Aller au contenu
CorpusImmo

Val-d'Oise (95)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Éragny-sur-Oise

Appartement, prix médian au m²

3 110 €/m²

Calculé sur 101 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

Maison : 3 390 €/m², sur 77 ventes.

D'où viennent ces chiffres

Sur la période couverte (de 2021 au 30 juin 2026), 1 133 logements ont changé de propriétaire à Éragny-sur-Oise, et 595 ventes d'appartements fondent le prix au m². Le prix affiché en tête porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, soit 101 ventes d'appartements. Ce sont des prix de vente réels, publiés par la DGFiP dans les Demandes de valeurs foncières (DVF), pas des prix d'annonce.

Population : 18 43695610Données DVF de 2021 à 2026

À Éragny-sur-Oise, en bref

Évolution 2021-2025
−2,5 %
Prix médian des appartements, de 2021 à 2025 (années complètes), ventes DVF
Quartier le plus cher
Le Village-Les Prés, 3 560 €/m²
Médiane sur 101 ventes DVF
Quartier le plus abordable
La Butte-Le Grillon-Hautes Bornes, 3 080 €/m²
Médiane sur 59 ventes DVF
Loyer d'un appartement
15,2 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
5,86 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

3 110 €/m²

Sur 101 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 110 €/m² sur 595 ventes.

Maison, prix médian au m²

3 390 €/m²

Sur 77 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 3 480 €/m² sur 517 ventes.

Ventes de logement en 12 mois

180

De juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 133 ventes, hors enchères et ventes sur plan.

Acheter à Éragny-sur-Oise, à 13 km de Argenteuil

Commune proche de Argenteuil (13 km), Éragny-sur-Oise a un marché lié à celui de la grande ville, mais ses propres prix. Le taux global de taxe foncière d'Éragny-sur-Oise (49,11 % en 2025) alourdit le coût de détention par rapport aux 43,92 % de moyenne. 4 % des logements habités à Éragny-sur-Oise ont été bâtis avant 1946 (moyenne des villes suivies : 15 %), ce qui pèse sur l'état des biens mis en vente. Ville de propriétaires : 63 % des ménages d'Éragny-sur-Oise sont propriétaires ou logés autrement.

À Éragny-sur-Oise, il s'enregistre près de 160 ventes de logement chaque année : rapporté à la population, c'est 36 % de moins que la moyenne des villes suivies. Un appartement à Éragny-sur-Oise ? Comptez 3 110 €/m² le m² en médiane des ventes des douze derniers mois, un niveau inférieur de 7 % à la médiane du département (Val-d'Oise).

Rue de l'Ambassadeur détient la médiane la plus élevée des rues assez vendues pour être comparées, 3 790 €/m² sur 11 ventes ; Rue des Pinsons ferme la marche à 2 650 €/m². De plus, le quartier le plus recherché, Le Village-Les Prés, affiche 3 560 €/m² en médiane des ventes ; le plus accessible, La Butte-Le Grillon-Hautes Bornes, 3 080 €/m².

Le marché d'Éragny-sur-Oise en quelques faits

  • Comptez 3 110 €/m² en médiane pour un appartement à Éragny-sur-Oise, et 3 390 €/m² pour une maison, d'après les ventes de juillet 2025 à juin 2026.
  • Pas de tendance nette depuis 2024 : le prix médian bouge de +4,0 %, dans la marge d'incertitude.
  • Le marché d'Éragny-sur-Oise est surtout un marché d'appartements : 54 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 59 %.
  • Avenue Roger Guichard est la rue la plus active d'Éragny-sur-Oise, avec 46 ventes enregistrées.
  • Le Village-Les Prés est le quartier le plus cher d'Éragny-sur-Oise, à 3 560 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Les Dix Arpents-Le Sud a un prix médian de 2 530 €/m².
  • 4 % des logements habités à Éragny-sur-Oise ont été construits avant 1946, et 27 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Éragny-sur-Oise, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 600 ventes d'appartements et 533 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Le tableau porte sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, les 12 derniers mois publiés. La médiane de toute la période figure sous chaque prix, plus haut.

