Calculé sur 165 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 3 090 €/m², sur 102 ventes.
D'où viennent ces chiffres
Ici, le prix au m² se calcule sur 784 ventes d'appartements ; au total, 1 686 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 165 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).
Population : 17 85083170Données DVF de 2021 à 2026
À Brignoles, en bref
Évolution 2021-2025
+18,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Extension Années 80-90, 2 970 €/m²
Médiane sur 238 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Vieille Ville, 1 720 €/m²
Médiane sur 142 ventes DVF
Loyer d'un appartement
11,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,79 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
2 290 €/m²
Sur 165 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 180 €/m² sur 784 ventes.
Maison, prix médian au m²
3 090 €/m²
Sur 102 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 960 €/m² sur 571 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
301
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 686 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Pourquoi les prix grimpent à Brignoles
C'est d'abord une ville où les prix montent : +10,5 % sur le m² médian des appartements entre 2024 et 2025. Le département (Var) sert de point de comparaison : à Brignoles, les appartements valent 2 290 €/m² en médiane sur les ventes des douze derniers mois, 40 % de moins. Écart de 26 % à la baisse avec le département pour les maisons de Brignoles, vendues 3 090 €/m² en médiane (des douze derniers mois). À noter, les maisons, plus rares, se paient 35 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes. Classement des 151 villes suivies, appartements : Brignoles figure au 44e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m².
À l'échelle de la rue, parmi les 15 qui comptent au moins dix ventes, Chemin du Pin ressort la plus chère (4 100 €/m² en médiane) et Rue Republique la plus abordable (1 190 €/m²). Extension Années 80-90 et Centre Vieille Ville encadrent les prix de Brignoles : 2 970 €/m² contre 1 720 €/m² en médiane des ventes, soit un rapport de 1,7. En trois ans (2022 à 2025), le prix médian des appartements affiche +5,9 %, pour −1,2 % dans les villes suivies. À Brignoles, 40 % des résidences principales datent d'après 1990 (29 % en moyenne ailleurs), un repère utile sur la performance énergétique probable du parc.
Le marché de Brignoles en quelques faits
Le prix médian au m² de Brignoles est de 2 290 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 3 090 €/m² en médiane.
Entre 2024 et 2025, les prix sont restés stables : l'écart de +10,5 % ne dépasse pas la marge d'incertitude.
Sur 1 355 ventes retenues, 784 portent sur un appartement et 571 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 50 %.
Chemin Saint Pierre affiche le prix médian le plus élevé des rues assez actives pour être comparées : 3 240 €/m².
En prix médian, le quartier le plus cher est Rural (3 200 €/m²), le moins cher Centre Vieille Ville (1 720 €/m²).
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 25 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Brignoles, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 908 ventes d'appartements et 778 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Brignoles est 15,8 % plus bas que celui de Toulon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 290 €/m² sur 165 ventes, contre 2 720 €/m² sur 2 509 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Brignoles est 30,4 % plus bas que celui de Toulon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 090 €/m² sur 102 ventes, contre 4 440 €/m² sur 412 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Brignoles, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 290 €/m²
1 810 à 2 840 €/m²
1 400 à 3 160 €/m²
165sur 176 ventes
123 000 €55 m²
maisons
3 090 €/m²
2 280 à 3 540 €/m²
1 700 à 4 180 €/m²
102sur 125 ventes
275 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 2 100 €/m² en 2024 à 2 320 €/m² en 2025, soit +10,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 119 et 157 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 139 ventes ; 2022, 163 ventes ; 2023, 121 ventes ; 2024, 119 ventes ; 2025, 157 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 2 930 €/m² en 2024 à 3 120 €/m² en 2025, soit +6,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 73 et 102 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 132 ventes ; 2022, 120 ventes ; 2023, 91 ventes ; 2024, 73 ventes ; 2025, 102 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0100200300400
