Calculé sur 119 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 4 010 €/m², sur 75 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 017 logements ont changé de propriétaire à Verneuil-sur-Seine, et 572 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 119 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.
Population : 16 28078480Données DVF de 2021 à 2026
À Verneuil-sur-Seine, en bref
Évolution 2021-2025
+15,6 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Le Vieux Verneuil, 4 100 €/m²
Médiane sur 135 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Richelieu, 2 390 €/m²
Médiane sur 94 ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,6 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,46 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
3 200 €/m²
Sur 119 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 870 €/m² sur 572 ventes.
Maison, prix médian au m²
4 010 €/m²
Sur 75 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 020 €/m² sur 395 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
198
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 017 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Verneuil-sur-Seine, des prix qui montent
Entre 2022 et 2025, Verneuil-sur-Seine a vu le prix médian des appartements grimper de 16,1 % : peu de villes suivies ont connu une telle progression. Un appartement à Verneuil-sur-Seine ? Comptez 3 200 €/m² le m² en médiane des ventes des douze derniers mois, un niveau inférieur de 23 % à la médiane du département (Yvelines). À noter, fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Verneuil-sur-Seine est 25 % plus cher que celui d'un appartement.
Côté construction, l'avant-guerre représente 4 % des résidences principales de Verneuil-sur-Seine, en dessous des 15 % observés en moyenne. Autre trait, les locataires occupent 42 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).
Des 5 quartiers suivis, Le Vieux Verneuil est le plus cher (4 100 €/m² en médiane, 135 ventes) et Richelieu le plus abordable (2 390 €/m²). Sur les 12 rues qui comptent au moins dix ventes, l'écart va de 2 080 €/m² en médiane (Allée des Acacias) à 4 340 €/m² (Grande Rue Grande Rue).
Le marché de Verneuil-sur-Seine en quelques faits
À Verneuil-sur-Seine, un appartement se vend en médiane 3 200 €/m² et une maison 4 010 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +10,0 %, dans la marge d'incertitude.
Le marché de Verneuil-sur-Seine est surtout un marché d'appartements : 59 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 59 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Grande Rue Grande Rue, à 4 340 €/m² en médiane.
Allée du Gros Chene est la rue la plus active de Verneuil-sur-Seine, avec 28 ventes enregistrées.
D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 390 €/m² (Richelieu) à 4 100 €/m² (Le Vieux Verneuil).
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 41 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Verneuil-sur-Seine, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 579 ventes d'appartements et 438 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Verneuil-sur-Seine est 3,6 % plus élevé que celui de Cergy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 200 €/m² sur 119 ventes, contre 3 090 €/m² sur 424 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Verneuil-sur-Seine est 36,4 % plus élevé que celui de Cergy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 010 €/m² sur 75 ventes, contre 2 940 €/m² sur 113 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Verneuil-sur-Seine, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
3 200 €/m²
2 530 à 4 040 €/m²
2 080 à 4 330 €/m²
119sur 119 ventes
199 500 €66 m²
maisons
4 010 €/m²
3 450 à 4 780 €/m²
moins de 100 ventes
75sur 79 ventes
437 000 €104 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 2 890 €/m² en 2024 à 3 180 €/m² en 2025, soit +10,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 91 et 112 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
2 600 €/m²2 800 €/m²3 000 €/m²3 200 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 116 ventes ; 2022, 101 ventes ; 2023, 95 ventes ; 2024, 91 ventes ; 2025, 112 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 3 960 €/m² en 2024 à 3 780 €/m² en 2025, soit −4,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 65 et 72 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 81 ventes ; 2022, 87 ventes ; 2023, 54 ventes ; 2024, 65 ventes ; 2025, 72 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
