Calculé sur 134 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 860 €/m², sur 82 ventes.
D'où viennent ces chiffres
À Soissons, 1 762 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 849 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 134 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.
Population : 28 04602200Données DVF de 2021 à 2026
À Soissons, en bref
Évolution 2021-2025
+4,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Longues Baies, 2 120 €/m²
Médiane sur 35 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Saint-Médard, 1 490 €/m²
Médiane sur 37 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,9 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
7,88 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 500 €/m²
Sur 134 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 580 €/m² sur 849 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 860 €/m²
Sur 82 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 830 €/m² sur 556 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
258
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 762 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Baisse des prix à Soissons : les chiffres
Entre 2024 et 2025, Soissons a vu le prix médian des appartements reculer de 8,8 % : peu de villes suivies ont connu un tel repli. Sur les ventes des douze derniers mois, une maison se vend 1 860 €/m² en médiane à Soissons, soit 48 % de plus que dans l'ensemble du département (Aisne). Avec 1 500 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des douze derniers mois), Soissons se place 26 % au-dessus de son département. Comparée aux 149 villes de ce site, Soissons est la 13e plus abordable pour les maisons (médiane moyenne des villes : 4 218 €/m²). Classement des 151 villes suivies, appartements : Soissons figure au 16e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m².
Avec 59,79 % de taux global de taxe foncière en 2025, Soissons se classe au 10e rang des plus taxées des 151 villes suivies. Autre repère, les logements construits depuis 1991 forment 19 % des résidences principales de Soissons, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Côté location, comptez 9,9 € par m² hors charges pour un appartement, un loyer plus bas que la moyenne (13,5 €). Un an de loyer couvre 7,9 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts.
Le marché compte environ 243 ventes de logement par an, soit 8,7 pour 1 000 habitants, un rythme plutôt lent parmi les villes suivies (moyenne : 13,4).
Le marché de Soissons en quelques faits
À Soissons, un appartement se vend en médiane 1 500 €/m² et une maison 1 860 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Sur la période 2024-2025, le prix des appartements évolue de −8,8 %, un écart supérieur à la marge d'incertitude.
Les appartements font 60 % des ventes retenues à Soissons. Dans le parc de logements, les appartements représentent 68 %.
Côté rues, Boulevard Jeanne d'Arc arrive en tête avec 2 360 €/m² en médiane, sur 15 ventes.
Avenue de Laon est la rue la plus active de Soissons, avec 23 ventes enregistrées.
Longues Baies est le quartier le plus cher de Soissons, à 2 120 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Maupas a un prix médian de 1 290 €/m².
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 33 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Soissons, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 999 ventes d'appartements et 763 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Soissons est 43,6 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 500 €/m² sur 134 ventes, contre 2 660 €/m² sur 1 591 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Soissons est 30,1 % plus bas que celui de Reims, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 860 €/m² sur 82 ventes, contre 2 660 €/m² sur 435 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Soissons, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 500 €/m²
1 260 à 1 960 €/m²
1 070 à 2 300 €/m²
134sur 152 ventes
85 000 €57 m²
maisons
1 860 €/m²
1 550 à 2 290 €/m²
moins de 100 ventes
82sur 106 ventes
156 500 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements baisse, de 1 710 €/m² en 2024 à 1 560 €/m² en 2025, soit −8,8 %. Cet écart, calculé sur 140 et 148 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,7 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.
