Aller au contenu
CorpusImmo

Val-d'Oise (95)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Domont

Appartement, prix médian au m²

2 860 €/m²

Calculé sur 79 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 520 €/m², sur 97 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Combien vaut le m² à Domont ? La réponse vient de 1 051 ventes de logement de 2021 au 30 juin 2026, dont 529 ventes d'appartements exploitables. Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 79 ventes d'appartements. Source : les Demandes de valeurs foncières (DVF) de la DGFiP, qui recensent les actes signés chez le notaire.

Population : 16 06595330Données DVF de 2021 à 2026

À Domont, en bref

Évolution 2021-2025
−6,4 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Le Lycée, 3 780 €/m²
Médiane sur 42 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Le Marché, 2 630 €/m²
Médiane sur 32 ventes DVF
Loyer d'un appartement
14,7 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
6,19 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

2 860 €/m²

Sur 79 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 2 890 €/m² sur 529 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 520 €/m²

Sur 97 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 730 €/m² sur 474 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

188

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 051 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

À Domont, en quelques faits

  • Le prix médian au m² de Domont est de 2 860 €/m² pour un appartement (ventes de juillet 2025 à juin 2026). Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 3 520 €/m² en médiane.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +1,5 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché de Domont est surtout un marché d'appartements : 53 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 53 %.
  • Rue Aristide Briand est la rue la plus active de Domont, avec 40 ventes enregistrées.
  • En prix médian, le quartier le plus cher est Le Lycée (3 780 €/m²), le moins cher Le Marché (2 630 €/m²).
  • La période de construction la plus représentée est « 1971 à 1990 », avec 33 % des résidences principales.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Domont, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 548 ventes d'appartements et 503 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Domont est 45,9 % plus élevé que celui de Sarcelles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 860 €/m² sur 79 ventes, contre 1 960 €/m² sur 185 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Pour les maisons, le prix médian au m² de Domont est 14,7 % plus élevé que celui de Sarcelles, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 520 €/m² sur 97 ventes, contre 3 070 €/m² sur 57 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Domont, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 860 €/m²2 440 à 3 240 €/m²moins de 100 ventes79sur 89 ventes166 000 €60 m²
maisons3 520 €/m²3 130 à 4 380 €/m²moins de 100 ventes97sur 99 ventes335 500 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 750 €/m² en 2024 à 2 790 €/m² en 2025, soit +1,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 78 et 75 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 7,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 126 ventes ; 2022, 115 ventes ; 2023, 94 ventes ; 2024, 78 ventes ; 2025, 75 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 710 €/m² en 2024 à 3 550 €/m² en 2025, soit −4,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 65 et 93 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 8,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 114 ventes ; 2022, 89 ventes ; 2023, 68 ventes ; 2024, 65 ventes ; 2025, 93 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Domont

Le tableau classe 7 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Domont
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Lycée3 780 €/m²3 830 €/m²3 640 €/m²+21 %non calculé42 ventes
Bas Domont3 680 €/m²2 460 €/m²4 050 €/m²+18 %non calculé68 ventes
Haut Domont-Plaine des Cercelets3 380 €/m²3 010 €/m²3 700 €/m²+8 %non calculé59 ventes
Vieux Village2 870 €/m²2 730 €/m²3 230 €/m²-8 %non calculé84 ventes
Les Coquelicots2 840 €/m²2 670 €/m²3 430 €/m²-9 %non calculé54 ventes
Quartier d'Ombreval2 840 €/m²2 750 €/m²3 320 €/m²-9 %non calculé59 ventes
Le Marché2 630 €/m²2 300 €/m²3 450 €/m²-16 %non calculé32 ventes

Prix au m² par rue à Domont

Voici les 24 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Aristide BriandLes Coquelicots2 600 €/m²2 590 €/m²non calculé40 ventes
Rue du Chemin VertVieux Village2 730 €/m²2 690 €/m²non calculé22 ventes
Rue Andre NouetLe Lycée3 880 €/m²3 950 €/m²non calculé16 ventes
Rue du CentreBas Domont3 970 €/m²non calculé3 980 €/m²13 ventes
Rue de BretagneHaut Domont-Plaine des Cercelets3 130 €/m²3 130 €/m²non calculé12 ventes
Rue des FossettesLe Marché2 260 €/m²2 260 €/m²non calculé12 ventes
Avenue Jean JauresLes Coquelicots2 840 €/m²2 280 €/m²non calculé8 ventes
Rue de l'EgliseVieux Village3 130 €/m²3 350 €/m²non calculé8 ventes
Rue des CharbonniersLe Lycée3 710 €/m²3 710 €/m²non calculé8 ventes
Rue de la MairieVieux Village2 730 €/m²non calculénon calculé7 ventes

Estimer un bien à Domont

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Domont ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Domont

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Domont, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Domont, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
30 juin 2026Maison197 m²670 000 €3 400 €/m²
14 janvier 2026Appartement, vente de plusieurs lots337 m² au total610 000 €non calculé
25 février 2026Maison110 m²510 000 €4 640 €/m²
16 avril 2026Maison163 m²491 450 €3 020 €/m²
24 juin 2026Maison107 m²465 000 €4 350 €/m²
12 juin 2026Maison90 m²450 000 €5 000 €/m²
19 mars 2026Maison100 m²450 000 €4 500 €/m²
21 mai 2026Maison154 m²436 000 €2 830 €/m²
19 janvier 2026Maison94 m²425 000 €4 520 €/m²
20 avril 2026Maison141 m²418 000 €2 960 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Domont, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Domont, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,7 €/m²médian, sur 1 805 annonces770 €52 m²
Appartements T1-T217,1 €/m²médian, sur 950 annonces580 €34 m²
Appartements T3 et plus13,6 €/m²médian, sur 864 annonces970 €71 m²
Maisons13,7 €/m²médian, sur 106 annonces1 260 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Domont et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,19 %brut, avant charges et impôt

De 6,5 % à 8,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
149 000 €52 m² à 2 860 €/m²
Loyer mensuel
770 €14,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 79 ventes, loyer estimé à partir de 1 805 annonces de la commune.