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Brignoles
Le tableau classe 5 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Prix médian au mètre carré par quartier à Brignoles
Voici les 37 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Chemin Saint PierreExtension Années 80-90
3 240 €/m²
3 240 €/m²
non calculé
29 ventes
Avenue Martyrs de la ResistanceExtension Années 80-90
2 770 €/m²
2 770 €/m²
non calculé
22 ventes
Imm Saint LazareExtension Années 50-70 a
2 060 €/m²
2 060 €/m²
non calculé
21 ventes
Rue Jules FerryCentre Vieille Ville
1 720 €/m²
1 720 €/m²
non calculé
15 ventes
TivolyExtension Années 50-70 a
1 790 €/m²
1 790 €/m²
non calculé
15 ventes
Chemin de GigeriExtension Années 80-90
2 930 €/m²
2 850 €/m²
2 940 €/m²
14 ventes
La TourExtension Années 80-90
3 130 €/m²
non calculé
3 130 €/m²
13 ventes
Avenue de Lattre de TassignyExtension Années 50-70 b
3 050 €/m²
2 720 €/m²
3 290 €/m²
12 ventes
Avenue des BergesExtension Années 80-90
2 180 €/m²
2 180 €/m²
non calculé
11 ventes
Avenue Frederic MistralExtension Années 50-70 b
3 220 €/m²
3 220 €/m²
non calculé
11 ventes
Estimer un bien à Brignoles
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Brignoles ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Brignoles, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Brignoles, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
18 mars 2026
Maison, vente de plusieurs lots
4 501 m² au total
2 391 676 €
non calculé
30 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
539 m² au total
1 700 000 €
non calculé
31 mars 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
968 m² au total
1 100 000 €
non calculé
25 mars 2026
Terrain
10 000 m²
918 000 €
90 €/m²
19 mars 2026
Maison
157 m²
732 850 €
4 670 €/m²
11 mai 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
526 m² au total
650 000 €
non calculé
7 janvier 2026
Maison
180 m²
622 710 €
3 460 €/m²
26 juin 2026
Maison
216 m²
600 000 €
2 780 €/m²
5 mai 2026
Local d'activité
1 500 m²
600 000 €
400 €/m²
30 avril 2026
Maison
106 m²
550 000 €
5 190 €/m²
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Brignoles, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Brignoles, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
11,0 €/m²médian, sur 2 799 annonces
570 €52 m²
Appartements T1-T2
12,6 €/m²médian, sur 1 474 annonces
430 €34 m²
Appartements T3 et plus
10,0 €/m²médian, sur 1 310 annonces
710 €71 m²
Maisons
10,7 €/m²médian, sur 467 annonces
980 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Brignoles et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,79 %brut, avant charges et impôt
De 5,3 % à 8,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
119 000 €52 m² à 2 290 €/m²
Loyer mensuel
570 €11,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 165 ventes, loyer estimé à partir de 2 799 annonces de la commune.
Maison
4,15 %brut, avant charges et impôt
De 3,6 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
284 000 €92 m² à 3 090 €/m²
Loyer mensuel
980 €10,7 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 102 ventes, loyer estimé à partir de 467 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Brignoles
Brignoles compte 10 écoles, 4 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Brignoles, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.
Collèges4 collèges2 publics · 2 privésIPS moyen 105,0 · académie 106,6Brevet 2025 : 85 % de réussite en moyenne
Lycées2 lycées1 public · 1 privéIPS moyen 113,8 · académie 109,1Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne
Collèges de Brignoles : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,6), brevet session 2025, série générale.
Collège Jean Moulin
Public
IPS
88,0
Brevet
78 %
Mentions
51 %
Valeur ajoutée
−7
Collège Paul Cézanne
Public
IPS
101,2
Brevet
79 %
Mentions
54 %
Valeur ajoutée
−7
Collège Sainte-Jeanne d'Arc
Privé
IPS
125,8
Brevet
97 %
Mentions
87 %
Valeur ajoutée
0
École secondaire privée l'Olivier
Hors contrat
IPS
n.c.
Brevet
n.c.
Mentions
n.c.
Valeur ajoutée
n.c.