Nombre de ventes par année : 2021, 200 ventes ; 2022, 153 ventes ; 2023, 158 ventes ; 2024, 140 ventes ; 2025, 148 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 790 €/m² en 2024 à 1 830 €/m² en 2025, soit +2,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 94 et 91 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 131 ventes ; 2022, 103 ventes ; 2023, 97 ventes ; 2024, 94 ventes ; 2025, 91 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Soissons
Le tableau classe 9 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Soissons
Voici les 39 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue de LaonSaint-Waast
1 270 €/m²
1 140 €/m²
1 780 €/m²
23 ventes
Rue du Port A PlatreSaint-Waast
2 100 €/m²
2 100 €/m²
non calculé
23 ventes
Avenue du MailCentre 2
1 350 €/m²
1 350 €/m²
non calculé
20 ventes
Boulevard Jeanne d'ArcCentre 3
2 360 €/m²
2 340 €/m²
non calculé
15 ventes
Place de LaonSaint-Médard
1 230 €/m²
1 230 €/m²
non calculé
15 ventes
Avenue de ReimsGare
1 830 €/m²
1 730 €/m²
non calculé
12 ventes
Rue de la Prevoyance
1 230 €/m²
1 230 €/m²
non calculé
11 ventes
Rue du CollegeCentre 3
1 600 €/m²
1 600 €/m²
non calculé
10 ventes
Avenue de CompiegneLongues Baies
2 410 €/m²
non calculé
2 550 €/m²
9 ventes
Rue ColignyGare
1 800 €/m²
1 850 €/m²
non calculé
9 ventes
Estimer un bien à Soissons
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Soissons ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Soissons, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Soissons, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
13 février 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
341 m² au total
1 347 600 €
non calculé
29 janvier 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
1 473 m² au total
1 050 000 €
non calculé
24 avril 2026
Maison
269 m²
950 000 €
3 530 €/m²
26 mai 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
800 m² au total
900 000 €
non calculé
25 février 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
344 m² au total
680 000 €
non calculé
9 février 2026
Maison
246 m²
640 000 €
2 600 €/m²
1 avril 2026
Appartement, vente de plusieurs lots
258 m² au total
525 000 €
non calculé
12 février 2026
Local d'activité
560 m²
525 000 €
940 €/m²
30 janvier 2026
Maison
305 m²
480 000 €
1 570 €/m²
14 avril 2026
Maison, vente de plusieurs lots
200 m² au total
443 700 €
non calculé
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Soissons, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Soissons, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
9,9 €/m²médian, sur 5 086 annonces
510 €52 m²
Appartements T1-T2
10,8 €/m²médian, sur 3 062 annonces
370 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,9 €/m²médian, sur 2 033 annonces
630 €71 m²
Maisons
8,5 €/m²médian, sur 826 annonces
780 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Soissons et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
7,88 %brut, avant charges et impôt
De 7,4 % à 11,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
78 000 €52 m² à 1 500 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 134 ventes, loyer estimé à partir de 5 086 annonces de la commune.
Maison
5,50 %brut, avant charges et impôt
De 5,1 % à 7,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
171 000 €92 m² à 1 860 €/m²
Loyer mensuel
780 €8,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 82 ventes, loyer estimé à partir de 826 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Soissons
Soissons compte 12 écoles, 5 collèges et 7 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Soissons, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Amiens.
Collèges5 collèges3 publics · 2 privésIPS moyen 97,8 · académie 99,8Brevet 2025 : 88 % de réussite en moyenne
Lycées7 lycées4 publics · 3 privésIPS moyen 101,1 · académie 100,4Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne
Collèges de Soissons : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 99,8), brevet session 2025, série générale.
Collège Gérard Philipe
Public
IPS
65,9
Brevet
78 %
Mentions
61 %
Valeur ajoutée
+18
Collège Lamartine
Public
IPS
100,4
Brevet
89 %
Mentions
73 %
Valeur ajoutée
0
Collège Saint-Just
Public
IPS
90,5
Brevet
86 %
Mentions
67 %
Valeur ajoutée
+5
Collège Saint-Paul
Privé
IPS
119,8
Brevet
97 %
Mentions
88 %
Valeur ajoutée
+4
Collège Saint-Vincent de Paul
Privé
IPS
112,4
Brevet
n.c.
Mentions
n.c.
Valeur ajoutée
n.c.
Collèges de Soissons, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Gérard Philipe
public
65,9
78 %
61 %
+18
Collège Lamartine
public
100,4
89 %
73 %
0
Collège Saint-Just
public
90,5
86 %
67 %
+5
Collège Saint-Paul
privé
119,8
97 %
88 %
+4
Collège Saint-Vincent de Paul
privé
112,4
n.c.
n.c.
n.c.
Lycées de Soissons : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Gérard de Nerval
Public
IPS
100,3
Moyenne académique
111,3
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
89 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent Le Corbusier
Public
IPS
86,4
Moyenne académique
97,1
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
78 %
Lycée polyvalent Léonard de Vinci
Public
IPS
94,8
Moyenne académique
97,1
Bac général et techno.
