Aller au contenu
CorpusImmo

Yvelines (78)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Bois-d'Arcy

Appartement, prix médian au m²

3 140 €/m²

Calculé sur 140 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 280 €/m², sur 47 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Combien vaut le m² à Bois-d'Arcy ? La réponse vient de 1 280 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 950 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 140 ventes d'appartements. La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 16 58678390Données DVF de 2021 à 2026

À Bois-d'Arcy, en bref

Évolution 2021-2025
−3,1 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
La Chapelle Saint-Jean, 4 150 €/m²
Médiane sur 66 ventes DVF
Quartier le plus abordable
L'Église, 2 810 €/m²
Médiane sur 73 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,75 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 140 €/m²

Sur 140 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 220 €/m² sur 950 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 280 €/m²

Sur 47 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 500 €/m² sur 295 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

188

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 280 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Bois-d'Arcy, aux portes de Versailles

Voisine de Versailles, dont elle est distante de 7 km, Bois-d'Arcy attire des ménages qui cherchent plus d'espace ou un prix plus doux. Avec 3 140 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des douze derniers mois), Bois-d'Arcy se place 21 % au-dessous de son département. Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Bois-d'Arcy est 36 % plus cher que celui d'un appartement. Les maisons de Bois-d'Arcy se vendent 15 % plus cher au m² que la médiane du département (Yvelines), à 4 280 €/m² sur les ventes des douze derniers mois.

Avec 27,01 % de taux global de taxe foncière en 2025, Bois-d'Arcy se classe au 15e rang des plus épargnées des 151 villes suivies. Les logements construits depuis 1991 forment 42 % des résidences principales de Bois-d'Arcy, contre 29 % dans l'ensemble des villes suivies. Autre trait, ville de propriétaires : 63 % des ménages de Bois-d'Arcy sont propriétaires ou logés autrement. Depuis 2022, la médiane des appartements a reculé de 9,0 % (département : −5,3 %).

Le quartier le plus recherché, La Chapelle Saint-Jean, affiche 4 150 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, L'Église, 2 810 €/m². Rue par rue, le prix médian s'étire de 2 390 €/m² (Rue Edouard Branly) à 4 270 €/m² (Rue Jean Gabin), sur les rues d'au moins dix ventes.

Le marché de Bois-d'Arcy en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Bois-d'Arcy est de 3 140 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 4 280 €/m² en médiane.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +4,3 %, dans la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 76 % des ventes retenues à Bois-d'Arcy. Dans le parc de logements, les appartements représentent 68 %.
  • La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Rue Jean Gabin, à 4 270 €/m² en médiane.
  • Avenue Arletty est la rue la plus active de Bois-d'Arcy, avec 27 ventes enregistrées.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 2 810 €/m² (L'Église) à 4 240 €/m² (Bois de la Couronne).
  • 3 % des logements habités à Bois-d'Arcy ont été construits avant 1946, et 42 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Bois-d'Arcy, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 1 280 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 967 portent sur un appartement et 313 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Bois-d'Arcy est 51,6 % plus bas que celui de Versailles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 140 €/m² sur 140 ventes, contre 6 490 €/m² sur 871 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Bois-d'Arcy est 47,8 % plus bas que celui de Versailles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 280 €/m² sur 47 ventes, contre 8 200 €/m² sur 95 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Bois-d'Arcy, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 140 €/m²2 730 à 4 040 €/m²2 420 à 4 540 €/m²140sur 141 ventes186 000 €65 m²
maisons4 280 €/m²3 720 à 4 880 €/m²moins de 100 ventes47sur 47 ventes392 500 €103 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 000 €/m² en 2024 à 3 130 €/m² en 2025, soit +4,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 146 et 146 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 251 ventes ; 2022, 208 ventes ; 2023, 138 ventes ; 2024, 146 ventes ; 2025, 146 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Bois-d'Arcy. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 60 ventes ; 2022, 76 ventes ; 2023, 47 ventes ; 2024, 40 ventes ; 2025, 45 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Bois-d'Arcy

Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Bois-d'Arcy
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Bois de la Couronne4 240 €/m²4 240 €/m²4 340 €/m²+26 %non calculé66 ventes
La Chapelle Saint-Jean4 150 €/m²4 200 €/m²4 130 €/m²+23 %non calculé66 ventes
Les Communes3 230 €/m²3 020 €/m²4 500 €/m²-4 %non calculé90 ventes
La Butte du Moulin3 050 €/m²2 970 €/m²4 220 €/m²-10 %non calculé62 ventes
La Croix Blanche-Les Langots2 840 €/m²2 800 €/m²4 950 €/m²-16 %+2 %109 ventes
L'Église2 810 €/m²2 780 €/m²4 330 €/m²-17 %non calculé73 ventes

Prix au m² par rue à Bois-d'Arcy

Voici les 30 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue ArlettyBois de la Couronne4 020 €/m²4 020 €/m²non calculé27 ventes
Rue Jean GabinBois de la Couronne4 270 €/m²4 300 €/m²non calculé21 ventes
Rue Edouard BranlyLa Croix Blanche-Les Langots2 390 €/m²2 390 €/m²non calculé18 ventes
Rue Auguste RenoirL'Église2 810 €/m²2 810 €/m²non calculé17 ventes
Avenue Toulouse LautrecL'Église2 830 €/m²2 830 €/m²non calculé15 ventes
Rue Jacques TatiLa Croix Blanche-Les Langots4 120 €/m²4 120 €/m²non calculé15 ventes
Rue Rene LaennecLa Croix Blanche-Les Langots2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé15 ventes
Rue Louis JouvetLa Croix Blanche-Les Langots4 100 €/m²4 110 €/m²non calculé14 ventes
Avenue Jean JauresLa Chapelle Saint-Jean4 200 €/m²4 330 €/m²non calculé13 ventes
Rue Paul GauguinL'Église2 590 €/m²2 590 €/m²non calculé12 ventes

Estimer un bien à Bois-d'Arcy

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Bois-d'Arcy ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Bois-d'Arcy

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Bois-d'Arcy, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Bois-d'Arcy, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
21 mai 2026Maison109 m²596 000 €5 470 €/m²
24 juin 2026Maison102 m²557 500 €5 470 €/m²
6 janvier 2026Maison135 m²549 400 €4 070 €/m²
14 janvier 2026Maison127 m²530 000 €4 170 €/m²
21 mai 2026Maison130 m²505 000 €3 880 €/m²
28 mai 2026Maison66 m²485 000 €7 350 €/m²
29 janvier 2026Maison107 m²470 000 €4 390 €/m²
10 février 2026Maison120 m²434 000 €3 620 €/m²
13 février 2026Maison107 m²431 350 €4 030 €/m²
16 avril 2026Maison80 m²428 000 €5 350 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Bois-d'Arcy, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Bois-d'Arcy, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,0 €/m²médian, sur 2 229 annonces780 €52 m²
Appartements T1-T217,4 €/m²médian, sur 1 098 annonces590 €34 m²
Appartements T3 et plus13,5 €/m²médian, sur 1 148 annonces960 €71 m²
Maisons15,1 €/m²médian, sur 114 annonces1 390 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bois-d'Arcy et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,75 %brut, avant charges et impôt

De 6,0 % à 8,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
163 000 €52 m² à 3 140 €/m²
Loyer mensuel
780 €15,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 140 ventes, loyer estimé à partir de 2 229 annonces de la commune.

Maison

4,22 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 6,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
394 000 €92 m² à 4 280 €/m²
Loyer mensuel
1 390 €15,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 47 ventes, loyer estimé à partir de 114 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Bois-d'Arcy

Bois-d'Arcy compte 9 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Bois-d'Arcy, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires9 écoles9 publics · 0 privéIPS moyen 122,9 · académie 116,0
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 120,8 · académie 115,4Brevet 2025 : 84 % de réussite en moyenne

Collèges de Bois-d'Arcy : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Mozart

    Public

    IPS
    120,8
    Brevet
    84 %
    Mentions
    68 %
    Valeur ajoutée
    −8

