Calculé sur 119 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 400 €/m², sur 65 ventes.
D'où viennent ces chiffres
635 ventes d'appartements, sur 1 310 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 119 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.
Population : 16 66708200Données DVF de 2021 à 2026
À Sedan, en bref
Évolution 2021-2025
+19,2 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Résidence Ardennes, 1 200 €/m²
Médiane sur 53 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre 2a, 770 €/m²
Médiane sur 71 ventes DVF
Loyer d'un appartement
7,6 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
10,54 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
870 €/m²
Sur 119 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 820 €/m² sur 635 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 400 €/m²
Sur 65 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 370 €/m² sur 320 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
237
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 310 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Hausse des prix à Sedan : les chiffres
Entre 2022 et 2025, Sedan a vu le prix médian des appartements grimper de 13,0 % : peu de villes suivies ont connu une telle progression. Entre maisons et appartements, l'écart de prix médian au m² atteint 61 %, à l'avantage des maisons. À Sedan, le m² médian des appartements atteint 870 €/m² (ventes des 12 derniers mois) : 20 % en dessous de la médiane du département (Ardennes). De plus, parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Sedan est la plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²). Classement des 149 villes suivies, maisons : Sedan figure au 3e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m².
Taxe foncière : Sedan vote un taux global de 53,66 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies. Autre repère, les logements construits depuis 1991 forment 15 % des résidences principales de Sedan, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Le loyer estimé d'un appartement atteint 7,6 € par m² et par mois, charges non comprises, à Sedan. Le rendement brut d'un appartement ressort à 10,5 %, contre 5,2 % en moyenne.
D'une année à l'autre, de 2024 à 2025, le m² médian des appartements monte de 4,8 %, contre +9,5 % pour le département. Ajoutons que la population diminue de 0,9 % par an en moyenne depuis 2012 (moyenne des villes suivies : +0,4 %), ce qui freine la demande.
Le marché de Sedan en quelques faits
Comptez 870 €/m² en médiane pour un appartement à Sedan, et 1 400 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +4,8 %, dans la marge d'incertitude.
Le marché de Sedan est surtout un marché d'appartements : 66 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 70 %.
Avenue Marechal Leclerc est la rue la plus active de Sedan, avec 25 ventes enregistrées.
En prix médian, le quartier le plus cher est Frénois (1 470 €/m²), le moins cher ZUP 1 (590 €/m²).
La période de construction la plus représentée est « 1946 à 1970 », avec 34 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Sedan, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 881 ventes d'appartements et 429 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Sedan est 67,3 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 870 €/m² sur 119 ventes, contre 2 660 €/m² sur 1 591 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Sedan est 47,4 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 400 €/m² sur 65 ventes, contre 2 660 €/m² sur 435 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Sedan, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
870 €/m²
660 à 1 040 €/m²
580 à 1 230 €/m²
119sur 156 ventes
55 000 €67 m²
maisons
1 400 €/m²
940 à 1 760 €/m²
moins de 100 ventes
65sur 81 ventes
136 500 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 830 €/m² en 2024 à 870 €/m² en 2025, soit +4,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 108 et 119 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
700 €/m²750 €/m²800 €/m²850 €/m²900 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 112 ventes ; 2022, 130 ventes ; 2023, 105 ventes ; 2024, 108 ventes ; 2025, 119 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Sedan. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
