Calculé sur 125 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 490 €/m², sur 86 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Ici, le prix au m² se calcule sur 781 ventes d'appartements ; au total, 1 655 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 125 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 19 25188100Données DVF de 2021 à 2026
À Saint-Dié-des-Vosges, en bref
Évolution 2021-2025
+14,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Robache-Marzelay-La Pêcherie-Le Villé, 1 440 €/m²
Médiane sur 74 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville, 1 130 €/m²
Médiane sur 145 ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
8,77 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 090 €/m²
Sur 125 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 020 €/m² sur 781 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 490 €/m²
Sur 86 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 480 €/m² sur 429 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
268
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 655 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Hausse des prix à Saint-Dié-des-Vosges : les chiffres
Entre 2024 et 2025, Saint-Dié-des-Vosges a vu le prix médian des appartements grimper de 12,2 % : peu de villes suivies ont connu une telle progression. Les appartements de Saint-Dié-des-Vosges se vendent 21 % moins cher au m² que la médiane du département (Vosges), à 1 090 €/m² sur les ventes des douze derniers mois. Autre point, entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 37 %, à l'avantage des maisons. Ajoutons que acheter une maison à Saint-Dié-des-Vosges coûte plus cher qu'ailleurs dans le département : 1 490 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, un écart de 13 %. Classement des 151 villes suivies, appartements : Saint-Dié-des-Vosges figure au 1er rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m².
Avec 51,08 % de taux global de taxe foncière en 2025, Saint-Dié-des-Vosges se classe au 38e rang des plus taxées des 151 villes suivies. À noter, les loyers d'appartement de Saint-Dié-des-Vosges tournent autour de 8,0 € par m² hors charges et par mois (moyenne des villes suivies : 13,5 €). Pour un bailleur, cela fait 8,8 % de rendement brut, mieux que les 5,2 % de moyenne. Le parc est peu renouvelé : 18 % des résidences principales ont été achevées après 1990, pour 29 % en moyenne dans les villes suivies. Depuis 2022, la médiane des appartements a progressé de 5,8 % (département : +8,9 %).
Le marché de Saint-Dié-des-Vosges en quelques faits
Comptez 1 090 €/m² en médiane pour un appartement à Saint-Dié-des-Vosges, et 1 490 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Le m² médian des appartements est passé de 980 €/m² en 2024 à 1 100 €/m² en 2025 (+12,2 %).
Les appartements font 65 % des ventes retenues à Saint-Dié-des-Vosges. Dans le parc de logements, les appartements représentent 66 %.
Robache-Marzelay-La Pêcherie-Le Villé est le quartier le plus cher de Saint-Dié-des-Vosges, à 1 440 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Saint-Roch a un prix médian de 920 €/m².
14 % des logements habités à Saint-Dié-des-Vosges ont été construits avant 1946, et 18 % après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Saint-Dié-des-Vosges, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 029 ventes d'appartements et 626 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Dié-des-Vosges est 52,2 % plus bas que celui de Nancy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 090 €/m² sur 125 ventes, contre 2 280 €/m² sur 1 497 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Dié-des-Vosges est 38,9 % plus bas que celui de Nancy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 490 €/m² sur 86 ventes, contre 2 440 €/m² sur 168 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Saint-Dié-des-Vosges, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 090 €/m²
930 à 1 380 €/m²
740 à 1 630 €/m²
125sur 156 ventes
71 000 €70 m²
maisons
1 490 €/m²
1 080 à 1 950 €/m²
moins de 100 ventes
86sur 112 ventes
143 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 980 €/m² en 2024 à 1 100 €/m² en 2025, soit +12,2 %. Cet écart, calculé sur 118 et 118 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,0 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
950 €/m²1 000 €/m²1 050 €/m²1 100 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 163 ventes ; 2022, 177 ventes ; 2023, 144 ventes ; 2024, 118 ventes ; 2025, 118 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 540 €/m² en 2024 à 1 460 €/m² en 2025, soit −5,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 65 et 72 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 16,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
