Aller au contenu
CorpusImmo

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Manosque

Appartement, prix médian au m²

1 840 €/m²

Calculé sur 193 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 710 €/m², sur 106 ventes.

D'où viennent ces chiffres

2 070 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 196 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 193 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 22 71804100Données DVF de 2021 à 2026

À Manosque, en bref

Évolution 2021-2025
+19,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Saint-Pancrace-les Serrets, 3 140 €/m²
Médiane sur 43 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Les Ponches-les Naves, 1 510 €/m²
Médiane sur 64 ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,4 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
8,11 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 840 €/m²

Sur 193 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 690 €/m² sur 1 196 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 710 €/m²

Sur 106 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 820 €/m² sur 585 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

335

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 070 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Manosque, des prix qui montent

Entre 2024 et 2025, Manosque a vu le prix médian des appartements grimper de 7,1 % : peu de villes suivies ont connu une telle progression. Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Manosque est 47 % plus cher que celui d'un appartement. Dans le détail, un appartement à Manosque ? Comptez 1 840 €/m² le m² en médiane des ventes des douze derniers mois, un niveau inférieur de 17 % à la médiane du département (Alpes-de-Haute-Provence). À Manosque, le m² médian des maisons atteint 2 710 €/m² (ventes des douze derniers mois) : 18 % au-dessus de la médiane du département (Alpes-de-Haute-Provence). Au classement des 151 villes suivies pour les appartements, Manosque se place au 19e rang des plus abordables, quand la médiane moyenne de ces villes est de 3 556 €/m². Depuis 2022, la médiane des appartements a progressé de 14,5 % (département : +8,7 %). Le taux global de taxe foncière voté pour 2025 atteint 50,95 %, au-dessus de la moyenne des villes suivies (43,92 %).

Rue par rue, le prix médian s'étire de 1 100 €/m² (Allée de Provence) à 3 570 €/m² (Montée de Manenc), sur les rues d'au moins dix ventes. D'un quartier à l'autre, le prix médian varie du simple à plus du double : 1 510 €/m² à Les Ponches-les Naves, 3 140 €/m² à Saint-Pancrace-les Serrets, sur 8 quartiers suivis.

Le marché de Manosque en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Manosque est de 1 840 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 2 710 €/m² en médiane.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +7,1 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Sur 1 781 ventes retenues, 1 196 portent sur un appartement et 585 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 60 %.
  • La rue où l'on vend le plus : La Luquece, avec 37 ventes depuis 2024.
  • Saint-Pancrace-les Serrets est le quartier le plus cher de Manosque, à 3 140 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Les Ponches-les Naves a un prix médian de 1 510 €/m².
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 28 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Manosque, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 389 ventes d'appartements et 681 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Manosque est 62,2 % plus bas que celui d'Aix-en-Provence, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 840 €/m² sur 193 ventes, contre 4 870 €/m² sur 1 827 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Manosque est 54,3 % plus bas que celui d'Aix-en-Provence, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 710 €/m² sur 106 ventes, contre 5 930 €/m² sur 301 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Manosque, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 840 €/m²1 400 à 2 440 €/m²1 100 à 3 210 €/m²193sur 223 ventes110 000 €62 m²
maisons2 710 €/m²2 280 à 3 100 €/m²1 790 à 3 790 €/m²106sur 112 ventes249 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 700 €/m² en 2024 à 1 820 €/m² en 2025, soit +7,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 172 et 220 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 242 ventes ; 2022, 267 ventes ; 2023, 216 ventes ; 2024, 172 ventes ; 2025, 220 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 3 090 €/m² en 2024 à 2 800 €/m² en 2025, soit −9,4 %. Cet écart, calculé sur 73 et 99 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,6 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 135 ventes ; 2022, 126 ventes ; 2023, 105 ventes ; 2024, 73 ventes ; 2025, 99 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Manosque

Le tableau classe 9 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Manosque
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Saint-Pancrace-les Serrets3 140 €/m²non calculé3 140 €/m²+50 %non calculé43 ventes
Périphérie3 000 €/m²2 870 €/m²3 030 €/m²+43 %non calculé52 ventes
Montée des Richesses Saint-Lazare2 610 €/m²2 320 €/m²2 940 €/m²+24 %non calculé69 ventes
Séminaire Colombier2 470 €/m²1 940 €/m²2 780 €/m²+18 %non calculé64 ventes
Les Chauvinets2 390 €/m²1 750 €/m²2 930 €/m²+14 %non calculé58 ventes
Temps Perdu-La Trinque1 910 €/m²1 850 €/m²2 400 €/m²-9 %+13 %152 ventes
La Burlière Luquèce1 770 €/m²1 740 €/m²2 280 €/m²-16 %non calculé99 ventes
Manosque Intra-Muros1 700 €/m²1 610 €/m²1 810 €/m²-19 %non calculé92 ventes
Les Ponches-les Naves1 510 €/m²1 170 €/m²2 550 €/m²-28 %non calculé64 ventes

