appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Royat. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Puy-de-Dôme (63)
Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026
Appartement, prix médian au m²
2 130 €/m²
Calculé sur 75 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 2 490 €/m², sur 61 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.
409 ventes d'appartements, sur 626 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 75 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).
Appartement, prix médian au m²
Sur 75 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 140 €/m² sur 409 ventes.
Maison, prix médian au m²
Sur 61 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 2 720 €/m² sur 158 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 626 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Royat, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 626 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 449 portent sur un appartement et 177 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.
Pour les appartements, Royat et Clermont-Ferrand ont des prix très proches, avec 2 130 €/m² sur 75 ventes contre 2 130 €/m² sur 1 731 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Royat est 10,6 % plus élevé que celui de Clermont-Ferrand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 720 €/m² sur 158 ventes, contre 2 460 €/m² sur 1 933 ventes.
| Type de bien | Prix médian au m² | Moitié centrale des ventes | Huit ventes sur dix | Ventes retenues | Vente médiane |
|---|---|---|---|---|---|
| appartements | 2 130 €/m² | 1 750 à 2 370 €/m² | moins de 100 ventes | 75sur 80 ventes | 73 500 €40 m² |
| maisons | 2 490 €/m² | 1 780 à 3 060 €/m² | moins de 100 ventes | 61sur 65 ventes | 216 000 €88 m² |
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Royat. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Royat. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Voici les 13 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
| Rue | Prix au m² | Appartements | Maisons | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| Avenue Anatole France | 1 790 €/m² | 1 790 €/m² | non calculé | 26 ventes |
| Boulevard Barrieu | 2 520 €/m² | 2 520 €/m² | non calculé | 22 ventes |
| Place Allard | 2 300 €/m² | 2 300 €/m² | non calculé | 16 ventes |
| Boulevard Jean Baptiste Romeuf | 2 030 €/m² | 2 030 €/m² | non calculé | 14 ventes |
| Avenue Auguste Rouzaud | 2 300 €/m² | 2 300 €/m² | non calculé | 10 ventes |
| Avenue Antoine Phelut | 2 540 €/m² | non calculé | 2 570 €/m² | 9 ventes |
| Avenue Jean Jaures | 2 270 €/m² | 2 270 €/m² | non calculé | 9 ventes |
| Boulevard Vaquez | 1 750 €/m² | 1 750 €/m² | non calculé | 9 ventes |
| Avenue Jean Heitz | 2 150 €/m² | 2 150 €/m² | non calculé | 7 ventes |
| Place Renoux | 1 980 €/m² | 1 980 €/m² | non calculé | 6 ventes |
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Royat ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Royat, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
| Date de la vente | Bien vendu | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 19 mars 2026 | Maison | 181 m² | 617 500 € | 3 410 €/m² |
| 16 avril 2026 | Maison | 176 m² | 522 250 € | 2 970 €/m² |
| 17 avril 2026 | Maison | 157 m² | 485 000 € | 3 090 €/m² |
| 12 mars 2026 | Appartement, vente de plusieurs lots | 305 m² au total | 457 600 € | non calculé |
| 4 juin 2026 | Maison | 120 m² | 325 000 € | 2 710 €/m² |
| 28 mai 2026 | Maison | 120 m² | 293 350 € | 2 440 €/m² |
| 6 février 2026 | Appartement | 135 m² | 290 000 € | 2 150 €/m² |
| 15 juin 2026 | Maison | 150 m² | 285 000 € | 1 900 €/m² |
| 31 mars 2026 | Appartement | 150 m² | 257 995 € | 1 720 €/m² |
| 30 avril 2026 | Maison | 36 m² | 250 000 € | 6 940 €/m² |
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Voici les loyers pratiqués à Royat, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
| Type de bien | Loyer au m², hors charges | Loyer du bien type |
|---|---|---|
| Appartements | 10,0 €/m²médian, sur 1 141 annonces | 520 €52 m² |
| Appartements T1-T2 | 13,1 €/m²médian, sur 740 annonces | 440 €34 m² |
| Appartements T3 et plus | 9,5 €/m²médian, sur 406 annonces | 680 €71 m² |
| Maisons | 8,8 €/m²médian, estimé sur les communes voisines | 810 €92 m² |
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Royat et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
5,64 %brut, avant charges et impôt
De 5,2 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix médian calculé sur 75 ventes, loyer estimé à partir de 1 141 annonces de la commune.
