Aller au contenu
CorpusImmo

Haute-Corse (2B)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Bastia

Appartement, prix médian au m²

2 930 €/m²

Calculé sur 366 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 040 €/m², sur 82 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Les chiffres de Bastia portent sur 2 185 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 971 ventes d'appartements pour le m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 366 ventes d'appartements. Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.

Population : 46 8672020020600Données DVF de 2021 à 2026

À Bastia, en bref

Évolution 2021-2025
+10,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Vieux Port, 3 580 €/m²
Médiane sur 91 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Erbajolo, 1 990 €/m²
Médiane sur 74 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,72 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 930 €/m²

Sur 366 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 840 €/m² sur 1 971 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 040 €/m²

Sur 82 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Ventes de logement en 12 mois

404

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 185 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Peu de ventes à Bastia

À Bastia, il se vend 7,7 logements par an pour 1 000 habitants, un rythme parmi les plus lents des villes suivies. Entre 2024 et 2025, la médiane des appartements a connu une baisse de 2,4 %, alors que le département allait dans l'autre sens (+2,9 %). À Bastia, il s'enregistre près de 360 ventes de logement chaque année : rapporté à la population, c'est 43 % de moins que la moyenne des villes suivies. Marché d'appartements avant tout : 97 % des ventes portent sur un appartement, pour 91 % du parc.

Sur les 20 rues qui comptent au moins dix ventes, l'écart va de 1 790 €/m² en médiane (Rue du 4 Octobre 1943) à 4 140 €/m² (Rue Napoleon). Le m² médian passe de 1 990 €/m² (Erbajolo) à 3 580 €/m² (Vieux Port) selon le quartier, un écart marqué pour une même commune.

Le département (Haute-Corse) sert de point de comparaison : à Bastia, les appartements valent 2 930 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, 6 % de moins. 24 % des logements habités à Bastia ont été bâtis avant 1946 (moyenne des villes suivies : 15 %), ce qui pèse sur l'état des biens mis en vente.

Le marché de Bastia en quelques faits

  • Comptez 2 930 €/m² en médiane pour un appartement à Bastia, et 4 040 €/m² pour une maison.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de −2,4 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 96 % des ventes retenues à Bastia. Dans le parc de logements, les appartements représentent 91 %.
  • La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Boulevard Paoli, à 3 660 €/m² en médiane.
  • La rue où l'on vend le plus : Rue du 4 Octobre 1943, avec 35 ventes depuis 2024.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 1 820 €/m² (Santa Maria Maddalena) à 3 580 €/m² (Vieux Port).
  • 24 % des logements habités à Bastia ont été construits avant 1946, et 23 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Bastia, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 2 185 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 085 portent sur un appartement et 100 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Bastia est 23,1 % plus bas que celui d'Ajaccio, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 930 €/m² sur 366 ventes, contre 3 810 €/m² sur 695 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Bastia est 7,1 % plus bas que celui d'Ajaccio, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 040 €/m² sur 82 ventes, contre 4 350 €/m² sur 201 ventes.

Prix au mètre carré à Bastia, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 930 €/m²2 300 à 3 410 €/m²1 770 à 4 070 €/m²366sur 389 ventes164 500 €64 m²
maisons4 040 €/m²2 550 à 5 070 €/m²moins de 100 ventes82sur 100 ventes383 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 930 €/m² en 2024 à 2 860 €/m² en 2025, soit −2,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 332 et 399 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 384 ventes ; 2022, 377 ventes ; 2023, 316 ventes ; 2024, 332 ventes ; 2025, 399 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Bastia. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Bastia

Le tableau classe 13 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Bastia
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Port3 580 €/m²3 580 €/m²non calculé+22 %non calculé91 ventes
Le Théâtre3 330 €/m²3 330 €/m²non calculé+14 %non calculé84 ventes
Saint-Antoine3 250 €/m²3 240 €/m²non calculé+11 %non calculé25 ventes
Citadelle3 200 €/m²3 180 €/m²non calculé+9 %non calculé55 ventes
Fango3 110 €/m²3 170 €/m²non calculé+6 %non calculé68 ventes
Mairie3 100 €/m²3 100 €/m²non calculé+6 %non calculé87 ventes
Monserato3 060 €/m²3 080 €/m²2 860 €/m²+4 %+1 %177 ventes
Cardo2 940 €/m²2 840 €/m²4 230 €/m²+0 %non calculé52 ventes
Labretto2 880 €/m²2 860 €/m²3 750 €/m²-2 %non calculé24 ventes
Paese Novo2 450 €/m²2 450 €/m²non calculé-16 %non calculé40 ventes
L'Annonciade2 400 €/m²2 390 €/m²non calculé-18 %non calculé77 ventes
Ponte Prado2 330 €/m²2 330 €/m²non calculé-21 %non calculé57 ventes
Erbajolo1 990 €/m²1 990 €/m²non calculé-32 %non calculé74 ventes

