Aller au contenu
CorpusImmo

Loir-et-Cher (41)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Vendôme

Appartement, prix médian au m²

1 860 €/m²

Calculé sur 80 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 1 560 €/m², sur 99 ventes.

D'où viennent ces chiffres

À Vendôme, 1 368 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 476 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 80 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 15 75841100Données DVF de 2021 à 2026

À Vendôme, en bref

Évolution 2021-2025
+21,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
La Tuilerie Courtiras, 1 910 €/m²
Médiane sur 39 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Provinces-Jean Emond, 1 550 €/m²
Médiane sur 78 ventes DVF
Loyer d'un appartement
9,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,96 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 860 €/m²

Sur 80 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 770 €/m² sur 476 ventes.

Maison, prix médian au m²

1 560 €/m²

Sur 99 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 750 €/m² sur 627 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

203

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 368 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Vendôme, des prix en repli

Entre 2024 et 2025, Vendôme a vu le prix médian des maisons reculer de 6,2 % : peu de villes suivies ont connu un tel repli. Écart de 16 % à la hausse avec le département pour les maisons de Vendôme, vendues 1 560 €/m² en médiane (des 12 derniers mois). Classement des 149 villes suivies, maisons : Vendôme figure au 9e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m². Classement des 151 villes suivies, appartements : Vendôme figure au 22e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m².

Le taux global de taxe foncière de Vendôme (55,28 % en 2025) alourdit le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. Le loyer estimé d'un appartement atteint 9,2 € par m² et par mois, charges non comprises, à Vendôme. Un an de loyer couvre 6,0 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts. Par ailleurs, les logements construits depuis 1991 forment 19 % des résidences principales de Vendôme, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des maisons affiche −13,0 %, pour −5,1 % dans les villes suivies. Même à l'intérieur d'un quartier, l'adresse compte : Faubourg Chartrain atteint 1 970 €/m² en médiane des ventes, Rue de la Greve 1 080 €/m².

Le marché de Vendôme en quelques faits

  • Comptez 1 860 €/m² en médiane pour un appartement à Vendôme, et 1 560 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +1,1 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Les maisons font 57 % des ventes retenues à Vendôme. Dans le parc de logements, les appartements représentent 54 %.
  • La Tuilerie Courtiras est le quartier le plus cher de Vendôme, à 1 910 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Provinces-Jean Emond a un prix médian de 1 550 €/m².
  • La période de construction la plus représentée est « 1946 à 1970 », avec 34 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Vendôme, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 567 ventes d'appartements et 801 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Vendôme est 35,0 % plus bas que celui de Tours, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 860 €/m² sur 80 ventes, contre 2 860 €/m² sur 1 667 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Vendôme est 53,2 % plus bas que celui de Tours, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 560 €/m² sur 99 ventes, contre 3 330 €/m² sur 482 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Vendôme, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 860 €/m²1 600 à 2 120 €/m²moins de 100 ventes80sur 92 ventes104 500 €61 m²
maisons1 560 €/m²1 320 à 1 910 €/m²moins de 100 ventes99sur 111 ventes140 000 €86 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 830 €/m² en 2024 à 1 850 €/m² en 2025, soit +1,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 76 et 76 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 98 ventes ; 2022, 103 ventes ; 2023, 86 ventes ; 2024, 76 ventes ; 2025, 76 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 1 780 €/m² en 2024 à 1 670 €/m² en 2025, soit −6,2 %. Cet écart, calculé sur 107 et 113 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,1 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 130 ventes ; 2022, 134 ventes ; 2023, 103 ventes ; 2024, 107 ventes ; 2025, 113 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Vendôme

Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Vendôme
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
La Tuilerie Courtiras1 910 €/m²non calculé1 910 €/m²+8 %non calculé39 ventes
Centre Ville1 850 €/m²1 850 €/m²1 840 €/m²+5 %non calculé69 ventes
Gérard Yvon1 820 €/m²1 860 €/m²1 560 €/m²+3 %non calculé100 ventes
Sud1 770 €/m²1 840 €/m²1 710 €/m²0 %non calculé94 ventes
Bernard Hamet1 750 €/m²1 880 €/m²1 650 €/m²-1 %non calculé67 ventes
Provinces-Jean Emond1 550 €/m²non calculé1 570 €/m²-12 %non calculé78 ventes

