Aller au contenu
CorpusImmo

Mayenne (53)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Évron

Appartement, prix médian au m²

1 030 €/m²

Calculé sur 39 ventes, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison : 1 510 €/m², sur 86 ventes, de juillet 2025 à juin 2026.

D'où viennent ces chiffres

À Évron, 671 logements ont été vendus de 2021 au 30 juin 2026 ; 39 ventes d'appartements servent au calcul du prix au m². Chaque vente vient des fichiers publics DVF, alimentés par les actes notariés.

Population : 8 2525315053600Données DVF de 2021 à 2026

À Évron, en bref

Quartier le plus cher
Est, 1 500 €/m²
Médiane sur 65 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Ouest, 1 360 €/m²
Médiane sur 64 ventes DVF
Loyer d'un appartement
7,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
8,79 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

1 030 €/m²

Sur 39 ventes retenues, de 2021 au 30 juin 2026.

Maison, prix médian au m²

1 510 €/m²

Sur 86 ventes, de juillet 2025 à juin 2026. Depuis 2021 : 1 480 €/m² sur 505 ventes.

Ventes de logement

671

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Le marché d'Évron en bref

  • Le prix médian au m² d'Évron est de 1 030 €/m² pour un appartement. Le m² de maison se vend plus cher que celui d'un appartement, à 1 510 €/m² en médiane.
  • Le marché d'Évron est surtout un marché de maisons : 93 % des ventes. Dans le parc de logements, les appartements représentent 20 %.
  • Est est le quartier le plus cher d'Évron, à 1 500 €/m² en prix médian. À l'autre bout, Châtres-la-Forêt-Saint-Christophe-du-Luat a un prix médian de 1 270 €/m².
  • 14 % des logements habités à Évron ont été construits avant 1946, et 31 % après 1990.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Évron, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 671 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 594 portent sur une maison et 77 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Le tableau porte, pour les appartements, sur les ventes de 2021 au 30 juin 2026 et, pour les maisons, sur les ventes de juillet 2025 à juin 2026, faute de ventes de maisons assez nombreuses sur une période plus courte.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Évron est 43,7 % plus bas que celui du Mans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 030 €/m² sur 39 ventes, contre 1 830 €/m² sur 6 844 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Évron est 29,8 % plus bas que celui du Mans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 510 €/m² sur 86 ventes, contre 2 150 €/m² sur 1 043 ventes (ventes de juillet 2025 à juin 2026).

Prix au mètre carré à Évron, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 030 €/m²820 à 1 370 €/m²moins de 100 ventes39sur 77 ventes65 000 €69 m²
maisons1 510 €/m²1 130 à 2 030 €/m²moins de 100 ventes86sur 95 ventes135 500 €85 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements d'Évron. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

La courbe n'est pas affichée, car il faut au moins 3 années complètes comptant chacune assez de ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 480 €/m² en 2024 à 1 420 €/m² en 2025, soit −4,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 79 et 89 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 11,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 105 ventes ; 2022, 104 ventes ; 2023, 88 ventes ; 2024, 79 ventes ; 2025, 89 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Évron

Le tableau classe 4 quartiers du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE. Chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente. Cliquez sur un quartier pour voir ses rues et son évolution.

Prix médian au mètre carré par quartier à Évron
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Est1 500 €/m²non calculé1 510 €/m²+5 %non calculé65 ventes
Centre et Écarts1 470 €/m²1 240 €/m²1 510 €/m²+3 %non calculé68 ventes
Ouest1 360 €/m²1 220 €/m²1 370 €/m²-5 %non calculé64 ventes
Châtres-la-Forêt-Saint-Christophe-du-Luat1 270 €/m²non calculé1 270 €/m²-11 %non calculé30 ventes

Prix au m² par rue à Évron

Voici les 7 rues les plus vendues de 2024 à 2026, avec au moins 5 ventes au prix utilisable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue des PrésidentOuest1 260 €/m²non calculé1 260 €/m²8 ventes
Boulevard de DiergeEst1 500 €/m²non calculé1 500 €/m²7 ventes
Rue du MontaiguOuest1 380 €/m²non calculénon calculé7 ventes
Place Pierre Mendes FranceCentre et Écarts840 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Rue de Sainte GemmesCentre et Écarts1 090 €/m²non calculé1 090 €/m²5 ventes
Rue du Onze Novembre 1918Est1 660 €/m²non calculé1 660 €/m²5 ventes
Rue du Pre de VilleeCentre et Écarts1 980 €/m²non calculé1 980 €/m²5 ventes

Estimer un bien à Évron

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Évron ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Les plus grosses ventes du semestre à Évron

Voici les 10 ventes au prix le plus élevé à Évron, au premier semestre 2026. Tous les types de biens comptent : logements, locaux d'activité, terrains.