Maison

4,67 %brut, avant charges et impôt

De 4,2 % à 7,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
324 000 €92 m² à 3 520 €/m²
Loyer mensuel
1 260 €13,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 97 ventes, loyer estimé à partir de 106 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Domont

Domont compte 8 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Domont, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires8 écoles8 publics · 0 privéIPS moyen 104,9 · académie 116,0
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 99,5 · académie 115,4Brevet 2025 : 82 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 115,9 · académie 104,8Bac général et technologique 2025 : 92 % de réussite en moyenne

Collèges de Domont : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Aristide Briand

    Public

    IPS
    97,4
    Brevet
    82 %
    Mentions
    65 %
    Valeur ajoutée
    −2
  • Collège Saint-Pie X (Fondation d'Auteuil)

    Privé

    IPS
    101,6
    Brevet
    n.c.
    Mentions
    n.c.
    Valeur ajoutée
    n.c.

Lycées de Domont : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée George Sand

    Public

    IPS
    115,9
    Moyenne académique
    104,8
    Bac général et techno.
    92 %
    Accès 2de au bac
    90 %
    Bac pro
    88 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Domont

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances de Domont

Le climat de Domont en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 33 par an sur 1976-2005, 57 vers 2050. Jours de gel : 38 puis 21.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,0 °C12,9 °C
Jours à 25 °C ou plus33 jours57 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour3 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits12 nuits
Jours de gel38 jours21 jours
Pluie sur l'année672 mm700 mm
Jours avec sol sec110 jours132 jours

Vers 2050, Domont aurait un climat proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,65. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Domont

En bref

À Domont, le taux de taxe foncière est de 36,27 % en 2025, 4,06 points en dessous de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 485 € par habitant fin 2025, soit 413 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

485 € par habitant en 2025

Soit 413 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle baisse de 44 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 871 €, 2022 : 746 €, 2023 : 659 €, 2024 : 565 €, 2025 : 485 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

814 € par habitant en 2025

Soit 86 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 694 €, 2022 : 733 €, 2023 : 758 €, 2024 : 792 €, 2025 : 814 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

318 € par habitant en 2025

Soit 118 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 124 €, 2022 : 107 €, 2023 : 158 €, 2024 : 301 €, 2025 : 318 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

289 € par habitant en 2025

Soit 68 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 175 €, 2022 : 187 €, 2023 : 213 €, 2024 : 221 €, 2025 : 289 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 22,9 % des recettes courantes. Il faudrait 1,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

36,27 % en 2025

Soit 4,06 points de moins que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 1,91 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 34,36 %, 2022 : 34,98 %, 2023 : 35,67 %, 2024 : 35,65 %, 2025 : 36,27 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

6,71 % en 2025

Soit 5,41 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 24,62 % en 2025

Soit 1,94 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

La commune a voté une majoration de 60 % sur sa part, appliquée depuis 2024. Le taux réel approche 33,71 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme de Domont.

Chômage de la zone d'emploi

10,5 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roissy est de 10,5 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,2 points de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

12 reconnaissances depuis 1983

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois à Domont depuis 1983.

Le dernier reconnaît un événement du 1er avril 2020 au 30 septembre 2020 (sécheresse).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 12 février 2022.

Par type : inondations et coulées de boue (8), mouvement de terrain (2), sécheresse (2).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 3 juillet 2024

À Domont, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 3 juillet 2024 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 26 août 2024.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Domont

Quel est le prix au m² d'un appartement à Domont ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Domont est de 2 860 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 79 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 440 €/m² et 3 240 €/m². Le prix de vente médian est de 166 000 €, et la surface médiane de 60 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 2 890 €/m² sur 529 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Domont ?

Le prix médian au m² d'une maison à Domont est de 3 520 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 97 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 130 €/m² et 4 380 €/m². Le prix de vente médian est de 336 000 €, et la surface médiane de 90 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 730 €/m² sur 474 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Domont ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 750 €/m² en 2024 à 2 790 €/m² en 2025, soit un écart de 1,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Domont ?

À Domont, 1 051 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 548 appartements et 503 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Domont ?

Le loyer médian d'un appartement à Domont est d'environ 14,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,19 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Domont ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Domont ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Domont est de 36,27 % en 2025, en hausse de 1,91 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 6,71 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 670 à 1 120 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Domont ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Le Lycée (3 780 €/m²), Bas Domont (3 680 €/m²) et Haut Domont-Plaine des Cercelets (3 380 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Domont ?

Le Marché (2 630 €/m²), Quartier d'Ombreval (2 840 €/m²), Les Coquelicots (2 840 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Domont ?

7 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Domont ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Aristide Briand : 40 ventes et une médiane de 2 600 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Domont ?

Un deux-pièces s'est vendu 165 000 € en médiane (45 m², 3 740 €/m²), un trois-pièces 168 000 € (59 m², 2 870 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Domont ?

En médiane, 3 530 €/m² pour une pièce contre 2 870 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Domont contiennent 1 378 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 364 sont exploitables et 14 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches de Domont, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.