Aller au contenu
CorpusImmo

Aube (10)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Romilly-sur-Seine

Appartement, prix médian au m²

870 €/m²

Calculé sur 45 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 1 190 €/m², sur 122 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

141 ventes d'appartements, sur 1 140 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 45 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 14 95910100Données DVF de 2021 à 2026

À Romilly-sur-Seine, en bref

Quartier le plus cher
Romilly-sur-Seine 2 Ouest, 1 330 €/m²
Médiane sur 73 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Romilly-sur-Seine 1 Nord-Ouest, 1 030 €/m²
Médiane sur 88 ventes DVF
Loyer d'un appartement
7,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
10,57 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

870 €/m²

Sur 45 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 850 €/m² sur 141 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 190 €/m²

Sur 122 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 230 €/m² sur 812 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

349

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 140 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Romilly-sur-Seine, moins chère que son département

À Romilly-sur-Seine, un appartement se paie 870 €/m² en médiane, 45 % de moins au m² que dans le reste du département (Aube). Classement des 151 villes suivies, appartements : Romilly-sur-Seine figure au 1er rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m².

Taxe foncière : Romilly-sur-Seine vote un taux global de 49,48 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies. Côté location, comptez 7,7 € par m² hors charges pour un appartement, un loyer plus bas que la moyenne (13,5 €). Le rendement brut, 10,6 %, dépasse la moyenne des villes suivies (5,2 %). 25 % des logements habités à Romilly-sur-Seine ont été bâtis avant 1946 (moyenne des villes suivies : 15 %), ce qui pèse sur l'état des biens mis en vente. La maison fait l'essentiel des ventes de Romilly-sur-Seine : 84 % des transactions retenues.

Rue par rue, le prix médian s'étire de 790 €/m² (Rue Pierre Semard) à 1 290 €/m² (Rue Gabriel Peri), sur les rues d'au moins dix ventes. Romilly-sur-Seine 2 Ouest et Romilly-sur-Seine 1 Nord-Ouest encadrent les prix de Romilly-sur-Seine : 1 330 €/m² contre 1 030 €/m² en médiane des ventes, soit un rapport de 1,3.

Le marché de Romilly-sur-Seine en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Romilly-sur-Seine est de 870 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 1 190 €/m² en médiane.
  • Sur 953 ventes retenues, 141 portent sur un appartement et 812 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 32 %.
  • Rue Henri Millet est la rue la plus active de Romilly-sur-Seine, avec 19 ventes enregistrées.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Romilly-sur-Seine 2 Ouest (1 330 €/m²), le moins cher Romilly-sur-Seine 1 Sud-Ouest (960 €/m²).
  • 25 % des logements habités à Romilly-sur-Seine ont été construits avant 1946, et 20 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Romilly-sur-Seine, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 140 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 917 portent sur une maison et 223 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Romilly-sur-Seine est 47,9 % plus bas que celui de Troyes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 850 €/m² sur 141 ventes, contre 1 630 €/m² sur 4 843 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Romilly-sur-Seine est 41,4 % plus bas que celui de Troyes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 190 €/m² sur 122 ventes, contre 2 030 €/m² sur 144 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Romilly-sur-Seine, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements870 €/m²690 à 1 170 €/m²moins de 100 ventes45sur 67 ventes58 000 €65 m²
maisons1 190 €/m²880 à 1 460 €/m²670 à 1 900 €/m²122sur 138 ventes93 000 €80 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Romilly-sur-Seine. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 230 €/m² en 2024 à 1 230 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 127 et 125 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 199 ventes ; 2022, 174 ventes ; 2023, 133 ventes ; 2024, 127 ventes ; 2025, 125 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Romilly-sur-Seine

Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Romilly-sur-Seine
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Romilly-sur-Seine 2 Ouest1 330 €/m²1 280 €/m²1 370 €/m²+17 %non calculé73 ventes
Romilly-sur-Seine 2 Est1 210 €/m²670 €/m²1 310 €/m²+6 %non calculé74 ventes
Romilly-sur-Seine 1 Sud-Est1 080 €/m²710 €/m²1 230 €/m²-5 %non calculé32 ventes
Romilly-sur-Seine 1 Nord-Est1 070 €/m²non calculé1 080 €/m²-6 %non calculé77 ventes
Romilly-sur-Seine 1 Nord-Ouest1 030 €/m²840 €/m²1 060 €/m²-10 %non calculé88 ventes
Romilly-sur-Seine 1 Sud-Ouest960 €/m²890 €/m²960 €/m²-16 %non calculé22 ventes