Prix au m² par rue à Vendôme

Voici les 22 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Faubourg ChartrainGérard Yvon1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé35 ventes
Rue du ChateauSud1 710 €/m²1 720 €/m²non calculé19 ventes
Rue des OrmeauxSud1 910 €/m²1 960 €/m²non calculé17 ventes
Avenue Gerard YvonGérard Yvon1 770 €/m²1 830 €/m²non calculé13 ventes
Place Saint MartinCentre Ville1 820 €/m²1 820 €/m²non calculé12 ventes
Rue de la GreveCentre Ville1 080 €/m²1 090 €/m²non calculé11 ventes
Rue BretonnerieGérard Yvon1 800 €/m²1 900 €/m²non calculé10 ventes
Mail du Maréchal LeclercGérard Yvon1 950 €/m²1 960 €/m²non calculé9 ventes
Rue du ChangeCentre Ville1 850 €/m²1 850 €/m²non calculé9 ventes
Faubourg Saint BienheureSud1 670 €/m²non calculé1 840 €/m²7 ventes

Estimer un bien à Vendôme

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Vendôme ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Vendôme

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Vendôme, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Vendôme, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
5 juin 2026Local d'activité1 021 m²1 021 500 €1 000 €/m²
23 janvier 2026Maison165 m²408 310 €2 470 €/m²
29 mai 2026Maison120 m²360 975 €3 010 €/m²
13 mars 2026Maison165 m²348 000 €2 110 €/m²
2 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots190 m² au total340 000 €non calculé
23 mars 2026Local d'activité159 m²300 000 €1 890 €/m²
27 mai 2026Maison135 m²256 000 €1 900 €/m²
13 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots148 m² au total237 850 €non calculé
12 juin 2026Maison107 m²230 000 €2 150 €/m²
13 mars 2026Appartement112 m²230 000 €2 050 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Vendôme, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Vendôme, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,2 €/m²médian, sur 2 346 annonces480 €52 m²
Appartements T1-T210,5 €/m²médian, sur 1 421 annonces360 €34 m²
Appartements T3 et plus8,4 €/m²médian, sur 931 annonces590 €71 m²
Maisons8,0 €/m²médian, sur 682 annonces740 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Vendôme et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,96 %brut, avant charges et impôt

De 5,5 % à 8,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
97 000 €52 m² à 1 860 €/m²
Loyer mensuel
480 €9,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 80 ventes, loyer estimé à partir de 2 346 annonces de la commune.

Maison

6,16 %brut, avant charges et impôt

De 5,7 % à 8,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
144 000 €92 m² à 1 560 €/m²
Loyer mensuel
740 €8,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 99 ventes, loyer estimé à partir de 682 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Vendôme

Vendôme compte 12 écoles, 3 collèges et 4 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Vendôme, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Orléans-Tours.

  • Écoles maternelles et élémentaires12 écoles11 publics · 1 privéIPS moyen 104,4 · académie 103,7
  • Collèges3 collèges2 publics · 1 privéIPS moyen 111,5 · académie 103,5Brevet 2025 : 87 % de réussite en moyenne
  • Lycées4 lycées3 publics · 1 privéIPS moyen 106,7 · académie 105,1Bac général et technologique 2025 : 99 % de réussite en moyenne

Collèges de Vendôme : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,5), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jean Emond

    Public

    IPS
    100,2
    Brevet
    82 %
    Mentions
    69 %
    Valeur ajoutée
    −8
  • Collège privé Saint-Joseph

    Privé

    IPS
    126,3
    Brevet
    95 %
    Mentions
    85 %
    Valeur ajoutée
    −1
  • Collège Robert Lasneau

    Public

    IPS
    107,9
    Brevet
    85 %
    Mentions
    74 %
    Valeur ajoutée
    −6

Lycées de Vendôme : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent privé Saint-Joseph

    Privé

    IPS
    112,8
    Moyenne académique
    106,0
    Bac général et techno.
    100 %
    Accès 2de au bac
    53 %
    Bac pro
    100 %
  • Lycée professionnel André Ampère

