Aller au contenu
CorpusImmo

Yvelines (78)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Bougival

Appartement, prix médian au m²

4 170 €/m²

Calculé sur 66 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 610 €/m², sur 42 ventes, de juillet 2024 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

À Bougival, 653 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 454 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 66 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 9 13478380Données DVF de 2021 à 2026

À Bougival, en bref

Évolution 2021-2025
−3,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Bord de Seine, 5 000 €/m²
Médiane sur 77 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Les Hauts de Bougival, 3 750 €/m²
Médiane sur 59 ventes DVF
Loyer d'un appartement
16,3 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,70 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 170 €/m²

Sur 66 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 360 €/m² sur 454 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 610 €/m²

Sur 42 ventes, de juillet 2024 à juin 2026 (24 mois : trop peu de ventes sur 12). Depuis 2021 : 6 360 €/m² sur 125 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

98

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 653 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Bougival, en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Bougival est de 4 170 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 5 610 €/m² en médiane.
  • Les appartements font 78 % des ventes retenues à Bougival. Dans le parc de logements, les appartements représentent 74 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Résidence Trois Forets, avec 30 ventes depuis 2024.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 3 750 €/m² (Les Hauts de Bougival) à 5 000 €/m² (Bord de Seine).
  • Le bâti est mixte : 15 % des résidences principales datent d'avant 1946, 23 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Bougival, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 653 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 486 portent sur un appartement et 167 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2024 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Bougival est 25,8 % plus bas que celui de Rueil-Malmaison, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 170 €/m² sur 66 ventes, contre 5 620 €/m² sur 728 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Bougival est 20,4 % plus bas que celui de Rueil-Malmaison, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 6 360 €/m² sur 125 ventes, contre 7 990 €/m² sur 1 245 ventes.

Prix au mètre carré à Bougival, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 170 €/m²3 420 à 4 830 €/m²moins de 100 ventes66sur 68 ventes267 000 €71 m²
maisons5 610 €/m²4 770 à 6 530 €/m²moins de 100 ventes42sur 52 ventes721 000 €128 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Bougival. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 108 ventes ; 2022, 117 ventes ; 2023, 73 ventes ; 2024, 61 ventes ; 2025, 57 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Bougival. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Bougival

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Bougival
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Bord de Seine5 000 €/m²4 840 €/m²5 890 €/m²+13 %non calculé77 ventes
Centre Ville Jonchère4 650 €/m²4 440 €/m²5 460 €/m²+5 %non calculé52 ventes
Les Hauts de Bougival3 750 €/m²3 690 €/m²5 600 €/m²-15 %non calculé59 ventes

Prix au m² par rue à Bougival

Voici les 11 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Résidence Trois ForetsLes Hauts de Bougival3 610 €/m²3 610 €/m²non calculé30 ventes
Rue Yvan TourgueneffBord de Seine4 530 €/m²4 420 €/m²non calculé23 ventes
Cote de la JonchereBord de Seine5 320 €/m²5 320 €/m²non calculé20 ventes
Rue Jacques KellnerBord de Seine4 540 €/m²4 510 €/m²non calculé14 ventes
Quai Boissy d'Anglas3 330 €/m²3 330 €/m²non calculé10 ventes
Rue du Général LeclercBord de Seine5 390 €/m²5 390 €/m²non calculé10 ventes
Rue du Maréchal JoffreCentre Ville Jonchère4 500 €/m²4 500 €/m²non calculé10 ventes
Quai Georges ClemenceauBord de Seine4 170 €/m²4 130 €/m²non calculé7 ventes
Rue Francois DebergueLes Hauts de Bougival3 860 €/m²3 860 €/m²non calculé6 ventes
Chemin de la Cour du MoulinCentre Ville Jonchère4 770 €/m²4 770 €/m²non calculé5 ventes

Estimer un bien à Bougival

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Bougival ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Bougival

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Bougival, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Bougival, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
22 mai 2026Maison350 m²2 100 000 €6 000 €/m²
8 juin 2026Maison180 m²1 189 300 €6 610 €/m²
20 janvier 2026Maison195 m²1 050 000 €5 380 €/m²
31 mars 2026Maison212 m²978 800 €4 620 €/m²
7 mai 2026Maison98 m²919 960 €9 390 €/m²
20 mai 2026Maison150 m²895 000 €5 970 €/m²
9 mars 2026Maison225 m²885 402 €3 940 €/m²
27 mai 2026Appartement196 m²881 165 €4 500 €/m²
31 mars 2026Maison130 m²811 700 €6 240 €/m²
12 mai 2026Maison124 m²712 110 €5 740 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Bougival, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Bougival, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements16,3 €/m²médian, sur 1 672 annonces850 €52 m²
Appartements T1-T218,0 €/m²médian, sur 896 annonces610 €34 m²
Appartements T3 et plus15,2 €/m²médian, sur 776 annonces1 080 €71 m²
Maisons18,0 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 650 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bougival et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,70 %brut, avant charges et impôt

De 4,7 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
217 000 €52 m² à 4 170 €/m²
Loyer mensuel
850 €16,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 66 ventes, loyer estimé à partir de 1 672 annonces de la commune.