Prix au m² par rue à Manosque

Voici les 42 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
La LuqueceLa Burlière Luquèce1 820 €/m²1 820 €/m²non calculé37 ventes
Avenue Jean GionoTemps Perdu-La Trinque1 720 €/m²1 520 €/m²non calculé21 ventes
AlicanteLes Ponches-les Naves1 190 €/m²1 190 €/m²non calculé20 ventes
Allée de la PonsonneTemps Perdu-La Trinque1 870 €/m²1 870 €/m²non calculé16 ventes
Montée de ManencSéminaire Colombier3 570 €/m²3 580 €/m²non calculé13 ventes
Allée de ProvenceTemps Perdu-La Trinque1 100 €/m²1 100 €/m²non calculé12 ventes
Boulevard du Temps PerduTemps Perdu-La Trinque2 280 €/m²2 280 €/m²non calculé12 ventes
Montée des CigalesLes Chauvinets2 280 €/m²1 680 €/m²3 320 €/m²12 ventes
Rue d'AubetteManosque Intra-Muros1 590 €/m²1 520 €/m²2 120 €/m²12 ventes
Avenue du Docteur Bernard FoussierPériphérie3 280 €/m²3 250 €/m²non calculé11 ventes

Estimer un bien à Manosque

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Manosque ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Manosque

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Manosque, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Manosque, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
20 mai 2026Maison, vente de plusieurs lots366 m² au total835 000 €non calculé
29 janvier 2026Local d'activité2 290 m²798 000 €350 €/m²
17 février 2026Maison196 m²685 000 €3 490 €/m²
16 mars 2026Maison170 m²450 000 €2 650 €/m²
22 avril 2026Maison170 m²420 050 €2 470 €/m²
11 février 2026Appartement, vente de plusieurs lots153 m² au total400 000 €non calculé
13 mars 2026Maison121 m²395 000 €3 260 €/m²
29 juin 2026Maison98 m²372 350 €3 800 €/m²
24 février 2026Maison136 m²365 000 €2 680 €/m²
26 juin 2026Maison122 m²359 000 €2 940 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Manosque, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Manosque, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,4 €/m²médian, sur 4 828 annonces650 €52 m²
Appartements T1-T212,9 €/m²médian, sur 2 188 annonces440 €34 m²
Appartements T3 et plus10,6 €/m²médian, sur 2 651 annonces750 €71 m²
Maisons11,4 €/m²médian, sur 629 annonces1 050 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Manosque et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

8,11 %brut, avant charges et impôt

De 7,4 % à 12,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
96 000 €52 m² à 1 840 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 193 ventes, loyer estimé à partir de 4 828 annonces de la commune.

Maison

5,05 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
249 000 €92 m² à 2 710 €/m²
Loyer mensuel
1 050 €11,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 106 ventes, loyer estimé à partir de 629 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Manosque

Manosque compte 13 écoles, 4 collèges et 7 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Manosque, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.

  • Écoles maternelles et élémentaires13 écoles12 publics · 1 privéIPS moyen 102,8 · académie 105,5
  • Collèges4 collèges3 publics · 1 privéIPS moyen 114,1 · académie 104,5Brevet 2025 : 86 % de réussite en moyenne
  • Lycées7 lycées4 publics · 3 privésIPS moyen 105,8 · académie 103,7Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne

Collèges de Manosque : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,5), brevet session 2025, série générale.

  • Collège international PACA

    Public

    IPS
    148,1
    Brevet
    100 %
    Mentions
    100 %
    Valeur ajoutée
    +2
  • Collège Jean Giono

    Public

    IPS
    87,6
    Brevet
    77 %
    Mentions
    57 %
    Valeur ajoutée
    −4
  • Collège Le Mont d'Or

    Public

    IPS
    92,1
    Brevet
    75 %
    Mentions
    61 %
    Valeur ajoutée
    −3
  • Collège Saint-Charles

    Privé

    IPS
    128,7
    Brevet
    90 %
    Mentions
    76 %
    Valeur ajoutée
    −4

