Aller au contenu
CorpusImmo

Pyrénées-Atlantiques (64)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Billère

Appartement, prix médian au m²

2 090 €/m²

Calculé sur 228 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 2 620 €/m², sur 50 ventes.

D'où viennent ces chiffres

1 749 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 343 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 228 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 14 38464140Données DVF de 2021 à 2026

À Billère, en bref

Évolution 2021-2025
+13,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Lacaou, 2 320 €/m²
Médiane sur 126 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Asptt, 1 990 €/m²
Médiane sur 87 ventes DVF
Loyer d'un appartement
10,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,12 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 090 €/m²

Sur 228 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 020 €/m² sur 1 343 ventes.

Maison, prix médian au m²

2 620 €/m²

Sur 50 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 450 €/m² sur 355 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

282

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 749 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Acheter à Billère, à 5 km de Pau

Le marché de Billère se comprend à partir de Pau, à 5 km, qui fixe le niveau de prix de tout le secteur. Le département (Pyrénées-Atlantiques) sert de point de comparaison : à Billère, les appartements valent 2 090 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, 37 % de moins. Les maisons, plus rares, se paient 25 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes. Parmi les 151 villes suivies de près sur ce site, Billère est la 33e plus abordable pour les appartements, avec un prix médian inférieur à leur moyenne (3 556 €/m²). Rapporté aux 149 villes que nous suivons, le m² médian des maisons de Billère est 39 % en dessous de la moyenne de 4 218 €/m² : la 46e plus abordable sur 149.

Hausse de 5,5 % entre 2022 et 2025 pour le m² médian des appartements, quand le département bouge de +6,5 %. Environ 282 ventes par an : rapporté aux habitants, le marché de Billère tourne plus vite que la moyenne des villes suivies (19,6 contre 13,4 pour 1 000 habitants). Le bâti de Billère est moins ancien qu'ailleurs : 3 % des résidences principales datent d'avant 1946, contre 15 % en moyenne dans les villes suivies.

Le marché de Billère en quelques faits

  • À Billère, un appartement se vend en médiane 2 090 €/m² et une maison 2 620 €/m², sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +1,0 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 79 % des ventes retenues à Billère. Dans le parc de logements, les appartements représentent 71 %.
  • Avenue Baron Seguier affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 2 370 €/m².
  • La rue où l'on vend le plus : Route de Bayonne, avec 52 ventes depuis 2024.
  • Lacaou est le quartier le plus cher de Billère, à 2 320 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Asptt a un prix médian de 1 990 €/m².
  • 3 % des logements habités à Billère ont été construits avant 1946, et 33 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Billère, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 749 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 1 381 portent sur un appartement et 368 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Billère est 4,1 % plus bas que celui de Pau, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 090 €/m² sur 228 ventes, contre 2 180 €/m² sur 1 377 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Billère est 6,1 % plus élevé que celui de Pau, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 620 €/m² sur 50 ventes, contre 2 470 €/m² sur 238 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Billère, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 090 €/m²1 820 à 2 430 €/m²1 490 à 2 790 €/m²228sur 232 ventes123 000 €61 m²
maisons2 620 €/m²2 290 à 3 030 €/m²moins de 100 ventes50sur 50 ventes243 500 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 090 €/m² en 2024 à 2 110 €/m² en 2025, soit +1,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 198 et 267 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 302 ventes ; 2022, 277 ventes ; 2023, 206 ventes ; 2024, 198 ventes ; 2025, 267 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Billère. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 85 ventes ; 2022, 78 ventes ; 2023, 65 ventes ; 2024, 55 ventes ; 2025, 55 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Billère

Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Billère
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Lacaou2 320 €/m²2 260 €/m²2 520 €/m²+6 %-1 %126 ventes
La Plaine2 270 €/m²2 050 €/m²2 590 €/m²+4 %non calculé96 ventes
Marnières2 160 €/m²2 130 €/m²2 650 €/m²-1 %-6 %145 ventes
La Poste2 140 €/m²2 120 €/m²2 490 €/m²-2 %non calculé104 ventes
Laffite2 080 €/m²2 040 €/m²2 840 €/m²-5 %+4 %124 ventes
Asptt1 990 €/m²1 830 €/m²2 550 €/m²-9 %non calculé87 ventes

Prix au m² par rue à Billère

Voici les 42 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Route de BayonneMarnières1 980 €/m²1 980 €/m²non calculé52 ventes
Avenue de LonsAsptt1 710 €/m²1 710 €/m²non calculé47 ventes
Avenue du Chateau d'EsteLa Poste2 210 €/m²2 180 €/m²non calculé31 ventes
Avenue Jean MermozLaffite2 100 €/m²2 120 €/m²non calculé31 ventes
Rue du LacaouLacaou2 280 €/m²2 320 €/m²non calculé29 ventes
Rue Jean Jacques RousseauMarnières2 280 €/m²2 280 €/m²non calculé26 ventes
Rue de GalasLaffite2 120 €/m²2 120 €/m²non calculé25 ventes
Avenue Baron SeguierMarnières2 370 €/m²2 340 €/m²non calculé22 ventes
Résidence OxfordLacaou2 210 €/m²2 210 €/m²non calculé20 ventes
Rue LaffitteLaffite1 830 €/m²1 830 €/m²non calculé20 ventes

Estimer un bien à Billère

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Billère ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Billère

