Aller au contenu
CorpusImmo

Aube (10)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-André-les-Vergers

Appartement, prix médian au m²

1 410 €/m²

Calculé sur 65 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 090 €/m², sur 59 ventes.

D'où viennent ces chiffres

621 ventes d'appartements, sur 1 156 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 65 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 12 80610120Données DVF de 2021 à 2026

À Saint-André-les-Vergers, en bref

Évolution 2021-2025
−2,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Croix Blanche Nord, 1 870 €/m²
Médiane sur 62 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Bas Clos Nord-Est, 1 470 €/m²
Médiane sur 78 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,8 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
10,07 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 410 €/m²

Sur 65 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 460 €/m² sur 621 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 090 €/m²

Sur 59 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 130 €/m² sur 451 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

133

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 156 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Acheter à Saint-André-les-Vergers à prix modéré

Marché accessible : à Saint-André-les-Vergers, le m² médian d'un appartement (1 410 €/m²) place la ville au 10e rang des plus abordables des 151 villes suivies. Une maison à Saint-André-les-Vergers ? Comptez 2 090 €/m² le m² en médiane des ventes des douze derniers mois, un niveau supérieur de 33 % à la médiane du département (Aube). Entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 48 %, à l'avantage des maisons. Dans le détail, parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Saint-André-les-Vergers est la 10e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²). Sur l'échelle des 149 villes suivies, le prix médian des maisons de Saint-André-les-Vergers se situe au 25e rang des plus abordables.

Taxe foncière : Saint-André-les-Vergers vote un taux global de 50,44 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies. Autre point, louer un appartement à Saint-André-les-Vergers revient à 11,8 € le m² par mois hors charges, moins que les 13,5 € de moyenne. Le rendement brut, 10,1 %, dépasse la moyenne des villes suivies (5,2 %). La tendance sur trois ans est plate : −1,4 % pour la médiane des appartements depuis 2022.

Sur les 11 rues qui comptent au moins dix ventes, l'écart va de 1 190 €/m² en médiane (Avenue Andre Gillier) à 2 090 €/m² (Avenue Wilson).

Le marché de Saint-André-les-Vergers en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Saint-André-les-Vergers est de 1 410 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 2 090 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −0,7 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Sur 1 072 ventes retenues, 621 portent sur un appartement et 451 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 51 %.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Croix Blanche Ouest (2 350 €/m²), le moins cher Bas Clos Nord-Est (1 470 €/m²).
  • 11 % des logements habités à Saint-André-les-Vergers ont été construits avant 1946, et 26 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Saint-André-les-Vergers, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 659 ventes d'appartements et 497 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-André-les-Vergers est 9,0 % plus bas que celui de Troyes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 410 €/m² sur 65 ventes, contre 1 550 €/m² sur 611 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, Saint-André-les-Vergers et Troyes ont des prix très proches, avec 2 090 €/m² sur 59 ventes contre 2 030 €/m² sur 144 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.

Prix au mètre carré à Saint-André-les-Vergers, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 410 €/m²1 100 à 1 760 €/m²moins de 100 ventes65sur 67 ventes85 000 €64 m²
maisons2 090 €/m²1 800 à 2 340 €/m²moins de 100 ventes59sur 66 ventes175 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 440 €/m² en 2024 à 1 430 €/m² en 2025, soit −0,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 89 et 111 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 139 ventes ; 2022, 150 ventes ; 2023, 112 ventes ; 2024, 89 ventes ; 2025, 111 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 050 €/m² en 2024 à 1 960 €/m² en 2025, soit −4,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 67 et 77 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 105 ventes ; 2022, 105 ventes ; 2023, 80 ventes ; 2024, 67 ventes ; 2025, 77 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Saint-André-les-Vergers

Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-André-les-Vergers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Croix Blanche Ouest2 350 €/m²non calculé2 350 €/m²+39 %non calculé21 ventes
Croix Blanche Nord1 870 €/m²1 640 €/m²2 030 €/m²+11 %non calculé62 ventes
Croix Blanche Sud1 720 €/m²1 530 €/m²1 890 €/m²+2 %non calculé82 ventes
Bas Clos Sud-Est1 580 €/m²1 400 €/m²1 950 €/m²-7 %+7 %139 ventes
Bas Clos Nord-Est1 470 €/m²1 350 €/m²2 070 €/m²-13 %non calculé78 ventes

Prix au m² par rue à Saint-André-les-Vergers

Voici les 18 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue ThiersBas Clos Sud-Est1 760 €/m²1 520 €/m²2 310 €/m²36 ventes
Rue Jules DidierBas Clos Nord-Est1 230 €/m²1 200 €/m²non calculé21 ventes
Rue Victor HugoBas Clos Sud-Est1 530 €/m²1 410 €/m²non calculé17 ventes
Allée des SourcesCroix Blanche Nord1 640 €/m²1 600 €/m²non calculé16 ventes
Route d'AuxerreBas Clos Sud-Est1 540 €/m²1 350 €/m²1 890 €/m²14 ventes
Avenue Andre GillierBas Clos Nord-Est1 190 €/m²1 190 €/m²non calculé11 ventes
Avenue des TilleulsBas Clos Nord-Est1 430 €/m²1 420 €/m²non calculé11 ventes
Avenue WilsonBas Clos Nord-Est2 090 €/m²non calculé1 760 €/m²11 ventes
Cour ChateaubriandBas Clos Sud-Est1 650 €/m²1 650 €/m²non calculé10 ventes
Rue Charles DernuetBas Clos Nord-Est1 270 €/m²1 270 €/m²non calculé10 ventes

Estimer un bien à Saint-André-les-Vergers

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-André-les-Vergers ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-André-les-Vergers

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-André-les-Vergers, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-André-les-Vergers, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
27 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 624 m² au total1 260 000 €non calculé
18 février 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots925 m² au total1 146 600 €non calculé
26 mars 2026Maison113 m²314 850 €2 790 €/m²
11 mars 2026Maison122 m²278 700 €2 280 €/m²
12 mai 2026Maison112 m²255 000 €2 280 €/m²
19 février 2026Maison118 m²252 000 €2 140 €/m²
26 juin 2026Maison122 m²224 200 €1 840 €/m²
6 mars 2026Maison125 m²219 000 €1 750 €/m²
13 mai 2026Maison90 m²205 000 €2 280 €/m²
12 janvier 2026Appartement66 m²191 000 €2 890 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-André-les-Vergers, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-André-les-Vergers, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,8 €/m²médian, sur 1 623 annonces620 €52 m²
Appartements T1-T211,3 €/m²médian, sur 809 annonces390 €34 m²
Appartements T3 et plus9,7 €/m²médian, sur 812 annonces690 €71 m²
Maisons9,1 €/m²médian, sur 335 annonces840 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-André-les-Vergers et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

10,07 %brut, avant charges et impôt

De 9,3 % à 15,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
73 000 €52 m² à 1 410 €/m²
Loyer mensuel
620 €11,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 65 ventes, loyer estimé à partir de 1 623 annonces de la commune.

Maison

5,23 %brut, avant charges et impôt

De 4,9 % à 7,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
192 000 €92 m² à 2 090 €/m²
Loyer mensuel
840 €9,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 59 ventes, loyer estimé à partir de 335 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Saint-André-les-Vergers

Saint-André-les-Vergers compte 5 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-André-les-Vergers, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Reims.

