Aller au contenu
CorpusImmo

Landes (40)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Sever

Appartement, prix médian au m²

1 750 €/m²

Calculé sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

Maison : 1 710 €/m², sur 55 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

477 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 82 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, soit 33 ventes d'appartements : les 12 derniers mois en comptaient trop peu. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 5 04340500Données DVF de 2021 à 2026

À Saint-Sever, en bref

Loyer d'un appartement
8,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,14 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 750 €/m²

Sur 33 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 1 760 €/m² sur 82 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 710 €/m²

Sur 55 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 630 €/m² sur 297 ventes.

Ventes de logement en 24 mois

158

De juillet 2024 à juin 2026. Depuis 2021 : 477 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Saint-Sever en bref

  • Comptez 1 750 €/m² en médiane pour un appartement à Saint-Sever, et 1 710 €/m² pour une maison.
  • Le marché de Saint-Sever est surtout un marché de maisons : 78 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 22 %.
  • 23 % des logements habités à Saint-Sever ont été construits avant 1946, et 32 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Saint-Sever, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 477 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 369 portent sur une maison et 108 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Sever est 14,6 % plus bas que celui de Pau, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 760 €/m² sur 82 ventes, contre 2 060 €/m² sur 8 628 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Sever est 30,8 % plus bas que celui de Pau, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 710 €/m² sur 55 ventes, contre 2 470 €/m² sur 238 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Saint-Sever, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 750 €/m²1 280 à 2 210 €/m²moins de 100 ventes33sur 39 ventes101 000 €58 m²
maisons1 710 €/m²1 240 à 2 200 €/m²moins de 100 ventes55sur 62 ventes168 500 €99 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Saint-Sever. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Saint-Sever. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 69 ventes ; 2022, 57 ventes ; 2023, 55 ventes ; 2024, 36 ventes ; 2025, 56 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Saint-Sever

Voici les 5 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence Montadour1 270 €/m²non calculé1 310 €/m²27 ventes
Avenue du Marsan1 720 €/m²1 720 €/m²non calculé13 ventes
Rue du Castallet1 980 €/m²2 210 €/m²non calculé8 ventes
Rue Ernest Leroy1 140 €/m²non calculénon calculé6 ventes
Avenue du Général de Gaulle2 250 €/m²non calculénon calculé5 ventes

Estimer un bien à Saint-Sever

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Sever ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Sever

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Sever, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Sever, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
5 juin 2026Terrain, vente de plusieurs lots2 132 m² au total1 449 334 €non calculé
3 février 2026Maison150 m²386 100 €2 570 €/m²
3 avril 2026Maison89 m²354 200 €3 980 €/m²
30 avril 2026Maison113 m²250 500 €2 220 €/m²
30 mai 2026Maison121 m²250 000 €2 070 €/m²
12 mars 2026Maison112 m²243 850 €2 180 €/m²
27 mai 2026Terrain, vente de plusieurs lots3 494 m² au total234 031 €non calculé
17 juin 2026Maison80 m²210 000 €2 630 €/m²
25 mars 2026Maison120 m²205 250 €1 710 €/m²
10 février 2026Maison147 m²205 000 €1 390 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Sever, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Sever, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements8,9 €/m²médian, sur 398 annonces470 €52 m²
Appartements T1-T210,4 €/m²médian, sur 215 annonces350 €34 m²
Appartements T3 et plus7,6 €/m²médian, sur 198 annonces540 €71 m²
Maisons7,4 €/m²médian, sur 244 annonces680 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Sever et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,14 %brut, avant charges et impôt

De 6,0 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
91 000 €52 m² à 1 750 €/m²
Loyer mensuel
470 €8,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 33 ventes, loyer estimé à partir de 398 annonces de la commune.

Maison

5,20 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 7,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
157 000 €92 m² à 1 710 €/m²
Loyer mensuel
680 €7,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 55 ventes, loyer estimé à partir de 244 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Saint-Sever

Saint-Sever compte 3 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Sever, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Bordeaux.

