Aller au contenu
CorpusImmo

Bouches-du-Rhône (13)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Auriol

Appartement, prix médian au m²

3 000 €/m²

Calculé sur 56 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 740 €/m², sur 62 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Ici, le prix au m² se calcule sur 225 ventes d'appartements ; au total, 733 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 56 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 13 03713390Données DVF de 2021 à 2026

À Auriol, en bref

Évolution 2021-2025
−0,7 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Nord-Est, 4 770 €/m²
Médiane sur 36 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Centre, 3 300 €/m²
Médiane sur 98 ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,6 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,02 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 000 €/m²

Sur 56 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 240 €/m² sur 225 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 740 €/m²

Sur 62 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 510 €/m² sur 356 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

142

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 733 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Auriol, en quelques faits

  • Le prix médian au m² d'Auriol est de 3 000 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 4 740 €/m² en médiane.
  • Sur 581 ventes retenues, 225 portent sur un appartement et 356 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 34 %.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Nord-Est (4 770 €/m²), le moins cher Le Centre (3 300 €/m²).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 31 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Auriol, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 275 ventes d'appartements et 458 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Auriol est 6,8 % plus bas que celui de Marseille, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 000 €/m² sur 56 ventes, contre 3 220 €/m² sur 10 503 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, Auriol et Marseille ont des prix très proches, avec 4 740 €/m² sur 62 ventes contre 4 690 €/m² sur 1 327 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.

Prix au mètre carré à Auriol, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 000 €/m²2 920 à 3 910 €/m²moins de 100 ventes56sur 64 ventes198 000 €60 m²
maisons4 740 €/m²3 390 à 5 580 €/m²moins de 100 ventes62sur 78 ventes432 500 €99 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Auriol. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 40 ventes ; 2022, 42 ventes ; 2023, 31 ventes ; 2024, 39 ventes ; 2025, 52 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Auriol. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 85 ventes ; 2022, 63 ventes ; 2023, 78 ventes ; 2024, 44 ventes ; 2025, 55 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Auriol

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Auriol
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Nord-Est4 770 €/m²non calculé4 830 €/m²+19 %non calculé36 ventes
Nord-Ouest4 450 €/m²non calculé4 810 €/m²+11 %non calculé39 ventes
Sud4 080 €/m²3 270 €/m²4 780 €/m²+2 %non calculé71 ventes
Le Centre3 300 €/m²3 090 €/m²4 110 €/m²-18 %non calculé98 ventes

Prix au m² par rue à Auriol

Voici les 11 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Chemin des GypieresSud2 980 €/m²2 980 €/m²non calculé17 ventes
Rue GrandeLe Centre2 590 €/m²2 590 €/m²non calculé15 ventes
Devant-VilleSud3 430 €/m²3 250 €/m²non calculé10 ventes
Rue ParoisseLe Centre2 980 €/m²2 980 €/m²non calculé10 ventes
Chemin de Saint PierreLe Centre4 580 €/m²4 540 €/m²non calculé8 ventes
Rue des GorguesLe Centre3 100 €/m²3 000 €/m²non calculé6 ventes
Rue EtroiteLe Centre3 480 €/m²3 140 €/m²non calculé6 ventes
Chemin du CaladocSud4 570 €/m²4 570 €/m²non calculé5 ventes
La GlaciereLe Centre4 120 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Le VillageLe Centre3 600 €/m²non calculénon calculé5 ventes

Estimer un bien à Auriol

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Auriol ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Auriol

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Auriol, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Auriol, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
25 juin 2026Maison130 m²1 168 600 €8 990 €/m²
17 avril 2026Maison128 m²1 046 500 €8 180 €/m²
25 juin 2026Maison148 m²990 000 €6 690 €/m²
9 mars 2026Maison220 m²946 450 €4 300 €/m²
10 juin 2026Maison205 m²890 000 €4 340 €/m²
29 mai 2026Maison129 m²810 000 €6 280 €/m²
30 juin 2026Maison295 m²650 000 €2 200 €/m²
29 janvier 2026Maison109 m²613 276 €5 630 €/m²
5 juin 2026Maison153 m²610 000 €3 990 €/m²
29 janvier 2026Maison80 m²590 370 €7 380 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Auriol, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Auriol, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,6 €/m²médian, sur 1 109 annonces650 €52 m²
Appartements T1-T214,3 €/m²médian, sur 671 annonces480 €34 m²
Appartements T3 et plus11,1 €/m²médian, sur 438 annonces790 €71 m²
Maisons12,6 €/m²médian, sur 265 annonces1 160 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Auriol et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,02 %brut, avant charges et impôt

De 4,7 % à 7,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
156 000 €52 m² à 3 000 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 56 ventes, loyer estimé à partir de 1 109 annonces de la commune.

