Aller au contenu
CorpusImmo

Bouches-du-Rhône (13)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Gardanne

Appartement, prix médian au m²

3 250 €/m²

Calculé sur 126 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 200 €/m², sur 97 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 339 logements ont changé de propriétaire à Gardanne, et 683 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 126 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 21 59713120Données DVF de 2021 à 2026

À Gardanne, en bref

Évolution 2021-2025
+2,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Sud-Est, 4 490 €/m²
Médiane sur 51 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre, 3 100 €/m²
Médiane sur 81 ventes DVF
Loyer d'un appartement
13,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,98 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 250 €/m²

Sur 126 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 270 €/m² sur 683 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 200 €/m²

Sur 97 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 160 €/m² sur 490 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

248

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 339 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Gardanne, aux portes de Aix-en-Provence

Aix-en-Provence n'est qu'à 12 km : à Gardanne, on achète souvent en comparant avec la ville-centre, et l'écart de prix guide le choix. Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Gardanne est 29 % plus cher que celui d'un appartement.

D'une année à l'autre, de 2024 à 2025, le m² médian des appartements recule de 1,8 %, contre +2,1 % pour le département. À Gardanne, il s'enregistre près de 196 ventes de logement chaque année : rapporté à la population, c'est 32 % de moins que la moyenne des villes suivies. Par ailleurs, depuis 2022, la médiane des appartements a reculé de 3,6 % (département : +2,5 %).

Selon le quartier, le prix médian au m² va de 3 100 €/m² à Centre jusqu'à 4 490 €/m² à Sud-Est, sur 7 quartiers où les ventes suffisent. À l'échelle de la rue, parmi les 5 qui comptent au moins dix ventes, Passage de Noria de Font de Garach ressort la plus chère (4 530 €/m² en médiane) et Veline et Chemin Estrec la plus abordable (2 590 €/m²). Ville de propriétaires : 56 % des ménages de Gardanne sont propriétaires ou logés autrement.

Le marché de Gardanne en quelques faits

  • Comptez 3 250 €/m² en médiane pour un appartement à Gardanne, et 4 200 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −1,8 %, dans la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 58 % des ventes retenues à Gardanne. Dans le parc de logements, les appartements représentent 52 %.
  • Sud-Est est le quartier le plus cher de Gardanne, à 4 490 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Centre a un prix médian de 3 100 €/m².
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 30 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Gardanne, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 773 ventes d'appartements et 566 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Gardanne est 33,3 % plus bas que celui d'Aix-en-Provence, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 250 €/m² sur 126 ventes, contre 4 870 €/m² sur 1 827 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Gardanne est 29,2 % plus bas que celui d'Aix-en-Provence, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 200 €/m² sur 97 ventes, contre 5 930 €/m² sur 301 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Gardanne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 250 €/m²2 850 à 4 000 €/m²2 370 à 4 690 €/m²126sur 143 ventes193 000 €58 m²
maisons4 200 €/m²3 510 à 4 830 €/m²moins de 100 ventes97sur 105 ventes372 000 €91 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 280 €/m² en 2024 à 3 220 €/m² en 2025, soit −1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 103 et 121 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 137 ventes ; 2022, 138 ventes ; 2023, 121 ventes ; 2024, 103 ventes ; 2025, 121 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 4 080 €/m² en 2024 à 4 200 €/m² en 2025, soit +2,9 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 63 et 101 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 120 ventes ; 2022, 85 ventes ; 2023, 80 ventes ; 2024, 63 ventes ; 2025, 101 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Gardanne

Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Gardanne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Sud-Est4 490 €/m²4 500 €/m²4 330 €/m²+24 %non calculé51 ventes
Nord-Ouest4 080 €/m²3 660 €/m²4 430 €/m²+13 %non calculé36 ventes
Biver3 990 €/m²3 220 €/m²4 160 €/m²+11 %non calculé57 ventes
Pesquier3 910 €/m²3 710 €/m²4 280 €/m²+8 %non calculé81 ventes
Vieille Ville-Cativel3 190 €/m²3 280 €/m²2 970 €/m²-12 %non calculé100 ventes
La Crau-Jean de Bouc-La Palun3 120 €/m²2 990 €/m²3 900 €/m²-14 %non calculé74 ventes
Centre3 100 €/m²3 040 €/m²3 790 €/m²-14 %non calculé81 ventes

Prix au m² par rue à Gardanne

Voici les 26 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue de NiceCentre3 650 €/m²3 730 €/m²non calculé15 ventes
Avenue Sainte VictoireVieille Ville-Cativel3 600 €/m²3 610 €/m²non calculé15 ventes
Passage de Noria de Font de GarachSud-Est4 530 €/m²4 530 €/m²non calculé12 ventes
Veline et Chemin EstrecCentre2 590 €/m²2 430 €/m²non calculé12 ventes
Route BlanchePesquier4 090 €/m²4 270 €/m²non calculé10 ventes
Résidence BeausoleilPesquier3 130 €/m²3 130 €/m²non calculé9 ventes
Résidence le GauguinCentre2 660 €/m²2 660 €/m²non calculé9 ventes
Avenue Pierre BrossoletteLa Crau-Jean de Bouc-La Palun4 100 €/m²non calculé4 060 €/m²8 ventes
Résidence le CezanneLa Crau-Jean de Bouc-La Palun2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé8 ventes
Rue ParmentierVieille Ville-Cativel2 450 €/m²2 630 €/m²non calculé8 ventes

Estimer un bien à Gardanne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Gardanne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Gardanne

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Gardanne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Gardanne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
26 juin 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots674 m² au total1 600 000 €non calculé
2 mars 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots3 470 m² au total1 030 000 €non calculé
29 juin 2026Terrain, vente de plusieurs lots8 832 m² au total979 980 €non calculé
15 avril 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots356 m² au total957 005 €non calculé
12 juin 2026Terrain3 010 m²895 370 €300 €/m²
13 avril 2026Maison246 m²861 535 €3 500 €/m²
12 juin 2026Terrain2 873 m²854 630 €300 €/m²
3 mars 2026Maison155 m²555 500 €3 580 €/m²
8 janvier 2026Maison90 m²540 000 €6 000 €/m²
15 juin 2026Maison130 m²530 000 €4 080 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Gardanne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Gardanne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,5 €/m²médian, sur 2 690 annonces700 €52 m²
Appartements T1-T215,3 €/m²médian, sur 1 451 annonces520 €34 m²
Appartements T3 et plus11,4 €/m²médian, sur 1 238 annonces810 €71 m²
Maisons13,8 €/m²médian, sur 367 annonces1 270 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Gardanne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,98 %brut, avant charges et impôt

De 4,9 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
169 000 €52 m² à 3 250 €/m²
Loyer mensuel
700 €13,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 126 ventes, loyer estimé à partir de 2 690 annonces de la commune.

Maison

3,94 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 6,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
386 000 €92 m² à 4 200 €/m²
Loyer mensuel
1 270 €13,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 97 ventes, loyer estimé à partir de 367 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Gardanne

Gardanne compte 14 écoles, 2 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Gardanne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.

  • Écoles maternelles et élémentaires14 écoles13 publics · 1 privéIPS moyen 104,0 · académie 105,5
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 102,6 · académie 104,5Brevet 2025 : 82 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées2 publics · 0 privéIPS moyen 121,1 · académie 106,8Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges de Gardanne : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,5), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Gabriel Péri

    Public

    IPS
    96,5
    Brevet
    78 %
    Mentions
    57 %
    Valeur ajoutée
    −1
  • Collège Pesquier

    Public

    IPS
    108,6
    Brevet
    86 %
    Mentions
    75 %
    Valeur ajoutée
    −4

