Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Thonon-les-Bains

Quartier à Thonon-les-Bains

Prix immobilier Rives-Concise : prix au m² du quartier

202 ventes de logements enregistrées dans le quartier Rives-Concise de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

3 760 €/m²

202 ventes retenues

Appartements

3 720 €/m²

183 ventes

Maisons

4 020 €/m²

19 ventes

Écart avec Thonon-les-Bains

+3 %

+4,0 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Rives-Concise

Prix au m² par rue dans le quartier Rives-Concise

RuePrix au m²Ventes
Avenue Jules Ferry3 520 €/m²50 ventes
Avenue d'Evian3 890 €/m²47 ventes
Avenue de Concise3 830 €/m²28 ventes
Rue des Treflons3 440 €/m²18 ventes
Avenue du Leman5 080 €/m²17 ventes
Avenue de la Combe3 320 €/m²12 ventes
Avenue des Ducs de Savoie3 900 €/m²12 ventes
Chemin des Guillettes3 510 €/m²11 ventes
Chemin de la Mulaz Bregand3 090 €/m²7 ventes
Chemin Vieux3 090 €/m²7 ventes

Estimer un bien dans le quartier Rives-Concise

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Thonon-les-Bains
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Ripaille-Vongy4 380 €/m²4 240 €/m²4 710 €/m²+19 %+1 %116 ventes
4 Cités4 000 €/m²3 750 €/m²4 340 €/m²+9 %non calculé79 ventes
Léman-Grangette3 590 €/m²3 540 €/m²4 530 €/m²-2 %-2 %204 ventes
Tully-Châtelard3 510 €/m²3 410 €/m²4 100 €/m²-4 %+16 %161 ventes
Centre Ville Est3 500 €/m²3 500 €/m²non calculé-5 %-6 %177 ventes
Crête3 440 €/m²3 310 €/m²4 220 €/m²-6 %+6 %113 ventes
Collonges3 440 €/m²3 200 €/m²4 040 €/m²-6 %non calculé31 ventes
Centre Ville Ouest3 400 €/m²3 380 €/m²6 320 €/m²-7 %-3 %200 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Rives-Concise

Quel est le prix au m² dans le quartier Rives-Concise ?

La médiane est de 3 760 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (202 ventes), 3 720 €/m² pour les appartements et 4 020 €/m² pour les maisons.

Rives-Concise est-il plus cher que le reste de Thonon-les-Bains ?

Sa médiane est supérieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Rives-Concise ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +4,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Rives-Concise ?

Avenue Jules Ferry (3 520 €/m²), Avenue d'Evian (3 890 €/m²), Avenue de Concise (3 830 €/m²), Rue des Treflons (3 440 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Rives-Concise ». Chaque vente y est rattachée par sa position.