Les plus grosses ventes du semestre à Évron, ventes DVF du premier semestre 2026
Date de la venteBien venduSurfacePrixPrix au m²
16 mars 2026Appartement, vente de plusieurs lots439 m² au total412 000 €non calculé
23 mars 2026Maison120 m²284 400 €2 370 €/m²
17 avril 2026Maison121 m²250 000 €2 070 €/m²
16 mars 2026Maison100 m²209 000 €2 090 €/m²
1 juin 2026Maison89 m²189 400 €2 130 €/m²
17 avril 2026Maison63 m²188 000 €2 980 €/m²
22 avril 2026Maison91 m²180 000 €1 980 €/m²
17 avril 2026Maison86 m²175 000 €2 030 €/m²
21 mai 2026Maison73 m²172 800 €2 370 €/m²
2 mars 2026Maison83 m²163 400 €1 970 €/m²

Une vente de plusieurs lots réunit plusieurs biens dans un seul acte, par exemple un immeuble entier. Son prix couvre tout l'ensemble. Nous ne calculons donc pas de prix au m² pour ces ventes.

Les valeurs foncières ne publient ni le nom de l'acheteur ni celui du vendeur. Les échanges et les expropriations ne figurent pas dans la liste.

Source : DVF+ du Cerema, d'après les Demandes de valeurs foncières (DGFiP), chiffres provisoires, ventes du premier semestre 2026.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Évron, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Évron, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements7,5 €/m²médian, sur 770 annonces390 €52 m²
Appartements T1-T28,7 €/m²médian, sur 470 annonces300 €34 m²
Appartements T3 et plus7,2 €/m²médian, sur 300 annonces510 €71 m²
Maisons6,9 €/m²médian, sur 638 annonces630 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Évron et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

8,79 %brut, avant charges et impôt

De 7,9 % à 12,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
54 000 €52 m² à 1 030 €/m²
Loyer mensuel
390 €7,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 39 ventes, loyer estimé à partir de 770 annonces de la commune.

Maison

5,47 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
139 000 €92 m² à 1 510 €/m²
Loyer mensuel
630 €6,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 86 ventes, loyer estimé à partir de 638 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées d'Évron

Évron compte 4 écoles, 2 collèges et 2 lycées en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée d'Évron, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Nantes.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles3 publics · 1 privéIPS moyen 96,5 · académie 107,9
  • Collèges2 collèges1 public · 1 privéIPS moyen 95,0 · académie 109,2Brevet 2025 : 90 % de réussite en moyenne
  • Lycées2 lycées1 public · 1 privéIPS moyen 98,8 · académie 110,4Bac général et technologique 2025 : 98 % de réussite en moyenne

Collèges d'Évron : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 109,2), brevet session 2025, série générale.

  • Collège Paul Langevin

    Public

    IPS
    90,0
    Brevet
    86 %
    Mentions
    70 %
    Valeur ajoutée
    −6
  • Collège Sacré-Coeur

    Privé

    IPS
    100,0
    Brevet
    93 %
    Mentions
    74 %
    Valeur ajoutée
    +15

Lycées d'Évron : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

  • Lycée polyvalent Raoul Vadepied

    Public

    IPS
    98,8
    Moyenne académique
    110,4
    Bac général et techno.
    98 %
    Accès 2de au bac
    91 %
    Bac pro
    80 %
  • Campus Orion

    Privé

    IPS
    n.c.
    Moyenne académique
    n.c.
    Bac général et techno.
    n.c.
    Accès 2de au bac
    n.c.
    Bac pro
    n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 28 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Évron

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Le climat et les finances d'Évron

Le climat de Évron en 2050

Projection de Météo-France pour une France plus chaude de 2,7 °C. Ici, la température moyenne gagnerait 1,9 °C.

Jours à 25 °C ou plus : 31 par an sur 1976-2005, 57 vers 2050. Jours de gel : 33 puis 17.