Maison

3,85 %brut, avant charges et impôt

De 3,7 % à 6,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
516 000 €92 m² à 5 610 €/m²
Loyer mensuel
1 650 €18,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 42 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Bougival

Bougival compte 5 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Bougival, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires5 écoles3 publics · 2 privésIPS moyen 131,5 · académie 116,0
  • Collèges1 collège0 public · 1 privéIPS moyen 146,5 · académie 115,4Brevet 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges de Bougival : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Sainte-Thérèse

    Privé

    IPS
    146,5
    Brevet
    98 %
    Mentions
    87 %
    Valeur ajoutée
    +1

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Bougival

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Bougival

Le climat de Bougival en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 67 vers 2050. Jours de gel : 36 puis 20.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,5 °C13,4 °C
Jours à 25 °C ou plus39 jours67 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits12 nuits
Jours de gel36 jours20 jours
Pluie sur l'année610 mm652 mm
Jours avec sol sec128 jours142 jours

Vers 2050, Bougival aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,25. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Bougival

En bref

À Bougival, le taux de taxe foncière est de 27,83 % en 2025, 12,50 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 614 € par habitant fin 2025, soit 250 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

614 € par habitant en 2025

Soit 250 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 27 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 484 €, 2022 : 830 €, 2023 : 748 €, 2024 : 682 €, 2025 : 614 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

796 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (794 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 641 €, 2022 : 681 €, 2023 : 796 €, 2024 : 817 €, 2025 : 796 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

216 € par habitant en 2025

Soit 249 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 366 €, 2022 : 456 €, 2023 : 502 €, 2024 : 667 €, 2025 : 216 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

228 € par habitant en 2025

Proche de la moyenne des communes de même taille (232 €).

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 267 €, 2022 : 276 €, 2023 : 230 €, 2024 : 240 €, 2025 : 228 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 21,1 % des recettes courantes. Il faudrait 2,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

27,83 % en 2025

Soit 12,50 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 4,03 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 23,80 %, 2022 : 24,01 %, 2023 : 27,79 %, 2024 : 27,81 %, 2025 : 27,83 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

4,07 % en 2025

Soit 8,05 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 17,84 % en 2025

Soit 4,84 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Bougival.

Chômage de la zone d'emploi

6,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Versailles-Saint-Quentin est de 6,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,6 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,9 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

12 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Bougival depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 1er octobre 2018 au 31 décembre 2018 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 17 juillet 2019.

Par type : inondations et coulées de boue (5), sécheresse (5), mouvement de terrain (2).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 11 février 2021

À Bougival, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 11 février 2021 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 16 mars 2023.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bougival

Quel est le prix au m² d'un appartement à Bougival ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Bougival est de 4 170 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 66 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 420 €/m² et 4 830 €/m². Le prix de vente médian est de 267 000 €, et la surface médiane de 71 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 360 €/m² sur 454 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Bougival ?

Le prix médian au m² d'une maison à Bougival est de 5 610 €/m² sur les 24 derniers mois publiés (de juillet 2024 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 42 ventes. Les 12 derniers mois comptaient trop peu de ventes : la période est élargie à 24 mois. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 770 €/m² et 6 530 €/m². Le prix de vente médian est de 721 000 €, et la surface médiane de 128 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 360 €/m² sur 125 ventes.

Combien de logements se vendent à Bougival ?

À Bougival, 653 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 486 appartements et 167 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bougival ?

Le loyer médian d'un appartement à Bougival est d'environ 16,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,70 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Bougival ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Bougival ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Bougival est de 27,83 % en 2025, en hausse de 4,03 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 4,07 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 750 à 1 260 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Bougival ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Bord de Seine (5 000 €/m²), Centre Ville Jonchère (4 650 €/m²) et Les Hauts de Bougival (3 750 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Bougival ?

Les Hauts de Bougival (3 750 €/m²), Centre Ville Jonchère (4 650 €/m²), Bord de Seine (5 000 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Bougival ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bougival ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Résidence Trois Forets : 30 ventes et une médiane de 3 610 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bougival ?

Un deux-pièces s'est vendu 234 000 € en médiane (49 m², 4 600 €/m²), un trois-pièces 280 000 € (67 m², 4 360 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Bougival ?

En médiane, 4 870 €/m² pour une pièce contre 4 360 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Bougival contiennent 789 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 784 sont exploitables et 5 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Bougival, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.