Calculé sur 110 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.
Maison : 1 570 €/m², sur 232 ventes.
D'où viennent ces chiffres
3 306 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 868 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 110 ventes d'appartements. Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 42 50581100Données DVF de 2021 à 2026
À Castres, en bref
Évolution 2021-2025
+16,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Monges-Le Corporal, 2 010 €/m²
Médiane sur 41 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Aillot, 1 020 €/m²
Médiane sur 48 ventes DVF
Loyer d'un appartement
8,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,72 %
Loyer annuel rapporté au prix médian
Appartement, prix médian au m²
1 830 €/m²
Sur 110 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 640 €/m² sur 868 ventes.
Maison, prix médian au m²
1 570 €/m²
Sur 232 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 530 €/m² sur 1 747 ventes.
Ventes de logement en 12 mois
403
De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 306 ventes, hors enchères et ventes sur plan.
Castres, des prix qui montent
Hausse nette à Castres : +7,3 % pour le prix médian des appartements de 2024 à 2025, au-dessus de la moyenne des villes suivies. Taxe foncière : Castres vote un taux global de 61,38 % pour 2025, plus que la moyenne des villes suivies. Autre point, pour un locataire, le m² d'appartement se paie 8,7 € par mois hors charges à Castres. Un an de loyer couvre 5,7 % du prix d'achat médian, avant charges et impôts.
Acheter un appartement à Castres coûte moins cher qu'ailleurs dans le département : 1 830 €/m² en médiane sur les ventes des 12 derniers mois, un écart de 13 %. Rapporté aux 149 villes que nous suivons, le m² médian des maisons de Castres est 63 % en dessous de la moyenne de 4 218 €/m² : la 4e plus abordable sur 149. Classement des 151 villes suivies, appartements : Castres figure au 16e rang des plus abordables, pour une médiane moyenne de 3 556 €/m². Sur trois ans, de 2022 à 2025, le m² médian des appartements varie de +7,9 %, mieux que la moyenne des 150 villes (−1,2 %).
Le quartier le plus recherché, Les Monges-Le Corporal, affiche 2 010 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, Aillot, 1 020 €/m². Côté rues, Boulevard Georges Clemenceau arrive en tête (2 310 €/m² médian, 10 ventes) et Rue d'Aillot ferme la liste (1 030 €/m²).
Le marché de Castres en quelques faits
Le prix médian au m² de Castres est de 1 830 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend moins cher que celui d'un appartement, à 1 570 €/m² en médiane.
Sur la période 2024-2025, le prix des appartements évolue de +7,3 %, un écart supérieur à la marge d'incertitude.
Les maisons font 67 % des ventes retenues à Castres. Dans le parc de logements, les appartements représentent 40 %.
La rue la plus chère parmi celles qui comptent au moins 15 ventes : Rue de Metz, à 2 020 €/m² en médiane.
La rue où l'on vend le plus : Avenue Charles de Gaulle, avec 28 ventes depuis 2024.
Gourjade-Borde Basse est le quartier le plus cher de Castres, à 2 050 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Aillot a un prix médian de 1 020 €/m².
La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 31 % des résidences principales.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
À Castres, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 148 ventes d'appartements et 2 158 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.
Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Castres est 44,2 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 830 €/m² sur 110 ventes, contre 3 280 €/m² sur 6 829 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Pour les maisons, le prix médian au m² de Castres est 57,7 % plus bas que celui de Toulouse, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 570 €/m² sur 232 ventes, contre 3 710 €/m² sur 1 131 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).
