Calculé sur 132 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
D'où viennent ces chiffres
À Baugé-en-Anjou, 1 035 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 626 ventes de maisons servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 132 ventes de maisons. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.
Population : 11 71249150Données DVF de 2021 à 2026
À Baugé-en-Anjou, en bref
Évolution 2021-2025
+18,7 %
Prix médian des maisons, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Vieil Baugé, 1 500 €/m²
Médiane sur 31 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Clefs, 1 280 €/m²
Médiane sur 47 ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,4 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
8,01 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
Non publié
17 ventes exploitables, pas assez pour publier un prix
Maison, prix médian au m²
1 470 €/m²
Sur 132 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 370 €/m² sur 626 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
177
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 035 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Peu de ventes à Baugé-en-Anjou
À Baugé-en-Anjou, il se vend 8,7 logements par an pour 1 000 habitants, un rythme parmi les plus lents des villes suivies. Avec 1 470 €/m² en médiane pour les maisons (ventes des douze derniers mois), Baugé-en-Anjou se place 33 % au-dessous de son département. Classement des 149 villes suivies, maisons : Baugé-en-Anjou figure au 3e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 4 218 €/m².
Le bâti de Baugé-en-Anjou est plus ancien qu'ailleurs : 37 % des résidences principales datent d'avant 1946, contre 15 % en moyenne dans les villes suivies. Pour un locataire, le m² d'appartement se paie 8,4 € par mois hors charges à Baugé-en-Anjou. Ville de propriétaires : 70 % des ménages de Baugé-en-Anjou sont propriétaires ou logés autrement.
Hausse de 0,7 % entre 2022 et 2025 pour le m² médian des maisons, quand le département bouge de +0,5 %. Autre point, les ventes de Baugé-en-Anjou se partagent entre 2 % d'appartements et 98 % de maisons. Autre trait, avec 8,7 ventes par an pour 1 000 habitants, Baugé-en-Anjou est la 22e plus calme des 151 villes suivies.
Le m² médian passe de 1 280 €/m² (Clefs) à 1 500 €/m² (Vieil Baugé) selon le quartier, un écart modéré pour une même commune.
Le marché de Baugé-en-Anjou en quelques faits
Le prix médian au m² de Baugé-en-Anjou est de 1 470 €/m² pour une maison, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +9,0 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Le marché de Baugé-en-Anjou est surtout un marché de maisons : 97 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 9 %.
Vieil Baugé est le quartier le plus cher de Baugé-en-Anjou, à 1 500 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Clefs a un prix médian de 1 280 €/m².
Le bâti est ancien : 37 % des résidences principales datent d'avant 1946, 29 % d'après 1990.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Baugé-en-Anjou, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 1 035 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 980 portent sur une maison et 55 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.
Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Baugé-en-Anjou est 55,0 % plus bas que celui d'Angers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 470 €/m² sur 132 ventes, contre 3 270 €/m² sur 556 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Baugé-en-Anjou, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
Effectif insuffisant : 17 ventes exploitables sur 55 enregistrées, alors qu'il en faut au moins 30 pour publier une médiane.
maisons
1 470 €/m²
1 120 à 1 850 €/m²
860 à 2 280 €/m²
132sur 167 ventes
140 000 €96 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Baugé-en-Anjou. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.
La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 340 €/m² en 2024 à 1 460 €/m² en 2025, soit +9,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 89 et 112 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 15,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
1 200 €/m²1 300 €/m²1 400 €/m²1 500 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 138 ventes ; 2022, 116 ventes ; 2023, 97 ventes ; 2024, 89 ventes ; 2025, 112 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
050100150200
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Baugé-en-Anjou
Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Baugé-en-Anjou
Voici les 6 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Rue PasteurBaugé
1 600 €/m²
non calculé
1 600 €/m²
7 ventes
Chemin de RancanBaugé
1 650 €/m²
non calculé
non calculé
6 ventes
Rue du Soleil d'OrBocé
1 340 €/m²
non calculé
1 340 €/m²
6 ventes
Rue Landry de BeaugencyClefs
870 €/m²
non calculé
870 €/m²
6 ventes
Rue de MilngavieBaugé
1 280 €/m²
non calculé
1 280 €/m²
5 ventes
Rue Marthe de la BeausseBaugé
1 640 €/m²
non calculé
1 640 €/m²
5 ventes
Estimer un bien à Baugé-en-Anjou
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Baugé-en-Anjou ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Les plus grosses ventes du semestre à Baugé-en-Anjou
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Baugé-en-Anjou, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Baugé-en-Anjou, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
13 mai 2026
Maison
198 m²
517 500 €
2 610 €/m²
28 avril 2026
Maison
300 m²
434 900 €
1 450 €/m²
7 janvier 2026
Maison
202 m²
344 825 €
1 710 €/m²
3 avril 2026
Maison
135 m²
320 000 €
2 370 €/m²
24 avril 2026
Maison
106 m²
295 000 €
2 780 €/m²
21 janvier 2026
Maison
210 m²
290 000 €
1 380 €/m²
12 mai 2026
Maison, vente de plusieurs lots
430 m² au total
275 000 €
non calculé
29 mai 2026
Maison
142 m²
265 000 €
1 870 €/m²
9 mars 2026
Maison
103 m²
265 000 €
2 570 €/m²
7 avril 2026
Maison
217 m²
255 000 €
1 180 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Baugé-en-Anjou, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Baugé-en-Anjou, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
8,4 €/m²médian, sur 437 annonces
440 €52 m²
Appartements T1-T2
9,4 €/m²médian, sur 216 annonces
320 €34 m²
Appartements T3 et plus
7,1 €/m²médian, sur 214 annonces
510 €71 m²
Maisons
7,6 €/m²médian, sur 579 annonces
700 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Baugé-en-Anjou et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
8,01 %brut, avant charges et impôt
De 7,1 % à 11,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
66 000 €52 m² à 1 260 €/m²
Loyer mensuel
440 €8,4 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 17 ventes, loyer estimé à partir de 437 annonces de la commune.
