Aller au contenu
CorpusImmo

Seine-et-Marne (77)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Brie-Comte-Robert

Appartement, prix médian au m²

3 560 €/m²

Calculé sur 142 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 320 €/m², sur 79 ventes.

D'où viennent ces chiffres

À Brie-Comte-Robert, 1 516 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 921 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 142 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 19 00377170Données DVF de 2021 à 2026

À Brie-Comte-Robert, en bref

Évolution 2021-2025
−2,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Leclerc-Centre Ouest, 3 470 €/m²
Médiane sur 129 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Leclerc-Verdun Nord-Est, 3 420 €/m²
Médiane sur 213 ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,81 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 560 €/m²

Sur 142 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 650 €/m² sur 921 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 320 €/m²

Sur 79 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 530 €/m² sur 525 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

232

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 516 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Brie-Comte-Robert gagne des habitants

Depuis 2012, la population de Brie-Comte-Robert augmente de 1,3 % par an, plus vite que la moyenne des villes suivies. Écart de 14 % à la hausse avec le département pour les maisons de Brie-Comte-Robert, vendues 3 320 €/m² en médiane (des 12 derniers mois). Ensuite, sur les ventes des 12 derniers mois, un appartement se vend 3 560 €/m² en médiane à Brie-Comte-Robert, soit 9 % de plus que dans l'ensemble du département (Seine-et-Marne).

Le parc est plutôt récent : 52 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. À noter, ville de propriétaires : 57 % des ménages de Brie-Comte-Robert sont propriétaires ou logés autrement. Depuis 2022, la médiane des appartements a reculé de 6,3 % (département : −3,8 %).

Sur les 17 rues qui comptent au moins dix ventes, l'écart va de 2 340 €/m² en médiane (Avenue du Parc) à 3 940 €/m² (Rue du Parc des Sports).

Le marché de Brie-Comte-Robert en quelques faits

  • Comptez 3 560 €/m² en médiane pour un appartement à Brie-Comte-Robert, et 3 320 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +0,8 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Le marché de Brie-Comte-Robert est surtout un marché d'appartements : 64 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 62 %.
  • Côté rues, Rue du Parc des Sports arrive en tête avec 3 940 €/m² en médiane, sur 15 ventes.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue du General Leclerc, avec 37 ventes depuis 2024.
  • Le bâti est plutôt récent : 7 % des résidences principales datent d'avant 1946, 52 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Brie-Comte-Robert, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 959 ventes d'appartements et 557 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Brie-Comte-Robert est 57,5 % plus élevé que celui d'Évry-Courcouronnes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 560 €/m² sur 142 ventes, contre 2 260 €/m² sur 399 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Brie-Comte-Robert est 16,1 % plus élevé que celui d'Évry-Courcouronnes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 320 €/m² sur 79 ventes, contre 2 860 €/m² sur 96 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Brie-Comte-Robert, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 560 €/m²3 180 à 3 960 €/m²2 750 à 4 250 €/m²142sur 148 ventes165 000 €48 m²
maisons3 320 €/m²3 030 à 3 640 €/m²moins de 100 ventes79sur 84 ventes303 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 530 €/m² en 2024 à 3 560 €/m² en 2025, soit +0,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 139 et 165 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 233 ventes ; 2022, 188 ventes ; 2023, 131 ventes ; 2024, 139 ventes ; 2025, 165 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 290 €/m² en 2024 à 3 460 €/m² en 2025, soit +5,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 84 et 91 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 115 ventes ; 2022, 113 ventes ; 2023, 85 ventes ; 2024, 84 ventes ; 2025, 91 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Brie-Comte-Robert

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Brie-Comte-Robert
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Leclerc-Centre Ouest3 470 €/m²3 630 €/m²3 310 €/m²+1 %+5 %129 ventes
Leclerc-Centre Sud3 470 €/m²3 510 €/m²3 330 €/m²+1 %-2 %241 ventes
Leclerc-Verdun Nord-Est3 420 €/m²3 490 €/m²3 360 €/m²-1 %-4 %213 ventes