Prix au mètre carré à Castres, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 830 €/m²
1 520 à 2 070 €/m²
1 210 à 2 270 €/m²
110sur 137 ventes
80 000 €47 m²
maisons
1 570 €/m²
1 220 à 2 020 €/m²
950 à 2 450 €/m²
232sur 266 ventes
144 500 €92 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'évolution des prix
Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 1 650 €/m² en 2024 à 1 770 €/m² en 2025, soit +7,3 %. Cet écart, calculé sur 132 et 137 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 6,7 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
1 500 €/m²1 600 €/m²1 700 €/m²1 800 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 185 ventes ; 2022, 202 ventes ; 2023, 165 ventes ; 2024, 132 ventes ; 2025, 137 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 1 480 €/m² en 2024 à 1 520 €/m² en 2025, soit +2,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 292 et 234 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
1 450 €/m²1 500 €/m²1 550 €/m²1 600 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 413 ventes ; 2022, 375 ventes ; 2023, 309 ventes ; 2024, 292 ventes ; 2025, 234 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
0200400600800
202120222023202420252026
Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.
Prix au m² par quartier à Castres
Le tableau classe 18 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.
Voici les 60 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Rue
Prix au m²
Appartements
Maisons
Ventes
Avenue Charles de GaulleVenise-Drouot-Durenque-Sainte-Foy
1 450 €/m²
1 490 €/m²
1 310 €/m²
28 ventes
Rue Theron PerieFaubourg Est-Péraudel
1 610 €/m²
1 600 €/m²
non calculé
24 ventes
Rue de MetzGazel-Rey
2 020 €/m²
2 020 €/m²
non calculé
23 ventes
Rue GoyaLameilhe Ouest
1 140 €/m²
non calculé
1 140 €/m²
16 ventes
Rue d'AillotAillot
1 030 €/m²
non calculé
1 030 €/m²
15 ventes
Chemin de Saint-HippolyteLardaille-Roulandou
1 770 €/m²
1 780 €/m²
non calculé
13 ventes
Avenue de LavaurGazel-Rey
1 620 €/m²
non calculé
1 610 €/m²
11 ventes
Avenue Emilie de VilleneuveVenise-Drouot-Durenque-Sainte-Foy
1 910 €/m²
non calculé
1 790 €/m²
10 ventes
Boulevard Georges ClemenceauGazel-Rey
2 310 €/m²
2 310 €/m²
non calculé
10 ventes
Route de NavesCapelanie-Hauterive
1 790 €/m²
1 860 €/m²
non calculé
10 ventes
Estimer un bien à Castres
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Castres ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Castres, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.
Les plus grosses ventes du semestre à Castres, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la vente
Bien vendu
Surface
Prix
Prix au m²
14 avril 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
3 705 m² au total
2 965 000 €
non calculé
12 février 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
328 m² au total
1 130 000 €
non calculé
25 février 2026
Maison
240 m²
598 525 €
2 490 €/m²
3 juin 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
273 m² au total
550 000 €
non calculé
20 mars 2026
Appartement
337 m²
498 750 €
1 480 €/m²
10 février 2026
Terrain
1 514 m²
490 000 €
320 €/m²
19 mars 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
4 231 m² au total
380 000 €
non calculé
27 mars 2026
Appartement
123 m²
375 000 €
3 050 €/m²
11 mars 2026
Maison
102 m²
353 600 €
3 470 €/m²
15 mai 2026
Local d'activité, vente de plusieurs lots
310 m² au total
350 000 €
non calculé
Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.
Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.
Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Castres, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Castres, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
8,7 €/m²médian, sur 7 496 annonces
450 €52 m²
Appartements T1-T2
10,2 €/m²médian, sur 4 079 annonces
350 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,7 €/m²médian, sur 3 407 annonces
620 €71 m²
Maisons
7,0 €/m²médian, sur 2 341 annonces
640 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Castres et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
5,72 %brut, avant charges et impôt
De 5,2 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
95 000 €52 m² à 1 830 €/m²
Loyer mensuel
450 €8,7 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 110 ventes, loyer estimé à partir de 7 496 annonces de la commune.
Maison
5,34 %brut, avant charges et impôt
De 4,7 % à 8,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
144 000 €92 m² à 1 570 €/m²
Loyer mensuel
640 €7,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 232 ventes, loyer estimé à partir de 2 341 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Écoles, collèges et lycées de Castres
Castres compte 28 écoles, 7 collèges et 8 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Castres, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Toulouse.