4,26 %brut, avant charges et impôt
De 3,6 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix médian calculé sur 61 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Royat compte 2 écoles en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Royat, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Clermont-Ferrand.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 35 par an sur 1976-2005, 61 vers 2050. Jours de gel : 57 puis 33.
| Indicateur | 1976-2005 | Vers 2050 |
|---|---|---|
| Température moyenne | 10,5 °C | 12,6 °C |
| Jours à 25 °C ou plus | 35 jours | 61 jours |
| Jours à 35 °C ou plus | 1 jour | 4 jours |
| Nuits à plus de 20 °C | 3 nuits | 16 nuits |
| Jours de gel | 57 jours | 33 jours |
| Pluie sur l'année | 713 mm | 757 mm |
| Jours avec sol sec | 73 jours | 95 jours |
Vers 2050, Royat aurait un climat proche de celui de Lyon sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,50. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
En bref
À Royat, le taux de taxe foncière est de 52,85 % en 2025, 12,52 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 2 725 € par habitant fin 2025, soit 1 908 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 3 500 à 4 999 habitants.
Dette
2 725 € par habitant en 2025
Soit 1 908 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle est stable de 2021 à 2025 (2 725 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 2 833 €, 2022 : 3 101 €, 2023 : 3 000 €, 2024 : 2 803 €, 2025 : 2 725 €
Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.
Impôts locaux
899 € par habitant en 2025
Soit 192 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 729 €, 2022 : 795 €, 2023 : 877 €, 2024 : 905 €, 2025 : 899 €
Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.
Dépenses d'équipement
646 € par habitant en 2025
Soit 183 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 76 €, 2022 : 180 €, 2023 : 484 €, 2024 : 654 €, 2025 : 646 €
Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.
Épargne brute
770 € par habitant en 2025
Soit 533 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
2021 à 2025la communemoyenne de même taille
2021 : 779 €, 2022 : 170 €, 2023 : 449 €, 2024 : 385 €, 2025 : 770 €
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 33,9 % des recettes courantes. Il faudrait 3,5 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Taxe foncière sur le bâti
52,85 % en 2025
Soit 12,52 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,78 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
2021 à 2025la communemédiane de France
2021 : 52,07 %, 2022 : 52,95 %, 2023 : 52,65 %, 2024 : 52,72 %, 2025 : 52,85 %
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
9,90 % en 2025
Soit 2,22 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 28,33 % en 2025
Soit 5,65 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Royat.
Chômage de la zone d'emploi
7,4 % au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Clermont-Ferrand est de 7,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,9 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m² en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
10 reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Royat depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2023 au 30 septembre 2023 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.
Par type : sécheresse (6), inondations et coulées de boue (2), mouvement de terrain (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUi modifié le 30 juin 2026
À Royat, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 30 juin 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 juillet 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Le prix médian au m² d'un appartement à Royat est de 2 130 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 75 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 750 €/m² et 2 370 €/m². Le prix de vente médian est de 74 000 €, et la surface médiane de 40 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 140 €/m² sur 409 ventes.
Le prix médian au m² d'une maison à Royat est de 2 490 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 61 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 780 €/m² et 3 060 €/m². Le prix de vente médian est de 216 000 €, et la surface médiane de 88 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 720 €/m² sur 158 ventes.
À Royat, 626 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 449 appartements et 177 maisons.
Le loyer médian d'un appartement à Royat est d'environ 10,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,64 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Royat est de 52,85 % en 2025, en hausse de 0,78 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,90 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 720 à 1 200 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Anatole France : 26 ventes et une médiane de 1 790 €/m² sur 2024 à 2026.
Un deux-pièces s'est vendu 92 000 € en médiane (40 m², 2 390 €/m²), un trois-pièces 148 000 € (73 m², 2 160 €/m²), sur 2024 à 2026.
En médiane, 1 930 €/m² pour une pièce contre 2 160 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Les fichiers DVF consultés pour Royat contiennent 782 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 772 sont exploitables et 10 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Royat, classées selon la distance entre leurs centres.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.