Lycées de Gardanne : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Marie-Madeleine Fourcade

    Public

    IPS
    121,1
    Moyenne académique
    106,8
    Bac général et techno.
    98 %
    Accès 2de au bac
    87 %
    Bac pro
    92 %
  • Lycée agricole d'Aix-Valabre

    Public

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Gardanne

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Gardanne

Le climat de Gardanne en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 91 par an sur 1976-2005, 122 vers 2050. Jours de gel : 43 puis 21.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,2 °C15,4 °C
Jours à 25 °C ou plus91 jours122 jours
Jours à 35 °C ou plus2 jours12 jours
Nuits à plus de 20 °C7 nuits33 nuits
Jours de gel43 jours21 jours
Pluie sur l'année622 mm634 mm
Jours avec sol sec159 jours178 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Gardanne

En bref

À Gardanne, le taux de taxe foncière est de 45,31 % en 2025, 4,98 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 177 € par habitant fin 2025, soit 883 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

177 € par habitant en 2025

Soit 883 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 55 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 393 €, 2022 : 360 €, 2023 : 236 €, 2024 : 211 €, 2025 : 177 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 155 € par habitant en 2025

Soit 143 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 022 €, 2022 : 1 084 €, 2023 : 1 097 €, 2024 : 1 176 €, 2025 : 1 155 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

557 € par habitant en 2025

Soit 131 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 276 €, 2022 : 250 €, 2023 : 187 €, 2024 : 372 €, 2025 : 557 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

104 € par habitant en 2025

Soit 106 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 48 €, 2022 : 117 €, 2023 : 41 €, 2024 : 119 €, 2025 : 104 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 5,9 % des recettes courantes. Il faudrait 1,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

45,31 % en 2025

Soit 4,98 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 4,52 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 40,79 %, 2022 : 45,26 %, 2023 : 45,37 %, 2024 : 45,31 %, 2025 : 45,31 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

14,00 % en 2025

Soit 1,88 point de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 35,72 % en 2025

Soit 13,04 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Gardanne.

Chômage de la zone d'emploi

6,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Aix-en-Provence est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

18 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 18 fois à Gardanne depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 14 septembre 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (9), sécheresse (7), secousse sismique (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 6 mars 2026

À Gardanne, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 6 mars 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 26 août 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Gardanne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Gardanne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Gardanne est de 3 250 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 126 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 850 €/m² et 4 000 €/m². Le prix de vente médian est de 193 000 €, et la surface médiane de 58 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 270 €/m² sur 683 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Gardanne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Gardanne est de 4 200 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 97 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 510 €/m² et 4 830 €/m². Le prix de vente médian est de 372 000 €, et la surface médiane de 91 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 160 €/m² sur 490 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Gardanne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 280 €/m² en 2024 à 3 220 €/m² en 2025, soit un écart de 1,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Gardanne ?

À Gardanne, 1 339 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 773 appartements et 566 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Gardanne ?

Le loyer médian d'un appartement à Gardanne est d'environ 13,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,98 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Gardanne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Gardanne ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Gardanne est de 45,31 % en 2025, en hausse de 4,52 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 510 à 840 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Gardanne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Sud-Est (4 490 €/m²), Nord-Ouest (4 080 €/m²) et Biver (3 990 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Gardanne ?

Centre (3 100 €/m²), La Crau-Jean de Bouc-La Palun (3 120 €/m²), Vieille Ville-Cativel (3 190 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Gardanne ?

7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Gardanne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue de Nice : 15 ventes et une médiane de 3 650 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Gardanne ?

Un deux-pièces s'est vendu 162 000 € en médiane (44 m², 3 620 €/m²), un trois-pièces 200 000 € (60 m², 3 340 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Gardanne ?

En médiane, 3 550 €/m² pour une pièce contre 3 340 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Gardanne contiennent 1 865 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 811 sont exploitables et 54 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Gardanne, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.