Pour les appartements, Éragny-sur-Oise et Cergy ont des prix très proches, avec 3 110 €/m² sur 101 ventes contre 3 090 €/m² sur 424 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026), soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Éragny-sur-Oise est 15,3 % plus élevé que celui de Cergy, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 390 €/m² sur 77 ventes, contre 2 940 €/m² sur 113 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Éragny-sur-Oise, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 110 €/m²2 630 à 3 610 €/m²2 100 à 4 030 €/m²101sur 101 ventes190 000 €64 m²
maisons3 390 €/m²2 880 à 3 630 €/m²moins de 100 ventes77sur 79 ventes322 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 980 €/m² en 2024 à 3 100 €/m² en 2025, soit +4,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 72 et 90 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 9,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 180 ventes ; 2022, 132 ventes ; 2023, 82 ventes ; 2024, 72 ventes ; 2025, 90 ventes.

maisons

Aucune évolution n'est publiée pour les maisons d'Éragny-sur-Oise. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 131 ventes ; 2022, 115 ventes ; 2023, 95 ventes ; 2024, 59 ventes ; 2025, 81 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Éragny-sur-Oise

Le tableau classe 6 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Éragny-sur-Oise
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Village-Les Prés3 560 €/m²3 610 €/m²3 260 €/m²+11 %non calculé101 ventes
Chemin Vert-Pincevents-La Ronière3 430 €/m²2 910 €/m²3 700 €/m²+7 %non calculé78 ventes
Bornes aux Dames-Les Fonds-Longues Raies3 170 €/m²2 990 €/m²3 370 €/m²-2 %non calculé72 ventes
La Butte-Le Grillon-Hautes Bornes3 080 €/m²2 720 €/m²3 140 €/m²-4 %non calculé59 ventes
Le Bois-La Danne-La Marne3 000 €/m²2 070 €/m²3 210 €/m²-7 %non calculé25 ventes
La Cavée-La Challe2 950 €/m²2 890 €/m²non calculé-8 %non calculé23 ventes

Prix au m² par rue à Éragny-sur-Oise

Voici les 28 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Avenue Roger GuichardLe Village-Les Prés3 560 €/m²3 560 €/m²3 550 €/m²46 ventes
Rue des PinsonsChemin Vert-Pincevents-La Ronière2 650 €/m²2 650 €/m²non calculé34 ventes
Rue des CharmillesLe Village-Les Prés3 770 €/m²3 770 €/m²non calculé15 ventes
Les Rayes BrunesBornes aux Dames-Les Fonds-Longues Raies2 660 €/m²2 660 €/m²non calculé13 ventes
Rue de la MarneLa Butte-Le Grillon-Hautes Bornes3 270 €/m²non calculé3 270 €/m²12 ventes
Rue de l'AmbassadeurChemin Vert-Pincevents-La Ronière3 790 €/m²non calculé3 840 €/m²11 ventes
Rue de FloreBornes aux Dames-Les Fonds-Longues Raies3 580 €/m²3 580 €/m²non calculé10 ventes
Rue des CapucinesBornes aux Dames-Les Fonds-Longues Raies3 540 €/m²3 360 €/m²non calculé10 ventes
Allée des BergeronnettesLa Butte-Le Grillon-Hautes Bornes2 430 €/m²non calculé3 110 €/m²9 ventes
Rue de la PapeterieChemin Vert-Pincevents-La Ronière3 420 €/m²3 420 €/m²non calculé9 ventes

Estimer un bien à Éragny-sur-Oise

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Éragny-sur-Oise ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Éragny-sur-Oise

