Aller au contenu
CorpusImmo

Haute-Corse (2B)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Calvi

Appartement, prix médian au m²

4 900 €/m²

Calculé sur 123 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 4 940 €/m², sur 75 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 850 logements ont changé de propriétaire à Calvi, et 729 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 123 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 5 78820260Données DVF de 2021 à 2026

À Calvi, en bref

Évolution 2021-2025
+25,0 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Loyer d'un appartement
13,0 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,19 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 900 €/m²

Sur 123 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 4 640 €/m² sur 729 ventes.

Maison, prix médian au m²

4 940 €/m²

Sur 75 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Ventes de logement en 12 mois

142

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 850 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Calvi en bref

  • Le prix médian au m² de Calvi est de 4 900 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend presque au même prix que celui d'un appartement, à 4 940 €/m² en médiane.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de −4,3 %, dans la marge d'incertitude.
  • Sur 804 ventes retenues, 729 portent sur un appartement et 75 sur une maison. Dans le parc de logements, les appartements représentent 78 %.
  • Pagliazze est la rue la plus active de Calvi, avec 37 ventes enregistrées.
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 36 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Calvi, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 850 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 760 portent sur un appartement et 90 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Calvi est 28,6 % plus élevé que celui d'Ajaccio, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 900 €/m² sur 123 ventes, contre 3 810 €/m² sur 695 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Calvi est 13,6 % plus élevé que celui d'Ajaccio, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 940 €/m² sur 75 ventes, contre 4 350 €/m² sur 201 ventes.

Prix au mètre carré à Calvi, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 900 €/m²4 000 à 5 860 €/m²2 920 à 6 540 €/m²123sur 130 ventes198 500 €42 m²
maisons4 940 €/m²4 020 à 7 430 €/m²moins de 100 ventes75sur 90 ventes490 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 5 120 €/m² en 2024 à 4 900 €/m² en 2025, soit −4,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 104 et 121 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 140 ventes ; 2022, 170 ventes ; 2023, 123 ventes ; 2024, 104 ventes ; 2025, 121 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Calvi. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Calvi

Le tableau classe 2 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Calvi
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Secteur Périphérique5 160 €/m²5 130 €/m²5 910 €/m²+2 %-3 %154 ventes
Secteur Centre Urbanisé5 000 €/m²5 000 €/m²non calculé-1 %+6 %172 ventes

Prix au m² par rue à Calvi

Voici les 24 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
PagliazzeSecteur Périphérique4 880 €/m²4 880 €/m²non calculé37 ventes
VillaSecteur Centre Urbanisé5 230 €/m²5 230 €/m²non calculé27 ventes
Sainte MarieSecteur Centre Urbanisé4 530 €/m²4 530 €/m²non calculé13 ventes
Résidence Madona Di A SerraSecteur Centre Urbanisé5 000 €/m²5 000 €/m²non calculé11 ventes
TalleSecteur Périphérique5 560 €/m²5 560 €/m²non calculé11 ventes
Basse VilleSecteur Centre Urbanisé2 960 €/m²2 960 €/m²non calculé10 ventes
Rue Albert 1 ErSecteur Centre Urbanisé4 920 €/m²4 920 €/m²non calculé10 ventes
PinzutellaSecteur Périphérique6 530 €/m²6 530 €/m²non calculé9 ventes
San FrancescoSecteur Centre Urbanisé3 010 €/m²3 010 €/m²non calculé8 ventes
PercatorioSecteur Centre Urbanisé5 880 €/m²5 880 €/m²non calculé7 ventes

Estimer un bien à Calvi

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Calvi ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Calvi

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Calvi, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Calvi, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
9 février 2026Terrain, vente de plusieurs lots3 644 m² au total1 900 000 €non calculé
7 avril 2026Local d'activité360 m²1 668 215 €4 630 €/m²
19 mars 2026Maison98 m²1 293 000 €13 190 €/m²
16 mars 2026Terrain4 177 m²1 070 000 €260 €/m²
12 juin 2026Terrain2 581 m²850 000 €330 €/m²
23 février 2026Appartement72 m²564 000 €7 830 €/m²
12 février 2026Appartement74 m²549 100 €7 420 €/m²
9 avril 2026Appartement97 m²535 000 €5 520 €/m²
16 avril 2026Maison77 m²490 000 €6 360 €/m²
12 juin 2026Appartement88 m²470 000 €5 340 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Calvi, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Calvi, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements13,0 €/m²médian, sur 472 annonces680 €52 m²
Appartements T1-T215,4 €/m²médian, sur 238 annonces520 €34 m²
Appartements T3 et plus12,2 €/m²médian, sur 220 annonces870 €71 m²
Maisons10,5 €/m²médian, estimé sur les communes voisines970 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Calvi et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,19 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 4,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
255 000 €52 m² à 4 900 €/m²
Loyer mensuel
680 €13,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 123 ventes, loyer estimé à partir de 472 annonces de la commune.