Voir les 7 indicateurs
Indicateur1976-2005Vers 2050
Température moyenne11,3 °C13,2 °C
Jours à 25 °C ou plus31 jours57 jours
Jours à 35 °C ou plus0 jour2 jours
Nuits à plus de 20 °C2 nuits11 nuits
Jours de gel33 jours17 jours
Pluie sur l'année758 mm786 mm
Jours avec sol sec148 jours163 jours

Vers 2050, Évron aurait un climat proche de celui de Bordeaux sur la période 1976-2005.

Écart climatique : 0,60. 0 veut dire identique. Au-delà de 1,00, on ne parle plus de ville jumelle.

La ville jumelle est la grande ville dont le climat passé ressemble le plus au climat futur de la commune. On compare la température, les jours chauds, les nuits chaudes, le gel et la pluie.

C'est une projection, pas une prévision. Les valeurs sont la médiane de plusieurs modèles climatiques, sur une maille de 8 km. Les chiffres 1976-2005 sont eux aussi simulés. Source : Climadiag Commune, Météo-France (DRIAS, Explore2, trajectoire TRACC). Licence Ouverte Etalab 2.0.

Impôts locaux et finances de Évron

En bref

À Évron, le taux de taxe foncière est de 50,13 % en 2025, 9,80 points au-dessus de la médiane des communes de France. Sa dette atteint 1 180 € par habitant fin 2025, soit 316 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Les comptes de la commune

En euros par habitant, de 2021 à 2025. Repère : la moyenne des communes de 5 000 à 9 999 habitants.

Dette

1 180 € par habitant en 2025

Soit 316 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

Elle augmente de 31 % de 2021 à 2025. Sur la même période, la moyenne de même taille reste stable.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 900 €, 2022 : 971 €, 2023 : 925 €, 2024 : 896 €, 2025 : 1 180 €

Ce que la commune doit encore aux banques, au 31 décembre.

Impôts locaux

155 € par habitant en 2025

Soit 639 € de moins que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 50 €, 2022 : 24 €, 2023 : -4 €, 2024 : 13 €, 2025 : 155 €

Taxes foncières, taxe d'habitation restante et autres impôts perçus.

Dépenses d'équipement

713 € par habitant en 2025

Soit 248 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 547 €, 2022 : 361 €, 2023 : 357 €, 2024 : 380 €, 2025 : 713 €

Travaux, bâtiments, voirie : ce que la commune investit.

Épargne brute

280 € par habitant en 2025

Soit 48 € de plus que la moyenne des communes de même taille.

2021 à 2025la communemoyenne de même taille

2021 : 292 €, 2022 : 262 €, 2023 : 200 €, 2024 : 220 €, 2025 : 280 €

Ce qui reste des recettes courantes une fois les dépenses courantes payées.

L'épargne brute représente 33,9 % des recettes courantes. Il faudrait 4,2 ans d'épargne pour rembourser la dette. Le seuil d'alerte usuel est de 12 ans.

Les taxes locales

Taxe foncière sur le bâti

50,13 % en 2025

Soit 9,80 points de plus que la médiane des communes de France (40,33 %).

Hausse de 0,47 point depuis 2021. Sur la même période, la médiane a pris 1,46 point.

2021 à 2025la communemédiane de France

2021 : 49,66 %, 2022 : 50,12 %, 2023 : 50,13 %, 2024 : 50,14 %, 2025 : 50,13 %

Taux global : commune, intercommunalité et taxes annexes. Il s'applique à la moitié de la valeur locative.

Ordures ménagères (TEOM)

12,09 % en 2023

Proche de la médiane des communes qui la lèvent (12,07 %).

Elle s'ajoute à la taxe foncière, sur le même avis et sur la même base. Le propriétaire peut la refacturer au locataire.

Résidences secondaires

Taxe d'habitation : 27,15 % en 2025

Soit 4,47 points de plus que la médiane des communes de France (22,68 %).

Pas de majoration votée.

Logements vacants

La commune est hors du périmètre de la taxe sur les logements vacants. Elle peut toutefois avoir voté une taxe d'habitation sur les logements vacants, que ces données ne couvrent pas.

Sources : OFGL, comptes consolidés des communes (DGFiP, comptes de gestion), 2021 à 2025 ; DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés), 2021 à 2025 ; ministère chargé du Logement, zonage TLV. Licence Ouverte 2.0.