1 200 €/m²1 300 €/m²1 400 €/m²1 500 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 63 ventes ; 2022, 54 ventes ; 2023, 56 ventes ; 2024, 64 ventes ; 2025, 48 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
050100150200
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Sedan
Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 23 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue Marechal LeclercCentre 1
910 €/m²
910 €/m²
non calculé
25 ventes
Avenue General MargueritteCentre 1
960 €/m²
960 €/m²
non calculé
22 ventes
Avenue Charles de Gaulle
600 €/m²
600 €/m²
non calculé
19 ventes
Rue BerthelotCentre 2b
790 €/m²
790 €/m²
non calculé
15 ventes
Rue des RomainsTorcy 1
1 060 €/m²
1 060 €/m²
non calculé
13 ventes
Avenue de la MarckCentre 1
650 €/m²
650 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue GambettaCentre 2b
740 €/m²
740 €/m²
non calculé
10 ventes
Avenue PhilippoteauxCentre 2b
920 €/m²
920 €/m²
non calculé
9 ventes
Boulevard des EcossaisRésidence Ardennes
960 €/m²
960 €/m²
non calculé
9 ventes
Rue de BayleCentre 2a
610 €/m²
610 €/m²
non calculé
9 ventes
Estimer un bien à Sedan
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Sedan ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Sedan, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Sedan, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
22 mai 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
1 595 m² au total
1 050 000 €
non calculé
29 avril 2026
Maison
307 m²
450 400 €
1 470 €/m²
30 juin 2026
Maison
560 m²
390 000 €
700 €/m²
22 juin 2026
Local d'activité
1 053 m²
290 000 €
280 €/m²
24 avril 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
379 m² au total
290 000 €
non calculé
6 janvier 2026
Maison
130 m²
267 000 €
2 050 €/m²
19 mai 2026
Maison
155 m²
265 000 €
1 710 €/m²
19 janvier 2026
Maison
103 m²
259 000 €
2 510 €/m²
12 mars 2026
Maison
180 m²
251 800 €
1 400 €/m²
26 juin 2026
Terrain
466 m²
247 627 €
530 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Sedan, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Sedan, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
7,6 €/m²médian, sur 4 297 annonces
400 €52 m²
Appartements T1-T2
9,2 €/m²médian, sur 1 636 annonces
310 €34 m²
Appartements T3 et plus
6,7 €/m²médian, sur 2 658 annonces
470 €71 m²
Maisons
8,0 €/m²médian, sur 206 annonces
740 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Sedan et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
10,54 %brut, avant charges et impôt
De 9,5 % à 15,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
45 000 €52 m² à 870 €/m²
Loyer mensuel
400 €7,6 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 119 ventes, loyer estimé à partir de 4 297 annonces de la commune.
Maison
6,85 %brut, avant charges et impôt
De 6,1 % à 10,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
129 000 €92 m² à 1 400 €/m²
Loyer mensuel
740 €8,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 65 ventes, loyer estimé à partir de 206 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Sedan
Sedan compte 12 écoles, 4 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Sedan, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Reims.
Collèges4 collèges3 publics · 1 privéIPS moyen 90,1 · académie 99,4Brevet 2025 : 79 % de réussite en moyenne
Lycées4 lycées3 publics · 1 privéIPS moyen 95,1 · académie 99,9Bac général et technologique 2025 : 95 % de réussite en moyenne
Collèges de Sedan : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,4), brevet session 2025, série générale.
Collège Élisabeth de Nassau
Public
IPS
92,5
Brevet
87 %
Mentions
73 %
Valeur ajoutée
+3
Collège le Lac
Public
IPS
70,7
Brevet
63 %
Mentions
37 %
Valeur ajoutée
−6
Collège Mabillon
Privé
IPS
113,7
Brevet
97 %
Mentions
90 %
Valeur ajoutée
+2
Collège Turenne
Public
IPS
83,3
Brevet
70 %
Mentions
49 %
Valeur ajoutée
−8
Collèges de Sedan, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Élisabeth de Nassau
public
92,5
87 %
73 %
+3
Collège le Lac
public
70,7
63 %
37 %
−6
Collège Mabillon
privé
113,7
97 %
90 %
+2
Collège Turenne
public
83,3
70 %
49 %
−8
Lycées de Sedan : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Mabillon
Privé
IPS
121,5
Moyenne académique
113,1
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
87 %
Bac pro
n.c.