Collèges7 collèges3 publics · 4 privésIPS moyen 102,8 · académie 110,4Brevet 2025 : 87 % de réussite en moyenne
Lycées8 lycées3 publics · 5 privésIPS moyen 106,2 · académie 109,4Bac général et technologique 2025 : 97 % de réussite en moyenne
Collèges de Castres : IPS et résultats au brevet
IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 110,4), brevet session 2025, série générale.
Collège Barral
Privé
IPS
125,0
Brevet
99 %
Mentions
93 %
Valeur ajoutée
+3
Collège Jean Jaurès
Public
IPS
105,4
Brevet
84 %
Mentions
64 %
Valeur ajoutée
−6
Collège Jean Monnet
Public
IPS
80,6
Brevet
72 %
Mentions
49 %
Valeur ajoutée
−12
Collège Notre-Dame
Privé
IPS
113,1
Brevet
96 %
Mentions
80 %
Valeur ajoutée
+3
Collège Saint-Joseph
Privé
IPS
108,9
Brevet
90 %
Mentions
77 %
Valeur ajoutée
n.c.
Collèges de Castres, IPS 2025-2026 et brevet 2025
Établissement
Secteur
IPS
Brevet
Mentions
Valeur ajoutée
Collège Barral
privé
125,0
99 %
93 %
+3
Collège Jean Jaurès
public
105,4
84 %
64 %
−6
Collège Jean Monnet
public
80,6
72 %
49 %
−12
Collège Notre-Dame
privé
113,1
96 %
80 %
+3
Collège Saint-Joseph
privé
108,9
90 %
77 %
n.c.
Lycées de Castres : IPS et résultats au bac
IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.
Lycée général et technologique privé Notre-Dame
Privé
IPS
114,7
Moyenne académique
123,4
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
63 %
Bac pro
n.c.
Lycée général privé Barral
Privé
IPS
128,6
Moyenne académique
123,4
Bac général et techno.
99 %
Accès 2de au bac
89 %
Bac pro
n.c.
Lycée polyvalent Anne Veaute
Public
IPS
96,4
Moyenne académique
98,2
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
93 %
Lycée polyvalent La Borde Basse
Public
IPS
107,8
Moyenne académique
111,9
Bac général et techno.
96 %
Accès 2de au bac
84 %
Bac pro
85 %
Lycée professionnel du bâtiment Le Sidobre
Public
IPS
83,8
Moyenne académique
98,2
Bac général et techno.
n.c.
Accès 2de au bac
n.c.
Bac pro
79 %
Lycées de Castres, IPS 2025-2026 et bac 2025
Établissement
Secteur
IPS
Moyenne académique
Bac général et techno.
Accès 2de au bac
Bac pro
Lycée général et technologique privé Notre-Dame
privé
114,7
123,4
96 %
63 %
n.c.
Lycée général privé Barral
privé
128,6
123,4
99 %
89 %
n.c.
Lycée polyvalent Anne Veaute
public
96,4
98,2
n.c.
n.c.
93 %
Lycée polyvalent La Borde Basse
public
107,8
111,9
96 %
84 %
85 %
Lycée professionnel du bâtiment Le Sidobre
public
83,8
98,2
n.c.
n.c.
79 %
L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.
Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).
Plus de données sur Castres
Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.
Le climat et les finances de Castres
Le climat de Castres en 2050
Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 2,1 °C.
Jours à 25 °C ou plus : 68 par an sur 1976-2005, 102 vers 2050. Jours de gel : 30 puis 15.
Voir les 7 indicateurs⌄
Indicateur
1976-2005
Vers 2050
Température moyenne
12,9 °C
15,0 °C
Jours à 25 °C ou plus
68 jours
102 jours
Jours à 35 °C ou plus
2 jours
10 jours
Nuits à plus de 20 °C
9 nuits
32 nuits
Jours de gel
30 jours
15 jours
Pluie sur l'année
770 mm
756 mm
Jours avec sol sec
109 jours
137 jours
Vers 2050, Castres aurait un climat très proche de celui de Nîmes sur la période 1976-2005.