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Billère, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Billère, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
11 juin 2026Terrain3 876 m²750 000 €190 €/m²
11 mars 2026Terrain16 947 m²675 000 €40 €/m²
3 juin 2026Maison160 m²425 000 €2 660 €/m²
28 avril 2026Maison81 m²325 350 €4 020 €/m²
26 février 2026Maison132 m²316 902 €2 400 €/m²
3 juin 2026Appartement83 m²314 000 €3 780 €/m²
21 janvier 2026Maison190 m²310 000 €1 630 €/m²
28 janvier 2026Appartement91 m²274 102 €3 010 €/m²
6 janvier 2026Maison60 m²261 700 €4 360 €/m²
24 avril 2026Appartement91 m²260 000 €2 860 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Billère, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Billère, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,7 €/m²médian, sur 2 648 annonces550 €52 m²
Appartements T1-T211,7 €/m²médian, sur 1 363 annonces400 €34 m²
Appartements T3 et plus9,0 €/m²médian, sur 1 309 annonces640 €71 m²
Maisons9,9 €/m²médian, sur 174 annonces910 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Billère et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,12 %brut, avant charges et impôt

De 6,1 % à 8,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
109 000 €52 m² à 2 090 €/m²
Loyer mensuel
550 €10,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 228 ventes, loyer estimé à partir de 2 648 annonces de la commune.

Maison

4,54 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
241 000 €92 m² à 2 620 €/m²
Loyer mensuel
910 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 50 ventes, loyer estimé à partir de 174 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Billère

Billère compte 8 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Billère, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Bordeaux.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles8 publics · 0 privéIPS moyen 101,5 · académie 108,8
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 104,0 · académie 110,1Brevet 2025 : 91 % de réussite en moyenne

Collèges de Billère : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,1), brevet session 2025, série générale.

  • Collège du Bois d'Amour

    Public

    IPS
    104,0
    Brevet
    91 %
    Mentions
    80 %
    Valeur ajoutée
    +3

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Billère

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Billère

Le climat de Billère en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 59 par an sur 1976-2005, 92 vers 2050. Jours de gel : 25 puis 11.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne13,1 °C15,0 °C
Jours à 25 °C ou plus59 jours92 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour7 jours
Nuits à plus de 20 °C4 nuits19 nuits
Jours de gel25 jours11 jours
Pluie sur l'année1 252 mm1 222 mm
Jours avec sol sec44 jours87 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Billère

En bref

À Billère, le taux de taxe foncière est de 46,72 % en 2025, 6,39 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 828 € par habitant fin 2025, soit 70 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

828 € par habitant en 2025

Soit 70 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 13 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 956 €, 2022 : 1 001 €, 2023 : 935 €, 2024 : 869 €, 2025 : 828 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

926 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (900 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 852 €, 2022 : 891 €, 2023 : 949 €, 2024 : 938 €, 2025 : 926 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

197 € par habitant en 2025

Soit 239 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 122 €, 2022 : 259 €, 2023 : 185 €, 2024 : 167 €, 2025 : 197 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

176 € par habitant en 2025

Soit 45 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 152 €, 2022 : 180 €, 2023 : 218 €, 2024 : 174 €, 2025 : 176 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 13,3 % des recettes courantes. Il faudrait 4,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

46,72 % en 2025

Soit 6,39 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,28 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 43,44 %, 2022 : 45,46 %, 2023 : 46,74 %, 2024 : 46,71 %, 2025 : 46,72 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,40 % en 2025

Soit 3,72 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,25 % en 2025

Soit 4,57 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Billère.

Chômage de la zone d'emploi

6,9 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Pau est de 6,9 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,4 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

67 €/m² en Nouvelle-Aquitaine en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 81 300 € en Nouvelle-Aquitaine, pour 1 208 m². Cela fait 67 € le m².

C'est 34 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 4,7 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

12 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Billère depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 12 juin 2023 au 13 juin 2023 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 octobre 2023.

Par type : inondations et coulées de boue (8), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2), mouvement de terrain (1), tempête (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 19 décembre 2024

À Billère, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 19 décembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 avril 2025.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Billère

Quel est le prix au m² d'un appartement à Billère ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Billère est de 2 090 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 228 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 820 €/m² et 2 430 €/m². Le prix de vente médian est de 123 000 €, et la surface médiane de 61 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 020 €/m² sur 1 343 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Billère ?

Le prix médian au m² d'une maison à Billère est de 2 620 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 50 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 290 €/m² et 3 030 €/m². Le prix de vente médian est de 244 000 €, et la surface médiane de 89 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 450 €/m² sur 355 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Billère ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 090 €/m² en 2024 à 2 110 €/m² en 2025, soit un écart de 1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,2 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Billère ?

À Billère, 1 749 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 381 appartements et 368 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Billère ?

Le loyer médian d'un appartement à Billère est d'environ 10,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,12 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Billère ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Billère ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Billère est de 46,72 % en 2025, en hausse de 3,28 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,40 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 790 à 1 320 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Billère ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Lacaou (2 320 €/m²), La Plaine (2 270 €/m²) et Marnières (2 160 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Billère ?

Asptt (1 990 €/m²), Laffite (2 080 €/m²), La Poste (2 140 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Billère ?

6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Billère ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Route de Bayonne : 52 ventes et une médiane de 1 980 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Billère ?

Un deux-pièces s'est vendu 108 000 € en médiane (45 m², 2 300 €/m²), un trois-pièces 127 000 € (61 m², 2 090 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Billère ?

En médiane, 2 440 €/m² pour une pièce contre 2 090 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Billère contiennent 1 967 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 938 sont exploitables et 29 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Billère, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.