Prix au m² par rue à Romilly-sur-Seine

Voici les 23 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Henri MilletRomilly-sur-Seine 1 Nord-Ouest990 €/m²non calculé1 030 €/m²19 ventes
Rue Emile ZolaRomilly-sur-Seine 2 Ouest1 260 €/m²non calculé1 330 €/m²18 ventes
Rue Voltaire SellieresRomilly-sur-Seine 1 Nord-Ouest950 €/m²non calculé950 €/m²17 ventes
Rue Gornet BoivinRomilly-sur-Seine 1 Nord-Est960 €/m²non calculé960 €/m²13 ventes
Rue Pierre SemardRomilly-sur-Seine 2 Est790 €/m²670 €/m²non calculé12 ventes
Rue Gabriel PeriRomilly-sur-Seine 1 Nord-Ouest1 290 €/m²non calculé1 290 €/m²10 ventes
Rue LocarnoRomilly-sur-Seine 2 Ouest1 280 €/m²1 280 €/m²non calculé9 ventes
Mail Pablo PicassoRomilly-sur-Seine 1 Sud-Ouest900 €/m²non calculé900 €/m²7 ventes
Rue GounodRomilly-sur-Seine 2 Est1 230 €/m²non calculé1 230 €/m²7 ventes
Rue Jean MoulinRomilly-sur-Seine 1 Sud-Est840 €/m²840 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien à Romilly-sur-Seine

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Romilly-sur-Seine ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Romilly-sur-Seine

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Romilly-sur-Seine, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Romilly-sur-Seine, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
19 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots996 m² au total480 000 €non calculé
23 janvier 2026Local d'activité540 m²420 000 €780 €/m²
19 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 485 m² au total380 000 €non calculé
19 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots173 m² au total346 750 €non calculé
19 mars 2026Maison230 m²272 350 €1 180 €/m²
17 juin 2026Dépendance, vente de plusieurs lotsnon publiée270 000 €non calculé
14 janvier 2026Maison133 m²260 000 €1 950 €/m²
17 avril 2026Terrain, vente de plusieurs lots491 m² au total240 000 €non calculé
26 juin 2026Maison140 m²225 000 €1 610 €/m²
4 mars 2026Maison155 m²202 000 €1 300 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Romilly-sur-Seine, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Romilly-sur-Seine, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements7,7 €/m²médian, sur 1 813 annonces400 €52 m²
Appartements T1-T29,0 €/m²médian, sur 760 annonces310 €34 m²
Appartements T3 et plus6,5 €/m²médian, sur 1 044 annonces460 €71 m²
Maisons8,9 €/m²médian, sur 740 annonces820 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Romilly-sur-Seine et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

10,57 %brut, avant charges et impôt

De 9,5 % à 15,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
45 000 €52 m² à 870 €/m²
Loyer mensuel
400 €7,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 45 ventes, loyer estimé à partir de 1 813 annonces de la commune.

Maison

9,00 %brut, avant charges et impôt

De 8,1 % à 13,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
109 000 €92 m² à 1 190 €/m²
Loyer mensuel
820 €8,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 122 ventes, loyer estimé à partir de 740 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Romilly-sur-Seine

Romilly-sur-Seine compte 9 écoles, 3 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Romilly-sur-Seine, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Reims.

  • Écoles maternelles et élémentaires9 écoles8 publics · 1 privéIPS moyen 88,4 · académie 98,1
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 95,2 · académie 99,4Brevet 2025 : 83 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées2 publics · 0 privéIPS moyen 91,4 · académie 99,9Bac général et technologique 2025 : 93 % de réussite en moyenne

Collèges de Romilly-sur-Seine : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège le Noyer Marchand

    Public

    IPS
    86,2
    Brevet
    88 %
    Mentions
    80 %
    Valeur ajoutée
    +5
  • Collège Paul Langevin

    Public

    IPS
    85,8
    Brevet
    67 %
    Mentions
    51 %
    Valeur ajoutée
    −10
  • Collège Saint-Joseph

    Privé

    IPS
    113,6
    Brevet
    93 %
    Mentions
    75 %
    Valeur ajoutée
    0

Lycées de Romilly-sur-Seine : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Fréderic et Irène Joliot-Curie

    Public

    IPS
    99,2
    Moyenne académique
    113,1
    Bac général et techno.
    93 %
    Accès 2de au bac
    84 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel Denis Diderot