Écart climatique : 0,32. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.
La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.
C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.
Impôts locaux et finances de Castres
En bref
À Castres, le taux de taxe foncière est de 61,38 % en 2025, 21,05 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 963 € par habitant fin 2025, soit 903 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Les comptes de la commune
En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 20 000 à 49 999 habitants.
Dette
1 963 €par habitant en 2025
Soit 903 € de plus que la moyenne des communes de même taille.
Elle est stable de 2021 à 2025 (1 963 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.
Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.
L'épargne brute représente 12,3 % des recettes courantes. Il faudrait 10,3 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.
Les taxes locales
Taxe foncière sur le bâti
61,38 % en 2025
Soit 21,05 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).
Baisse de 2,63 points depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.
Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.
Ordures ménagères (TEOM)
14,21 % en 2025
Soit 2,09 points de plus que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).
Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.
Résidences secondaires
Taxe d'habitation : 27,47 % en 2025
Soit 4,79 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).
Pas de majoration votée.
Logements vacants
La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.
Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.
Repères locaux
L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Castres.
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %au 2e trimestre 2026
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Castres - Mazamet est de 8,4 % au 2e trimestre 2026. C'est proche de la France (8,3 %).
Il a augmenté de 0,6 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.
Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.
Terrains à bâtir
93 €/m²en Occitanie en 2024
En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 99 900 € en Occitanie, pour 1 073 m². Cela fait 93 € le m².
C'est 9 % de moins que la moyenne de la France (102 € le m²).
Le prix au m² a augmenté de 1,6 % sur un an.
Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.
Catastrophes naturelles
36reconnaissances depuis 1982
L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 36 fois à Castres depuis 1982.
Le dernier reconnaît un événement du 1er octobre 2023 au 31 décembre 2023 (sécheresse).
L'arrêté a été publié au Journal officiel le 2 juillet 2024.
Par type : inondations et coulées de boue (19), sécheresse (16), tempête (1).
Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.
Urbanisme
PLUmodifié le 5 janvier 2023
À Castres, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).
Le PLU a été modifié le 5 janvier 2023 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.
Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 17 septembre 2024.
Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.
Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Castres
Quel est le prix au m² d'un appartement à Castres ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Castres est de 1 830 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 110 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 520 €/m² et 2 070 €/m². Le prix de vente médian est de 80 000 €, et la surface médiane de 47 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 640 €/m² sur 868 ventes.
Quel est le prix au m² d'une maison à Castres ?
Le prix médian au m² d'une maison à Castres est de 1 570 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 232 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 220 €/m² et 2 020 €/m². Le prix de vente médian est de 145 000 €, et la surface médiane de 92 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 530 €/m² sur 1 747 ventes.
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Castres ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 650 €/m² en 2024 à 1 770 €/m² en 2025, soit une hausse de 7,3 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (6,7 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Castres ?
À Castres, 3 306 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 148 appartements et 2 158 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Castres ?
Le loyer médian d'un appartement à Castres est d'environ 8,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,72 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Castres ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Quel est le taux de taxe foncière à Castres ?
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Castres est de 61,38 % en 2025, en baisse de 2,63 points depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 14,21 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 730 à 1 210 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.
Quels sont les quartiers les plus chers à Castres ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Monges-Le Corporal (2 010 €/m²), Gazel-Rey (2 000 €/m²) et Rural Nord et Rural Est (1 910 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Castres ?
Aillot (1 020 €/m²), Lameilhe Nord (1 150 €/m²), Lameilhe Ouest (1 200 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Castres ?
18 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Castres ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Charles de Gaulle : 28 ventes et une médiane de 1 450 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Castres ?
Un deux-pièces s'est vendu 76 000 € en médiane (43 m², 1 820 €/m²), un trois-pièces 98 000 € (63 m², 1 560 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Castres ?
En médiane, 1 940 €/m² pour une pièce contre 1 560 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Castres contiennent 4 378 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 285 sont exploitables et 93 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.