Aller au contenu
CorpusImmo

Var (83)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Carqueiranne

Appartement, prix médian au m²

5 550 €/m²

Calculé sur 110 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 7 090 €/m², sur 53 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Ici, le prix au m² se calcule sur 653 ventes d'appartements ; au total, 1 187 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 110 ventes d'appartements. Pas d'annonce ici : seulement des ventes conclues, publiées par la DGFiP (DVF).

Population : 9 40883320Données DVF de 2021 à 2026

À Carqueiranne, en bref

Évolution 2021-2025
+15,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Bord de Mer, 6 730 €/m²
Médiane sur 94 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Centre Ville, 5 100 €/m²
Médiane sur 207 ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,18 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

5 550 €/m²

Sur 110 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 5 140 €/m² sur 653 ventes.

Maison, prix médian au m²

7 090 €/m²

Sur 53 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 6 940 €/m² sur 274 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

196

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 187 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Le marché de Carqueiranne, tiré par les séjours

Un logement sur 4 à Carqueiranne est une résidence secondaire, d'après le recensement : la demande vient en partie d'ailleurs. À Carqueiranne, le m² médian des maisons atteint 7 090 €/m² (ventes des 12 derniers mois) : 70 % au-dessus de la médiane du département (Var). Avec 5 550 €/m² en médiane pour les appartements (ventes des 12 derniers mois), Carqueiranne se place 37 % au-dessus de son département. Ajoutons que parmi les 149 villes suivies de près sur ce site, Carqueiranne est la 16e plus chère pour les maisons, avec un prix médian supérieur à leur moyenne (4 218 €/m²). Fait peu courant en ville, le m² médian d'une maison à Carqueiranne est 28 % plus cher que celui d'un appartement.

Pour un propriétaire, la taxe foncière pèse plus lourd qu'ailleurs : taux global de 52,15 % en 2025, contre 43,92 % en moyenne. Autre point, ville de propriétaires : 68 % des ménages de Carqueiranne sont propriétaires ou logés autrement. 7 % des logements habités à Carqueiranne ont été bâtis avant 1946 (moyenne des villes suivies : 15 %), ce qui pèse sur l'état des biens mis en vente. Le loyer estimé d'un appartement atteint 14,7 € par m² et par mois, charges non comprises, à Carqueiranne. Un an de loyer couvre 3,2 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts. Sur dix logements vendus à Carqueiranne, 7 sont des appartements (le parc en compte 48 %).

Le marché de Carqueiranne en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Carqueiranne est de 5 550 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 7 090 €/m² en médiane.
  • Sur la période 2024-2025, le prix des appartements évolue de +10,5 %, un écart supérieur à la marge d'incertitude.
  • Les appartements font 70 % des ventes retenues à Carqueiranne. Dans le parc de logements, les appartements représentent 48 %.
  • La rue où l'on vend le plus : Avenue Jean Jaures, avec 29 ventes depuis 2024.
  • Le bâti est mixte : 7 % des résidences principales datent d'avant 1946, 34 % d'après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Carqueiranne, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 742 ventes d'appartements et 445 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Carqueiranne est 104,0 % plus élevé que celui de Toulon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 550 €/m² sur 110 ventes, contre 2 720 €/m² sur 2 509 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Carqueiranne est 59,7 % plus élevé que celui de Toulon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 7 090 €/m² sur 53 ventes, contre 4 440 €/m² sur 412 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Carqueiranne, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements5 550 €/m²4 710 à 6 450 €/m²3 750 à 7 580 €/m²110sur 121 ventes254 500 €53 m²
maisons7 090 €/m²5 170 à 9 750 €/m²moins de 100 ventes53sur 75 ventes726 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 4 850 €/m² en 2024 à 5 360 €/m² en 2025, soit +10,5 %. Cet écart, calculé sur 93 et 114 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,7 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 137 ventes ; 2022, 148 ventes ; 2023, 107 ventes ; 2024, 93 ventes ; 2025, 114 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons de Carqueiranne. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 53 ventes ; 2022, 56 ventes ; 2023, 44 ventes ; 2024, 43 ventes ; 2025, 50 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Carqueiranne

