Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-et-Marne (77)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Ozoir-la-Ferrière

Appartement, prix médian au m²

4 050 €/m²

Calculé sur 106 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 420 €/m², sur 130 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² d'Ozoir-la-Ferrière repose sur 481 ventes d'appartements, parmi 1 342 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 106 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 21 23877330Données DVF de 2021 à 2026

À Ozoir-la-Ferrière, en bref

Évolution 2021-2025
+4,2 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Vieux Village, 4 070 €/m²
Médiane sur 182 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Belle Croix, 3 240 €/m²
Médiane sur 73 ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,37 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 050 €/m²

Sur 106 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 130 €/m² sur 481 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 420 €/m²

Sur 130 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 620 €/m² sur 734 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

254

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 342 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ozoir-la-Ferrière, plus chère que son département

À Ozoir-la-Ferrière, un appartement se paie 4 050 €/m² en médiane, 27 % de plus au m² que dans le reste du département (Seine-et-Marne). À Ozoir-la-Ferrière, le m² médian des maisons atteint 3 420 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 20 % au-dessus de la médiane du département (Seine-et-Marne). Entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 16 %, les maisons restant moins chères.

Pour un propriétaire, la taxe foncière pèse plus lourd qu'ailleurs : taux global de 51,98 % en 2025, contre 43,92 % en moyenne. Le bâti d'Ozoir-la-Ferrière est moins ancien qu'ailleurs : 2 % des résidences principales datent d'avant 1946, contre 15 % en moyenne dans les villes suivies. À noter, les locataires occupent 33 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %). Ajoutons que un appartement se loue en moyenne 14,8 € par m² et par mois hors charges à Ozoir-la-Ferrière, 9 % au-dessus de la moyenne des villes suivies. Rendement brut : 4,4 % (moyenne des villes suivies : 5,2 %).

À Ozoir-la-Ferrière, il s'enregistre près de 191 ventes de logement chaque année : rapporté à la population, c'est 33 % de moins que la moyenne des villes suivies. Vieux Village et Belle Croix encadrent les prix d'Ozoir-la-Ferrière : 4 070 €/m² contre 3 240 €/m² en médiane des ventes, soit un rapport de 1,3.

Le marché d'Ozoir-la-Ferrière en quelques faits

  • Comptez 4 050 €/m² en médiane pour un appartement à Ozoir-la-Ferrière, et 3 420 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Sur 1 215 ventes retenues, 481 portent sur un appartement et 734 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 40 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Avenue du General de Gaulle, avec 70 ventes depuis 2024.
  • Vieux Village est le quartier le plus cher d'Ozoir-la-Ferrière, à 4 070 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Forêts-Champs a un prix médian de 2 800 €/m².
  • 2 % des logements habités à Ozoir-la-Ferrière ont été construits avant 1946, et 30 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Ozoir-la-Ferrière, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 507 ventes d'appartements et 835 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Ozoir-la-Ferrière est 4,5 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 050 €/m² sur 106 ventes, contre 4 240 €/m² sur 540 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Ozoir-la-Ferrière est 22,1 % plus bas que celui de Noisy-le-Grand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 420 €/m² sur 130 ventes, contre 4 390 €/m² sur 178 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Ozoir-la-Ferrière, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 050 €/m²3 620 à 4 390 €/m²2 920 à 4 930 €/m²106sur 109 ventes190 000 €50 m²
maisons3 420 €/m²2 980 à 3 850 €/m²2 550 à 4 340 €/m²130sur 145 ventes351 500 €105 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Ozoir-la-Ferrière. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 103 ventes ; 2022, 104 ventes ; 2023, 69 ventes ; 2024, 55 ventes ; 2025, 90 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 400 €/m² en 2024 à 3 450 €/m² en 2025, soit +1,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 97 et 145 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 164 ventes ; 2022, 151 ventes ; 2023, 117 ventes ; 2024, 97 ventes ; 2025, 145 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Ozoir-la-Ferrière

Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Ozoir-la-Ferrière
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Village4 070 €/m²4 110 €/m²3 710 €/m²+10 %-2 %182 ventes
Gare-Brèche aux Loups3 960 €/m²4 100 €/m²3 160 €/m²+7 %non calculé26 ventes
Archevêché3 730 €/m²non calculé3 710 €/m²+1 %non calculé70 ventes
La Doutre3 670 €/m²4 280 €/m²3 340 €/m²-1 %non calculé60 ventes
Notre-Dame3 450 €/m²non calculé3 450 €/m²-7 %non calculé45 ventes
Domaine d'Armainvilliers3 400 €/m²non calculé3 400 €/m²-8 %non calculé35 ventes
Belle Croix3 240 €/m²3 870 €/m²3 230 €/m²-13 %non calculé73 ventes