Maison
6,17 %brut, avant charges et impôt
De 5,4 % à 9,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
135 000 €92 m² à 1 470 €/m²
Loyer mensuel
700 €7,6 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 132 ventes, loyer estimé à partir de 579 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Baugé-en-Anjou
Baugé-en-Anjou compte 11 écoles et 2 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Baugé-en-Anjou, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.
Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 102,6 · académie 109,2Brevet 2025 : 95 % de réussite en moyenne
Collèges de Baugé-en-Anjou : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.
Collège Châteaucoin
Public
IPS
92,1
Brevet
92 %
Mentions
81 %
Valeur ajoutée
+3
Collège Notre-Dame
Privé
IPS
113,0
Brevet
97 %
Mentions
71 %
Valeur ajoutée
+3
Collèges de Baugé-en-Anjou, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Châteaucoin
public
92,1
92 %
81 %
+3
Collège Notre-Dame
privé
113,0
97 %
71 %
+3
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Baugé-en-Anjou
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Baugé-en-Anjou
Le climat de Baugé-en-Anjou en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 41 par an sur 1976-2005, 71 vers 2050. Jours de gel : 33 puis 17.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
11,8 °C
13,7 °C
Jours à 25 °C ou plus
41 jours
71 jours
Jours à 35 °C ou plus
1 jour
4 jours
Nuits à plus de 20 °C
3 nuits
14 nuits
Jours de gel
33 jours
17 jours
Pluie sur l'année
646 mm
675 mm
Jours avec sol sec
163 jours
177 jours
Vers 2050, Baugé-en-Anjou aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,39. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Baugé-en-Anjou
En bref
À Baugé-en-Anjou, le taux de taxe foncière est de 45,57 % en 2025, 5,24 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 179 € par habitant fin 2025, soit 281 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 179 €par habitant en 2025
Soit 281 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle augmente de 12 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 15,7 % des recettes courantes. Il faudrait 5,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
45,57 % en 2025
Soit 5,24 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Taux inchangé depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
7,83 % en 2022
Soit 4,17 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,00 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 25,60 % en 2025
Soit 2,92 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Baugé-en-Anjou.
Chômage de la zone d'emploi
7,5 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Flèche est de 7,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,8 point de moins que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
122 €/m²dans les Pays de la Loire en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².
C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
28reconnaissances depuis 1983
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 28 fois à Baugé-en-Anjou depuis 1983.
Le dernier reconnaît un événement du 7 octobre 2024 au 9 octobre 2024 (inondations et coulées de boue).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 5 février 2025.
Par type : inondations et coulées de boue (12), sécheresse (12), mouvement de terrain (2), grêle (1), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 11 mai 2026
À Baugé-en-Anjou, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 11 mai 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 28 mai 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Baugé-en-Anjou
Quel est le prix au m² d'une maison à Baugé-en-Anjou ?
Le prix médian au m² d'une maison à Baugé-en-Anjou est de 1 470 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 132 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 120 €/m² et 1 850 €/m². Le prix de vente médian est de 140 000 €, et la surface médiane de 96 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 370 €/m² sur 626 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Baugé-en-Anjou ?
Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 340 €/m² en 2024 à 1 460 €/m² en 2025, soit un écart de 9 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (15 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Baugé-en-Anjou ?
À Baugé-en-Anjou, 1 035 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 55 appartements et 980 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Baugé-en-Anjou ?
Le loyer médian d'un appartement à Baugé-en-Anjou est d'environ 8,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,01 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Baugé-en-Anjou ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Baugé-en-Anjou ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Baugé-en-Anjou est de 45,57 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 390 à 650 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Baugé-en-Anjou ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Vieil Baugé (1 500 €/m²), Cheviré le Rouge (1 500 €/m²) et Baugé (1 420 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Baugé-en-Anjou ?
Clefs (1 280 €/m²), Bocé (1 390 €/m²), Baugé (1 420 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Baugé-en-Anjou ?
5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Baugé-en-Anjou ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Pasteur : 7 ventes et une médiane de 1 600 €/m² sur 2024 à 2026.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Baugé-en-Anjou contiennent 1 887 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 742 sont exploitables et 145 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.