  • Écoles maternelles et élémentaires5 écoles5 publics · 0 privéIPS moyen 92,3 · académie 98,1
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 87,7 · académie 99,4Brevet 2025 : 67 % de réussite en moyenne

Collèges de Saint-André-les-Vergers : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège de la Villeneuve

    Public

    IPS
    87,7
    Brevet
    67 %
    Mentions
    59 %
    Valeur ajoutée
    −9

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Saint-André-les-Vergers

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Saint-André-les-Vergers

Le climat de Saint-André-les-Vergers en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 38 par an sur 1976-2005, 63 vers 2050. Jours de gel : 57 puis 34.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,6 °C12,7 °C
Jours à 25 °C ou plus38 jours63 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits9 nuits
Jours de gel57 jours34 jours
Pluie sur l'année682 mm727 mm
Jours avec sol sec85 jours112 jours

Vers 2050, Saint-André-les-Vergers aurait un climat proche de celui de Mérignac sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,53. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Saint-André-les-Vergers

En bref

À Saint-André-les-Vergers, le taux de taxe foncière est de 50,44 % en 2025, 10,11 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 102 € par habitant fin 2025, soit 796 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

102 € par habitant en 2025

Soit 796 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 6 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 108 €, 2022 : 92 €, 2023 : 80 €, 2024 : 70 €, 2025 : 102 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

812 € par habitant en 2025

Soit 88 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 717 €, 2022 : 732 €, 2023 : 777 €, 2024 : 798 €, 2025 : 812 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

421 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (436 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 211 €, 2022 : 234 €, 2023 : 353 €, 2024 : 319 €, 2025 : 421 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

146 € par habitant en 2025

Soit 75 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 183 €, 2022 : 115 €, 2023 : 199 €, 2024 : 117 €, 2025 : 146 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 11,3 % des recettes courantes. Il faudrait 0,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

50,44 % en 2025

Soit 10,11 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,65 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 47,79 %, 2022 : 47,86 %, 2023 : 50,47 %, 2024 : 50,44 %, 2025 : 50,44 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

9,95 % en 2025

Soit 2,17 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 29,12 % en 2025

Soit 6,44 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-André-les-Vergers.

Chômage de la zone d'emploi

10,0 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Troyes est de 10,0 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,7 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

98 €/m² dans le Grand Est en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².

C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

3 reconnaissances depuis 1999

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Saint-André-les-Vergers depuis 1999.

Le dernier reconnaît un événement du 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 30 décembre 1999.

Par type : inondations et coulées de boue (2), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 26 octobre 2022

À Saint-André-les-Vergers, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 26 octobre 2022 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 18 novembre 2022.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-André-les-Vergers

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-André-les-Vergers ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-André-les-Vergers est de 1 410 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 65 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 100 €/m² et 1 760 €/m². Le prix de vente médian est de 85 000 €, et la surface médiane de 64 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 460 €/m² sur 621 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-André-les-Vergers ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-André-les-Vergers est de 2 090 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 59 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 800 €/m² et 2 340 €/m². Le prix de vente médian est de 175 000 €, et la surface médiane de 88 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 130 €/m² sur 451 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-André-les-Vergers ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 440 €/m² en 2024 à 1 430 €/m² en 2025, soit un écart de 0,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-André-les-Vergers ?

À Saint-André-les-Vergers, 1 156 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 659 appartements et 497 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-André-les-Vergers ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-André-les-Vergers est d'environ 11,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 10,07 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-André-les-Vergers ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-André-les-Vergers ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-André-les-Vergers est de 50,44 % en 2025, en hausse de 2,65 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,95 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 630 à 1 050 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-André-les-Vergers ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Croix Blanche Ouest (2 350 €/m²), Croix Blanche Nord (1 870 €/m²) et Croix Blanche Sud (1 720 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-André-les-Vergers ?

Bas Clos Nord-Est (1 470 €/m²), Bas Clos Sud-Est (1 580 €/m²), Croix Blanche Sud (1 720 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-André-les-Vergers ?

5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-André-les-Vergers ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Thiers : 36 ventes et une médiane de 1 760 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-André-les-Vergers ?

Un deux-pièces s'est vendu 72 000 € en médiane (50 m², 1 460 €/m²), un trois-pièces 85 000 € (62 m², 1 480 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-André-les-Vergers ?

En médiane, 2 080 €/m² pour une pièce contre 1 480 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-André-les-Vergers contiennent 1 477 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 450 sont exploitables et 27 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-André-les-Vergers, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.