Lycée Pierre Bayle
Public
IPS
96,0
Moyenne académique
113,1
Bac général et techno.
91 %
Accès 2de au bac
79 %
Bac pro
n.c.
Lycée professionnel Jean-Baptiste Clément
Public
IPS
83,5
Moyenne académique
86,8
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
70 %
Lycée professionnel Le Château
Public
IPS
79,2
Moyenne académique
86,8
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
73 %
Lycées de Sedan, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Mabillon
privé
121,5
113,1
99 %
87 %
n.c.
Lycée Pierre Bayle
public
96,0
113,1
91 %
79 %
n.c.
Lycée professionnel Jean-Baptiste Clément
public
83,5
86,8
n.c.
n.c.
70 %
Lycée professionnel Le Château
public
79,2
86,8
n.c.
n.c.
73 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Sedan
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Sedan
Le climat de Sedan en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 22 par an sur 1976-2005, 43 vers 2050. Jours de gel : 57 puis 33.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
9,6 °C
11,6 °C
Jours à 25 °C ou plus
22 jours
43 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
2 jours
Nuits à plus de 20 °C
1 nuit
7 nuits
Jours de gel
57 jours
33 jours
Pluie sur l'année
1 028 mm
1 079 mm
Jours avec sol sec
47 jours
75 jours
Vers 2050, Sedan aurait un climat très proche de celui de Limoges sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,47. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Sedan
En bref
À Sedan, le taux de taxe foncière est de 53,66 % en 2025, 13,33 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 283 € par habitant fin 2025, soit 385 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 283 €par habitant en 2025
Soit 385 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 17 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 13,6 % des recettes courantes. Il faudrait 6,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
53,66 % en 2025
Soit 13,33 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 0,51 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
10,10 % en 2025
Soit 2,02 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,33 % en 2025
Soit 3,65 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Sedan.
Chômage de la zone d'emploi
8,8 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Sedan est de 8,8 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,5 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,2 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
98 €/m²dans le Grand Est en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 92 800 € dans le Grand Est, pour 951 m². Cela fait 98 € le m².
C'est proche de la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 6,5 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
21reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 21 fois à Sedan depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 8 octobre 2024 au 9 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 28 avril 2025.
Par type : inondations et coulées de boue (20), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 30 septembre 2024
À Sedan, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 30 septembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 6 novembre 2024.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Sedan
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sedan ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Sedan est de 870 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 119 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 660 €/m² et 1 040 €/m². Le prix de vente médian est de 55 000 €, et la surface médiane de 67 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 820 €/m² sur 635 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sedan ?
Le prix médian au m² d'une maison à Sedan est de 1 400 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 65 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 940 €/m² et 1 760 €/m². Le prix de vente médian est de 137 000 €, et la surface médiane de 94 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 370 €/m² sur 320 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Sedan ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 830 €/m² en 2024 à 870 €/m² en 2025, soit un écart de 4,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (8,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Sedan ?
À Sedan, 1 310 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 881 appartements et 429 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Sedan ?
Le loyer médian d'un appartement à Sedan est d'environ 7,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 10,54 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Sedan ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Sedan ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Sedan est de 53,66 % en 2025, en hausse de 0,51 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 10,10 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 590 à 980 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Sedan ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Résidence Ardennes (1 200 €/m²), Torcy 2 (1 190 €/m²) et Fond de Givonne (1 170 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Sedan ?
Centre 2a (770 €/m²), Centre 2b (810 €/m²), Centre 1 (870 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Sedan ?
7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Sedan ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Marechal Leclerc : 25 ventes et une médiane de 910 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Sedan ?
Un deux-pièces s'est vendu 42 000 € en médiane (52 m², 890 €/m²), un trois-pièces 58 000 € (73 m², 820 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Sedan ?
En médiane, 960 €/m² pour une pièce contre 820 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Sedan contiennent 1 588 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 559 sont exploitables et 29 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.