Aller au contenu
CorpusImmo

Nord (59)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Raismes

Appartement, prix médian au m²

1 460 €/m²

Calculé sur 34 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 1 390 €/m², sur 91 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

À Raismes, 691 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 60 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 34 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.

Population : 12 19959590Données DVF de 2021 à 2026

À Raismes, en bref

Quartier le plus cher
Raismes Centre 2, 1 470 €/m²
Médiane sur 46 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Raismes Centre 1, 1 230 €/m²
Médiane sur 52 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
8,06 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 460 €/m²

Sur 34 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 410 €/m² sur 60 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 390 €/m²

Sur 91 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 300 €/m² sur 502 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

260

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 691 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Ce qui distingue Raismes

  • À Raismes, un appartement se vend en médiane 1 460 €/m² et une maison 1 390 €/m².
  • Sur 562 ventes retenues, 60 portent sur un appartement et 502 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 20 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue Henri Durre, avec 25 ventes depuis 2024.
  • Raismes Centre 2 est le quartier le plus cher de Raismes, à 1 470 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Raismes Centre 1 a un prix médian de 1 230 €/m².
  • Le bâti est ancien : 34 % des résidences principales datent d'avant 1946, 14 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Raismes, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 691 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 592 portent sur une maison et 99 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Raismes est 48,2 % plus bas que celui de Villeneuve-d'Ascq, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 410 €/m² sur 60 ventes, contre 2 720 €/m² sur 1 334 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Raismes est 56,7 % plus bas que celui de Villeneuve-d'Ascq, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 390 €/m² sur 91 ventes, contre 3 210 €/m² sur 296 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Raismes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 460 €/m²1 310 à 1 650 €/m²moins de 100 ventes34sur 50 ventes67 000 €54 m²
maisons1 390 €/m²940 à 1 780 €/m²moins de 100 ventes91sur 101 ventes115 000 €82 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Raismes. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 310 €/m² en 2024 à 1 400 €/m² en 2025, soit +6,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 82 et 99 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 112 ventes ; 2022, 91 ventes ; 2023, 77 ventes ; 2024, 82 ventes ; 2025, 99 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Raismes

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Raismes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Raismes Centre 21 470 €/m²900 €/m²1 530 €/m²+6 %non calculé46 ventes
Petit Paris1 400 €/m²1 630 €/m²1 290 €/m²+1 %non calculé94 ventes
Vicoigne1 380 €/m²1 440 €/m²1 340 €/m²-1 %non calculé65 ventes
Raismes Centre 11 230 €/m²non calculé1 230 €/m²-12 %non calculé52 ventes

Prix au m² par rue à Raismes

Voici les 16 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Henri DurreRaismes Centre 21 040 €/m²860 €/m²1 290 €/m²25 ventes
Rue Leopold DussartRaismes Centre 11 230 €/m²non calculé1 230 €/m²18 ventes
Résidence Cl Sainte Helene R B EsperancPetit Paris1 630 €/m²1 630 €/m²non calculé15 ventes
Rue Roger SalengroVicoigne1 400 €/m²non calculé1 400 €/m²14 ventes
Vc Residence MozartRaismes Centre 21 540 €/m²non calculé1 540 €/m²14 ventes
113b Rue Jaures Cl JosephVicoigne1 450 €/m²1 450 €/m²non calculé12 ventes
Rue GilberteRaismes Centre 21 630 €/m²non calculé1 820 €/m²10 ventes
Rue Jean JauresVicoigne1 230 €/m²non calculé1 230 €/m²8 ventes
Rue Marcel SembatVicoigne1 500 €/m²non calculé1 530 €/m²8 ventes
Rue de l'UsinePetit Paris1 450 €/m²non calculé1 450 €/m²7 ventes

Estimer un bien à Raismes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Raismes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Raismes

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Raismes, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Raismes, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
7 mai 2026Maison200 m²420 000 €2 100 €/m²
5 mars 2026Appartement, vente de plusieurs lots427 m² au total350 000 €non calculé
8 janvier 2026Maison154 m²264 000 €1 710 €/m²
25 juin 2026Maison115 m²194 700 €1 690 €/m²
2 février 2026Maison75 m²192 000 €2 560 €/m²
4 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots174 m² au total183 550 €non calculé
28 avril 2026Maison120 m²180 300 €1 500 €/m²
12 janvier 2026Maison89 m²178 000 €2 000 €/m²
3 avril 2026Maison91 m²164 500 €1 810 €/m²
28 avril 2026Maison81 m²161 800 €2 000 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Raismes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Raismes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,8 €/m²médian, sur 667 annonces510 €52 m²
Appartements T1-T211,4 €/m²médian, sur 331 annonces390 €34 m²
Appartements T3 et plus7,9 €/m²médian, sur 353 annonces560 €71 m²
Maisons7,4 €/m²médian, sur 296 annonces680 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Raismes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

8,06 %brut, avant charges et impôt

De 7,9 % à 11,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
76 000 €52 m² à 1 460 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 34 ventes, loyer estimé à partir de 667 annonces de la commune.