    Public

    IPS
    83,6
    Moyenne académique
    86,8
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    85 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Romilly-sur-Seine

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Romilly-sur-Seine

Le climat de Romilly-sur-Seine en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 40 par an sur 1976-2005, 68 vers 2050. Jours de gel : 52 puis 29.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,8 °C12,8 °C
Jours à 25 °C ou plus40 jours68 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits10 nuits
Jours de gel52 jours29 jours
Pluie sur l'année684 mm718 mm
Jours avec sol sec130 jours155 jours

Vers 2050, Romilly-sur-Seine aurait un climat très proche de celui de Valence sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,38. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Romilly-sur-Seine

En bref

À Romilly-sur-Seine, le taux de taxe foncière est de 49,48 % en 2025, 9,15 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 2 169 € par habitant fin 2025, soit 1 271 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

2 169 € par habitant en 2025

Soit 1 271 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (2 169 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 2 272 €, 2022 : 2 433 €, 2023 : 2 183 €, 2024 : 2 005 €, 2025 : 2 169 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

600 € par habitant en 2025

Soit 300 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 650 €, 2022 : 614 €, 2023 : 595 €, 2024 : 617 €, 2025 : 600 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

559 € par habitant en 2025

Soit 123 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 256 €, 2022 : 392 €, 2023 : 455 €, 2024 : 397 €, 2025 : 559 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

243 € par habitant en 2025

Soit 22 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 186 €, 2022 : 288 €, 2023 : 285 €, 2024 : 252 €, 2025 : 243 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 17,1 % des recettes courantes. Il faudrait 8,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

49,48 % en 2025

Soit 9,15 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,22 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 49,26 %, 2022 : 49,41 %, 2023 : 49,50 %, 2024 : 49,48 %, 2025 : 49,48 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

13,50 % en 2025

Soit 1,38 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 36,63 % en 2025

Soit 13,95 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Romilly-sur-Seine.

Chômage de la zone d'emploi

9,2 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Romilly-sur-Seine est de 9,2 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,9 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,0 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

98 €/m² dans le Grand Est en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².

C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Romilly-sur-Seine depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 20 janvier 2018 au 10 février 2018 (inondations remontée nappe).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 3 novembre 2018.

Par type : inondations et coulées de boue (6), inondations remontée nappe (2), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 20 novembre 2024

À Romilly-sur-Seine, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 20 novembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 2 janvier 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Romilly-sur-Seine

Quel est le prix au m² d'un appartement à Romilly-sur-Seine ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Romilly-sur-Seine est de 870 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 45 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 690 €/m² et 1 170 €/m². Le prix de vente médian est de 58 000 €, et la surface médiane de 65 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 850 €/m² sur 141 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Romilly-sur-Seine ?

Le prix médian au m² d'une maison à Romilly-sur-Seine est de 1 190 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 122 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 880 €/m² et 1 460 €/m². Le prix de vente médian est de 93 000 €, et la surface médiane de 80 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 230 €/m² sur 812 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Romilly-sur-Seine ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 230 €/m² en 2024 à 1 230 €/m² en 2025, soit un écart de 0 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Romilly-sur-Seine ?

À Romilly-sur-Seine, 1 140 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 223 appartements et 917 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Romilly-sur-Seine ?

Le loyer médian d'un appartement à Romilly-sur-Seine est d'environ 7,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 10,57 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Romilly-sur-Seine ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Romilly-sur-Seine ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Romilly-sur-Seine est de 49,48 % en 2025, en hausse de 0,22 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 13,50 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 370 à 620 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Romilly-sur-Seine ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Romilly-sur-Seine 2 Ouest (1 330 €/m²), Romilly-sur-Seine 2 Est (1 210 €/m²) et Romilly-sur-Seine 1 Sud-Est (1 080 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Romilly-sur-Seine ?

Romilly-sur-Seine 1 Sud-Ouest (960 €/m²), Romilly-sur-Seine 1 Nord-Ouest (1 030 €/m²), Romilly-sur-Seine 1 Nord-Est (1 070 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Romilly-sur-Seine ?

6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Romilly-sur-Seine ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Henri Millet : 19 ventes et une médiane de 990 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Romilly-sur-Seine ?

Un deux-pièces s'est vendu 55 000 € en médiane (48 m², 1 090 €/m²), un trois-pièces 54 000 € (62 m², 820 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Romilly-sur-Seine contiennent 1 532 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 494 sont exploitables et 38 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Romilly-sur-Seine, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.