Le tableau classe 3 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Carqueiranne
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Bord de Mer6 730 €/m²5 900 €/m²9 580 €/m²+20 %non calculé94 ventes
Hauteurs de Carqueiranne6 300 €/m²5 360 €/m²7 090 €/m²+13 %non calculé84 ventes
Centre Ville5 100 €/m²4 940 €/m²6 140 €/m²-9 %+7 %207 ventes

Prix au m² par rue à Carqueiranne

Voici les 19 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue Jean JauresCentre Ville3 900 €/m²3 870 €/m²non calculé29 ventes
Allée Saint VincentCentre Ville6 240 €/m²6 240 €/m²non calculé24 ventes
Avenue General de GaulleBord de Mer5 560 €/m²5 560 €/m²non calculé21 ventes
Chemin du Beau VezeHauteurs de Carqueiranne4 210 €/m²4 210 €/m²non calculé16 ventes
Allée Saint VincentCentre Ville5 000 €/m²5 000 €/m²non calculé14 ventes
Avenue de la GareCentre Ville4 800 €/m²4 800 €/m²non calculé12 ventes
Avenue de la Grande BastideCentre Ville5 180 €/m²4 690 €/m²non calculé11 ventes
Avenue Richard WagnerBord de Mer4 600 €/m²4 590 €/m²non calculé11 ventes
Chemin du CanebasCentre Ville4 290 €/m²4 170 €/m²non calculé9 ventes
Chemin du HameauCentre Ville5 650 €/m²5 130 €/m²non calculé9 ventes

Estimer un bien à Carqueiranne

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Carqueiranne ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Carqueiranne

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Carqueiranne, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Carqueiranne, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
7 mai 2026Maison305 m²2 134 000 €7 000 €/m²
8 avril 2026Maison195 m²1 990 000 €10 210 €/m²
20 mai 2026Appartement181 m²1 762 572 €9 740 €/m²
13 mai 2026Maison179 m²1 681 874 €9 400 €/m²
22 mai 2026Maison, vente de plusieurs lots118 m² au total1 360 000 €non calculé
8 janvier 2026Maison140 m²1 355 000 €9 680 €/m²
30 avril 2026Appartement, vente de plusieurs lots190 m² au total1 350 000 €non calculé
27 février 2026Maison190 m²1 050 000 €5 530 €/m²
16 février 2026Maison100 m²1 050 000 €10 500 €/m²
2 février 2026Maison82 m²1 025 990 €12 510 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Carqueiranne, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Carqueiranne, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,7 €/m²médian, sur 896 annonces770 €52 m²
Appartements T1-T215,8 €/m²médian, sur 507 annonces540 €34 m²
Appartements T3 et plus13,5 €/m²médian, sur 384 annonces960 €71 m²
Maisons14,6 €/m²médian, sur 165 annonces1 350 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Carqueiranne et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,18 %brut, avant charges et impôt

De 3,1 % à 4,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
289 000 €52 m² à 5 550 €/m²
Loyer mensuel
770 €14,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 110 ventes, loyer estimé à partir de 896 annonces de la commune.

Maison

2,48 %brut, avant charges et impôt

De 2,1 % à 4,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
652 000 €92 m² à 7 090 €/m²
Loyer mensuel
1 350 €14,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 53 ventes, loyer estimé à partir de 165 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Carqueiranne

Carqueiranne compte 5 écoles et 1 collège en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Carqueiranne, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nice.

  • Écoles maternelles et élémentaires5 écoles4 publics · 1 privéIPS moyen 116,5 · académie 106,1
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 119,2 · académie 106,6Brevet 2025 : 85 % de réussite en moyenne

Collèges de Carqueiranne : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 106,6), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Frédéric Joliot Curie

    Public

    IPS
    119,2
    Brevet
    85 %
    Mentions
    68 %
    Valeur ajoutée
    −5

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Carqueiranne

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Carqueiranne

Le climat de Carqueiranne en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,0 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 83 par an sur 1976-2005, 116 vers 2050. Jours de gel : 5 puis 1.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne15,3 °C17,3 °C
Jours à 25 °C ou plus83 jours116 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C32 nuits74 nuits
Jours de gel5 jours1 jour
Pluie sur l'année646 mm664 mm
Jours avec sol sec169 jours189 jours