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Éragny-sur-Oise, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Éragny-sur-Oise, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
12 mai 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots6 047 m² au total4 000 000 €non calculé
6 janvier 2026Local d'activité, vente de plusieurs lots1 040 m² au total800 000 €non calculé
26 juin 2026Local d'activité595 m²700 000 €1 180 €/m²
15 juin 2026Maison220 m²585 000 €2 660 €/m²
4 juin 2026Maison88 m²495 400 €5 630 €/m²
27 mars 2026Maison150 m²490 000 €3 270 €/m²
30 juin 2026Maison128 m²450 000 €3 520 €/m²
19 janvier 2026Terrain, vente de plusieurs lots706 m² au total448 800 €non calculé
13 janvier 2026Maison119 m²440 000 €3 700 €/m²
11 mai 2026Maison116 m²410 000 €3 530 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Éragny-sur-Oise, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Éragny-sur-Oise, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements15,2 €/m²médian, sur 1 060 annonces790 €52 m²
Appartements T1-T217,1 €/m²médian, sur 587 annonces580 €34 m²
Appartements T3 et plus13,8 €/m²médian, sur 465 annonces980 €71 m²
Maisons12,8 €/m²médian, estimé sur les communes voisines1 180 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Éragny-sur-Oise et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,86 %brut, avant charges et impôt

De 6,1 % à 8,5 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
162 000 €52 m² à 3 110 €/m²
Loyer mensuel
790 €15,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 101 ventes, loyer estimé à partir de 1 060 annonces de la commune.

Maison

4,55 %brut, avant charges et impôt

De 4,1 % à 7,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
312 000 €92 m² à 3 390 €/m²
Loyer mensuel
1 180 €12,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 77 ventes, loyer estimé à partir des communes voisines.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Au moins un de ces loyers est estimé à partir des communes voisines, repose sur moins de 30 annonces ou provient d'un modèle statistique peu précis (R² bas). Dans ce cas, l'ANIL (Agence nationale pour l'information sur le logement) recommande la prudence. Nous affichons le chiffre en vous le signalant, plutôt que de le masquer.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées d'Éragny-sur-Oise

Éragny-sur-Oise compte 11 écoles, 2 collèges et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Éragny-sur-Oise, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Versailles.

  • Écoles maternelles et élémentaires11 écoles11 publics · 0 privéIPS moyen 107,1 · académie 116,0
  • Collèges2 collèges2 publics · 0 privéIPS moyen 106,7 · académie 115,4Brevet 2025 : 72 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privéIPS moyen 93,5 · académie 92,5

Collèges d'Éragny-sur-Oise : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 115,4), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Léonard de Vinci

    Public

    IPS
    108,0
    Brevet
    75 %
    Mentions
    55 %
    Valeur ajoutée
    −6
  • Collège Pablo Picasso

    Public

    IPS
    105,3
    Brevet
    69 %
    Mentions
    50 %
    Valeur ajoutée
    −14

Lycées d'Éragny-sur-Oise : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée Auguste Escoffier

    Public

    IPS
    93,5
    Moyenne académique
    92,5
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    57 %

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Éragny-sur-Oise

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances d'Éragny-sur-Oise

Le climat de Éragny-sur-Oise en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 39 par an sur 1976-2005, 65 vers 2050. Jours de gel : 34 puis 18.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,5 °C13,4 °C
Jours à 25 °C ou plus39 jours65 jours
Jours à 35 °C ou plus1 jour4 jours
Nuits à plus de 20 °C3 nuits13 nuits
Jours de gel34 jours18 jours
Pluie sur l'année652 mm680 mm
Jours avec sol sec110 jours129 jours

Vers 2050, Éragny-sur-Oise aurait un climat très proche de celui de Toulouse sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,35. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Éragny-sur-Oise

En bref

À Éragny-sur-Oise, le taux de taxe foncière est de 49,11 % en 2025, 8,78 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 634 € par habitant fin 2025, soit 264 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 10 000 à 19 999 habitants.

