Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Thonon-les-Bains

Quartier à Thonon-les-Bains

Prix immobilier Centre Ville Ouest : prix au m² du quartier

200 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Ville Ouest de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

3 400 €/m²

199 ventes retenues

Appartements

3 380 €/m²

194 ventes

Maisons

6 320 €/m²

5 ventes

Écart avec Thonon-les-Bains

-7 %

-2,9 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Ville Ouest

Prix au m² par rue dans le quartier Centre Ville Ouest

RuePrix au m²Ventes
Avenue des Tilleuls4 630 €/m²25 ventes
Rue Jean Blanchard3 260 €/m²16 ventes
Rue des Italiens3 430 €/m²14 ventes
Rue de l'Hotel Dieu2 930 €/m²11 ventes
Boulevard du Canal3 480 €/m²10 ventes
Avenue de la Versoie2 680 €/m²9 ventes
Boulevard du General Dessaix3 480 €/m²9 ventes
Place Jules Mercier3 070 €/m²9 ventes
Boulevard Carnot3 840 €/m²8 ventes
Avenue du Turgot3 160 €/m²7 ventes
Rue Francois Morel2 800 €/m²7 ventes
Avenue de la Gare4 430 €/m²6 ventes
Boulevard Georges Andrier2 440 €/m²6 ventes

Estimer un bien dans le quartier Centre Ville Ouest

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Thonon-les-Bains
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Ripaille-Vongy4 380 €/m²4 240 €/m²4 710 €/m²+19 %+1 %116 ventes
4 Cités4 000 €/m²3 750 €/m²4 340 €/m²+9 %non calculé79 ventes
Rives-Concise3 760 €/m²3 720 €/m²4 020 €/m²+3 %+4 %202 ventes
Léman-Grangette3 590 €/m²3 540 €/m²4 530 €/m²-2 %-2 %204 ventes
Tully-Châtelard3 510 €/m²3 410 €/m²4 100 €/m²-4 %+16 %161 ventes
Centre Ville Est3 500 €/m²3 500 €/m²non calculé-5 %-6 %177 ventes
Crête3 440 €/m²3 310 €/m²4 220 €/m²-6 %+6 %113 ventes
Collonges3 440 €/m²3 200 €/m²4 040 €/m²-6 %non calculé31 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Centre Ville Ouest

Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Ville Ouest ?

La médiane est de 3 400 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (200 ventes), 3 380 €/m² pour les appartements et 6 320 €/m² pour les maisons.

Centre Ville Ouest est-il plus cher que le reste de Thonon-les-Bains ?

Sa médiane est inférieure de 7 % à celle de la commune. Il se classe 10e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Centre Ville Ouest ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -2,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Ville Ouest ?

Avenue des Tilleuls (4 630 €/m²), Rue Jean Blanchard (3 260 €/m²), Rue des Italiens (3 430 €/m²), Rue de l'Hotel Dieu (2 930 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Centre Ville Ouest ». Chaque vente y est rattachée par sa position.