Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-et-Marne (77)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Mouroux

Maison, prix médian au m²

2 600 €/m²

Calculé sur 61 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

À Mouroux, 446 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 285 ventes de maisons servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 61 ventes de maisons. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 5 81077120Données DVF de 2021 à 2026

À Mouroux, en bref

Évolution 2021-2025
+8,0 %
Prix médian des maisons, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,4 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,49 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

Non publié

26 ventes exploitables, pas assez pour publier un prix

Maison, prix médian au m²

2 600 €/m²

Sur 61 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 560 €/m² sur 285 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

79

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 446 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Mouroux, en quelques faits

  • À Mouroux, une maison se vend en médiane 2 600 €/m² (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
  • Sur 311 ventes retenues, 26 portent sur un appartement et 285 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 13 %.
  • Rue du Chateau est la rue la plus active de Mouroux, avec 12 ventes enregistrées.
  • 18 % des logements habités à Mouroux ont été construits avant 1946, et 36 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Mouroux, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 446 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 411 portent sur une maison et 35 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Mouroux est 40,8 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 600 €/m² sur 61 ventes, contre 4 390 €/m² sur 178 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Mouroux, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartementsEffectif insuffisant : 26 ventes exploitables sur 35 enregistrées, alors qu'il en faut au moins 30 pour publier une médiane.
maisons2 600 €/m²2 230 à 3 130 €/m²moins de 100 ventes61sur 73 ventes249 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Mouroux. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Mouroux. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 60 ventes ; 2022, 59 ventes ; 2023, 46 ventes ; 2024, 35 ventes ; 2025, 49 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Mouroux

Voici les 6 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du Chateau2 600 €/m²non calculé2 600 €/m²12 ventes
Rue de Giremoutiers2 600 €/m²non calculé2 620 €/m²9 ventes
Avenue du General de Gaulle2 340 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Rue des Vignes3 290 €/m²non calculé3 260 €/m²6 ventes
Rue du Lieton2 290 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Rue des Cites3 390 €/m²non calculé3 390 €/m²5 ventes

Estimer un bien à Mouroux

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Mouroux ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Mouroux

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Mouroux, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Mouroux, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
6 mars 2026Maison213 m²567 000 €2 660 €/m²
30 avril 2026Maison172 m²418 185 €2 430 €/m²
24 février 2026Maison80 m²385 000 €4 810 €/m²
25 février 2026Maison138 m²357 000 €2 590 €/m²
24 février 2026Maison102 m²350 000 €3 430 €/m²
3 février 2026Maison210 m²349 900 €1 670 €/m²
2 avril 2026Maison137 m²315 000 €2 300 €/m²
3 mars 2026Maison98 m²295 000 €3 010 €/m²
24 février 2026Maison108 m²290 000 €2 690 €/m²
16 mars 2026Maison165 m²288 500 €1 750 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Mouroux, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Mouroux, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,4 €/m²médian, sur 224 annonces640 €52 m²
Appartements T1-T213,6 €/m²médian, sur 175 annonces460 €34 m²
Appartements T3 et plus9,7 €/m²médian, estimé sur les communes voisines690 €71 m²
Maisons10,8 €/m²médian, sur 122 annonces1 000 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Mouroux et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,49 %brut, avant charges et impôt

De 6,4 % à 9,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
119 000 €52 m² à 2 290 €/m²
Loyer mensuel
640 €12,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 26 ventes, loyer estimé à partir de 224 annonces de la commune.

Maison

5,00 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 7,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
239 000 €92 m² à 2 600 €/m²
Loyer mensuel
1 000 €10,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 61 ventes, loyer estimé à partir de 122 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Mouroux

Mouroux compte 4 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Mouroux, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles4 publics · 0 privéIPS moyen 112,7 · académie 104,5
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 109,9 · académie 103,3Brevet 2025 : 81 % de réussite en moyenne

Collèges de Mouroux : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège George Sand

    Public

    IPS
    109,9
    Brevet
    81 %
    Mentions
    63 %
    Valeur ajoutée
    −7

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Mouroux

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Mouroux

Le climat de Mouroux en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 34 par an sur 1976-2005, 60 vers 2050. Jours de gel : 45 puis 25.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,7 °C12,6 °C
Jours à 25 °C ou plus34 jours60 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits8 nuits
Jours de gel45 jours25 jours
Pluie sur l'année705 mm738 mm
Jours avec sol sec119 jours142 jours

Vers 2050, Mouroux aurait un climat très proche de celui de Mérignac sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,48. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Mouroux

En bref

À Mouroux, le taux de taxe foncière est de 61,89 % en 2025, 21,56 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 993 € par habitant fin 2025, soit 129 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

993 € par habitant en 2025

Soit 129 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 21 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 818 €, 2022 : 952 €, 2023 : 1 086 €, 2024 : 1 039 €, 2025 : 993 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

697 € par habitant en 2025

Soit 97 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 653 €, 2022 : 664 €, 2023 : 672 €, 2024 : 687 €, 2025 : 697 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

268 € par habitant en 2025

Soit 197 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 533 €, 2022 : 413 €, 2023 : 453 €, 2024 : 414 €, 2025 : 268 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

172 € par habitant en 2025

Soit 60 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 254 €, 2022 : 261 €, 2023 : 214 €, 2024 : 204 €, 2025 : 172 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 15,0 % des recettes courantes. Il faudrait 5,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

61,89 % en 2025

Soit 21,56 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,41 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 58,48 %, 2022 : 58,42 %, 2023 : 60,55 %, 2024 : 60,64 %, 2025 : 61,89 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

15,13 % en 2025

Soit 3,01 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 31,90 % en 2025

Soit 9,22 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Mouroux.

Chômage de la zone d'emploi

6,8 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Coulommiers est de 6,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,5 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

24 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 24 fois à Mouroux depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 25 septembre 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 5 février 2025.

Par type : inondations et coulées de boue (16), sécheresse (7), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 23 juin 2016

À Mouroux, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 23 juin 2016 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 11 septembre 2020.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Mouroux

Quel est le prix au m² d'une maison à Mouroux ?

Le prix médian au m² d'une maison à Mouroux est de 2 600 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 61 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 230 €/m² et 3 130 €/m². Le prix de vente médian est de 249 000 €, et la surface médiane de 94 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 560 €/m² sur 285 ventes.

Combien de logements se vendent à Mouroux ?

À Mouroux, 446 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 35 appartements et 411 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Mouroux ?

Le loyer médian d'un appartement à Mouroux est d'environ 12,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,49 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Mouroux ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Mouroux ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Mouroux est de 61,89 % en 2025, en hausse de 3,41 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 15,13 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 510 à 850 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Mouroux ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Chateau : 12 ventes et une médiane de 2 600 €/m² sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Mouroux contiennent 651 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 632 sont exploitables et 19 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Mouroux, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.