  • Écoles maternelles et élémentaires3 écoles2 publics · 1 privéIPS moyen 109,5 · académie 108,8
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 110,3 · académie 110,1Brevet 2025 : 97 % de réussite en moyenne

Collèges de Saint-Sever : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Cap de Gascogne

    Public

    IPS
    107,6
    Brevet
    93 %
    Mentions
    86 %
    Valeur ajoutée
    0
  • Collège privé Sainte-Thérèse

    Privé

    IPS
    112,9
    Brevet
    100 %
    Mentions
    78 %
    Valeur ajoutée
    +6

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Saint-Sever

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Saint-Sever

Le climat de Saint-Sever en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 73 par an sur 1976-2005, 107 vers 2050. Jours de gel : 36 puis 18.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,1 °C15,2 °C
Jours à 25 °C ou plus73 jours107 jours
Jours à 35 °C ou plus2 jours8 jours
Nuits à plus de 20 °C5 nuits24 nuits
Jours de gel36 jours18 jours
Pluie sur l'année992 mm980 mm
Jours avec sol sec65 jours97 jours

Vers 2050, Saint-Sever aurait un climat proche de celui de Nîmes sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,94. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Saint-Sever

En bref

À Saint-Sever, le taux de taxe foncière est de 41,16 % en 2025, 0,83 point au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 3 457 € par habitant fin 2025, soit 2 593 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

3 457 € par habitant en 2025

Soit 2 593 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (3 457 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 3 461 €, 2022 : 3 756 €, 2023 : 3 544 €, 2024 : 3 467 €, 2025 : 3 457 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

900 € par habitant en 2025

Soit 106 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 747 €, 2022 : 862 €, 2023 : 903 €, 2024 : 915 €, 2025 : 900 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

818 € par habitant en 2025

Soit 353 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 289 €, 2022 : 449 €, 2023 : 749 €, 2024 : 550 €, 2025 : 818 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

288 € par habitant en 2025

Soit 56 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 234 €, 2022 : 339 €, 2023 : 404 €, 2024 : 273 €, 2025 : 288 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 18,1 % des recettes courantes. Il faudrait 12,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. C'est au-delà du seuil d'alerte usuel de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

41,16 % en 2025

Soit 0,83 point de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 6,56 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 34,60 %, 2022 : 40,74 %, 2023 : 41,13 %, 2024 : 41,16 %, 2025 : 41,16 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

9,86 % en 2025

Soit 2,26 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 25,06 % en 2025

Soit 2,38 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Sever.

Chômage de la zone d'emploi

6,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Mont-de-Marsan est de 6,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,9 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

67 €/m² en Nouvelle-Aquitaine en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².

C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1993

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Saint-Sever depuis 1993.

Le dernier reconnaît un événement du 6 novembre 2023 au 7 novembre 2023 (mouvement de terrain).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 30 janvier 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (6), mouvement de terrain (3), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 15 janvier 2026

À Saint-Sever, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 15 janvier 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 21 janvier 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Sever

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Sever ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Sever est de 1 750 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 33 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 280 €/m² et 2 210 €/m². Le prix de vente médian est de 101 000 €, et la surface médiane de 58 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 760 €/m² sur 82 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Sever ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Sever est de 1 710 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 55 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 240 €/m² et 2 200 €/m². Le prix de vente médian est de 169 000 €, et la surface médiane de 99 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 630 €/m² sur 297 ventes.

Combien de logements se vendent à Saint-Sever ?

À Saint-Sever, 477 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 108 appartements et 369 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Sever ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Sever est d'environ 8,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,14 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Sever ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Sever ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Sever est de 41,16 % en 2025, en hausse de 6,56 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,86 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 590 à 990 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Sever ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence Montadour : 27 ventes et une médiane de 1 270 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Sever ?

Un deux-pièces s'est vendu 76 000 € en médiane (44 m², 1 850 €/m²), un trois-pièces 120 000 € (68 m², 1 720 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Sever contiennent 679 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 662 sont exploitables et 17 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Sever, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.