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Bois-d'Arcy

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Bois-d'Arcy

Le climat de Bois-d'Arcy en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 31 par an sur 1976-2005, 56 vers 2050. Jours de gel : 37 puis 20.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,1 °C13,0 °C
Jours à 25 °C ou plus31 jours56 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits14 nuits
Jours de gel37 jours20 jours
Pluie sur l'année651 mm678 mm
Jours avec sol sec95 jours114 jours

Vers 2050, Bois-d'Arcy aurait un climat proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,65. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Bois-d'Arcy

En bref

À Bois-d'Arcy, le taux de taxe foncière est de 27,01 % en 2025, 13,32 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 561 € par habitant fin 2025, soit 337 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

561 € par habitant en 2025

Soit 337 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 8 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 613 €, 2022 : 638 €, 2023 : 590 €, 2024 : 645 €, 2025 : 561 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

939 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (900 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 831 €, 2022 : 864 €, 2023 : 974 €, 2024 : 971 €, 2025 : 939 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

526 € par habitant en 2025

Soit 90 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 348 €, 2022 : 205 €, 2023 : 268 €, 2024 : 469 €, 2025 : 526 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

146 € par habitant en 2025

Soit 75 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 133 €, 2022 : 135 €, 2023 : 132 €, 2024 : 156 €, 2025 : 146 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 10,5 % des recettes courantes. Il faudrait 3,8 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

27,01 % en 2025

Soit 13,32 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,06 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 26,95 %, 2022 : 26,89 %, 2023 : 27,02 %, 2024 : 27,03 %, 2025 : 27,01 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

5,39 % en 2025

Soit 6,73 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,19 % en 2025

Soit 0,51 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Bois-d'Arcy.

Chômage de la zone d'emploi

6,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Versailles-Saint-Quentin est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

10 reconnaissances depuis 1999

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Bois-d'Arcy depuis 1999.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 juin 2023.

Par type : sécheresse (7), inondations et coulées de boue (2), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 19 novembre 2024

À Bois-d'Arcy, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 19 novembre 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 3 décembre 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bois-d'Arcy

Quel est le prix au m² d'un appartement à Bois-d'Arcy ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Bois-d'Arcy est de 3 140 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 140 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 730 €/m² et 4 040 €/m². Le prix de vente médian est de 186 000 €, et la surface médiane de 65 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 220 €/m² sur 950 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Bois-d'Arcy ?

Le prix médian au m² d'une maison à Bois-d'Arcy est de 4 280 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 47 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 720 €/m² et 4 880 €/m². Le prix de vente médian est de 393 000 €, et la surface médiane de 103 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 500 €/m² sur 295 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Bois-d'Arcy ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 000 €/m² en 2024 à 3 130 €/m² en 2025, soit un écart de 4,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Bois-d'Arcy ?

À Bois-d'Arcy, 1 280 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 967 appartements et 313 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bois-d'Arcy ?

Le loyer médian d'un appartement à Bois-d'Arcy est d'environ 15,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,75 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Bois-d'Arcy ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Bois-d'Arcy ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Bois-d'Arcy est de 27,01 % en 2025, en hausse de 0,06 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 5,39 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 580 à 970 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Bois-d'Arcy ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Bois de la Couronne (4 240 €/m²), La Chapelle Saint-Jean (4 150 €/m²) et Les Communes (3 230 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Bois-d'Arcy ?

L'Église (2 810 €/m²), La Croix Blanche-Les Langots (2 840 €/m²), La Butte du Moulin (3 050 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Bois-d'Arcy ?

6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bois-d'Arcy ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Arletty : 27 ventes et une médiane de 4 020 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bois-d'Arcy ?

Un deux-pièces s'est vendu 167 000 € en médiane (43 m², 3 600 €/m²), un trois-pièces 175 000 € (61 m², 2 970 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Bois-d'Arcy ?

En médiane, 4 040 €/m² pour une pièce contre 2 970 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Bois-d'Arcy contiennent 1 651 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 636 sont exploitables et 15 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Bois-d'Arcy, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.