Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Thonon-les-Bains

Quartier à Thonon-les-Bains

Prix immobilier Crête : prix au m² du quartier

113 ventes de logements enregistrées dans le quartier Crête de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

3 440 €/m²

112 ventes retenues

Appartements

3 310 €/m²

95 ventes

Maisons

4 220 €/m²

17 ventes

Écart avec Thonon-les-Bains

-6 %

+6,2 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Crête

Prix au m² par rue dans le quartier Crête

RuePrix au m²Ventes
Avenue des Allinges3 580 €/m²20 ventes
Avenue de l'Ermitage4 370 €/m²17 ventes
Chemin des Marmottes3 480 €/m²16 ventes
Avenue des Vallees2 790 €/m²15 ventes
Chemin de Ronde3 460 €/m²9 ventes
Chemin de la Ratte2 620 €/m²8 ventes
Chemin des Harpes4 110 €/m²6 ventes

Estimer un bien dans le quartier Crête

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Thonon-les-Bains
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Ripaille-Vongy4 380 €/m²4 240 €/m²4 710 €/m²+19 %+1 %116 ventes
4 Cités4 000 €/m²3 750 €/m²4 340 €/m²+9 %non calculé79 ventes
Rives-Concise3 760 €/m²3 720 €/m²4 020 €/m²+3 %+4 %202 ventes
Léman-Grangette3 590 €/m²3 540 €/m²4 530 €/m²-2 %-2 %204 ventes
Tully-Châtelard3 510 €/m²3 410 €/m²4 100 €/m²-4 %+16 %161 ventes
Centre Ville Est3 500 €/m²3 500 €/m²non calculé-5 %-6 %177 ventes
Collonges3 440 €/m²3 200 €/m²4 040 €/m²-6 %non calculé31 ventes
Centre Ville Ouest3 400 €/m²3 380 €/m²6 320 €/m²-7 %-3 %200 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Crête

Quel est le prix au m² dans le quartier Crête ?

La médiane est de 3 440 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (113 ventes), 3 310 €/m² pour les appartements et 4 220 €/m² pour les maisons.

Crête est-il plus cher que le reste de Thonon-les-Bains ?

Sa médiane est inférieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 9e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Crête ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Crête ?

Avenue des Allinges (3 580 €/m²), Avenue de l'Ermitage (4 370 €/m²), Chemin des Marmottes (3 480 €/m²), Avenue des Vallees (2 790 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Crête ». Chaque vente y est rattachée par sa position.