Prix au m² par rue à Brie-Comte-Robert

Voici les 30 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du General LeclercLeclerc-Verdun Nord-Est3 440 €/m²3 650 €/m²2 470 €/m²37 ventes
Rue de CossignyLeclerc-Verdun Nord-Est3 690 €/m²3 700 €/m²non calculé34 ventes
Rue du Grand NoyerLeclerc-Centre Sud3 710 €/m²3 720 €/m²non calculé25 ventes
Avenue du ParcLeclerc-Verdun Nord-Est2 340 €/m²2 310 €/m²non calculé23 ventes
Rue de l'EgliseLeclerc-Centre Sud3 540 €/m²3 540 €/m²non calculé16 ventes
Boulevard Jean JauresLeclerc-Centre Sud3 390 €/m²3 400 €/m²non calculé15 ventes
Chemin des JusticesLeclerc-Verdun Nord-Est3 530 €/m²3 530 €/m²non calculé15 ventes
Rue du Parc des SportsLeclerc-Centre Ouest3 940 €/m²3 960 €/m²non calculé15 ventes
Avenue Victor HugoLeclerc-Centre Sud3 390 €/m²4 040 €/m²2 650 €/m²14 ventes
Rue Parc de l'EpinetteLeclerc-Centre Ouest3 390 €/m²3 390 €/m²non calculé14 ventes

Estimer un bien à Brie-Comte-Robert

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Brie-Comte-Robert ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Brie-Comte-Robert

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Brie-Comte-Robert, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Brie-Comte-Robert, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
29 mai 2026Maison, vente de plusieurs lots370 m² au total1 413 500 €non calculé
21 mai 2026Maison140 m²729 000 €5 210 €/m²
11 février 2026Local d'activité934 m²658 650 €710 €/m²
10 février 2026Local d'activité386 m²630 000 €1 630 €/m²
15 juin 2026Maison198 m²614 100 €3 100 €/m²
30 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots342 m² au total522 500 €non calculé
23 janvier 2026Local d'activité996 m²502 000 €500 €/m²
30 juin 2026Maison168 m²480 000 €2 860 €/m²
17 avril 2026Maison176 m²442 000 €2 510 €/m²
9 mars 2026Maison143 m²435 000 €3 040 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Brie-Comte-Robert, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Brie-Comte-Robert, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,3 €/m²médian, sur 3 874 annonces740 €52 m²
Appartements T1-T216,1 €/m²médian, sur 2 813 annonces550 €34 m²
Appartements T3 et plus13,1 €/m²médian, sur 1 087 annonces930 €71 m²
Maisons13,3 €/m²médian, sur 230 annonces1 230 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Brie-Comte-Robert et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,81 %brut, avant charges et impôt

De 5,1 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
185 000 €52 m² à 3 560 €/m²
Loyer mensuel
740 €14,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 142 ventes, loyer estimé à partir de 3 874 annonces de la commune.

Maison

4,82 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 7,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
305 000 €92 m² à 3 320 €/m²
Loyer mensuel
1 230 €13,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 79 ventes, loyer estimé à partir de 230 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Brie-Comte-Robert

Brie-Comte-Robert compte 9 écoles, 4 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Brie-Comte-Robert, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires9 écoles7 publics · 2 privésIPS moyen 108,8 · académie 104,5
  • Collèges4 collèges2 publics · 2 privésIPS moyen 115,3 · académie 103,3Brevet 2025 : 86 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées2 publics · 0 privéIPS moyen 117,3 · académie 99,4Bac général et technologique 2025 : 95 % de réussite en moyenne

Collèges de Brie-Comte-Robert : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Arthur Chaussy

    Public

    IPS
    108,4
    Brevet
    80 %
    Mentions
    64 %
    Valeur ajoutée
    −7
  • Collège Georges Brassens

    Public

    IPS
    104,5
    Brevet
    78 %
    Mentions
    56 %
    Valeur ajoutée
    −10
  • Collège privé Sainte-Colombe

    Privé

    IPS
    133,0
    Brevet
    100 %
    Mentions
    91 %
    Valeur ajoutée
    +5
  • Collège Montessori Here and Now

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées de Brie-Comte-Robert : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Blaise Pascal

    Public

    IPS
    117,3
    Moyenne académique
    99,4
    Bac général et techno.
    95 %
    Accès 2de au bac
    94 %
    Bac pro
    74 %
  • Campus Bougainville