1 300 €/m²1 400 €/m²1 500 €/m²1 600 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 83 ventes ; 2022, 78 ventes ; 2023, 83 ventes ; 2024, 65 ventes ; 2025, 72 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Saint-Dié-des-Vosges
Le tableau classe 8 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Dié-des-Vosges
Voici les 26 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue d'AlsaceCentre Ville
1 130 €/m²
1 080 €/m²
non calculé
29 ventes
Rue de la BolleCentre Ville
1 020 €/m²
1 020 €/m²
non calculé
13 ventes
Rue Erckmann ChatrianFoucharupt Gaston Save
870 €/m²
770 €/m²
non calculé
12 ventes
Quai Jeanne d'ArcCentre Ville
1 530 €/m²
1 530 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue d'EpinalLes Moitresses-Les Trois Scieries-Les Tiges
1 130 €/m²
990 €/m²
1 260 €/m²
11 ventes
Rue des 3 VillesVigne-Roche des Fées-Purgatoire
1 030 €/m²
1 030 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue du General CherinKellermann
950 €/m²
950 €/m²
non calculé
11 ventes
Avenue de la FontenelleVigne-Roche des Fées-Purgatoire
1 050 €/m²
1 050 €/m²
non calculé
10 ventes
Rue de la Belle CorveeVigne-Roche des Fées-Purgatoire
1 020 €/m²
1 000 €/m²
non calculé
9 ventes
Rue du 11 Novembre 1918Centre Ville
1 090 €/m²
1 090 €/m²
non calculé
9 ventes
Estimer un bien à Saint-Dié-des-Vosges
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Saint-Dié-des-Vosges ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Dié-des-Vosges
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Dié-des-Vosges, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Dié-des-Vosges, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
24 mars 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
3 296 m² au total
9 249 728 €
non calculé
10 février 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
644 m² au total
1 150 000 €
non calculé
17 février 2026
Maison
135 m²
522 900 €
3 870 €/m²
21 avril 2026
Local d'activité
690 m²
450 000 €
650 €/m²
30 juin 2026
Maison
180 m²
406 550 €
2 260 €/m²
30 juin 2026
Maison
211 m²
331 000 €
1 570 €/m²
11 mai 2026
Terrain
1 212 m²
313 000 €
260 €/m²
27 avril 2026
Maison
146 m²
309 000 €
2 120 €/m²
2 avril 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
145 m² au total
275 000 €
non calculé
12 juin 2026
Appartement
135 m²
221 000 €
1 640 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Saint-Dié-des-Vosges, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Saint-Dié-des-Vosges, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
8,0 €/m²médian, sur 4 452 annonces
410 €52 m²
Appartements T1-T2
9,3 €/m²médian, sur 2 010 annonces
320 €34 m²
Appartements T3 et plus
7,9 €/m²médian, sur 2 421 annonces
560 €71 m²
Maisons
7,9 €/m²médian, sur 227 annonces
730 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Dié-des-Vosges et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
8,77 %brut, avant charges et impôt
De 7,8 % à 12,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
57 000 €52 m² à 1 090 €/m²
Loyer mensuel
410 €8,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 125 ventes, loyer estimé à partir de 4 452 annonces de la commune.
Maison
6,37 %brut, avant charges et impôt
De 5,7 % à 9,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
137 000 €92 m² à 1 490 €/m²
Loyer mensuel
730 €7,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 86 ventes, loyer estimé à partir de 227 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Saint-Dié-des-Vosges
Saint-Dié-des-Vosges compte 11 écoles, 5 collèges et 5 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Dié-des-Vosges, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nancy-Metz.
Collèges5 collèges3 publics · 2 privésIPS moyen 100,0 · académie 101,1Brevet 2025 : 79 % de réussite en moyenne
Lycées5 lycées3 publics · 2 privésIPS moyen 103,9 · académie 101,2Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne
Collèges de Saint-Dié-des-Vosges : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 101,1), brevet session 2025, série générale.
Collège Joseph Julien Souhait
Public
IPS
94,8
Brevet
87 %
Mentions
64 %
Valeur ajoutée
+1
Collège Jules Ferry
Public
IPS
88,8
Brevet
45 %
Mentions
36 %
Valeur ajoutée
−34
Collège Notre-Dame de la Providence
Privé
IPS
103,4
Brevet
82 %
Mentions
64 %
Valeur ajoutée
−6
Collège Sainte-Marie
Privé
IPS
122,3
Brevet
99 %
Mentions
87 %
Valeur ajoutée
+5
Collège Vautrin Lud
Public
IPS
90,5
Brevet
84 %
Mentions
71 %
Valeur ajoutée
−5
Collèges de Saint-Dié-des-Vosges, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Joseph Julien Souhait
public
94,8
87 %
64 %
+1
Collège Jules Ferry
public
88,8
45 %
36 %
−34
Collège Notre-Dame de la Providence
privé
103,4
82 %
64 %
−6
Collège Sainte-Marie
privé
122,3
99 %
87 %
+5
Collège Vautrin Lud
public
90,5
84 %
71 %
−5
Lycées de Saint-Dié-des-Vosges : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Beau Jardin
Privé
IPS
119,9
Moyenne académique
116,0
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
84 %
Bac pro
n.c.
Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont
Public
IPS
100,3
Moyenne académique
98,2
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
79 %
Bac pro
96 %
Lycée Jules Ferry
Public
IPS
101,7
Moyenne académique
116,0
Bac général et techno.
95 %
Accès 2de au bac
78 %
Bac pro
n.c.
Lycée professionnel Jean-Baptiste Jacques Augustin
Public
IPS
83,9
Moyenne académique
87,9
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
84 %
Lycée professionnel Notre-Dame de la Providence
Privé
IPS
113,6
Moyenne académique
87,9
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
95 %
Lycées de Saint-Dié-des-Vosges, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Beau Jardin
privé
119,9
116,0
99 %
84 %
n.c.
Lycée des métiers de l'ingénierie et des créations industrielles Georges Baumont
public
100,3
98,2
96 %
79 %
96 %
Lycée Jules Ferry
public
101,7
116,0
95 %
78 %
n.c.
Lycée professionnel Jean-Baptiste Jacques Augustin
public
83,9
87,9
n.c.
n.c.
84 %
Lycée professionnel Notre-Dame de la Providence
privé
113,6
87,9
n.c.
n.c.
95 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Saint-Dié-des-Vosges
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Saint-Dié-des-Vosges
Le climat de Saint-Dié-des-Vosges en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 29 par an sur 1976-2005, 52 vers 2050. Jours de gel : 74 puis 48.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
9,3 °C
11,5 °C
Jours à 25 °C ou plus
29 jours
52 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
2 jours
Nuits à plus de 20 °C
1 nuit
9 nuits
Jours de gel
74 jours
48 jours
Pluie sur l'année
1 422 mm
1 518 mm
Jours avec sol sec
17 jours
37 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Saint-Dié-des-Vosges
En bref
À Saint-Dié-des-Vosges, le taux de taxe foncière est de 51,08 % en 2025, 10,75 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 2 215 € par habitant fin 2025, soit 1 317 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
2 215 €par habitant en 2025
Soit 1 317 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 14 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 18,5 % des recettes courantes. Il faudrait 7,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
51,08 % en 2025
Soit 10,75 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,05 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
9,42 % en 2023
Soit 2,65 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,07 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 31,45 % en 2025
Soit 8,77 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Dié-des-Vosges.
Chômage de la zone d'emploi
10,1 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Dié-des-Vosges est de 10,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,8 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,3 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
98 €/m²dans le Grand Est en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².
C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
9reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Saint-Dié-des-Vosges depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 31 mai 2008 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 décembre 2008.
Par type : inondations et coulées de boue (8), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 28 janvier 2026
À Saint-Dié-des-Vosges, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 28 janvier 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 24 mars 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Dié-des-Vosges
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Dié-des-Vosges ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Dié-des-Vosges est de 1 090 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 125 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 930 €/m² et 1 380 €/m². Le prix de vente médian est de 71 000 €, et la surface médiane de 70 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 020 €/m² sur 781 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Dié-des-Vosges ?
Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Dié-des-Vosges est de 1 490 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 86 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 080 €/m² et 1 950 €/m². Le prix de vente médian est de 143 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 480 €/m² sur 429 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Dié-des-Vosges ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 980 €/m² en 2024 à 1 100 €/m² en 2025, soit une hausse de 12,2 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (9 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Saint-Dié-des-Vosges ?
À Saint-Dié-des-Vosges, 1 655 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 029 appartements et 626 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Dié-des-Vosges ?
Le loyer médian d'un appartement à Saint-Dié-des-Vosges est d'environ 8,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,77 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Saint-Dié-des-Vosges ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Dié-des-Vosges ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Dié-des-Vosges est de 51,08 % en 2025, en hausse de 0,05 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 710 à 1 180 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Dié-des-Vosges ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Robache-Marzelay-La Pêcherie-Le Villé (1 440 €/m²), Les Moitresses-Les Trois Scieries-Les Tiges (1 400 €/m²) et Foucharupt Gaston Save (1 190 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Dié-des-Vosges ?
Saint-Roch (920 €/m²), Kellermann (950 €/m²), L'Orme (1 000 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Saint-Dié-des-Vosges ?
8 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Dié-des-Vosges ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue d'Alsace : 29 ventes et une médiane de 1 130 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Dié-des-Vosges ?
Un deux-pièces s'est vendu 61 000 € en médiane (53 m², 1 150 €/m²), un trois-pièces 71 000 € (68 m², 1 030 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Dié-des-Vosges ?
En médiane, 1 220 €/m² pour une pièce contre 1 030 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Saint-Dié-des-Vosges contiennent 2 259 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 180 sont exploitables et 79 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.