Collèges de Brignoles, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Jean Moulin
public
88,0
78 %
51 %
−7
Collège Paul Cézanne
public
101,2
79 %
54 %
−7
Collège Sainte-Jeanne d'Arc
privé
125,8
97 %
87 %
0
École secondaire privée l'Olivier
hors contrat
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
Lycées de Brignoles : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée Raynouard
Public
IPS
104,4
Moyenne académique
109,1
Bac général et techno.
94 %
Accès 2de au bac
81 %
Bac pro
90 %
Lycée Sainte-Jeanne d'Arc
Privé
IPS
123,1
Moyenne académique
109,1
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
91 %
Bac pro
96 %
Lycées de Brignoles, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée Raynouard
public
104,4
109,1
94 %
81 %
90 %
Lycée Sainte-Jeanne d'Arc
privé
123,1
109,1
99 %
91 %
96 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Brignoles
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Brignoles
Le climat de Brignoles en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,3 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 98 par an sur 1976-2005, 128 vers 2050. Jours de gel : 28 puis 12.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
13,7 °C
16,0 °C
Jours à 25 °C ou plus
98 jours
128 jours
Jours à 35 °C ou plus
3 jours
16 jours
Nuits à plus de 20 °C
15 nuits
50 nuits
Jours de gel
28 jours
12 jours
Pluie sur l'année
870 mm
896 mm
Jours avec sol sec
113 jours
143 jours
Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Brignoles
En bref
À Brignoles, le taux de taxe foncière est de 43,25 % en 2025, 2,92 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 433 € par habitant fin 2025, soit 535 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.
Dette
1 433 €par habitant en 2025
Soit 535 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle baisse de 8 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 23,1 % des recettes courantes. Il faudrait 4,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
43,25 % en 2025
Soit 2,92 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Taux inchangé depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
14,75 % en 2025
Soit 2,63 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 23,76 % en 2025
Soit 1,08 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Brignoles.
Chômage de la zone d'emploi
9,3 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Brignoles est de 9,3 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,0 point de plus que la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
217 €/m²en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².
C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
12reconnaissances depuis 1989
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Brignoles depuis 1989.
Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2022 au 30 septembre 2022 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 3 mai 2023.
Par type : inondations et coulées de boue (9), sécheresse (3).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 10 avril 2026
À Brignoles, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 10 avril 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 30 avril 2026.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Brignoles
Quel est le prix au m² d'un appartement à Brignoles ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Brignoles est de 2 290 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 165 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 810 €/m² et 2 840 €/m². Le prix de vente médian est de 123 000 €, et la surface médiane de 55 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 180 €/m² sur 784 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Brignoles ?
Le prix médian au m² d'une maison à Brignoles est de 3 090 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 102 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 280 €/m² et 3 540 €/m². Le prix de vente médian est de 275 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 960 €/m² sur 571 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Brignoles ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 100 €/m² en 2024 à 2 320 €/m² en 2025, soit un écart de 10,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (11,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Brignoles ?
À Brignoles, 1 686 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 908 appartements et 778 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Brignoles ?
Le loyer médian d'un appartement à Brignoles est d'environ 11,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,79 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Brignoles ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Brignoles ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Brignoles est de 43,25 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,75 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 730 à 1 210 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Brignoles ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Rural (3 200 €/m²), Extension Années 80-90 (2 970 €/m²) et Extension Années 50-70 b (2 850 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Brignoles ?
Centre Vieille Ville (1 720 €/m²), Extension Années 50-70 a (2 020 €/m²), Extension Années 50-70 b (2 850 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Brignoles ?
5 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Brignoles ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Chemin Saint Pierre : 29 ventes et une médiane de 3 240 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Brignoles ?
Un deux-pièces s'est vendu 113 000 € en médiane (40 m², 2 750 €/m²), un trois-pièces 138 000 € (63 m², 2 270 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Brignoles ?
En médiane, 2 200 €/m² pour une pièce contre 2 270 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Brignoles contiennent 2 600 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 2 531 sont exploitables et 69 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.