Dette

634 € par habitant en 2025

Soit 264 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

Elle est stable de 2021 à 2025 (634 € par habitant). Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 632 €, 2022 : 636 €, 2023 : 602 €, 2024 : 519 €, 2025 : 634 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

851 € par habitant en 2025

Soit 49 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 774 €, 2022 : 773 €, 2023 : 809 €, 2024 : 839 €, 2025 : 851 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

287 € par habitant en 2025

Soit 149 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 238 €, 2022 : 207 €, 2023 : 173 €, 2024 : 184 €, 2025 : 287 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

136 € par habitant en 2025

Soit 85 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 77 €, 2022 : 70 €, 2023 : 100 €, 2024 : 105 €, 2025 : 136 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 10,3 % des recettes courantes. Il faudrait 4,7 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

49,11 % en 2025

Soit 8,78 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,53 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 48,58 %, 2022 : 48,58 %, 2023 : 49,07 %, 2024 : 49,13 %, 2025 : 49,11 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

8,00 % en 2025

Soit 4,12 points de moins que la médiane des communes qui la lèvent (12,12 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 23,35 % en 2025

Soit 0,67 point de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée. En zone tendue, la commune peut majorer sa part de 5 à 60 %.

Logements vacants

La commune est en zone tendue : la taxe sur les logements vacants s'applique. Un logement vide depuis au moins un an est taxé à 17 % de sa valeur locative, puis 34 % les années suivantes.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Éragny-sur-Oise.

Chômage de la zone d'emploi

8,6 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Cergy-Vexin est de 8,6 % au 2e trimestre 2026. C'est 0,3 point de plus que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 1,1 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

227 €/m² en Île-de-France en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 158 700 € en Île-de-France, pour 698 m². Cela fait 227 € le m².

C'est 123 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a baissé de 8,3 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

7 reconnaissances depuis 1993

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Éragny-sur-Oise depuis 1993.

Le dernier reconnaît un événement du 15 janvier 2018 au 5 février 2018 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 10 mars 2018.

Par type : inondations et coulées de boue (5), effondrement et affaisement (1), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLU modifié le 3 février 2026

À Éragny-sur-Oise, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme (PLU).

Le PLU a été modifié le 3 février 2026 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 19 mars 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Éragny-sur-Oise

Quel est le prix au m² d'un appartement à Éragny-sur-Oise ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Éragny-sur-Oise est de 3 110 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 101 ventes. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 630 €/m² et 3 610 €/m². Le prix de vente médian est de 190 000 €, et la surface médiane de 64 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 110 €/m² sur 595 ventes.

Quel est le prix au m² d'une maison à Éragny-sur-Oise ?

Le prix médian au m² d'une maison à Éragny-sur-Oise est de 3 390 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 77 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 880 €/m² et 3 630 €/m². Le prix de vente médian est de 322 000 €, et la surface médiane de 94 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 3 480 €/m² sur 517 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Éragny-sur-Oise ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 980 €/m² en 2024 à 3 100 €/m² en 2025, soit un écart de 4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (9,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Éragny-sur-Oise ?

À Éragny-sur-Oise, 1 133 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 600 appartements et 533 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Éragny-sur-Oise ?

Le loyer médian d'un appartement à Éragny-sur-Oise est d'environ 15,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,86 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Éragny-sur-Oise ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Éragny-sur-Oise ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Éragny-sur-Oise est de 49,11 % en 2025, en hausse de 0,53 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 8,00 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 710 à 1 190 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Éragny-sur-Oise ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Le Village-Les Prés (3 560 €/m²), Chemin Vert-Pincevents-La Ronière (3 430 €/m²) et Bornes aux Dames-Les Fonds-Longues Raies (3 170 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Éragny-sur-Oise ?

La Cavée-La Challe (2 950 €/m²), Le Bois-La Danne-La Marne (3 000 €/m²), La Butte-Le Grillon-Hautes Bornes (3 080 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Éragny-sur-Oise ?

6 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Éragny-sur-Oise ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Avenue Roger Guichard : 46 ventes et une médiane de 3 560 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Éragny-sur-Oise ?

Un deux-pièces s'est vendu 163 000 € en médiane (48 m², 3 560 €/m²), un trois-pièces 204 000 € (64 m², 3 260 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Éragny-sur-Oise ?

En médiane, 3 730 €/m² pour une pièce contre 3 260 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Éragny-sur-Oise contiennent 1 569 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 530 sont exploitables et 39 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Éragny-sur-Oise, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.