050100150200
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Verneuil-sur-Seine
Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Verneuil-sur-Seine
Voici les 29 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Allée du Gros CheneClairières
2 570 €/m²
2 570 €/m²
non calculé
28 ventes
Avenue de la ForetCité SNCF
3 610 €/m²
3 490 €/m²
non calculé
22 ventes
Rue de la FaisanderieLe Vieux Verneuil
4 130 €/m²
4 130 €/m²
non calculé
21 ventes
Rue de l'Abbe MasureRichelieu
3 520 €/m²
3 520 €/m²
non calculé
20 ventes
Grande Rue Grande RueLe Vieux Verneuil
4 340 €/m²
4 530 €/m²
3 540 €/m²
15 ventes
Rue de BazincourtRichelieu
4 210 €/m²
4 200 €/m²
non calculé
13 ventes
Rue Jacques PrevertClairières
2 800 €/m²
2 630 €/m²
non calculé
13 ventes
Allée des AcaciasRichelieu
2 080 €/m²
2 080 €/m²
non calculé
11 ventes
Boulevard Andre MalrauxLe Vieux Verneuil
4 330 €/m²
4 090 €/m²
non calculé
11 ventes
Allée des CapucinesLes Hauts de Verneuil
3 450 €/m²
3 450 €/m²
non calculé
10 ventes
Estimer un bien à Verneuil-sur-Seine
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Verneuil-sur-Seine ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Verneuil-sur-Seine
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Verneuil-sur-Seine, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Verneuil-sur-Seine, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
30 juin 2026
Dépendance, vente de plusieurs lots
non publiée
2 080 000 €
non calculé
30 juin 2026
Maison
145 m²
714 200 €
4 930 €/m²
27 janvier 2026
Maison
167 m²
670 000 €
4 010 €/m²
13 avril 2026
Maison
156 m²
660 000 €
4 230 €/m²
22 juin 2026
Maison
116 m²
631 750 €
5 450 €/m²
30 juin 2026
Appartement
122 m²
550 000 €
4 510 €/m²
5 juin 2026
Maison
119 m²
550 000 €
4 620 €/m²
30 janvier 2026
Maison
71 m²
535 100 €
7 540 €/m²
12 juin 2026
Maison
153 m²
535 000 €
3 500 €/m²
5 juin 2026
Maison
200 m²
526 000 €
2 630 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Verneuil-sur-Seine, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Verneuil-sur-Seine, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
14,6 €/m²médian, sur 1 942 annonces
760 €52 m²
Appartements T1-T2
16,4 €/m²médian, sur 967 annonces
560 €34 m²
Appartements T3 et plus
13,3 €/m²médian, sur 984 annonces
950 €71 m²
Maisons
14,6 €/m²médian, sur 101 annonces
1 340 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Verneuil-sur-Seine et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,46 %brut, avant charges et impôt
De 5,7 % à 7,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
166 000 €52 m² à 3 200 €/m²
Loyer mensuel
760 €14,6 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 119 ventes, loyer estimé à partir de 1 942 annonces de la commune.
Maison
4,36 %brut, avant charges et impôt
De 4,1 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
369 000 €92 m² à 4 010 €/m²
Loyer mensuel
1 340 €14,6 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 75 ventes, loyer estimé à partir de 101 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Verneuil-sur-Seine
Verneuil-sur-Seine compte 9 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Verneuil-sur-Seine, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.
Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 128,0 · académie 115,4Brevet 2025 : 84 % de réussite en moyenne
Lycées1 lycée0 public · 1 privéIPS moyen 151,4 · académie 129,7Bac général et technologique 2025 : 100 % de réussite en moyenne
Collèges de Verneuil-sur-Seine : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.
Collège Jean Zay
Public
IPS
104,0
Brevet
68 %
Mentions
50 %
Valeur ajoutée
−16
Collège Notre-Dame - Les Oiseaux
Privé
IPS
152,0
Brevet
100 %
Mentions
96 %
Valeur ajoutée
+1
Collèges de Verneuil-sur-Seine, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Jean Zay
public
104,0
68 %
50 %
−16
Collège Notre-Dame - Les Oiseaux
privé
152,0
100 %
96 %
+1
Lycées de Verneuil-sur-Seine : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Notre-Dame Les Oiseaux
Privé
IPS
151,4
Moyenne académique
129,7
Bac général et techno.
