Aller au contenu
CorpusImmo

Somme (80)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Valery-sur-Somme

Appartement, prix médian au m²

4 350 €/m²

Calculé sur 114 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison : 3 540 €/m², sur 50 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Le prix au m² de Saint-Valery-sur-Somme repose sur 114 ventes d'appartements, parmi 415 ventes de logement conclues de 2021 au 30 juin 2026. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 2 30680230Données DVF de 2021 à 2026

À Saint-Valery-sur-Somme, en bref

Loyer d'un appartement
9,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
2,62 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 350 €/m²

Sur 114 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison, prix médian au m²

3 540 €/m²

Sur 50 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 710 €/m² sur 256 ventes.

Ventes de logement

415

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce qui distingue Saint-Valery-sur-Somme

  • À Saint-Valery-sur-Somme, un appartement se vend en médiane 4 350 €/m² et une maison 3 540 €/m².
  • Le marché de Saint-Valery-sur-Somme est surtout un marché de maisons : 69 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 21 %.
  • 35 % des logements habités à Saint-Valery-sur-Somme ont été construits avant 1946, et 29 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Saint-Valery-sur-Somme, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 125 ventes d'appartements et 290 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Valery-sur-Somme est 79,8 % plus élevé que celui d'Amiens, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 350 €/m² sur 114 ventes, contre 2 420 €/m² sur 4 454 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Valery-sur-Somme est 54,6 % plus élevé que celui d'Amiens, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 540 €/m² sur 50 ventes, contre 2 290 €/m² sur 874 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Saint-Valery-sur-Somme, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 350 €/m²3 930 à 4 750 €/m²3 390 à 5 260 €/m²114sur 125 ventes207 500 €48 m²
maisons3 540 €/m²2 670 à 4 580 €/m²moins de 100 ventes50sur 53 ventes265 000 €82 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Saint-Valery-sur-Somme. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Saint-Valery-sur-Somme. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 50 ventes ; 2022, 61 ventes ; 2023, 47 ventes ; 2024, 32 ventes ; 2025, 46 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par rue à Saint-Valery-sur-Somme

Voici les 8 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue des Moulins4 100 €/m²non calculé3 290 €/m²8 ventes
Rue Anguier du Peuple5 270 €/m²non calculé5 270 €/m²7 ventes
Rue du Chantier4 330 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Rue Cavee Leveque4 320 €/m²4 360 €/m²non calculé6 ventes
Rue de la Ferte4 580 €/m²5 090 €/m²non calculé6 ventes
Avenue Romain Michel4 280 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Rue des Martinets3 180 €/m²non calculé3 180 €/m²5 ventes
Rue Saint Pierre4 360 €/m²non calculénon calculé5 ventes

Estimer un bien à Saint-Valery-sur-Somme

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Valery-sur-Somme ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Valery-sur-Somme

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Saint-Valery-sur-Somme, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Saint-Valery-sur-Somme, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
31 mars 2026Maison, vente de plusieurs lots436 m² au total1 774 290 €non calculé
31 mars 2026Appartement82 m²690 000 €8 410 €/m²
10 avril 2026Local d'activité1 600 m²590 000 €370 €/m²
30 juin 2026Appartement85 m²580 000 €6 820 €/m²
11 mai 2026Terrain, vente de plusieurs lots1 466 m² au total467 600 €non calculé
19 février 2026Maison150 m²420 000 €2 800 €/m²
19 mars 2026Maison127 m²395 000 €3 110 €/m²
27 mai 2026Maison77 m²389 000 €5 050 €/m²
25 juin 2026Maison109 m²385 000 €3 530 €/m²
16 janvier 2026Maison83 m²370 000 €4 460 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Valery-sur-Somme, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Valery-sur-Somme, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines490 €52 m²
Appartements T1-T212,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines430 €34 m²
Appartements T3 et plus8,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines600 €71 m²
Maisons8,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines780 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Valery-sur-Somme et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

2,62 %brut, avant charges et impôt

De 2,4 % à 3,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
226 000 €52 m² à 4 350 €/m²
Loyer mensuel
490 €9,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 114 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Maison

2,88 %brut, avant charges et impôt

De 2,6 % à 4,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
326 000 €92 m² à 3 540 €/m²
Loyer mensuel
780 €8,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 50 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Saint-Valery-sur-Somme

Saint-Valery-sur-Somme compte 2 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Valery-sur-Somme, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Amiens.

