Calculé sur 223 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 4 180 €/m², sur 48 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.
D'où viennent ces chiffres
1 349 ventes d'appartements, sur 1 509 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 223 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).
Population : 81204260Données DVF de 2021 à 2026
À Allos, en bref
Évolution 2021-2025
+38,2 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,09 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 710 €/m²
Sur 223 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 470 €/m² sur 1 349 ventes.
Maison, prix médian au m²
4 180 €/m²
Sur 48 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 3 890 €/m² sur 106 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
254
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 509 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Le marché d'Allos, tiré par les séjours
À Allos, 91 % des logements sont des résidences secondaires : une bonne part des acheteurs n'y vit pas à l'année, et cela se lit dans les prix. Côté volume, environ 254 logements changent de mains chaque année à Allos, 313,2 pour 1 000 habitants contre 13,4 en moyenne. À noter, en trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche +22,1 %, pour −1,2 % dans les villes suivies. 93 % d'appartements, 7 % de maisons : c'est la répartition des ventes d'Allos, pour un parc à 84 % d'appartements.
À Allos, le m² médian des appartements atteint 2 710 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 28 % au-dessus de la médiane du département (Alpes-de-Haute-Provence). Parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Allos est la 67e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²).
Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 atteint 58,95 %, au-dessus de la moyenne des villes suivies (43,92 %). Les logements construits depuis 1991 forment 11 % des résidences principales d'Allos, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Par ailleurs, les locataires occupent 30 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).
Côté rues, Avenue des Melezes arrive en tête (4 290 €/m² médian, 11 ventes) et Route du Hameau de la Chapelle ferme la liste (2 250 €/m²).
Le marché d'Allos en quelques faits
Le prix médian au m² d'Allos est de 2 710 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 4 180 €/m² en médiane.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +3,7 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Le marché d'Allos est surtout un marché d'appartements : 93 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 84 %.
Route les Sources du Verdon affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 3 150 €/m².
La rue où l'on vend le plus : Route de Barcelonnette, avec 100 ventes depuis 2024.
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 65 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Allos, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 509 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 395 portent sur un appartement et 114 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.
Pour les appartements, le prix médian au m² d'Allos est 44,7 % plus bas que celui de Nice, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 710 €/m² sur 223 ventes, contre 4 900 €/m² sur 7 444 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² d'Allos est 36,6 % plus bas que celui de Nice, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 890 €/m² sur 106 ventes, contre 6 140 €/m² sur 1 292 ventes.
Prix au mètre carré à Allos, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 710 €/m²
2 240 à 3 290 €/m²
1 800 à 3 730 €/m²
223sur 230 ventes
67 000 €27 m²
maisons
4 180 €/m²
3 180 à 5 170 €/m²
moins de 100 ventes
48sur 50 ventes
300 000 €74 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 2 720 €/m² en 2024 à 2 820 €/m² en 2025, soit +3,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 203 et 227 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,4 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 281 ventes ; 2022, 276 ventes ; 2023, 279 ventes ; 2024, 203 ventes ; 2025, 227 ventes.
maisons
Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Allos. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par rue à Allos
Voici les 18 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Route de Barcelonnette
2 910 €/m²
2 910 €/m²
non calculé
100 ventes
Route de Labrau
2 800 €/m²
2 800 €/m²
non calculé
66 ventes
Route les Sources du Verdon
3 150 €/m²
3 130 €/m²
non calculé
62 ventes
Route de l'Aiguille
2 250 €/m²
2 250 €/m²
non calculé
54 ventes
Chemin de la Patinoire
2 980 €/m²
2 980 €/m²
non calculé
52 ventes
Route du Hameau de la Chapelle
2 250 €/m²
2 250 €/m²
non calculé
36 ventes
Route des Escassis
2 450 €/m²
2 390 €/m²
non calculé
34 ventes
Route du Verdon
2 430 €/m²
2 430 €/m²
non calculé
30 ventes
Chauvet
3 050 €/m²
3 050 €/m²
non calculé
18 ventes
Pont de Labrau Ouest
3 300 €/m²
3 300 €/m²
non calculé
14 ventes
Estimer un bien à Allos
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Allos ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Allos, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Allos, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
26 juin 2026
Maison
126 m²
595 178 €
4 720 €/m²
27 février 2026
Maison
116 m²
450 000 €
3 880 €/m²
26 février 2026
Maison
80 m²
385 000 €
4 810 €/m²
15 juin 2026
Maison
48 m²
352 849 €
7 350 €/m²
2 avril 2026
Maison
74 m²
310 000 €
4 190 €/m²
4 mars 2026
Maison
194 m²
300 000 €
1 550 €/m²
20 janvier 2026
Appartement
85 m²
260 000 €
3 060 €/m²
1 avril 2026
Appartement
89 m²
220 400 €
2 480 €/m²
21 mai 2026
Local d'activité
105 m²
220 000 €
2 100 €/m²
16 mars 2026
Maison
120 m²
215 000 €
1 790 €/m²
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Allos, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Allos, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
11,5 €/m²médian, sur 137 annonces
600 €52 m²
Appartements T1-T2
11,0 €/m²médian, sur 112 annonces
370 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,8 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
620 €71 m²
Maisons
6,7 €/m²médian, estimé sur les communes voisines
610 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Allos et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,09 %brut, avant charges et impôt
De 4,0 % à 9,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
141 000 €52 m² à 2 710 €/m²
Loyer mensuel
600 €11,5 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 223 ventes, loyer estimé à partir de 137 annonces de la commune.