Sans équivalent aujourd'hui. Aucune des grandes villes suivies n'avait, sur la période 1976-2005, un climat assez proche de celui attendu ici en 2050.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Carqueiranne

En bref

À Carqueiranne, le taux de taxe foncière est de 52,15 % en 2025, 11,82 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 729 € par habitant fin 2025, soit 865 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

1 729 € par habitant en 2025

Soit 865 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 25 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 2 317 €, 2022 : 2 272 €, 2023 : 2 088 €, 2024 : 1 902 €, 2025 : 1 729 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

1 571 € par habitant en 2025

Soit 777 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 1 233 €, 2022 : 1 257 €, 2023 : 1 456 €, 2024 : 1 578 €, 2025 : 1 571 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

419 € par habitant en 2025

Soit 46 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 105 €, 2022 : 353 €, 2023 : 402 €, 2024 : 271 €, 2025 : 419 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

487 € par habitant en 2025

Soit 255 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 332 €, 2022 : 404 €, 2023 : 528 €, 2024 : 587 €, 2025 : 487 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 23,4 % des recettes courantes. Il faudrait 3,6 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

52,15 % en 2025

Soit 11,82 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 3,68 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 48,47 %, 2022 : 52,11 %, 2023 : 52,17 %, 2024 : 52,14 %, 2025 : 52,15 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

11,29 % en 2025

Soit 0,83 point de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 30,88 % en 2025

Soit 8,20 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 30 % sur sa part, appliquée depuis 2021. Le taux réel approche 36,91 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Carqueiranne.

Chômage de la zone d'emploi

7,1 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Toulon est de 7,1 % au 2e trimestre 2026. C'est 1,2 point de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,7 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

217 €/m² en Provence-Alpes-Côte d'Azur en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 186 400 € en Provence-Alpes-Côte d'Azur, pour 859 m². Cela fait 217 € le m².

C'est 113 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 7,9 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

12 reconnaissances depuis 1982

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Carqueiranne depuis 1982.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2017 au 31 décembre 2017 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 20 octobre 2018.

Par type : inondations et coulées de boue (7), sécheresse (3), chocs mécaniques liés à l'action des vagues (2).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Carqueiranne

Quel est le prix au m² d'un appartement à Carqueiranne ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Carqueiranne est de 5 550 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 110 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 4 710 €/m² et 6 450 €/m². Le prix de vente médian est de 255 000 €, et la surface médiane de 53 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 5 140 €/m² sur 653 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Carqueiranne ?

Le prix médian au m² d'une maison à Carqueiranne est de 7 090 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 53 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 5 170 €/m² et 9 750 €/m². Le prix de vente médian est de 726 000 €, et la surface médiane de 100 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 6 940 €/m² sur 274 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Carqueiranne ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 850 €/m² en 2024 à 5 360 €/m² en 2025, soit une hausse de 10,5 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (8,7 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Carqueiranne ?

À Carqueiranne, 1 187 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 742 appartements et 445 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Carqueiranne ?

Le loyer médian d'un appartement à Carqueiranne est d'environ 14,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,18 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Carqueiranne ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Carqueiranne ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Carqueiranne est de 52,15 % en 2025, en hausse de 3,68 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 11,29 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 1 060 à 1 760 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Carqueiranne ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Bord de Mer (6 730 €/m²), Hauteurs de Carqueiranne (6 300 €/m²) et Centre Ville (5 100 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Carqueiranne ?

Centre Ville (5 100 €/m²), Hauteurs de Carqueiranne (6 300 €/m²), Bord de Mer (6 730 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Carqueiranne ?

3 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Carqueiranne ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Jean Jaures : 29 ventes et une médiane de 3 900 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Carqueiranne ?

Un deux-pièces s'est vendu 214 000 € en médiane (42 m², 5 130 €/m²), un trois-pièces 304 000 € (64 m², 4 930 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Carqueiranne ?

En médiane, 5 530 €/m² pour une pièce contre 4 930 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Carqueiranne contiennent 1 557 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 531 sont exploitables et 26 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Carqueiranne, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.