Maison

2,56 %brut, avant charges et impôt

De 2,1 % à 4,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
454 000 €92 m² à 4 940 €/m²
Loyer mensuel
970 €10,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 75 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Calvi

Calvi compte 4 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Calvi, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Corse.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles4 publics · 0 privéIPS moyen 95,3 · académie 102,1
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 99,5 · académie 102,0Brevet 2025 : 76 % de réussite en moyenne

Collèges de Calvi : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 102,0), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Jean Orabona

    Public

    IPS
    99,5
    Brevet
    76 %
    Mentions
    60 %
    Valeur ajoutée
    −2

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Calvi

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Calvi

Le climat de Calvi en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,8 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 89 par an sur 1976-2005, 120 vers 2050. Jours de gel : 1 puis 0.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne16,3 °C18,1 °C
Jours à 25 °C ou plus89 jours120 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C52 nuits93 nuits
Jours de gel1 jour0 jour
Pluie sur l'année614 mm630 mm
Jours avec sol sec150 jours172 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Calvi

En bref

À Calvi, le taux de taxe foncière est de 29,04 % en 2025, 11,29 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 571 € par habitant fin 2025, soit 707 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

1 571 € par habitant en 2025

Soit 707 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (1 571 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 612 €, 2022 : 1 367 €, 2023 : 1 215 €, 2024 : 1 359 €, 2025 : 1 571 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 201 € par habitant en 2025

Soit 407 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 978 €, 2022 : 995 €, 2023 : 1 095 €, 2024 : 1 226 €, 2025 : 1 201 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

1 208 € par habitant en 2025

Soit 743 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 281 €, 2022 : 440 €, 2023 : 601 €, 2024 : 1 139 €, 2025 : 1 208 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

533 € par habitant en 2025

Soit 301 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 548 €, 2022 : 471 €, 2023 : 457 €, 2024 : 561 €, 2025 : 533 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 17,4 % des recettes courantes. Il faudrait 2,9 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

29,04 % en 2025

Soit 11,29 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,46 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 27,58 %, 2022 : 27,51 %, 2023 : 28,87 %, 2024 : 28,87 %, 2025 : 29,04 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

19,00 % en 2025

Soit 6,88 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 31,09 % en 2025

Soit 8,41 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 30 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 37,08 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Calvi.

Chômage de la zone d'emploi

7,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Calvi est de 7,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,8 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,2 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

124 €/m² en Corse en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 126 100 € en Corse, pour 1 014 m². Cela fait 124 € le m².

C'est 22 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 12,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

6 reconnaissances depuis 1987

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Calvi depuis 1987.

Le dernier reconnaît un événement du 18 août 2022 au 19 août 2022 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 25 août 2022.

Par type : inondations et coulées de boue (5), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 26 mars 2021

À Calvi, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 26 mars 2021 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 20 décembre 2021.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Calvi

Quel est le prix au m² d'un appartement à Calvi ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Calvi est de 4 900 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 123 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 000 €/m² et 5 860 €/m². Le prix de vente médian est de 199 000 €, et la surface médiane de 42 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 4 640 €/m² sur 729 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Calvi ?

Le prix médian au m² d'une maison à Calvi est de 4 940 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 75 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 020 €/m² et 7 430 €/m². Le prix de vente médian est de 490 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Calvi ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 5 120 €/m² en 2024 à 4 900 €/m² en 2025, soit un écart de 4,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7,1 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Calvi ?

À Calvi, 850 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 760 appartements et 90 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Calvi ?

Le loyer médian d'un appartement à Calvi est d'environ 13,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,19 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Calvi ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Calvi ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Calvi est de 29,04 % en 2025, en hausse de 1,46 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 19,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 430 à 710 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Calvi ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Pagliazze : 37 ventes et une médiane de 4 880 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Calvi ?

Un deux-pièces s'est vendu 178 000 € en médiane (40 m², 5 150 €/m²), un trois-pièces 285 000 € (63 m², 5 000 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Calvi ?

En médiane, 5 000 €/m² pour une pièce contre 5 000 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Ici, les grands appartements se vendent plus cher au m², souvent parce qu'ils sont mieux placés ou dans des immeubles plus recherchés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Calvi contiennent 1 590 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 543 sont exploitables et 47 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Calvi, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.