appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Roncq. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Nord (59)
Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026
Appartement, prix médian au m²
2 970 €/m²
Calculé sur 32 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 800 €/m², sur 124 ventes.
À Roncq, 1 028 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 172 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 32 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Appartement, prix médian au m²
Sur 32 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 070 €/m² sur 172 ventes.
Maison, prix médian au m²
Sur 124 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 700 €/m² sur 758 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 028 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Roncq, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 028 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 846 portent sur une maison et 182 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Roncq est 62,3 % plus élevé que celui de Tourcoing, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 970 €/m² sur 32 ventes, contre 1 830 €/m² sur 397 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Roncq est 53,8 % plus élevé que celui de Tourcoing, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 800 €/m² sur 124 ventes, contre 1 820 €/m² sur 770 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
| Type de bien | Prix médian au m² | Moitié centrale des ventes | Huit ventes sur dix | Ventes retenues | Vente médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| appartements | 2 970 €/m² | 2 680 à 3 290 €/m² | moins de 100 ventes | 32sur 33 ventes | 162 000 €56 m² |
| maisons | 2 800 €/m² | 2 390 à 3 350 €/m² | 1 750 à 3 910 €/m² | 124sur 135 ventes | 260 500 €95 m² |
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Roncq. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Le prix médian au m² des maisons augmente, de 2 530 €/m² en 2024 à 2 760 €/m² en 2025, soit +9,1 %. Cet écart, calculé sur 112 et 125 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,5 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vallée Blanc Four 1 | 3 050 €/m² | 2 990 €/m² | 3 130 €/m² | +10 % | non calculé | 90 ventes |
| Centre-Plat Vinage 3 | 2 860 €/m² | 3 280 €/m² | 2 540 €/m² | +3 % | non calculé | 41 ventes |
| Centre-Plat Vinage 1 | 2 780 €/m² | non calculé | 2 780 €/m² | 0 % | non calculé | 44 ventes |
| Vallée Blanc Four 3 | 2 770 €/m² | 2 730 €/m² | 2 770 €/m² | -0 % | non calculé | 76 ventes |
| Centre-Plat Vinage 2 | 2 690 €/m² | 3 270 €/m² | 2 410 €/m² | -3 % | non calculé | 72 ventes |
| Vallée Blanc Four 2 | 2 490 €/m² | non calculé | 2 490 €/m² | -10 % | non calculé | 46 ventes |
Voici les 18 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
| Rue | Prix au m² | Appartements | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Rue de LilleVallée Blanc Four 1 | 2 660 €/m² | 2 980 €/m² | 2 420 €/m² | 49 ventes |
| Rue Henri BarbusseVallée Blanc Four 3 | 2 670 €/m² | 2 820 €/m² | 2 300 €/m² | 25 ventes |
| Rue du DronckaertVallée Blanc Four 1 | 2 800 €/m² | non calculé | 2 770 €/m² | 19 ventes |
| Rue du BillemontCentre-Plat Vinage 3 | 2 980 €/m² | 3 280 €/m² | 2 630 €/m² | 16 ventes |
| Rue de TourcoingVallée Blanc Four 2 | 2 000 €/m² | non calculé | 2 000 €/m² | 15 ventes |
| Rue de la LatteCentre-Plat Vinage 3 | 2 420 €/m² | non calculé | 2 360 €/m² | 13 ventes |
| Rue des Freres BonduelCentre-Plat Vinage 2 | 3 110 €/m² | 3 250 €/m² | non calculé | 11 ventes |
| Rue du Huit Mai 1945Vallée Blanc Four 3 | 2 800 €/m² | non calculé | 3 330 €/m² | 9 ventes |
| Rue du MoulinVallée Blanc Four 2 | 3 140 €/m² | non calculé | 3 270 €/m² | 9 ventes |
| Rue Jules WatteeuwVallée Blanc Four 1 | 3 600 €/m² | non calculé | 3 600 €/m² | 9 ventes |
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Roncq ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Roncq, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
| Date de la vente | Bien vendu | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 10 juin 2026 | Local d'activité, vente de plusieurs lots | 12 504 m² au total | 3 700 000 € | non calculé |
| 5 mai 2026 | Local d'activité, vente de plusieurs lots | 1 222 m² au total | 2 000 000 € | non calculé |
| 8 juin 2026 | Local d'activité | 1 290 m² | 1 100 000 € | 850 €/m² |
| 10 avril 2026 | Maison | 138 m² | 670 600 € | 4 860 €/m² |
| 3 mars 2026 | Maison | 158 m² | 655 000 € | 4 150 €/m² |
| 17 juin 2026 | Maison | 137 m² | 613 100 € | 4 480 €/m² |
| 29 mai 2026 | Maison | 153 m² | 607 278 € | 3 970 €/m² |
| 18 juin 2026 | Maison | 137 m² | 542 000 € | 3 960 €/m² |
| 23 janvier 2026 | Maison | 181 m² | 520 395 € | 2 880 €/m² |
| 12 mars 2026 | Maison | 141 m² | 520 000 € | 3 690 €/m² |
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Voici les loyers pratiqués à Roncq, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
| Type de bien | Loyer au m², hors charges | Loyer du bien type |
|---|---|---|
| Appartements | 11,5 €/m²médian, sur 844 annonces | 600 €52 m² |
| Appartements T1-T2 | 12,9 €/m²médian, sur 407 annonces | 440 €34 m² |
| Appartements T3 et plus | 10,6 €/m²médian, sur 431 annonces | 760 €71 m² |
| Maisons | 9,8 €/m²médian, sur 197 annonces | 910 €92 m² |
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Roncq et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
4,66 %brut, avant charges et impôt
De 4,7 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix médian calculé sur 32 ventes, loyer estimé à partir de 844 annonces de la commune.