  • Écoles maternelles et élémentaires2 écoles1 public · 1 privéIPS moyen 104,7 · académie 99,6
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 95,4 · académie 99,8Brevet 2025 : 70 % de réussite en moyenne

Collèges de Saint-Valery-sur-Somme : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,8), brevet session 2025, série générale.

  • Collège de la Baie de Somme

    Public

    IPS
    95,4
    Brevet
    70 %
    Mentions
    55 %
    Valeur ajoutée
    −17

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Saint-Valery-sur-Somme

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Saint-Valery-sur-Somme

Le climat de Saint-Valery-sur-Somme en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,7 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 12 par an sur 1976-2005, 25 vers 2050. Jours de gel : 26 puis 14.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne10,9 °C12,6 °C
Jours à 25 °C ou plus12 jours25 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour1 jour
Nuits à plus de 20 °C1 nuit4 nuits
Jours de gel26 jours14 jours
Pluie sur l'année797 mm856 mm
Jours avec sol sec86 jours103 jours

Vers 2050, Saint-Valery-sur-Somme aurait un climat proche de celui de Lorient sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,52. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Saint-Valery-sur-Somme

En bref

À Saint-Valery-sur-Somme, le taux de taxe foncière est de 49,81 % en 2025, 9,48 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 415 € par habitant fin 2025, soit 354 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 2 000 à 3 499 habitants.

Dette

415 € par habitant en 2025

Soit 354 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 36 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 653 €, 2022 : 573 €, 2023 : 512 €, 2024 : 459 €, 2025 : 415 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

792 € par habitant en 2025

Soit 179 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 195 €, 2022 : 265 €, 2023 : 352 €, 2024 : 771 €, 2025 : 792 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

956 € par habitant en 2025

Soit 513 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 023 €, 2022 : 725 €, 2023 : 679 €, 2024 : 1 418 €, 2025 : 956 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

1 112 € par habitant en 2025

Soit 900 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 666 €, 2022 : 794 €, 2023 : 959 €, 2024 : 1 226 €, 2025 : 1 112 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 33,2 % des recettes courantes. Il faudrait 0,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

49,81 % en 2025

Soit 9,48 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,00 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 48,81 %, 2022 : 48,96 %, 2023 : 49,05 %, 2024 : 49,78 %, 2025 : 49,81 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,00 % en 2025

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 33,11 % en 2025

Soit 10,43 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Saint-Valery-sur-Somme.

Chômage de la zone d'emploi

7,3 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Abbeville est de 7,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,0 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,2 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

89 €/m² dans les Hauts-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 83 000 € dans les Hauts-de-France, pour 930 m². Cela fait 89 € le m².

C'est 13 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 3,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

9 reconnaissances depuis 1984

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Saint-Valery-sur-Somme depuis 1984.

Le dernier reconnaît un événement du 5 juin 2002 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 novembre 2002.

Par type : inondations et coulées de boue (6), mouvement de terrain (2), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 15 avril 2019

À Saint-Valery-sur-Somme, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 15 avril 2019 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 26 avril 2023.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Valery-sur-Somme

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Valery-sur-Somme ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Valery-sur-Somme est de 4 350 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 114 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 930 €/m² et 4 750 €/m². Le prix de vente médian est de 208 000 €, et la surface médiane de 48 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Valery-sur-Somme ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Valery-sur-Somme est de 3 540 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 50 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 670 €/m² et 4 580 €/m². Le prix de vente médian est de 265 000 €, et la surface médiane de 82 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 710 €/m² sur 256 ventes.

Combien de logements se vendent à Saint-Valery-sur-Somme ?

À Saint-Valery-sur-Somme, 415 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 125 appartements et 290 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Valery-sur-Somme ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Valery-sur-Somme est d'environ 9,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 2,62 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Valery-sur-Somme ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Valery-sur-Somme ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Valery-sur-Somme est de 49,81 % en 2025, en hausse de 1,00 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 500 à 830 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Valery-sur-Somme ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Moulins : 8 ventes et une médiane de 4 100 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Valery-sur-Somme ?

Un deux-pièces s'est vendu 180 000 € en médiane (40 m², 4 600 €/m²), un trois-pièces 233 000 € (60 m², 4 430 €/m²), sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Valery-sur-Somme contiennent 596 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 577 sont exploitables et 19 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Valery-sur-Somme, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.