Maison

6,39 %brut, avant charges et impôt

De 5,9 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
128 000 €92 m² à 1 390 €/m²
Loyer mensuel
680 €7,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 91 ventes, loyer estimé à partir de 296 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Raismes

Raismes compte 8 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Raismes, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lille.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles6 publics · 2 privésIPS moyen 82,8 · académie 98,5
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 75,1 · académie 99,8Brevet 2025 : 61 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privé

Collèges de Raismes : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,8), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Germinal

    Public

    IPS
    75,1
    Brevet
    61 %
    Mentions
    43 %
    Valeur ajoutée
    −14

Lycées de Raismes : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée horticole

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Raismes

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Raismes

Le climat de Raismes en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 28 par an sur 1976-2005, 50 vers 2050. Jours de gel : 39 puis 21.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,8 °C12,7 °C
Jours à 25 °C ou plus28 jours50 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour2 jours
Nuits à plus de 20 °C1 nuit8 nuits
Jours de gel39 jours21 jours
Pluie sur l'année712 mm747 mm
Jours avec sol sec98 jours121 jours

Vers 2050, Raismes aurait un climat très proche de celui de Paris sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,39. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Raismes

En bref

À Raismes, le taux de taxe foncière est de 59,72 % en 2025, 19,39 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 770 € par habitant fin 2025, soit 128 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

770 € par habitant en 2025

Soit 128 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 15 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 905 €, 2022 : 986 €, 2023 : 1 000 €, 2024 : 902 €, 2025 : 770 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

874 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (900 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 687 €, 2022 : 716 €, 2023 : 785 €, 2024 : 809 €, 2025 : 874 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

447 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (436 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 99 €, 2022 : 220 €, 2023 : 619 €, 2024 : 176 €, 2025 : 447 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

332 € par habitant en 2025

Soit 111 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 164 €, 2022 : 263 €, 2023 : 278 €, 2024 : 288 €, 2025 : 332 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 19,6 % des recettes courantes. Il faudrait 2,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

59,72 % en 2025

Soit 19,39 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Baisse de 0,13 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 59,85 %, 2022 : 59,76 %, 2023 : 59,81 %, 2024 : 59,77 %, 2025 : 59,72 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

14,58 % en 2025

Soit 2,46 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 33,75 % en 2025

Soit 11,07 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Raismes.

Chômage de la zone d'emploi

13,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Valenciennes est de 13,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 5,2 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,2 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

89 €/m² dans les Hauts-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 83 000 € dans les Hauts-de-France, pour 930 m². Cela fait 89 € le m².

C'est 13 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 3,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

6 reconnaissances depuis 1991

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Raismes depuis 1991.

Le dernier reconnaît un événement du 28 mai 2018 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 octobre 2018.

Par type : inondations et coulées de boue (4), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 10 septembre 2026

À Raismes, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 10 septembre 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 13 octobre 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Raismes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Raismes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Raismes est de 1 460 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 34 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 310 €/m² et 1 650 €/m². Le prix de vente médian est de 67 000 €, et la surface médiane de 54 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 410 €/m² sur 60 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Raismes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Raismes est de 1 390 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 91 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 940 €/m² et 1 780 €/m². Le prix de vente médian est de 115 000 €, et la surface médiane de 82 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 300 €/m² sur 502 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Raismes ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 310 €/m² en 2024 à 1 400 €/m² en 2025, soit un écart de 6,9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (11,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Raismes ?

À Raismes, 691 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 99 appartements et 592 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Raismes ?

Le loyer médian d'un appartement à Raismes est d'environ 9,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,06 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Raismes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Raismes ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Raismes est de 59,72 % en 2025, en baisse de 0,13 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,58 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 470 à 780 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Raismes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Raismes Centre 2 (1 470 €/m²), Petit Paris (1 400 €/m²) et Vicoigne (1 380 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Raismes ?

Raismes Centre 1 (1 230 €/m²), Vicoigne (1 380 €/m²), Petit Paris (1 400 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Raismes ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Raismes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Henri Durre : 25 ventes et une médiane de 1 040 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Raismes ?

Un deux-pièces s'est vendu 67 000 € en médiane (41 m², 1 610 €/m²), un trois-pièces 86 000 € (57 m², 1 410 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Raismes contiennent 852 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 832 sont exploitables et 20 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Raismes, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.