Calculé sur 346 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 400 €/m², sur 46 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Ici, le prix au m² se calcule sur 1 910 ventes d'appartements ; au total, 2 341 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 346 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.
Population : 17 50963400Données DVF de 2021 à 2026
À Chamalières, en bref
Évolution 2021-2025
+0,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Savarounes-Les Hauts de Chamalières, 2 910 €/m²
Médiane sur 96 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre, 2 180 €/m²
Médiane sur 96 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,19 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 310 €/m²
Sur 346 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 350 €/m² sur 1 910 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 400 €/m²
Sur 46 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 520 €/m² sur 278 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
414
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 341 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Acheter à Chamalières, à 4 km de Clermont-Ferrand
Le marché de Chamalières se comprend à partir de Clermont-Ferrand, à 4 km, qui fixe le niveau de prix de tout le secteur. Le département (Puy-de-Dôme) sert de point de comparaison : à Chamalières, les maisons valent 3 400 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, 93 % de plus. Les maisons, plus rares, se paient 47 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes. Autre point, un appartement à Chamalières ? Comptez 2 310 €/m² le m² en médiane des ventes des 12 derniers mois, un niveau supérieur de 11 % à la médiane du département (Puy-de-Dôme). Rapporté aux 151 villes que nous suivons, le m² médian des appartements de Chamalières est 34 % en dessous de la moyenne de 3 556 €/m² : la 48e plus abordable sur 151.
Environ 356 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Chamalières tourne plus vite que la moyenne des villes suivies (20,3 contre 13,4 pour 1 000 habitants). 87 % d'appartements, 13 % de maisons : c'est la répartition des ventes de Chamalières, pour un parc à 82 % d'appartements.
Les loyers d'appartement de Chamalières tournent autour de 10,0 € par m² hors charges et par mois (moyenne des villes suivies : 13,5 €). Le rendement brut, 5,2 %, reste dans la moyenne des villes suivies (5,2 %). Dans le détail, ville de propriétaires : 56 % des ménages de Chamalières sont propriétaires ou logés autrement.
Le marché de Chamalières en quelques faits
Le prix médian au m² de Chamalières est de 2 310 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 3 400 €/m² en médiane.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de 0,0 %, dans la marge d'incertitude.
Les appartements font 87 % des ventes retenues à Chamalières. Dans le parc de logements, les appartements représentent 82 %.
Avenue Thermale affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 2 950 €/m².
Avenue de Royat est la rue la plus active de Chamalières, avec 79 ventes enregistrées.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 180 €/m² (Centre) à 2 910 €/m² (Les Savarounes-Les Hauts de Chamalières).
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 38 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Chamalières, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 341 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 033 portent sur un appartement et 308 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Chamalières est 8,5 % plus élevé que celui de Clermont-Ferrand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 310 €/m² sur 346 ventes, contre 2 130 €/m² sur 1 731 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Chamalières est 43,5 % plus élevé que celui de Clermont-Ferrand, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 400 €/m² sur 46 ventes, contre 2 370 €/m² sur 328 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Chamalières, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 310 €/m²
1 960 à 2 740 €/m²
1 610 à 3 280 €/m²
346sur 365 ventes
135 000 €62 m²
maisons
3 400 €/m²
2 910 à 3 940 €/m²
moins de 100 ventes
46sur 49 ventes
354 500 €98 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 2 300 €/m² en 2024 à 2 300 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 253 et 347 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
2 300 €/m²2 350 €/m²2 400 €/m²2 450 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 391 ventes ; 2022, 403 ventes ; 2023, 326 ventes ; 2024, 253 ventes ; 2025, 347 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Chamalières. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
3 400 €/m²3 500 €/m²3 600 €/m²3 700 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 53 ventes ; 2022, 63 ventes ; 2023, 43 ventes ; 2024, 50 ventes ; 2025, 49 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Chamalières
Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Chamalières
Voici les 54 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue de RoyatLes Roches
2 440 €/m²
2 430 €/m²
non calculé
79 ventes
Avenue Jean JauresBeaurepaire
2 330 €/m²
2 310 €/m²
non calculé
59 ventes
Avenue Joseph ClaussatBeaulieu
2 270 €/m²
2 190 €/m²
non calculé
56 ventes
Avenue Jules MassenetLes Galoubies
2 220 €/m²
2 190 €/m²
non calculé
36 ventes
Boulevard GambettaLes Galoubies
2 200 €/m²
2 190 €/m²
non calculé
35 ventes
Avenue des ThermesMontjoly
2 230 €/m²
2 230 €/m²
non calculé
31 ventes
Avenue PasteurMontjoly
2 180 €/m²
2 180 €/m²
non calculé
31 ventes
Rue ChateaubriandBeaulieu
1 980 €/m²
1 980 €/m²
non calculé
22 ventes
Avenue de la GareLes Roches
2 400 €/m²
2 400 €/m²
non calculé
20 ventes
Avenue ThermaleL'Écorchade
2 950 €/m²
2 930 €/m²
non calculé
20 ventes
Estimer un bien à Chamalières
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Chamalières ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Chamalières, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Chamalières, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
13 mai 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
182 m² au total
667 600 €
non calculé
29 avril 2026
Maison, vente de plusieurs lots
141 m² au total
658 000 €
non calculé
19 mai 2026
Maison
217 m²
638 100 €
2 940 €/m²
22 janvier 2026
Appartement
190 m²
627 000 €
3 300 €/m²
27 mars 2026
Maison
134 m²
614 150 €
4 580 €/m²
13 février 2026
Maison
124 m²
579 100 €
4 670 €/m²
23 février 2026
Appartement
63 m²
525 606 €
8 340 €/m²
13 mai 2026
Maison
134 m²
503 950 €
3 760 €/m²
21 mai 2026
Maison
81 m²
489 550 €
6 040 €/m²
10 février 2026
Maison
137 m²
470 000 €
3 430 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Chamalières, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Chamalières, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,0 €/m²médian, sur 6 346 annonces
520 €52 m²
Appartements T1-T2
12,4 €/m²médian, sur 3 357 annonces
420 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,1 €/m²médian, sur 2 973 annonces
720 €71 m²
Maisons
10,2 €/m²médian, sur 204 annonces
940 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Chamalières et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,19 %brut, avant charges et impôt
De 4,8 % à 7,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
120 000 €52 m² à 2 310 €/m²
Loyer mensuel
520 €10,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 346 ventes, loyer estimé à partir de 6 346 annonces de la commune.