Limites : les comptes couvrent le budget principal et les budgets annexes de la commune. Ceux de l'intercommunalité n'y sont pas, ce qui gêne la comparaison entre communes. La moyenne des communes de même taille est calculée par nos soins : total des montants divisé par le total des habitants. Le taux réel sur les résidences secondaires est une estimation.

Repères locaux

L'emploi, les terrains, les risques et les règles d'urbanisme d'Évron.

Chômage de la zone d'emploi

5,7 % au 2e trimestre 2026

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Mayenne est de 5,7 % au 2e trimestre 2026. C'est 2,6 points de moins que la France (8,3 %).

Il a augmenté de 0,2 point en un an. En France, il a augmenté de 0,8 point.

Source : Insee, taux de chômage localisés (moyenne trimestrielle, données corrigées des variations saisonnières), Licence Ouverte 2.0. Une zone d'emploi regroupe les communes où vivent et travaillent la plupart des actifs.

Terrains à bâtir

122 €/m² dans les Pays de la Loire en 2024

En 2024, un terrain acheté pour construire une maison coûte en moyenne 77 900 € dans les Pays de la Loire, pour 637 m². Cela fait 122 € le m².

C'est 20 % de plus que la moyenne de la France (102 € le m²).

Le prix au m² a augmenté de 5,4 % sur un an.

Source : SDES, enquête sur le prix des terrains à bâtir 2024, publiée le 26 novembre 2025, Licence Ouverte 2.0. Moyennes régionales : le SDES ne publie pas de chiffre par département pour toute la France. Terrains achetés par des particuliers pour une maison individuelle.

Catastrophes naturelles

9 reconnaissances depuis 1990

L'état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Évron depuis 1990.

Le dernier reconnaît un événement du 19 octobre 2012 au 20 octobre 2012 (inondations et coulées de boue).

L'arrêté a été publié au Journal officiel le 24 janvier 2014.

Par type : inondations et coulées de boue (8), mouvement de terrain (1).

Source : Géorisques, base Gaspar (ministère de la Transition écologique), export du 5 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0. Une reconnaissance ouvre l'indemnisation des sinistres par l'assurance. Elle ne dit rien du risque à une adresse précise.

Urbanisme

PLUi modifié le 16 décembre 2025

À Évron, les règles de construction viennent d'un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), commun à l'intercommunalité.

Le PLUi a été modifié le 16 décembre 2025 : c'est la date d'approbation de la version en vigueur.

Cette version est en ligne sur le Géoportail de l'urbanisme depuis le 19 janvier 2026.

Source : Géoportail de l'urbanisme (IGN), document en vigueur. Consulter le document. Seul le document officiel de la mairie fait foi.

Ces repères décrivent le territoire, pas un bien en particulier.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Évron

Quel est le prix au m² d'un appartement à Évron ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Évron est de 1 030 €/m² de 2021 au 30 juin 2026. Ce chiffre est calculé sur 39 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 820 €/m² et 1 370 €/m². Le prix de vente médian est de 65 000 €, et la surface médiane de 69 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Évron ?

Le prix médian au m² d'une maison à Évron est de 1 510 €/m² sur les 12 derniers mois publiés (de juillet 2025 à juin 2026). Ce chiffre est calculé sur 86 ventes. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 130 €/m² et 2 030 €/m². Le prix de vente médian est de 136 000 €, et la surface médiane de 85 m². Sur toute la période (de 2021 au 30 juin 2026), la médiane est de 1 480 €/m² sur 505 ventes.

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Évron ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 1 480 €/m² en 2024 à 1 420 €/m² en 2025, soit un écart de 4,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (11,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Évron ?

À Évron, 671 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 77 appartements et 594 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Évron ?

Le loyer médian d'un appartement à Évron est d'environ 7,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,79 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Évron ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Évron ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Évron est de 50,13 % en 2025, en hausse de 0,47 point depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 450 à 760 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Évron ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Est (1 500 €/m²), Centre et Écarts (1 470 €/m²) et Ouest (1 360 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Évron ?

Châtres-la-Forêt-Saint-Christophe-du-Luat (1 270 €/m²), Ouest (1 360 €/m²), Centre et Écarts (1 470 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Évron ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Évron ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Président : 8 ventes et une médiane de 1 260 €/m² sur 2024 à 2026.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Évron contiennent 929 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 902 sont exploitables et 27 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Voici les communes couvertes par ce site les plus proches d'Évron, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.