Maison
1,91 %brut, avant charges et impôt
De 1,5 % à 3,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
385 000 €92 m² à 4 180 €/m²
Loyer mensuel
610 €6,7 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 48 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées d'Allos
Allos compte 1 école en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Allos, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.
Écoles maternelles et élémentaires1 école1 public · 0 privé
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Allos
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances d'Allos
Le climat de Allos en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,6 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 3 par an sur 1976-2005, 22 vers 2050. Jours de gel : 149 puis 109.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
5,2 °C
7,8 °C
Jours à 25 °C ou plus
3 jours
22 jours
Jours à 35 °C ou plus
0 jour
0 jour
Nuits à plus de 20 °C
0 nuit
0 nuit
Jours de gel
149 jours
109 jours
Pluie sur l'année
1 118 mm
1 102 mm
Jours avec sol sec
37 jours
71 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Allos
En bref
À Allos, le taux de taxe foncière est de 58,95 % en 2025, 18,62 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 8 131 € par habitant fin 2025, soit 7 425 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 500 à 1 999 habitants.
Dette
8 131 €par habitant en 2025
Soit 7 425 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 45 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 10,0 % des recettes courantes. Il faudrait 8,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
58,95 % en 2025
Soit 18,62 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Baisse de 0,33 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
Pas de TEOM publiée pour 2025. Les déchets sont alors financés par une redevance ou par le budget de la commune ou de l'intercommunalité.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 21,71 % en 2025
Soit 0,97 point de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).
La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 28,96 %.
Logements vacants
La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Allos.
Chômage de la zone d'emploi
8,7 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Digne-les-Bains est de 8,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,4 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
217 €/m²en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².
C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
3reconnaissances depuis 1994
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Allos depuis 1994.
Le dernier reconnaît un événement du 1er décembre 2023 au 3 décembre 2023 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 6 janvier 2024.
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 8 avril 2025
À Allos, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 8 avril 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 22 mai 2025.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Allos
Quel est le prix au m² d'un appartement à Allos ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Allos est de 2 710 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 223 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 240 €/m² et 3 290 €/m². Le prix de vente médian est de 67 000 €, et la surface médiane de 27 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 470 €/m² sur 1 349 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Allos ?
Le prix médian au m² d'une maison à Allos est de 4 180 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 48 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 180 €/m² et 5 170 €/m². Le prix de vente médian est de 300 000 €, et la surface médiane de 74 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 890 €/m² sur 106 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Allos ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 720 €/m² en 2024 à 2 820 €/m² en 2025, soit un écart de 3,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,4 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Allos ?
À Allos, 1 509 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 395 appartements et 114 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Allos ?
Le loyer médian d'un appartement à Allos est d'environ 11,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,09 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Allos ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Allos ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Allos est de 58,95 % en 2025, en baisse de 0,33 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 630 à 1 050 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Allos ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route de Barcelonnette : 100 ventes et une médiane de 2 910 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Allos ?
Un deux-pièces s'est vendu 74 000 € en médiane (30 m², 2 610 €/m²), un trois-pièces 111 000 € (36 m², 2 990 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Allos ?
En médiane, 2 730 €/m² pour une pièce contre 2 990 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Allos contiennent 1 719 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 706 sont exploitables et 13 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.