Maison
3,61 %brut, avant charges et impôt
De 3,1 % à 5,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
313 000 €92 m² à 3 400 €/m²
Loyer mensuel
940 €10,2 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 46 ventes, loyer estimé à partir de 204 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Chamalières
Chamalières compte 8 écoles, 2 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Chamalières, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Clermont-Ferrand.
Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 130,1 · académie 105,3Brevet 2025 : 98 % de réussite en moyenne
Lycées2 lycées1 public · 1 privéIPS moyen 122,3 · académie 111,6Bac général et technologique 2025 : 100 % de réussite en moyenne
Collèges de Chamalières : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 105,3), brevet session 2025, série générale.
Collège Sainte-Thècle
Privé
IPS
129,9
Brevet
100 %
Mentions
90 %
Valeur ajoutée
+4
Collège Teilhard de Chardin
Public
IPS
130,2
Brevet
95 %
Mentions
86 %
Valeur ajoutée
−2
Collèges de Chamalières, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Sainte-Thècle
privé
129,9
100 %
90 %
+4
Collège Teilhard de Chardin
public
130,2
95 %
86 %
−2
Lycées de Chamalières : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle
Privé
IPS
125,0
Moyenne académique
118,2
Bac général et techno.
100 %
Accès 2de au bac
80 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing
Public
IPS
119,5
Moyenne académique
105,0
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
93 %
Bac pro
82 %
Lycées de Chamalières, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée général et technologique privé Sainte-Thècle
privé
125,0
118,2
100 %
80 %
n.c.
Lycée polyvalent Valery Giscard d'Estaing
public
119,5
105,0
99 %
93 %
82 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Chamalières
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Chamalières
Le climat de Chamalières en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 44 par an sur 1976-2005, 74 vers 2050. Jours de gel : 57 puis 33.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
10,9 °C
13,2 °C
Jours à 25 °C ou plus
44 jours
74 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
6 jours
Nuits à plus de 20 °C
3 nuits
15 nuits
Jours de gel
57 jours
33 jours
Pluie sur l'année
700 mm
739 mm
Jours avec sol sec
63 jours
84 jours
Vers 2050, Chamalières aurait un climat très proche de celui de Montauban sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,32. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Chamalières
En bref
À Chamalières, le taux de taxe foncière est de 44,69 % en 2025, 4,36 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 832 € par habitant fin 2025, soit 66 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
832 €par habitant en 2025
Soit 66 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 21 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 10,1 % des recettes courantes. Il faudrait 7,1 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
44,69 % en 2025
Soit 4,36 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,27 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
9,90 % en 2025
Soit 2,22 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 22,78 % en 2025
Proche de la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Chamalières.
Chômage de la zone d'emploi
7,4 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Clermont-Ferrand est de 7,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,9 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
119 €/m²en Auvergne-Rhône-Alpes en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 121 300 € en Auvergne-Rhône-Alpes, pour 1 021 m². Cela fait 119 € le m².
C'est 17 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
19reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 19 fois à Chamalières depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 30 juin 2023 au 29 septembre 2023 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 18 octobre 2024.
Par type : inondations et coulées de boue (9), sécheresse (7), mouvement de terrain (2), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 30 juin 2026
À Chamalières, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 30 juin 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 juillet 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Chamalières
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chamalières ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Chamalières est de 2 310 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 346 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 960 €/m² et 2 740 €/m². Le prix de vente médian est de 135 000 €, et la surface médiane de 62 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 350 €/m² sur 1 910 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chamalières ?
Le prix médian au m² d'une maison à Chamalières est de 3 400 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 46 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 910 €/m² et 3 940 €/m². Le prix de vente médian est de 355 000 €, et la surface médiane de 98 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 520 €/m² sur 278 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Chamalières ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 300 €/m² en 2024 à 2 300 €/m² en 2025, soit un écart de 0 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Chamalières ?
À Chamalières, 2 341 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 033 appartements et 308 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Chamalières ?
Le loyer médian d'un appartement à Chamalières est d'environ 10,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,19 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Chamalières ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Chamalières ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Chamalières est de 44,69 % en 2025, en hausse de 0,27 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,90 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 750 à 1 250 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Chamalières ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Savarounes-Les Hauts de Chamalières (2 910 €/m²), Beaulieu (2 450 €/m²) et L'Écorchade (2 450 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Chamalières ?
Centre (2 180 €/m²), Les Roches (2 300 €/m²), Beaurepaire (2 320 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Chamalières ?
8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Chamalières ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue de Royat : 79 ventes et une médiane de 2 440 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Chamalières ?
Un deux-pièces s'est vendu 104 000 € en médiane (47 m², 2 260 €/m²), un trois-pièces 150 000 € (66 m², 2 230 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Chamalières ?
En médiane, 2 280 €/m² pour une pièce contre 2 230 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Chamalières contiennent 2 952 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 940 sont exploitables et 12 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.