Aller au contenu
CorpusImmo

Val-de-Marne (94)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Bry-sur-Marne

Appartement, prix médian au m²

4 830 €/m²

Calculé sur 149 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 5 830 €/m², sur 67 ventes.

D'où viennent ces chiffres

842 ventes d'appartements, sur 1 310 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026 : c'est la base de chaque prix au m² de cette page. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 149 ventes d'appartements. Les chiffres sont tirés des actes notariés publiés par l'État (fichiers DVF de la DGFiP).

Population : 18 50394360Données DVF de 2021 à 2026

À Bry-sur-Marne, en bref

Évolution 2021-2025
−1,9 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Pépinière, 5 870 €/m²
Médiane sur 97 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Les Coteaux, 4 160 €/m²
Médiane sur 119 ventes DVF
Loyer d'un appartement
17,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
4,23 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 830 €/m²

Sur 149 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 850 €/m² sur 842 ventes.

Maison, prix médian au m²

5 830 €/m²

Sur 67 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 340 €/m² sur 389 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

228

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 310 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Acheter à Bry-sur-Marne, à 6 km de Montreuil

Le marché de Bry-sur-Marne se comprend à partir de Montreuil, à 6 km, qui fixe le niveau de prix de tout le secteur. Écart de 24 % à la hausse avec le département pour les maisons de Bry-sur-Marne, vendues 5 830 €/m² en médiane (des douze derniers mois). Pour une maison, Bry-sur-Marne arrive au 24e rang des plus chères des 149 villes de notre sélection, dont le prix médian moyen est de 4 218 €/m². Au classement des 151 villes suivies pour les appartements, Bry-sur-Marne se place au 36e rang des plus chères, quand la médiane moyenne de ces villes est de 3 556 €/m². Les maisons, plus rares, se paient 21 % de plus au m² que les appartements, en médiane des ventes.

Taxe foncière : Bry-sur-Marne vote un taux global de 36,21 % pour 2025, moins que la moyenne des villes suivies. Autre trait, les loyers d'appartement de Bry-sur-Marne tournent autour de 17,0 € par m² hors charges et par mois (moyenne des villes suivies : 13,5 €). Le rendement brut, 4,2 %, reste sous la moyenne des villes suivies (5,2 %). Les locataires occupent 34 % des résidences principales, nettement moins que dans la moyenne des villes suivies (55 %).

Rue de la Republique détient la médiane la plus élevée des rues assez vendues pour être comparées, 6 480 €/m² sur 15 ventes ; Boulevard Pasteur ferme la marche à 3 400 €/m².

Le marché de Bry-sur-Marne en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Bry-sur-Marne est de 4 830 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 5 830 €/m² en médiane.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +1,7 %, dans la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 68 % des ventes retenues à Bry-sur-Marne. Dans le parc de logements, les appartements représentent 63 %.
  • Côté rues, Rue de la Republique arrive en tête avec 6 480 €/m² en médiane, sur 15 ventes.
  • Boulevard Pasteur est la rue la plus active de Bry-sur-Marne, avec 62 ventes enregistrées.
  • D'un quartier à l'autre, le m² médian va de 4 160 €/m² (Les Coteaux) à 5 870 €/m² (Pépinière).
  • 10 % des logements habités à Bry-sur-Marne ont été construits avant 1946, et 29 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Bry-sur-Marne, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 866 ventes d'appartements et 444 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Bry-sur-Marne est 35,7 % plus élevé que celui de Champigny-sur-Marne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 830 €/m² sur 149 ventes, contre 3 560 €/m² sur 328 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Bry-sur-Marne est 38,5 % plus élevé que celui de Champigny-sur-Marne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 830 €/m² sur 67 ventes, contre 4 210 €/m² sur 230 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Bry-sur-Marne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 830 €/m²3 990 à 5 490 €/m²3 350 à 6 270 €/m²149sur 152 ventes272 000 €63 m²
maisons5 830 €/m²4 980 à 6 760 €/m²moins de 100 ventes67sur 76 ventes649 000 €102 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 630 €/m² en 2024 à 4 710 €/m² en 2025, soit +1,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 128 et 156 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 182 ventes ; 2022, 168 ventes ; 2023, 140 ventes ; 2024, 128 ventes ; 2025, 156 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Bry-sur-Marne. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 96 ventes ; 2022, 83 ventes ; 2023, 61 ventes ; 2024, 48 ventes ; 2025, 68 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Bry-sur-Marne

Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Bry-sur-Marne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Pépinière5 870 €/m²5 100 €/m²6 050 €/m²+19 %non calculé97 ventes
Carnot5 010 €/m²5 000 €/m²6 330 €/m²+1 %+2 %102 ventes
La Garenne5 000 €/m²4 740 €/m²5 200 €/m²+1 %non calculé47 ventes
Centre Ancien4 810 €/m²4 710 €/m²non calculé-3 %non calculé65 ventes
Ferber Leclerc4 610 €/m²4 410 €/m²6 010 €/m²-7 %non calculé71 ventes
Les Coteaux4 160 €/m²3 550 €/m²5 450 €/m²-16 %-8 %119 ventes

Prix au m² par rue à Bry-sur-Marne

Voici les 30 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Boulevard PasteurLes Coteaux3 400 €/m²3 370 €/m²5 330 €/m²62 ventes
Avenue de RignyCarnot4 900 €/m²4 880 €/m²non calculé59 ventes
Quai Louis FerberFerber Leclerc4 650 €/m²4 640 €/m²non calculé32 ventes
Avenue Georges ClemenceauCarnot4 910 €/m²4 860 €/m²non calculé26 ventes
Rue du FourCentre Ancien4 440 €/m²4 410 €/m²non calculé24 ventes
Avenue du General LeclercFerber Leclerc4 360 €/m²4 340 €/m²non calculé19 ventes
Rue de la RepubliquePépinière6 480 €/m²6 350 €/m²6 500 €/m²15 ventes
Rue MoliereLes Coteaux4 250 €/m²4 110 €/m²5 060 €/m²13 ventes
Rue du Maréchal JoffreCarnot6 250 €/m²5 440 €/m²non calculé11 ventes
Rue des MesangesFerber Leclerc4 030 €/m²3 990 €/m²non calculé10 ventes

Estimer un bien à Bry-sur-Marne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Bry-sur-Marne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Bry-sur-Marne

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Bry-sur-Marne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Bry-sur-Marne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
4 mars 2026Terrain3 055 m²4 800 000 €1 570 €/m²
25 mars 2026Maison203 m²1 227 900 €6 050 €/m²
22 janvier 2026Maison166 m²959 000 €5 780 €/m²
3 février 2026Maison133 m²904 000 €6 800 €/m²
10 juin 2026Maison176 m²896 000 €5 090 €/m²
27 mars 2026Maison159 m²793 580 €4 990 €/m²
1 juin 2026Maison155 m²763 300 €4 920 €/m²
29 juin 2026Maison132 m²755 000 €5 720 €/m²
11 février 2026Maison139 m²713 000 €5 130 €/m²
24 avril 2026Maison116 m²703 550 €6 070 €/m²

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Bry-sur-Marne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Bry-sur-Marne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements17,0 €/m²médian, sur 2 138 annonces880 €52 m²
Appartements T1-T219,5 €/m²médian, sur 1 319 annonces660 €34 m²
Appartements T3 et plus15,7 €/m²médian, sur 820 annonces1 120 €71 m²
Maisons12,8 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 180 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bry-sur-Marne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,23 %brut, avant charges et impôt

De 4,5 % à 6,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
251 000 €52 m² à 4 830 €/m²
Loyer mensuel
880 €17,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 149 ventes, loyer estimé à partir de 2 138 annonces de la commune.

Maison

2,64 %brut, avant charges et impôt

De 2,2 % à 4,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
536 000 €92 m² à 5 830 €/m²
Loyer mensuel
1 180 €12,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 67 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Bry-sur-Marne

Bry-sur-Marne compte 9 écoles et 3 collèges en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Bry-sur-Marne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Créteil.