Prix au m² par rue à Bastia

Voici les 63 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du 4 Octobre 1943Erbajolo1 790 €/m²1 790 €/m²non calculé35 ventes
Rue de la FalconajaMonserato3 200 €/m²3 200 €/m²non calculé30 ventes
Boulevard PaoliLe Théâtre3 660 €/m²3 660 €/m²non calculé23 ventes
Rue Cesar CampinchiLe Théâtre3 410 €/m²3 410 €/m²non calculé22 ventes
Avenue Emile SariMairie2 800 €/m²2 800 €/m²non calculé19 ventes
Rue du Juge FalconeL'Annonciade2 360 €/m²2 360 €/m²non calculé18 ventes
Rue de l'AnnonciadeFango2 970 €/m²2 970 €/m²non calculé17 ventes
Avenue du MacchioneMonserato3 440 €/m²3 450 €/m²non calculé16 ventes
Boulevard Auguste GaudinVieux Port2 750 €/m²2 750 €/m²non calculé16 ventes
Vc Toga Fior Di MacchiaL'Annonciade2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé16 ventes

Estimer un bien à Bastia

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Bastia ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Bastia

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Bastia, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Bastia, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
31 mars 2026Maison78 m²794 300 €10 180 €/m²
15 janvier 2026Appartement141 m²690 000 €4 890 €/m²
23 avril 2026Terrain, vente de plusieurs lots1 916 m² au total660 000 €non calculé
5 janvier 2026Appartement100 m²571 750 €5 720 €/m²
28 mai 2026Appartement, vente de plusieurs lots164 m² au total553 000 €non calculé
25 juin 2026Terrain598 m²550 000 €920 €/m²
2 mars 2026Appartement, vente de plusieurs lots230 m² au total545 455 €non calculé
6 mai 2026Appartement115 m²500 700 €4 350 €/m²
5 janvier 2026Appartement160 m²480 500 €3 000 €/m²
29 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots121 m² au total455 000 €non calculé

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Bastia, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Bastia, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,5 €/m²médian, sur 4 728 annonces600 €52 m²
Appartements T1-T213,5 €/m²médian, sur 2 252 annonces460 €34 m²
Appartements T3 et plus10,4 €/m²médian, sur 2 477 annonces740 €71 m²
Maisons10,6 €/m²médian, sur 111 annonces980 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bastia et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,72 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 6,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
152 000 €52 m² à 2 930 €/m²
Loyer mensuel
600 €11,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 366 ventes, loyer estimé à partir de 4 728 annonces de la commune.

Maison

3,15 %brut, avant charges et impôt

De 2,7 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
372 000 €92 m² à 4 040 €/m²
Loyer mensuel
980 €10,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 82 ventes, loyer estimé à partir de 111 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Bastia

Bastia compte 22 écoles, 5 collèges et 6 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Bastia, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Corse.

  • Écoles maternelles et élémentaires22 écoles20 publics · 2 privésIPS moyen 98,7 · académie 102,1
  • Collèges5 collèges4 publics · 1 privéIPS moyen 103,5 · académie 102,0Brevet 2025 : 96 % de réussite en moyenne
  • Lycées6 lycées5 publics · 1 privéIPS moyen 104,0 · académie 103,0Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges de Bastia : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 102,0), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Giraud

    Public

    IPS
    116,4
    Brevet
    95 %
    Mentions
    83 %
    Valeur ajoutée
    +5
  • Collège Jeanne d'Arc

    Privé

    IPS
    128,7
    Brevet
    98 %
    Mentions
    93 %
    Valeur ajoutée
    +3
  • Collège Montesoro

    Public

    IPS
    91,9
    Brevet
    94 %
    Mentions
    80 %
    Valeur ajoutée
    +3
  • Collège Saint-Joseph

    Public

    IPS
    65,6
    Brevet
    97 %
    Mentions
    79 %
    Valeur ajoutée
    n.c.
  • Collège Simon Vinciguerra

    Public

    IPS
    114,9
    Brevet
    95 %
    Mentions
    82 %
    Valeur ajoutée
    +2

Lycées de Bastia : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Giocante de Casabianca