    Public

    IPS
    92,6
    Moyenne académique
    92,3
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    87 %
  • Lycée Ronsard

    Public

    IPS
    114,7
    Moyenne académique
    117,1
    Bac général et techno.
    97 %
    Accès 2de au bac
    87 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée agricole Agro Campus des 2 vallées

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Vendôme

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Vendôme

Le climat de Vendôme en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 67 vers 2050. Jours de gel : 40 puis 21.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,3 °C13,2 °C
Jours à 25 °C ou plus39 jours67 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits12 nuits
Jours de gel40 jours21 jours
Pluie sur l'année654 mm689 mm
Jours avec sol sec127 jours148 jours

Vers 2050, Vendôme aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,28. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Vendôme

En bref

À Vendôme, le taux de taxe foncière est de 55,28 % en 2025, 14,95 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 928 € par habitant fin 2025, proche de la moyenne des communes de même taille (898 €).

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

928 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (898 €).

Elle augmente de 45 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 639 €, 2022 : 647 €, 2023 : 797 €, 2024 : 886 €, 2025 : 928 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

734 € par habitant en 2025

Soit 166 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 614 €, 2022 : 642 €, 2023 : 696 €, 2024 : 726 €, 2025 : 734 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

602 € par habitant en 2025

Soit 166 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 359 €, 2022 : 308 €, 2023 : 469 €, 2024 : 550 €, 2025 : 602 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

291 € par habitant en 2025

Soit 70 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 159 €, 2022 : 216 €, 2023 : 212 €, 2024 : 312 €, 2025 : 291 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 20,5 % des recettes courantes. Il faudrait 3,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

55,28 % en 2025

Soit 14,95 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,42 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 54,86 %, 2022 : 54,86 %, 2023 : 54,86 %, 2024 : 55,28 %, 2025 : 55,28 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,73 % en 2025

Soit 3,39 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,41 % en 2025

Soit 4,73 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Vendôme.

Chômage de la zone d'emploi

6,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Vendôme est de 6,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,8 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

69 €/m² en Centre-Val de Loire en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 69 400 € en Centre-Val de Loire, pour 1 000 m². Cela fait 69 € le m².

C'est 32 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,6 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

18 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Vendôme depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 26 septembre 2024 au 27 septembre 2024 (mouvement de terrain).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 décembre 2024.

Par type : sécheresse (7), inondations et coulées de boue (5), mouvement de terrain (5), glissement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 7 décembre 2021

À Vendôme, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 7 décembre 2021 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 3 février 2022.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Vendôme

Quel est le prix au m² d'un appartement à Vendôme ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Vendôme est de 1 860 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 80 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 600 €/m² et 2 120 €/m². Le prix de vente médian est de 105 000 €, et la surface médiane de 61 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 770 €/m² sur 476 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Vendôme ?

Le prix médian au m² d'une maison à Vendôme est de 1 560 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 99 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 320 €/m² et 1 910 €/m². Le prix de vente médian est de 140 000 €, et la surface médiane de 86 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 750 €/m² sur 627 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Vendôme ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 830 €/m² en 2024 à 1 850 €/m² en 2025, soit un écart de 1,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (6,8 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Vendôme ?

À Vendôme, 1 368 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 567 appartements et 801 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Vendôme ?

Le loyer médian d'un appartement à Vendôme est d'environ 9,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,96 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Vendôme ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Vendôme ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Vendôme est de 55,28 % en 2025, en hausse de 0,42 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,73 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 590 à 980 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Vendôme ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, La Tuilerie Courtiras (1 910 €/m²), Centre Ville (1 850 €/m²) et Gérard Yvon (1 820 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Vendôme ?

Provinces-Jean Emond (1 550 €/m²), Bernard Hamet (1 750 €/m²), Sud (1 770 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Vendôme ?

6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Vendôme ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Faubourg Chartrain : 35 ventes et une médiane de 1 970 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Vendôme ?

Un deux-pièces s'est vendu 85 000 € en médiane (45 m², 1 880 €/m²), un trois-pièces 133 000 € (70 m², 1 850 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Vendôme ?

En médiane, 1 780 €/m² pour une pièce contre 1 850 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Vendôme contiennent 1 916 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 855 sont exploitables et 61 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Vendôme, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.