  • Écoles maternelles et élémentaires9 écoles6 publics · 3 privésIPS moyen 133,8 · académie 104,5
  • Collèges3 collèges1 public · 2 privésIPS moyen 137,1 · académie 103,3Brevet 2025 : 97 % de réussite en moyenne

Collèges de Bry-sur-Marne : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 103,3), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Henri Cahn

    Public

    IPS
    128,1
    Brevet
    94 %
    Mentions
    84 %
    Valeur ajoutée
    +2
  • Collège privé Saint-Thomas de Villeneuve

    Privé

    IPS
    146,2
    Brevet
    100 %
    Mentions
    94 %
    Valeur ajoutée
    +1
  • Collège privé Pilote Arborescences

    Hors contrat

    IPS
    n.c.
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Bry-sur-Marne

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Bry-sur-Marne

Le climat de Bry-sur-Marne en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 46 par an sur 1976-2005, 74 vers 2050. Jours de gel : 29 puis 15.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne12,0 °C13,9 °C
Jours à 25 °C ou plus46 jours74 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour5 jours
Nuits à plus de 20 °C5 nuits18 nuits
Jours de gel29 jours15 jours
Pluie sur l'année628 mm656 mm
Jours avec sol sec131 jours147 jours

Vers 2050, Bry-sur-Marne aurait un climat proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,67. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Bry-sur-Marne

En bref

À Bry-sur-Marne, le taux de taxe foncière est de 36,21 % en 2025, 4,12 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 594 € par habitant fin 2025, soit 304 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

594 € par habitant en 2025

Soit 304 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 19 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 737 €, 2022 : 689 €, 2023 : 607 €, 2024 : 699 €, 2025 : 594 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 368 € par habitant en 2025

Soit 468 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 246 €, 2022 : 1 251 €, 2023 : 1 315 €, 2024 : 1 385 €, 2025 : 1 368 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

492 € par habitant en 2025

Soit 56 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 342 €, 2022 : 314 €, 2023 : 308 €, 2024 : 333 €, 2025 : 492 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

262 € par habitant en 2025

Soit 41 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 259 €, 2022 : 188 €, 2023 : 177 €, 2024 : 297 €, 2025 : 262 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 14,0 % des recettes courantes. Il faudrait 2,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

36,21 % en 2025

Soit 4,12 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,08 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 36,13 %, 2022 : 36,08 %, 2023 : 36,15 %, 2024 : 36,19 %, 2025 : 36,21 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

7,08 % en 2025

Soit 5,04 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 20,68 % en 2025

Soit 2,00 points de moins que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Bry-sur-Marne.

Chômage de la zone d'emploi

8,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris est de 8,1 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,8 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

17 reconnaissances depuis 1988

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 17 fois à Bry-sur-Marne depuis 1988.

Le dernier reconnaît un événement du 1er juillet 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 9 juillet 2021.

Par type : sécheresse (9), inondations et coulées de boue (7), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bry-sur-Marne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Bry-sur-Marne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Bry-sur-Marne est de 4 830 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 149 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 990 €/m² et 5 490 €/m². Le prix de vente médian est de 272 000 €, et la surface médiane de 63 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 850 €/m² sur 842 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Bry-sur-Marne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Bry-sur-Marne est de 5 830 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 67 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 980 €/m² et 6 760 €/m². Le prix de vente médian est de 649 000 €, et la surface médiane de 102 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 340 €/m² sur 389 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Bry-sur-Marne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 630 €/m² en 2024 à 4 710 €/m² en 2025, soit un écart de 1,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (5,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Bry-sur-Marne ?

À Bry-sur-Marne, 1 310 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 866 appartements et 444 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bry-sur-Marne ?

Le loyer médian d'un appartement à Bry-sur-Marne est d'environ 17,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,23 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Bry-sur-Marne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Bry-sur-Marne ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Bry-sur-Marne est de 36,21 % en 2025, en hausse de 0,08 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 7,08 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 810 à 1 350 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Bry-sur-Marne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Pépinière (5 870 €/m²), Carnot (5 010 €/m²) et La Garenne (5 000 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Bry-sur-Marne ?

Les Coteaux (4 160 €/m²), Ferber Leclerc (4 610 €/m²), Centre Ancien (4 810 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Bry-sur-Marne ?

6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bry-sur-Marne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Boulevard Pasteur : 62 ventes et une médiane de 3 400 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bry-sur-Marne ?

Un deux-pièces s'est vendu 215 000 € en médiane (44 m², 5 120 €/m²), un trois-pièces 281 000 € (63 m², 4 610 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Bry-sur-Marne ?

En médiane, 5 600 €/m² pour une pièce contre 4 610 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Bry-sur-Marne contiennent 1 655 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 644 sont exploitables et 11 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Bry-sur-Marne, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.