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Brie-Comte-Robert

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Brie-Comte-Robert

Le climat de Brie-Comte-Robert en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 36 par an sur 1976-2005, 65 vers 2050. Jours de gel : 38 puis 20.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,3 °C13,2 °C
Jours à 25 °C ou plus36 jours65 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits13 nuits
Jours de gel38 jours20 jours
Pluie sur l'année682 mm708 mm
Jours avec sol sec104 jours128 jours

Vers 2050, Brie-Comte-Robert aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,34. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Brie-Comte-Robert

En bref

À Brie-Comte-Robert, le taux de taxe foncière est de 42,52 % en 2025, 2,19 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 020 € par habitant fin 2025, soit 122 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

1 020 € par habitant en 2025

Soit 122 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 25 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 814 €, 2022 : 890 €, 2023 : 851 €, 2024 : 884 €, 2025 : 1 020 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

908 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (900 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 870 €, 2022 : 866 €, 2023 : 883 €, 2024 : 896 €, 2025 : 908 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

295 € par habitant en 2025

Soit 141 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 396 €, 2022 : 312 €, 2023 : 404 €, 2024 : 324 €, 2025 : 295 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

203 € par habitant en 2025

Soit 18 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 180 €, 2022 : 158 €, 2023 : 146 €, 2024 : 172 €, 2025 : 203 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,4 % des recettes courantes. Il faudrait 5,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

42,52 % en 2025

Soit 2,19 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,71 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 41,81 %, 2022 : 41,83 %, 2023 : 42,17 %, 2024 : 42,42 %, 2025 : 42,52 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

7,70 % en 2025

Soit 4,42 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,52 % en 2025

Soit 1,84 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Brie-Comte-Robert.

Chômage de la zone d'emploi

7,6 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marne-la-Vallée est de 7,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,7 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

17 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 17 fois à Brie-Comte-Robert depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 28 septembre 2021.

Par type : inondations et coulées de boue (8), sécheresse (8), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 27 décembre 2024

À Brie-Comte-Robert, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 27 décembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 14 janvier 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Brie-Comte-Robert

Quel est le prix au m² d'un appartement à Brie-Comte-Robert ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Brie-Comte-Robert est de 3 560 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 142 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 180 €/m² et 3 960 €/m². Le prix de vente médian est de 165 000 €, et la surface médiane de 48 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 650 €/m² sur 921 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Brie-Comte-Robert ?

Le prix médian au m² d'une maison à Brie-Comte-Robert est de 3 320 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 79 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 030 €/m² et 3 640 €/m². Le prix de vente médian est de 303 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 530 €/m² sur 525 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Brie-Comte-Robert ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 530 €/m² en 2024 à 3 560 €/m² en 2025, soit un écart de 0,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Brie-Comte-Robert ?

À Brie-Comte-Robert, 1 516 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 959 appartements et 557 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Brie-Comte-Robert ?

Le loyer médian d'un appartement à Brie-Comte-Robert est d'environ 14,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,81 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Brie-Comte-Robert ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Brie-Comte-Robert ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Brie-Comte-Robert est de 42,52 % en 2025, en hausse de 0,71 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,70 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 690 à 1 150 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Brie-Comte-Robert ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Leclerc-Centre Ouest (3 470 €/m²), Leclerc-Centre Sud (3 470 €/m²) et Leclerc-Verdun Nord-Est (3 420 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Brie-Comte-Robert ?

Leclerc-Verdun Nord-Est (3 420 €/m²), Leclerc-Centre Sud (3 470 €/m²), Leclerc-Centre Ouest (3 470 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Brie-Comte-Robert ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Brie-Comte-Robert ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du General Leclerc : 37 ventes et une médiane de 3 440 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Brie-Comte-Robert ?

Un deux-pièces s'est vendu 157 000 € en médiane (42 m², 3 700 €/m²), un trois-pièces 210 000 € (61 m², 3 400 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Brie-Comte-Robert ?

En médiane, 3 880 €/m² pour une pièce contre 3 400 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Brie-Comte-Robert contiennent 2 061 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 988 sont exploitables et 73 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Brie-Comte-Robert, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.