Prix au m² par rue à Ozoir-la-Ferrière

Voici les 22 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue du General de GaulleVieux Village4 180 €/m²4 190 €/m²non calculé70 ventes
Avenue du General LeclercLa Doutre4 130 €/m²4 170 €/m²non calculé33 ventes
Rue PalaisotVieux Village3 970 €/m²3 970 €/m²non calculé21 ventes
Rue DantonVieux Village4 200 €/m²4 330 €/m²non calculé15 ventes
Rue BonaparteGare-Brèche aux Loups4 040 €/m²4 040 €/m²non calculé11 ventes
Rue de BeauroseVieux Village4 250 €/m²4 220 €/m²non calculé7 ventes
Rue de FerollesVieux Village3 520 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue de la VerrerieVieux Village3 620 €/m²3 620 €/m²non calculé7 ventes
Rue Henri FrancoisGare-Brèche aux Loups4 250 €/m²4 250 €/m²non calculé7 ventes
Rue Jean CocteauBelle Croix3 430 €/m²non calculé3 430 €/m²7 ventes

Estimer un bien à Ozoir-la-Ferrière

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Ozoir-la-Ferrière ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Ozoir-la-Ferrière

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Ozoir-la-Ferrière, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Ozoir-la-Ferrière, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
13 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 484 m² au total5 170 000 €non calculé
13 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots280 m² au total4 030 000 €non calculé
19 février 2026Maison270 m²850 000 €3 150 €/m²
13 mars 2026Dépendance, vente de plusieurs lotsnon publiée799 000 €non calculé
2 mars 2026Maison170 m²734 900 €4 320 €/m²
13 mars 2026Maison138 m²720 000 €5 220 €/m²
27 janvier 2026Local d'activité500 m²600 000 €1 200 €/m²
12 février 2026Maison167 m²570 000 €3 410 €/m²
27 février 2026Maison116 m²532 100 €4 590 €/m²
30 mars 2026Maison167 m²530 000 €3 170 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Ozoir-la-Ferrière, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Ozoir-la-Ferrière, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,8 €/m²médian, sur 2 740 annonces770 €52 m²
Appartements T1-T216,7 €/m²médian, sur 1 931 annonces570 €34 m²
Appartements T3 et plus13,3 €/m²médian, sur 801 annonces950 €71 m²
Maisons13,8 €/m²médian, sur 176 annonces1 270 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Ozoir-la-Ferrière et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,37 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
211 000 €52 m² à 4 050 €/m²
Loyer mensuel
770 €14,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 106 ventes, loyer estimé à partir de 2 740 annonces de la commune.

Maison

4,85 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 7,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
315 000 €92 m² à 3 420 €/m²
Loyer mensuel
1 270 €13,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 130 ventes, loyer estimé à partir de 176 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées d'Ozoir-la-Ferrière

Ozoir-la-Ferrière compte 11 écoles, 3 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Ozoir-la-Ferrière, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires11 écoles10 publics · 1 privéIPS moyen 114,8 · académie 104,5
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 121,1 · académie 103,3Brevet 2025 : 82 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées1 public · 1 privéIPS moyen 116,2 · académie 100,3Bac général et technologique 2025 : 100 % de réussite en moyenne

Collèges d'Ozoir-la-Ferrière : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Gérard Philipe

    Public

    IPS
    107,4
    Brevet
    75 %
    Mentions
    59 %
    Valeur ajoutée
    −14
  • Collège Marie Laurencin

    Public

    IPS
    114,3
    Brevet
    73 %
    Mentions
    46 %
    Valeur ajoutée
    −13
  • Collège Sainte-Thérèse

    Privé

    IPS
    141,5
    Brevet
    98 %
    Mentions
    95 %
    Valeur ajoutée
    +1

Lycées d'Ozoir-la-Ferrière : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée privé Campus Sainte-Thérèse

    Privé

    IPS
    138,6
    Moyenne académique
    112,1
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    91 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel Lino Ventura