100 %
Accès 2de au bac
89 %
Bac pro
n.c.
Lycées de Verneuil-sur-Seine, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Notre-Dame Les Oiseaux
privé
151,4
129,7
100 %
89 %
n.c.
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Verneuil-sur-Seine
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Verneuil-sur-Seine
Le climat de Verneuil-sur-Seine en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 38 par an sur 1976-2005, 64 vers 2050. Jours de gel : 36 puis 19.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,4 °C
13,3 °C
Jours à 25 °C ou plus
38 jours
64 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
3 nuits
12 nuits
Jours de gel
36 jours
19 jours
Pluie sur l'année
614 mm
648 mm
Jours avec sol sec
121 jours
141 jours
Vers 2050, Verneuil-sur-Seine aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,35. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Verneuil-sur-Seine
En bref
À Verneuil-sur-Seine, le taux de taxe foncière est de 44,91 % en 2025, 4,58 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 306 € par habitant fin 2025, soit 592 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
306 €par habitant en 2025
Soit 592 € de moins que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 28 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 5,2 % des recettes courantes. Il faudrait 4,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
44,91 % en 2025
Soit 4,58 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Hausse de 4,84 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
7,95 % en 2025
Soit 4,17 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 30,03 % en 2025
Soit 7,35 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Verneuil-sur-Seine.
Chômage de la zone d'emploi
8,9 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Seine-Yvelinoise est de 8,9 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,6 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
227 €/m²en Île-de-France en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².
C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
2reconnaissances depuis 1999
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 2 fois à Verneuil-sur-Seine depuis 1999.
Le dernier reconnaît un événement du 25 décembre 1999 au 29 décembre 1999 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 30 décembre 1999.
Par type : inondations et coulées de boue (1), mouvement de terrain (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUimodifié le 3 septembre 2026
À Verneuil-sur-Seine, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.
Le PLUi a été modifié le 3 septembre 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 17 septembre 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Verneuil-sur-Seine
Quel est le prix au m² d'un appartement à Verneuil-sur-Seine ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Verneuil-sur-Seine est de 3 200 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 119 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 530 €/m² et 4 040 €/m². Le prix de vente médian est de 200 000 €, et la surface médiane de 66 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 870 €/m² sur 572 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Verneuil-sur-Seine ?
Le prix médian au m² d'une maison à Verneuil-sur-Seine est de 4 010 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 75 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 450 €/m² et 4 780 €/m². Le prix de vente médian est de 437 000 €, et la surface médiane de 104 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 020 €/m² sur 395 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Verneuil-sur-Seine ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 890 €/m² en 2024 à 3 180 €/m² en 2025, soit un écart de 10 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (11,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Verneuil-sur-Seine ?
À Verneuil-sur-Seine, 1 017 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 579 appartements et 438 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Verneuil-sur-Seine ?
Le loyer médian d'un appartement à Verneuil-sur-Seine est d'environ 14,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,46 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Verneuil-sur-Seine ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Verneuil-sur-Seine ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Verneuil-sur-Seine est de 44,91 % en 2025, en hausse de 4,84 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,95 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 1 010 à 1 690 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Verneuil-sur-Seine ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Le Vieux Verneuil (4 100 €/m²), Les Hauts de Verneuil (3 810 €/m²) et Cité SNCF (3 770 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Verneuil-sur-Seine ?
Richelieu (2 390 €/m²), Clairières (3 120 €/m²), Cité SNCF (3 770 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Verneuil-sur-Seine ?
5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Verneuil-sur-Seine ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Allée du Gros Chene : 28 ventes et une médiane de 2 570 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Verneuil-sur-Seine ?
Un deux-pièces s'est vendu 170 000 € en médiane (45 m², 3 600 €/m²), un trois-pièces 210 000 € (64 m², 3 270 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Verneuil-sur-Seine ?
En médiane, 4 330 €/m² pour une pièce contre 3 270 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Verneuil-sur-Seine contiennent 1 258 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 240 sont exploitables et 18 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.