Maison

3,18 %brut, avant charges et impôt

De 2,8 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
436 000 €92 m² à 4 740 €/m²
Loyer mensuel
1 160 €12,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 62 ventes, loyer estimé à partir de 265 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées d'Auriol

Auriol compte 6 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Auriol, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.

  • Écoles maternelles et élémentaires6 écoles6 publics · 0 privéIPS moyen 123,2 · académie 105,5
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 121,5 · académie 104,5Brevet 2025 : 86 % de réussite en moyenne

Collèges d'Auriol : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,5), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Ubelka

    Public

    IPS
    121,5
    Brevet
    86 %
    Mentions
    71 %
    Valeur ajoutée
    −6

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Auriol

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances d'Auriol

Le climat de Auriol en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 75 par an sur 1976-2005, 110 vers 2050. Jours de gel : 23 puis 9.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,5 °C15,6 °C
Jours à 25 °C ou plus75 jours110 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour9 jours
Nuits à plus de 20 °C13 nuits46 nuits
Jours de gel23 jours9 jours
Pluie sur l'année676 mm685 mm
Jours avec sol sec150 jours173 jours

Vers 2050, Auriol aurait un climat proche de celui de Toulon sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,69. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Auriol

En bref

À Auriol, le taux de taxe foncière est de 46,88 % en 2025, 6,55 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 719 € par habitant fin 2025, soit 179 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

719 € par habitant en 2025

Soit 179 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 30 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 023 €, 2022 : 892 €, 2023 : 852 €, 2024 : 786 €, 2025 : 719 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

768 € par habitant en 2025

Soit 132 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 628 €, 2022 : 659 €, 2023 : 739 €, 2024 : 762 €, 2025 : 768 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

282 € par habitant en 2025

Soit 154 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 169 €, 2022 : 138 €, 2023 : 306 €, 2024 : 196 €, 2025 : 282 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

178 € par habitant en 2025

Soit 43 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 210 €, 2022 : 158 €, 2023 : 131 €, 2024 : 120 €, 2025 : 178 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 15,6 % des recettes courantes. Il faudrait 4,0 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

46,88 % en 2025

Soit 6,55 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,07 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 46,81 %, 2022 : 46,83 %, 2023 : 46,94 %, 2024 : 46,88 %, 2025 : 46,88 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

14,00 % en 2025

Soit 1,88 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 36,92 % en 2025

Soit 14,24 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Auriol.

Chômage de la zone d'emploi

10,4 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marseille est de 10,4 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,1 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

26 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 26 fois à Auriol depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 9 mars 2024 au 10 mars 2024 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 1er juin 2024.

Par type : inondations et coulées de boue (18), sécheresse (6), glissement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 6 mars 2026

À Auriol, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 6 mars 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 26 août 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Auriol

Quel est le prix au m² d'un appartement à Auriol ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Auriol est de 3 000 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 56 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 920 €/m² et 3 910 €/m². Le prix de vente médian est de 198 000 €, et la surface médiane de 60 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 240 €/m² sur 225 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Auriol ?

Le prix médian au m² d'une maison à Auriol est de 4 740 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 62 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 390 €/m² et 5 580 €/m². Le prix de vente médian est de 433 000 €, et la surface médiane de 99 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 510 €/m² sur 356 ventes.

Combien de logements se vendent à Auriol ?

À Auriol, 733 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 275 appartements et 458 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Auriol ?

Le loyer médian d'un appartement à Auriol est d'environ 12,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,02 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Auriol ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Auriol ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Auriol est de 46,88 % en 2025, en hausse de 0,07 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 510 à 850 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Auriol ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Nord-Est (4 770 €/m²), Nord-Ouest (4 450 €/m²) et Sud (4 080 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Auriol ?

Le Centre (3 300 €/m²), Sud (4 080 €/m²), Nord-Ouest (4 450 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Auriol ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Auriol ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chemin des Gypieres : 17 ventes et une médiane de 2 980 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Auriol ?

Un deux-pièces s'est vendu 140 000 € en médiane (45 m², 3 480 €/m²), un trois-pièces 206 000 € (67 m², 3 120 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Auriol ?

En médiane, 3 040 €/m² pour une pièce contre 3 120 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Auriol contiennent 1 087 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 059 sont exploitables et 28 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Auriol, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.