98 %
Accès 2de au bac
82 %
Bac pro
68 %
Lycée professionnel Camille Claudel
Public
IPS
80,7
Moyenne académique
87,3
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
81 %
Lycée professionnel Saint-Vincent-de-Paul
Privé
IPS
108,0
Moyenne académique
87,3
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
90 %
Lycées de Soissons, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Gérard de Nerval
public
100,3
111,3
96 %
89 %
n.c.
Lycée polyvalent Le Corbusier
public
86,4
97,1
n.c.
n.c.
78 %
Lycée polyvalent Léonard de Vinci
public
94,8
97,1
98 %
82 %
68 %
Lycée professionnel Camille Claudel
public
80,7
87,3
n.c.
n.c.
81 %
Lycée professionnel Saint-Vincent-de-Paul
privé
108,0
87,3
n.c.
n.c.
90 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Soissons
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Soissons
Le climat de Soissons en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 32 par an sur 1976-2005, 56 vers 2050. Jours de gel : 49 puis 27.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
10,5 °C
12,5 °C
Jours à 25 °C ou plus
32 jours
56 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
3 jours
Nuits à plus de 20 °C
1 nuit
5 nuits
Jours de gel
49 jours
27 jours
Pluie sur l'année
712 mm
756 mm
Jours avec sol sec
118 jours
139 jours
Vers 2050, Soissons aurait un climat très proche de celui de Niort sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,38. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Soissons
En bref
À Soissons, le taux de taxe foncière est de 59,79 % en 2025, 19,46 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 796 € par habitant fin 2025, soit 264 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
796 €par habitant en 2025
Soit 264 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 109 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 17,7 % des recettes courantes. Il faudrait 2,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
59,79 % en 2025
Soit 19,46 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Taux inchangé depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
9,50 % en 2025
Soit 2,62 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 26,25 % en 2025
Soit 3,57 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Soissons.
Chômage de la zone d'emploi
8,5 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Soissons est de 8,5 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
89 €/m²dans les Hauts-de-France en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 83 000 € dans les Hauts-de-France, pour 930 m². Cela fait 89 € le m².
C'est 13 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 3,3 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
11reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Soissons depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 27 mars 2001 au 28 mars 2001 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 26 septembre 2001.
Par type : inondations et coulées de boue (8), inondations remontée nappe (1), mouvement de terrain (1), sécheresse (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 30 novembre 2023
À Soissons, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 30 novembre 2023 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 2 janvier 2024.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Soissons
Quel est le prix au m² d'un appartement à Soissons ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Soissons est de 1 500 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 134 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 260 €/m² et 1 960 €/m². Le prix de vente médian est de 85 000 €, et la surface médiane de 57 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 580 €/m² sur 849 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Soissons ?
Le prix médian au m² d'une maison à Soissons est de 1 860 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 82 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 550 €/m² et 2 290 €/m². Le prix de vente médian est de 157 000 €, et la surface médiane de 85 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 830 €/m² sur 556 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Soissons ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 710 €/m² en 2024 à 1 560 €/m² en 2025, soit une baisse de 8,8 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (7,7 %), ce qui permet de conclure à une baisse.
Combien de logements se vendent à Soissons ?
À Soissons, 1 762 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 999 appartements et 763 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Soissons ?
Le loyer médian d'un appartement à Soissons est d'environ 9,9 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,88 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Soissons ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Soissons ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Soissons est de 59,79 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,50 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 940 à 1 570 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Soissons ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Longues Baies (2 120 €/m²), Centre 1 (2 090 €/m²) et Gare (1 830 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Soissons ?
Saint-Médard (1 490 €/m²), Centre 2 (1 540 €/m²), Saint-Waast (1 620 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Soissons ?
9 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Soissons ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue de Laon : 23 ventes et une médiane de 1 270 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Soissons ?
Un deux-pièces s'est vendu 78 000 € en médiane (48 m², 1 770 €/m²), un trois-pièces 101 000 € (66 m², 1 590 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Soissons ?
En médiane, 1 670 €/m² pour une pièce contre 1 590 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Soissons contiennent 2 241 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 198 sont exploitables et 43 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.