    Public

    IPS
    93,7
    Moyenne académique
    88,5
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    81 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Ozoir-la-Ferrière

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances d'Ozoir-la-Ferrière

Le climat de Ozoir-la-Ferrière en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 35 par an sur 1976-2005, 62 vers 2050. Jours de gel : 39 puis 21.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,1 °C13,1 °C
Jours à 25 °C ou plus35 jours62 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits13 nuits
Jours de gel39 jours21 jours
Pluie sur l'année689 mm713 mm
Jours avec sol sec120 jours145 jours

Vers 2050, Ozoir-la-Ferrière aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,43. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Ozoir-la-Ferrière

En bref

À Ozoir-la-Ferrière, le taux de taxe foncière est de 51,98 % en 2025, 11,65 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 423 € par habitant fin 2025, soit 363 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 423 € par habitant en 2025

Soit 363 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 18 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 726 €, 2022 : 1 640 €, 2023 : 1 517 €, 2024 : 1 406 €, 2025 : 1 423 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 125 € par habitant en 2025

Soit 113 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 963 €, 2022 : 997 €, 2023 : 1 059 €, 2024 : 1 115 €, 2025 : 1 125 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

561 € par habitant en 2025

Soit 135 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 113 €, 2022 : 187 €, 2023 : 208 €, 2024 : 333 €, 2025 : 561 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

255 € par habitant en 2025

Soit 45 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 153 €, 2022 : 148 €, 2023 : 278 €, 2024 : 132 €, 2025 : 255 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 15,3 % des recettes courantes. Il faudrait 5,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

51,98 % en 2025

Soit 11,65 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,25 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 48,73 %, 2022 : 52,19 %, 2023 : 52,22 %, 2024 : 52,00 %, 2025 : 51,98 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

10,10 % en 2025

Soit 2,02 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,59 % en 2025

Soit 4,91 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 43,20 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Ozoir-la-Ferrière.

Chômage de la zone d'emploi

7,6 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marne-la-Vallée est de 7,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,7 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

13 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Ozoir-la-Ferrière depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 9 juillet 2021.

Par type : sécheresse (7), inondations et coulées de boue (5), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 10 mars 2025

À Ozoir-la-Ferrière, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 10 mars 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 13 avril 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Ozoir-la-Ferrière

Quel est le prix au m² d'un appartement à Ozoir-la-Ferrière ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Ozoir-la-Ferrière est de 4 050 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 106 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 620 €/m² et 4 390 €/m². Le prix de vente médian est de 190 000 €, et la surface médiane de 50 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 130 €/m² sur 481 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Ozoir-la-Ferrière ?

Le prix médian au m² d'une maison à Ozoir-la-Ferrière est de 3 420 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 130 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 980 €/m² et 3 850 €/m². Le prix de vente médian est de 352 000 €, et la surface médiane de 105 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 620 €/m² sur 734 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Ozoir-la-Ferrière ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 3 400 €/m² en 2024 à 3 450 €/m² en 2025, soit un écart de 1,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Ozoir-la-Ferrière ?

À Ozoir-la-Ferrière, 1 342 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 507 appartements et 835 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Ozoir-la-Ferrière ?

Le loyer médian d'un appartement à Ozoir-la-Ferrière est d'environ 14,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,37 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Ozoir-la-Ferrière ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Ozoir-la-Ferrière ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Ozoir-la-Ferrière est de 51,98 % en 2025, en hausse de 3,25 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,10 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 760 à 1 270 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Ozoir-la-Ferrière ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Vieux Village (4 070 €/m²), Gare-Brèche aux Loups (3 960 €/m²) et Archevêché (3 730 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Ozoir-la-Ferrière ?

Belle Croix (3 240 €/m²), Domaine d'Armainvilliers (3 400 €/m²), Notre-Dame (3 450 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Ozoir-la-Ferrière ?

7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Ozoir-la-Ferrière ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue du General de Gaulle : 70 ventes et une médiane de 4 180 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Ozoir-la-Ferrière ?

Un deux-pièces s'est vendu 181 000 € en médiane (45 m², 4 290 €/m²), un trois-pièces 254 000 € (62 m², 4 070 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Ozoir-la-Ferrière ?

En médiane, 4 300 €/m² pour une pièce contre 4 070 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Ozoir-la-Ferrière contiennent 2 332 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 269 sont exploitables et 63 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Ozoir-la-Ferrière, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.