 2 470 €/m². Le prix de vente médian est de 155 000 €, et la surface médiane de 83 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 740 €/m² sur 705 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Morlaix ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 390 €/m² en 2024 à 1 620 €/m² en 2025, soit une hausse de 16,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (11,7 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Morlaix ?
À Morlaix, 1 736 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 908 appartements et 828 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Morlaix ?
Le loyer médian d'un appartement à Morlaix est d'environ 9,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,57 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Morlaix ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Morlaix ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Morlaix est de 45,09 % en 2025, en hausse de 3,49 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,86 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 590 à 980 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Morlaix ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Coat Serho-Vierge Noire (1 790 €/m²), Madeleine-Ty Dour (1 770 €/m²) et Boissière-Coat Congar (1 770 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Morlaix ?
Porsmeur- Pors An Trez- Kernegues (1 400 €/m²), Centre Ville (1 660 €/m²), Ploujean (1 670 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Morlaix ?
7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Morlaix ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Place des Otages : 16 ventes et une médiane de 1 760 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Morlaix ?
Un deux-pièces s'est vendu 79 000 € en médiane (47 m², 1 650 €/m²), un trois-pièces 83 000 € (57 m², 1 350 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Morlaix ?
En médiane, 1 790 €/m² pour une pièce contre 1 350 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Morlaix contiennent 2 160 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 110 sont exploitables et 50 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.