Lycées de Manosque : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • École internationale Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    98 %
    Accès 2de au bac
    88 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée Félix Esclangon

    Public

    IPS
    115,6
    Moyenne académique
    117,7
    Bac général et techno.
    96 %
    Accès 2de au bac
    87 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée polyvalent Les Iscles

    Public

    IPS
    111,5
    Moyenne académique
    106,8
    Bac général et techno.
    96 %
    Accès 2de au bac
    88 %
    Bac pro
    85 %
  • Lycée professionnel Louis Martin Bret

    Public

    IPS
    90,4
    Moyenne académique
    86,6
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    85 %
  • École Prive Vicenta Esthetique Et Coiffure (lp Pr Hc)

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Manosque

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Manosque

Le climat de Manosque en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 94 par an sur 1976-2005, 124 vers 2050. Jours de gel : 57 puis 30.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,5 °C14,7 °C
Jours à 25 °C ou plus94 jours124 jours
Jours à 35 °C ou plus3 jours15 jours
Nuits à plus de 20 °C4 nuits24 nuits
Jours de gel57 jours30 jours
Pluie sur l'année805 mm806 mm
Jours avec sol sec112 jours133 jours

Vers 2050, Manosque aurait un climat proche de celui de Fréjus sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,57. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Manosque

En bref

À Manosque, le taux de taxe foncière est de 50,95 % en 2025, 10,62 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 262 € par habitant fin 2025, soit 202 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 262 € par habitant en 2025

Soit 202 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 28 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 989 €, 2022 : 1 073 €, 2023 : 1 179 €, 2024 : 1 180 €, 2025 : 1 262 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 312 € par habitant en 2025

Soit 300 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 999 €, 2022 : 1 029 €, 2023 : 1 083 €, 2024 : 1 118 €, 2025 : 1 312 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

763 € par habitant en 2025

Soit 337 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 269 €, 2022 : 318 €, 2023 : 394 €, 2024 : 604 €, 2025 : 763 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

371 € par habitant en 2025

Soit 161 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 215 €, 2022 : 185 €, 2023 : 204 €, 2024 : 236 €, 2025 : 371 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 19,6 % des recettes courantes. Il faudrait 3,4 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

50,95 % en 2025

Soit 10,62 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 2,10 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 48,85 %, 2022 : 51,17 %, 2023 : 51,16 %, 2024 : 51,14 %, 2025 : 50,95 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,80 % en 2025

Soit 0,68 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,87 % en 2025

Soit 1,19 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Manosque.

Chômage de la zone d'emploi

8,3 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Manosque est de 8,3 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,4 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

27 reconnaissances depuis 1987

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 27 fois à Manosque depuis 1987.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2023 au 30 juin 2023 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.

Par type : sécheresse (16), inondations et coulées de boue (9), glissement de terrain (1), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 22 juillet 2026

À Manosque, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 22 juillet 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 18 août 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Manosque

Quel est le prix au m² d'un appartement à Manosque ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Manosque est de 1 840 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 193 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 400 €/m² et 2 440 €/m². Le prix de vente médian est de 110 000 €, et la surface médiane de 62 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 690 €/m² sur 1 196 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Manosque ?

Le prix médian au m² d'une maison à Manosque est de 2 710 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 106 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 280 €/m² et 3 100 €/m². Le prix de vente médian est de 249 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 820 €/m² sur 585 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Manosque ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 700 €/m² en 2024 à 1 820 €/m² en 2025, soit un écart de 7,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (8,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Manosque ?

À Manosque, 2 070 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 389 appartements et 681 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Manosque ?

Le loyer médian d'un appartement à Manosque est d'environ 12,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,11 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Manosque ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Manosque ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Manosque est de 50,95 % en 2025, en hausse de 2,10 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 12,80 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 740 à 1 230 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Manosque ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Saint-Pancrace-les Serrets (3 140 €/m²), Périphérie (3 000 €/m²) et Montée des Richesses Saint-Lazare (2 610 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Manosque ?

Les Ponches-les Naves (1 510 €/m²), Manosque Intra-Muros (1 700 €/m²), La Burlière Luquèce (1 770 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Manosque ?

9 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Manosque ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est La Luquece : 37 ventes et une médiane de 1 820 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Manosque ?

Un deux-pièces s'est vendu 98 000 € en médiane (48 m², 2 150 €/m²), un trois-pièces 109 000 € (60 m², 1 780 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Manosque ?

En médiane, 2 210 €/m² pour une pièce contre 1 780 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Manosque contiennent 2 924 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 815 sont exploitables et 109 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Manosque, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.