4,22 %brut, avant charges et impôt
De 3,7 % à 6,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix médian calculé sur 124 ventes, loyer estimé à partir de 197 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Roncq compte 6 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Roncq, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Lille.
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,8), brevet session 2025, série générale.
Collège Paul Éluard
Public
| Établissement | Secteur | IPS | Brevet | Mentions | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|---|---|
| Collège Paul Éluard | public | 95,3 | 79 % | 61 % | −9 |
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 24 par an sur 1976-2005, 46 vers 2050. Jours de gel : 35 puis 19.
| Indicateur | 1976-2005 | Vers 2050 |
|---|---|---|
| Température moyenne | 10,8 °C | 12,6 °C |
| Jours à 25 °C ou plus | 24 jours | 46 jours |
| Jours à 35 °C ou plus | 0 jour | 2 jours |
| Nuits à plus de 20 °C | 2 nuits | 8 nuits |
| Jours de gel | 35 jours | 19 jours |
| Pluie sur l'année | 716 mm | 752 mm |
| Jours avec sol sec | 74 jours | 97 jours |
Vers 2050, Roncq aurait un climat très proche de celui de Paris sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,30. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
En bref
À Roncq, le taux de taxe foncière est de 50,87 % en 2025, 10,54 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 21 € par habitant fin 2025, soit 877 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
21 € par habitant en 2025
Soit 877 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 80 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 106 €, 2022 : 72 €, 2023 : 43 €, 2024 : 31 €, 2025 : 21 €
Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.
Impôts locaux
956 € par habitant en 2025
Soit 56 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 870 €, 2022 : 885 €, 2023 : 926 €, 2024 : 934 €, 2025 : 956 €
Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.
Dépenses d'équipement
374 € par habitant en 2025
Soit 62 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 127 €, 2022 : 348 €, 2023 : 172 €, 2024 : 121 €, 2025 : 374 €
Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.
Épargne brute
237 € par habitant en 2025
Soit 16 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 220 €, 2022 : 206 €, 2023 : 142 €, 2024 : 200 €, 2025 : 237 €
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 17,9 % des recettes courantes. Il faudrait 0,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Taxe foncière sur le bâti
50,87 % en 2025
Soit 10,54 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,30 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
2021 à 2025la communemédiane de France
2021 : 50,57 %, 2022 : 50,85 %, 2023 : 50,96 %, 2024 : 50,91 %, 2025 : 50,87 %
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
14,64 % en 2025
Soit 2,52 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 45,18 % en 2025
Soit 22,50 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Roncq.
Chômage de la zone d'emploi
13,5 % au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roubaix-Tourcoing est de 13,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 5,2 points de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 1,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
89 €/m² dans les Hauts-de-France en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 83 000 € dans les Hauts-de-France, pour 930 m². Cela fait 89 € le m².
C'est 13 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 3,3 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
12 reconnaissances depuis 1990
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Roncq depuis 1990.
Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 juin 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 3 mai 2023.
Par type : sécheresse (6), inondations et coulées de boue (5), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUi modifié le 20 mai 2026
À Roncq, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 20 mai 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 20 mai 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Le prix médian au m² d'un appartement à Roncq est de 2 970 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 32 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 680 €/m² et 3 290 €/m². Le prix de vente médian est de 162 000 €, et la surface médiane de 56 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 070 €/m² sur 172 ventes.
Le prix médian au m² d'une maison à Roncq est de 2 800 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 124 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 390 €/m² et 3 350 €/m². Le prix de vente médian est de 261 000 €, et la surface médiane de 95 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 700 €/m² sur 758 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 2 530 €/m² en 2024 à 2 760 €/m² en 2025, soit une hausse de 9,1 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (8,5 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
À Roncq, 1 028 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 182 appartements et 846 maisons.
Le loyer médian d'un appartement à Roncq est d'environ 11,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,66 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Roncq est de 50,87 % en 2025, en hausse de 0,30 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,64 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 390 à 650 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Sur les ventes de 2024 à 2026, Vallée Blanc Four 1 (3 050 €/m²), Centre-Plat Vinage 3 (2 860 €/m²) et Centre-Plat Vinage 1 (2 780 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Vallée Blanc Four 2 (2 490 €/m²), Centre-Plat Vinage 2 (2 690 €/m²), Vallée Blanc Four 3 (2 770 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de Lille : 49 ventes et une médiane de 2 660 €/m² sur 2024 à 2026.
Un deux-pièces s'est vendu 143 000 € en médiane (46 m², 3 120 €/m²), un trois-pièces 197 000 € (67 m², 2 880 €/m²), sur 2024 à 2026.
Les fichiers DVF consultés pour Roncq contiennent 1 297 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 276 sont exploitables et 21 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Roncq, classées selon la distance entre leurs centres.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.