    Public

    IPS
    116,9
    Moyenne académique
    111,9
    Bac général et techno.
    98 %
    Accès 2de au bac
    87 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée Jeanne d'Arc

    Privé

    IPS
    124,8
    Moyenne académique
    111,9
    Bac général et techno.
    99 %
    Accès 2de au bac
    85 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée Paul Vincensini

    Public

    IPS
    100,1
    Moyenne académique
    111,9
    Bac général et techno.
    97 %
    Accès 2de au bac
    91 %
    Bac pro
    n.c.
  • Lycée professionnel Fred Scamaroni

    Public

    IPS
    89,0
    Moyenne académique
    89,6
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    83 %
  • Lycée professionnel Jean Nicoli

    Public

    IPS
    89,0
    Moyenne académique
    89,6
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    78 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Bastia

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Bastia

Le climat de Bastia en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,2 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 61 par an sur 1976-2005, 96 vers 2050. Jours de gel : 5 puis 1.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne14,3 °C16,5 °C
Jours à 25 °C ou plus61 jours96 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C31 nuits74 nuits
Jours de gel5 jours1 jour
Pluie sur l'année900 mm891 mm
Jours avec sol sec123 jours149 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Bastia

En bref

À Bastia, le taux de taxe foncière est de 39,50 % en 2025, 0,83 point en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 206 € par habitant fin 2025, soit 146 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.

Dette

1 206 € par habitant en 2025

Soit 146 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 6 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 141 €, 2022 : 1 172 €, 2023 : 1 203 €, 2024 : 1 113 €, 2025 : 1 206 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

641 € par habitant en 2025

Soit 371 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 549 €, 2022 : 565 €, 2023 : 591 €, 2024 : 612 €, 2025 : 641 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

478 € par habitant en 2025

Soit 52 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 342 €, 2022 : 272 €, 2023 : 532 €, 2024 : 524 €, 2025 : 478 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

123 € par habitant en 2025

Soit 87 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 127 €, 2022 : 107 €, 2023 : 165 €, 2024 : 147 €, 2025 : 123 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 8,5 % des recettes courantes. Il faudrait 9,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

39,50 % en 2025

Soit 0,83 point de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,31 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 39,19 %, 2022 : 39,25 %, 2023 : 39,41 %, 2024 : 39,31 %, 2025 : 39,50 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

16,36 % en 2025

Soit 4,24 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 33,66 % en 2025

Soit 10,98 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 50 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 43,93 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Bastia.

Chômage de la zone d'emploi

7,0 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Bastia est de 7,0 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,3 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,5 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

124 €/m² en Corse en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 126 100 € en Corse, pour 1 014 m². Cela fait 124 € le m².

C'est 22 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 12,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

25 reconnaissances depuis 1985

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 25 fois à Bastia depuis 1985.

Le dernier reconnaît un événement du 18 août 2022 au 19 août 2022 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 12 octobre 2022.

Par type : inondations et coulées de boue (19), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (4), glissement de terrain (2).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 22 mai 2025

À Bastia, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 22 mai 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 23 juin 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bastia

Quel est le prix au m² d'un appartement à Bastia ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Bastia est de 2 930 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 366 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 300 €/m² et 3 410 €/m². Le prix de vente médian est de 165 000 €, et la surface médiane de 64 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 840 €/m² sur 1 971 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Bastia ?

Le prix médian au m² d'une maison à Bastia est de 4 040 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 82 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 550 €/m² et 5 070 €/m². Le prix de vente médian est de 383 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Bastia ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 930 €/m² en 2024 à 2 860 €/m² en 2025, soit un écart de 2,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Bastia ?

À Bastia, 2 185 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 085 appartements et 100 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bastia ?

Le loyer médian d'un appartement à Bastia est d'environ 11,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,72 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Bastia ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Bastia ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Bastia est de 39,50 % en 2025, en hausse de 0,31 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 16,36 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 520 à 860 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Bastia ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Vieux Port (3 580 €/m²), Le Théâtre (3 330 €/m²) et Saint-Antoine (3 250 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Bastia ?

Erbajolo (1 990 €/m²), Ponte Prado (2 330 €/m²), L'Annonciade (2 400 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Bastia ?

13 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bastia ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du 4 Octobre 1943 : 35 ventes et une médiane de 1 790 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bastia ?

Un deux-pièces s'est vendu 141 000 € en médiane (46 m², 3 190 €/m²), un trois-pièces 180 000 € (65 m², 2 680 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Bastia ?

En médiane, 3 040 €/m² pour une pièce contre 2 680 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Bastia contiennent 3 446 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 3 373 sont exploitables et 73 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Bastia, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.