Quartier à Thonon-les-Bains
Prix immobilier Tully-Châtelard : prix au m² du quartier
161 ventes de logements enregistrées dans le quartier Tully-Châtelard de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 510 €/m²
160 ventes retenues
Appartements
3 410 €/m²
136 ventes
Maisons
4 100 €/m²
24 ventes
Écart avec Thonon-les-Bains
-4 %
+15,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Tully-Châtelard
Prix au m² par rue dans le quartier Tully-Châtelard
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Route de Tully | 3 680 €/m² | 32 ventes |
| Chemin des Drebines | 4 520 €/m² | 19 ventes |
| Avenue de Champagne | 3 430 €/m² | 15 ventes |
| Rue du Commerce | 3 290 €/m² | 15 ventes |
| Avenue du Chatelard | 2 850 €/m² | 12 ventes |
| Avenue des Romains | 3 070 €/m² | 11 ventes |
| Avenue du Clos Banderet | 3 340 €/m² | 10 ventes |
| Avenue de la Dranse | 3 610 €/m² | 8 ventes |
| Chemin de la Mouche | 3 060 €/m² | 7 ventes |
| Impasse du Clos du Chatelard | 3 830 €/m² | 6 ventes |
| Chemin du Clos Brule | 3 100 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Tully-Châtelard
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ripaille-Vongy | 4 380 €/m² | 4 240 €/m² | 4 710 €/m² | +19 % | +1 % | 116 ventes |
| 4 Cités | 4 000 €/m² | 3 750 €/m² | 4 340 €/m² | +9 % | non calculé | 79 ventes |
| Rives-Concise | 3 760 €/m² | 3 720 €/m² | 4 020 €/m² | +3 % | +4 % | 202 ventes |
| Léman-Grangette | 3 590 €/m² | 3 540 €/m² | 4 530 €/m² | -2 % | -2 % | 204 ventes |
| Centre Ville Est | 3 500 €/m² | 3 500 €/m² | non calculé | -5 % | -6 % | 177 ventes |
| Crête | 3 440 €/m² | 3 310 €/m² | 4 220 €/m² | -6 % | +6 % | 113 ventes |
| Collonges | 3 440 €/m² | 3 200 €/m² | 4 040 €/m² | -6 % | non calculé | 31 ventes |
| Centre Ville Ouest | 3 400 €/m² | 3 380 €/m² | 6 320 €/m² | -7 % | -3 % | 200 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Tully-Châtelard
Quel est le prix au m² dans le quartier Tully-Châtelard ?
La médiane est de 3 510 €/m² sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (161 ventes), 3 410 €/m² pour les appartements et 4 100 €/m² pour les maisons.
Tully-Châtelard est-il plus cher que le reste de Thonon-les-Bains ?
Sa médiane est inférieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 6e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Tully-Châtelard ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +15,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Tully-Châtelard ?
Route de Tully (3 680 €/m²), Chemin des Drebines (4 520 €/m²), Avenue de Champagne (3 430 €/m²), Rue du Commerce (3 290 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Ils viennent des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier correspond à l'IRIS de l'INSEE « Tully-Châtelard ». Chaque vente y est rattachée par sa position.
